Меню

Как отучаем от соски?

AD
20 сен 2005, 16:15
В продолжение моей темы "Как отучаем от ночного памперса" :))
Нам 2,5. Засыпаем днем и ночью только с соской. Причем через 5 минут после засыпания - соска выплевывается, но если вдруг проснется - всегда должна быть под рукой...Эххх, как бы отучить?
Пробовали "потерять". Было тааакое, что папа сказал, что нам типа еще рано, и ребенка до такой истерики из-за такой фигни как соска так доводить не стОит, так что соска "нашлась" и думаю чего бы еще придумать...
20 сен 2005, 20:15
Мы не пользовались соской вообще.
22 сен 2005, 14:39
Замечательно, только к чему Вы написали это здесь?
20 сен 2005, 21:54
Отучили без слез в 1,6, сказали, что соска "потерялась", да еще купили плюшевого зайца, так что спал с зайцем в обнимку и соску не вспоминал, а когда вспомнил, видел, то без истерик, просто констатировал факт - это соска.
20 сен 2005, 22:13
Или убедить словами или потерять.
Как насчет отправить ребенка на недельку к бабушке и "забыть" соску дома? Или кого-нибудь с нервами покрепче выбрать?
У нас были истерики по поводу упавшей соски. Поэтому, когда нам было 7 месяцев и мне в очередной раз не дали в связи с этим спать рано утром, я ее просто выкинула. 2 дня мы куксились, потом забыли о ней.
Вашему ребенку, конечно, лет побольше будет, поэтому так просто вы не отделаетесь. Но только стучащему откроется дверь...

