Меню

Когитум и пантогам неговорящему?

AD
20 сен 2005, 16:16
Сыну 3 года и 1 месяц, алалия, говорит некоторые слоги и немного на своем языке. Прошли всех врачей - абсолютно здоров, довольно развит, на пальцах все может объяснить :) Левша. Знаю, что можно "подстегнуть" развитие речевых центров "Когитумом" или "Пантогамом". Кто нибудь принимал эти препараты и каковы результаты? Есть ли минусы, которые могут перевесить все плюсы?
20 сен 2005, 16:18
и то, и другое выписывали. После каждого курса был скачок в речи
20 сен 2005, 16:26
Были какие-то побочные эффекты? Сколько принимали по времени - месяц? И сразу шел скачок или через какое-то время?
20 сен 2005, 16:33
Побочных не было. Принимали в первый раз в 1.8 месяц, скачок был где-то к концу 1 курса 10 слов появились, потом в 2.2 выписали когитум, тоже около месяца принимали- появились фразы, в третий раз пантогам в возрасте около 3 лет- появились предложения. Но в последний раз пили его уже не из-за речи, а вместе с препаратами для снижения внутричерепного давления
20 сен 2005, 16:57
Спасибо. Я прочитала, что вы в ИКП обследовались, у кого вы были там и ваши впечатления?
20 сен 2005, 17:26
Мы с вами общались по-моему на эту тему. Мы принимали и то и другое. Динамика была резко положительная, скачками. Когитум пили две недели, потом перерыв одна, потом опять две. После первых двух недель речь стала улучшаться на глазах. К концу курса было резкое улучшение произношения.
Пантогам принимаем курсами практически все время.
Мы были в ИКП у психоневролога Дробинской, она очень нам понравилась.
Прекрасный эффект дают инъекции кортексина. Такой замечательный препарат
20 сен 2005, 19:22
Да, общались :))) Спасибо Вам за телефон ИКП, были там на двойной консультации, завтра идем на аудиограмму и еще раз на консультацию, должны дать направление в логопедический сад. Врачи, правда, толком ничего не сказали, выписали БАД лецитин, который надо купить в определенной аптеке (то есть они получат проценты), мы купили, но так и не пропили. Разговаривала со знакомыми, у которых были такие же молчуны, многие пропили или когитум или пантогам, сейчас вполне прилично болтают :) Завтра спрошу на консультации, стоит ли нам тоже попринимать. Я боюсь возможности появления заикания при скачкообразном развитии речи. С логопедом мы консультировались, решили, что если до зимы не будет прорыва, то будем настраиваться на ежедневное с ней общение :) А сейчас занимаемся дома и ходим на развивающие занятия.
20 сен 2005, 20:36
Пили Пантогам в 2,3 - кроме того, что дочь стала с огромным трудом засыпать, больше никаких эффектов не обнаружилось :(
20 сен 2005, 20:52
похожая ситуация, только нам уже 4,4. в три с месяцем пропили пантогам. чуть поспокойнее стал, но и только, говорить лучше не стал. а вот откат от препараты был :( опять в истерики вернулись.
а так - развитый мальчик, кроме речевой задержки и повышенной возбудимости ничего не ставят. рекомендовали детский сад. сейчас в логопедическом. только с привыканием проблемы :(
есть вариант, как мы сделали - сходить к психиатору в Сербского. детскому естественно. есть позднеговорящие дети, которым не надо принимать никакие препараты. а есть, которым это необходимо. судя по своему ребенку, надо было немного по другому строить мое с ним общение.
21 сен 2005, 15:20
А как "немного по другому строить мое с ним общение", что Вы имеете ввиду? И я так поняла, у вас СДВГ все же присутствует?
23 сен 2005, 00:14
что такое СДВГ? а по-другому. побольше проводить время ТОЛЬКО с ним. изъять его от отца моего, убрать все разборки, которые были у него не глазах. все истерики, которые были попробывать в начале убирать, в зародыше. мне быть уверенной в своих действиях, а то меня всю издергали (было время) а мое и а него видимо перешло :( от груди подругому отучать. ввести его в режим. да куча мелочей по отдельности, но в совокупности изменили бы многое.
