Меню

Когда ребенок кусается

AD
17 сен 2005, 23:41
Такие вот дела...Начал наш малыш от радости и злости кусаться, да так прихватит - искры из глаз. Я жмурилась, терпела, делала вид, что ничего не случилось. А сегодня муж взял да и укусил его в ответ так, что тот заплакал. Я, естесственно, на мужа "это что ещё за педагогические приёмчики с 10-месячным ребенком, рано его так воспитывать и все такое..." А муж категорически со мной не согласен, типа я ему тем-же отвечаю - он лучше поймет, что кусаться это больно. Рассудите нас, пожалста. Я считаю, что в будущем, когда с ребенком можно будет вести диалог, мы с ним договоримся насчет того кусаться или нет, а сейчас мужниными методами мы тока научим, что родители могут больно делать. Ведь деть када кусает не знает ещё, что это больно и прочее....
Дайте советы мамы кусучих малышей, а то мы сегодня с мужем даже разругались из-за разности взглядов
18 сен 2005, 00:27
Знааакомая ситуация! :-) Мы тоже в этом возрасте кусались и очччень серьезно! Кусал, а сам за реакцией наблюдал, да еще с неподдельным интересом! А как же? Мой муж реагировал так же, как ваш. Только все по попе хлопнуть пытался. Свекровь говорила: дай по губам! Мама моя только удивлялась, т.к. она не знала, что дети кусаются :-) А я терпела!!! Терпела!!! тЕрпела!!! Где-то вычитала, что таким образом, кусая маму, ребенок проверяет на прочность внешний мир. Не помню всего дословно, врать не буду, но рекомендовалось в той статье терпеть молча и не вякать, дабы не исказить впечатления ребенка о внешнем мире. Ну вот я в соответствии с рекомендациями и терпела. Правда один раз не вытерпела и куснула в ответ, но не буду же я его тяпать со всей дури! Так, чуть-чуть... А он это воспринял как игру, давай хохотать и еще с большим рвением кусаться! Т.е. добилась противоположного эффекта, из чего сделала вывод - кусаться в ответ нельзя. Просто потому, что не поймет. И шлёпать нельзя, тоже не поймет. А будет только плакать из-за непонимания и обиды. Он же не хочет Вас обидеть, он еще и понятия "обидеть" не имеет! Он познает мир! В качестве успокоения скажу - скоро перерастете :-) У нас активный период кусания продолжался месяца 4, потом стал утихать, а сейчас и вовсе все прекратилось. Нам год и три. Удачи!
18 сен 2005, 12:24
Я вообще-то иногда слегка покусываю в ответ, потому как тоже не знаю что с этим делать :) От этого наш парень (11 месяцев) играет еще активнее. Попробую потерпеть по Вашему совету.

Как хорошо, что это относительно быстро заканчивается :)
18 сен 2005, 22:07
Спасибо. Ваш пост изменил настрой мужа - он теперь тоже терпит :)
18 сен 2005, 15:49
Я говорила твердо, но спокойно: "Маме больно, мама живая, кусаться нельзя". Помогло
19 сен 2005, 11:19
ППКС
19 сен 2005, 15:49
я с вами согласна
18 сен 2005, 16:58
Ой, сын у меня тоже кусачий, нам 1 г и 3 м. Кусает меня, когда злится, если я его увела от какого-нибудь интересного места или забрала предмет. Кусает сильно. Пытаюсь отвлечь чем-то другим, поцеловать, глажу его рукой себя. В ответ не кусаюсь- не поймет.
19 сен 2005, 07:11
Мой тоже иногда кусает. Причем титю. Я объясняю, маме больно, иногда даже показываю, как это больно, кусаю и его слегка.
19 сен 2005, 13:09
Мой не кусался ))))))))))))) А вот подруга ходила вся искусанная и щипаная , до синяков жутких ! Терпела -терпела , не заканчивается . Один раз ущипнула ребенка ОЧЕНЬ сильно - помогло ! В жизни большее еен ещипал и не кусал )
Думаю это выход , если это действително сильно вас напрягает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325