Растите большими, здоровыми, веселыми и умными на радость маме и папе :)
20 сен 2005, 23:03
В три года ехали в поезде и "забыли " соску там )
20 сен 2005, 23:26
у нас есть собака. сказали что пес с утра когда пошел гулять зачемто взял с собой на улицу пустышку и там потерял. Самые трудные у нас были первые 3 дня. (не спала днем), потом все нормализовалось.
20 сен 2005, 23:46
сначала ответьте на вопрос - готовы ли вы к тому, что ребенок после отлучения будет сосать пальцы, пододеяльник, любимую игрушку или что-то еще? :-). потому что, если рефлекс не угас еще, так оно и будет. может еще и ногти грызть начать. если все это вас пугает меньше, чем соска, то есть еще старинный способ "покалечить" соску, потихоньку отрезая от нее по чуть-чуть. многие, кто пробовал, говорят, что дети сами выбрасывают ее, помучившись с такой инвалидкой.
20 сен 2005, 18:28
отучила в 2.9, зато без слез:) Просто очень долго рассказывала, что она уже взрослая, а соски только для совсем маленьких деток, предлагала подарить игрушечному зайцу, но она не соглашалась. В общем обработка длилась несколько месяцев, потом я слегка подрезала кончик, сказала, что зайчик откусил, и самое интересное, она отказалась брать ее в таком виде. На следущий день и не вспоминала:)
20 сен 2005, 21:38
У нас до сих пор проблема. Притом вижу, что просто ритуал. Отдавали в новый год деду морозу. 4 дня ада! Вернули обрато. Сейчас, когда заводим речь, говорит, что еще маленький:). Были на даче, забыли взять ее, спокойно уснул без. Зато дома тут же побежал ее искать.Был еще "мальчик, который чуть не подавился соской, кторую откусил во сне, потому, что у него уже есть зубы, которые прогрызли ее"..выкинули соску, в которой была дырка. Надо попробовать ваш способ с отрезанием кончика.
20 сен 2005, 20:47
Не согласна. Я Отучила в 2 года. Потому что на передних зубках стала "высасываться ямочка". То есть зубки стали как бы с ямочкой по центру, так как соску держали переднисми зубами. Я сказала, что прилетела сова и унесла соску совяткам. Что совятки маленькие и без соссочки плачут, а Даша большая.
20 сен 2005, 22:40
Нас садик отучил. А так, до трех лет (но только без бутылочки) не засыпала ни за какие коврижки:-) Истерики, скандалы... А в саду через две недели сама сказала, что уже большая.
21 сен 2005, 22:34
Я в таком же возрасте дочку отучила, так как у нас прикус начал портиться от соски. Просто сказала доче, что в нашем доме родилась маленькая девочка, которая постоянно плачет и ей очень нужна соска. Даже показала коляску на улице в которой эта девочка спит. Уговорила! дочу отдать сосу девочке и она сама отдала сосу(только днем отдавать, не перед сном!). Потом каждый день перед сном она сама себе говорила, что соса у девочки, что ей она больше нужна и так засыпала. Удачи!
22 сен 2005, 12:02
Дочку отучила в год. Очень легко. Прочитала в журнале, что надо разрезать соску на 4 части и когда ребенок будет просить ее, то предложить именно ее. Конечно, заготовила запасной вариант, но он ей не понадобился. А сын сам отказался в 1,5 года. Когда он просыпался, мы соску всегда клали в одно и то же место. И в один прекрасный вечер он сказал "на место", покрутился без соски,вспоминал ее, я сказаля, что она на месте и он уснул, после этого сразу же убрали соску с глаз.
22 сен 2005, 13:18
А мне тут на Еве подсказали аккуратно подрезать все соски на 1-2 мм каждые 3 дня. Когда уже будет неудобно их держать зубами, детеныш от нее отказывается сам. С моим старшим получилось, младшую пока не отучаю..
22 сен 2005, 15:39
мы подрезали, пришлось новую давать:-) никак не получается, нам 1,10, три дня засыпала без сосы, а потом стала хныкать и показывать причмокивая, что нужна соса, как только получила сразу же заснула:-) жалко мне ее, когда плакать начинает.
22 сен 2005, 13:55
Я ее "в окно выкинула" со словами, что кисе для кисиных деток. Ну покричал, когда укладывался, пару раз, но в пределах нормы. я думала будет хуже. потом один раз приболел, ночью в поезде пришлось дать, а то плохо очень чувствовал и не спалось, но тогда же и забрали, пока спал.
22 сен 2005, 14:13
У нас обрезания не срабатывали, хотя почикали соску уже до неузнаваемости, но дочка эту калеку с любой "стрижкой" находила и без нее вообще спать не могла:) Так что пришлось воздействовать исключительно на сознательность, ей было на тот момент 2 и 1, вроде должна уже соображать:) Долго подводила базу - ты большая, соску сосут малыши, показывала ей ляль в колясках, приводила жизненные примеры: брат-папа-мама-бабушки-дедушки (и так до седьмой воде на киселе:)) не сосут, одна ты сосочница у нас осталась и т.д.:) Через некоторое время это подействовало, Поля под влиянием сиюминутного порыва выбросила пустышку во двор собакам, они ее быстро приговорили:) Так что обратного пути уже не было, хотя вечером она была немного шокирована, что соска и вправду куда-то улетела, а не лежит себе, родимая, на нужном месте:) Около недели, наверное, пришлось мне помучиться, начиная каждое укладывание с очередного повтора предыдущей серии:"собачка отнесла сосу щеночку, он маленький, спать без нее не может, а ты большая, умница-разумница, засыпаешь под сказочку" и все в таком духе
22 сен 2005, 16:45
очень интересная и полезная тема. а в каком возрасте самое простое отучить? а то нам 10мес, засыпаем только с соскои, потом плюем, если проснулась соска должна быть под рукои. если нет, то рев. вот читала про признаки когда можно отучать от груди, а есть ли такие же признаки что ребенок готов быть без соски?
сеичас добилась только того, что днем соску не даю, когда спать даю.
(с транслита)
23 сен 2005, 03:26
Для себя я этот вопрос решила так: раз есть соски 18+, значит до полутора лет точно можно не волновться. Мы отучили в 2 г.7.мес, приехав с дачи. На даче я решила не эксперементировать, хотя стоматолог была против. Перед дачей мы были у врача, и она сразу определила, что мы сосем соску.
AD
AD
23 сен 2005, 00:39
А как отучить, если ребенок не слышит? И словами ничего не объяснишь? Нам 1ги 11м.
23 сен 2005, 01:31
Подождать, пока она не перестанет быть ему нужна.
23 сен 2005, 01:33
я бы так и поступила. Так было с горшком и бутылкой. А соску надо бросать, чтобы ставить речь.....а вот как.....
23 сен 2005, 01:45
А как ребенок реагирует на "теряние" соски?
23 сен 2005, 13:39
если е нет, а ему надо, то истерика. А объяснить ему, что она потеряна нереальна. Он не поймет, слов то он не знает
23 сен 2005, 01:05
Мы тоже думали, как отучить, а получилось так: год назад мы поехали в гости к бабушке и забыли там все пустышки. Случайно. Обнаружили это уже перед сном.
И старшая дочка наплела какую-то хитрую историю про то, что у бабушки есть маленькие зайчики и маленькие белочки. А сосок у них нет. И они все время плачут. А вы девочки большие. А зайчики и белочки маленькие, и теперь они сосут ваши соски и не плачут.......
Все прошло на удивление спокойно. Саша еще несколько раз передавала им приветы от зайчиков и белочек, а потом все забылось.
23 сен 2005, 01:29
Я глубоко убеждена в верности теории "всему свое время". Моя старшая легко отказалась таким образом от бутылки, научилась засыпать в своей кровати, легко приучилась к горшку, и так же легко сама отказалась от соски. Совсем недавно, в 3 и пару месяцев :-) До этого я пыталась, и убеждениями, и "потеряниями" - не катило. На "3-4 дня ада" я была не согласна и сильно не настаивала.

А потом она вдруг перестала вспоминать про соску в течение дня, потом согласилась спать без нее днем. Еще пару ночей поспала с соской и отказалась от нее совсем. Без проблем и насилия.
23 сен 2005, 10:40
Мне тоже эта теория близка. Экономит много нервов.

С соской так и получилось. В 2и9 дочь соску прокусила. И выбросила сама. А замены не было.
И истерик не было. Пару дней перед сном вспоминала: "Хочу сосю!" - "А где сося?" - "А я ее выбросила! Это я так шУтю!"
А пару месяцев раньше такой номер не прошел.
23 сен 2005, 13:30
ППКС! Всему свое время, моя только в 2.9 созрела отказаться, при чем без слез и нытья.
23 сен 2005, 14:38
А то ведь многие трепят нервы малышу , отнимают , забирают . Потом неврозы лечат....
Всему свое время ))))))))))))))
23 сен 2005, 15:38
я тоже так думаю, но иногда бывают вынужденные отнимания - прикус деформируется или кариес уже начинается .. :-(.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325