и перым делом решить впрос жилищный, в той обстановке, что мы дили - не вариант. сейчас я хоть морально успокоилось и нашла свое место, а раньше плохо было, и врачи нервы помотали в беременность, видимо действительно все отражается
23 сен 2005, 15:38
Рада, что у Вас все меняется к лучшему, на детях, действительно все отражается. У нас таких проблем нет (ттт!), благополучная полная семья, заботливые родственники, все для детей. Мальчик достаточно спокойный, уравновешенный, правда, очень упрямый, с характером. Так что у нас дело только в нем :) А СДВГ - синдром гиперактивности и дефицита внимания, я просто буквы местами поменяла :) Часто у таких детишек бывают проблемы с речью, но это тоже не наш случай.
20 сен 2005, 23:02
Пили пантогам , чудный эффект . Побочных не было .
21 сен 2005, 15:21
Чудный эффект...Какой? :)))
21 сен 2005, 15:49
Ребенок стал более послушный . Спокойный . Не плаксивый . Прошли запинки .
21 сен 2005, 15:57
Спасибо :)
20 сен 2005, 21:07
Когитум и Пантогам - хорошие лекарства, стимулируют вообще умственную деятельность, способствуют формированию и развитию нейронных клеток. Но не уверена, что это необходимо для деток.
Вам это врач прописал? Обычно в таких случаях рекомендуют безобидные аминокислоты, типа глицина что-нить... А то, что левша - неважно, поверьте. Некоторые левши любым правшам фору дают в развитии речи. К тому же, трудно с уверенностью утверждать в этом возрасте, что ваш ребенок - абсолютный левша (если только вы строение его мозга не просматривали:-)), вполне возможно, что он у вас амбидекстр (двуполушарный). А если так, то вам можно только позавидовать. Если речь в принципе есть - понимание речи окружающих, выражение мыслей речевым способом (мычание, урчание:-), слоги - что угодно) - значит, все будет в порядке.
21 сен 2005, 15:26
Сегодня нам психоневролог прописал Когитум, а через 2 месяца Пантогам пропить, чтобы как-то подтолкнуть ребенка. Я понимаю, что заговорит и без помощи лекарств, но только вот когда? Ему же надо с детьми общаться и вдобавок он мне еще младшего 2-летнего сына тормозит, тот за ним все повторяет, а не за мной. Что касается леворукости, то возможно ребенок и амбидекстр, иногда он и правой рукой пользуется, но это редко очень бывает. Ест, рисует, берет предметы левой ручкой.
21 сен 2005, 20:26
Левая рука некоторые периоды бывает ведущей даже у будущих правшей (отделы мозга в разных полушариях попеременно формируются, возможно, с этим связано...) Развивайте обе руки - не пожалеете:-)
А лекарства - раз врач прописал - то и давайте. Я читала довольно лестные отзывы физиологов об этих препаратах.
20 сен 2005, 22:14
И логопед, и невролог про эти лекарства мне говорили, но советовали воздержаться от их приема. Пока еще не время - их вердикт. Это было в год и 10 месяцев.
AD
AD
21 сен 2005, 15:28
Нам в 2 года и 3 месяца тоже сказали про эти лекарства и тоже посоветовали спокойно жить еще минимум год, причем без логопедов :) Год прошел, теперь многие советуют пропить курс.
21 сен 2005, 10:47
Мы пили и то, и другое. Когитум понравился, а во время приема пантогама началось такое...:-о Дикое воэбуждение. Несколько дней жили как в психушке, пока не прекратили его пить.
21 сен 2005, 14:48
Пили когитум никакого эфекта , в плане развития речи он не дал. Анна принимала его в 2 года, побочных эфектов хоть убей не помню, давненько дело было.
23 сен 2005, 15:35
Пили Когитум в 2г.11 мес.- никакого эффекта. Разговаривать дочка начала только в саду. Раньше, как я только с ней не занималась (пазлы, книжки, рисование, мозаика, бусинки - т.е. развитие мелкой моторики) - ни в какую (слов 25 из словарного запаса и то, как врач сказала - это лепечущая речь) - не хватало ей как я поняла общения со свестниками, с воспитателями, т.е. с чужими людьми.

Не переживайте, всему свое время!
23 сен 2005, 17:02
Может кто знает:) Есть ли какие-нибудь более современные аналоги Когитума? Все-таки этому препарату уже лет 20 кажется?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325