Меню

Помогите советом, я в шоке!!!!!!!!!!!!

AD
21 сен 2005, 12:13
Сегодня утром я не обнаружила ребенка дома. проснулась от звонка в домофон, должна была прити бабушка повести ребенка в кино. я встала и начала искать ребенка...но его нигде не было...и тут открывается дверь и заходи моя мама с моим сыном. я стою и ничего понять не могу.... и тут она мне говорит, что он к ней пришол...я чуть в обморок не грохнулась.
Оказалось, мой 5.5 летний сын, пока мы спали, оделся, взял ключи , открыл квартиру , тамбур, все закрыл, сел в лифт, доехал до 1 этажа, вышл из подъезда и пошел к бабушке которая живет в 1 автобусной остановке от нас. длинная остановка, дорога, несколько дорог ......так вот он к ней пришел. и саседка на 1 этаже ему открыла и отвела к бабушке.
Я в таком шоке, что даже ему сказать ничего не смогла. так они и ушли в кино...а я так и стояла в коридоре. Муж ругается что я его отпустила. говорит за такое вообще должен был дома остаться...а ты его в кино развлекаться пустила.

а я досих пор очухаться не могу, мой малышь помимо того что шел один по улице через дороги....где его могли и украсть и сбить...и вообще черт знает что...так меня повергло в шок то что он вообще допер до такого...сам сделал. сам взял ключи и ушел пока мы спали. мы всегда вместе, я всегда с ним, у нас не принято самим кудато уходить. а тут такое. просто бред. бабушке говорит , что не дождался ее. ну как это так!!!!!! не дождался.

посаветуйти что мне делать. как вести себя с ребенком. не хочу наделать ошибок но и с рук спускать не хочу. я так испугалась, я хочу чтоб он понял что он натворил. мне почему то так обидно, прям слезы наворачиваются...... может ограничить общение с бабушкой, а то он прям зависимый стал, звонит ей круглые сутки,часами болтает. при ней ведет себя развязно, нас нивочто не ставит. и тут такое выкинул.
как его наказать, как правильно его наказать. чтоб ему стыдно стало??????????
21 сен 2005, 12:40
Я поэтому запираю дверь, если знаю что буду спать как сурок и утром ребенок встанет без меня. У нас до бабушки далеко :), но и вариант просто выйти на улицу меня ен устраивает.

Я бы не стала ругать - не он виноват в этой ситуации... Сделала бы невозможным открывать дверь самостоятельно, сказала бы что малышам нельзя ходить одним на улицу (перечислить причины) и что он очень всех огорчил и испугал.
21 сен 2005, 14:49
Правильнее, наверное, не наказать... а рассказать КАК Вы испугались, КАК Вы переживали, когда обнаружили, что его нет... КАК Вам было плохо, ЧТО могло случиться - как нам написали... В общем, надо донести до ребенка вот эти самые эмоции, которые в Вашем посте буквально в каждом слове
21 сен 2005, 16:03
Спасибо за совет. вы меня немного охладили, согласна со всеми вашими словами:)
22 сен 2005, 19:10
Меня порадовал момент из сериала CSI -может знаете такой про криминалистическую лабораторию. Мать, которая там работает после долгих размышлений приводит свою несовершеннолетнюю дочь (ей лет 12) в морг и показывает тело 20-летней девушки со словами - Она стояла в центре города на остановке, когда на нее напали. Она больше и сильнее тебя и она сопротивлялась до последнего. А теперь кто-то должен сообщить о случившемся ее родителям и они увидят ее такой. Теперь ты понимаешь, почему ты не должна голосовать на дорогах?
Это сильно. Конечно я б со своим ребенком так бы себя не повела, напугать ведь можно, особенно пока он маленький, но я думаю когда у меня такая проблема встанет, я постараюсь объяснить ребенку именно опасность такого похода, потому что закрытая дверь однажды случайно останется открытой, а запреты однажды захочется нарушить.
25 сен 2005, 21:24
ППКС
21 сен 2005, 18:19
вот скажите мне - что нужно делать с ребенком, чтобы он в 5-летнем возрасте вас уже "ни во что не ставил" (как вы сами пишите)? Вот об этом нужно задуматься, прежде всего
21 сен 2005, 20:07
ИМХО, здесь надо не наказывать, а объяснять (если это не система, конечно!). Объяснить,почему вы растроились и рассердились, почему вы волновались за него, что с ним могло случиться на улице! ИМХО. если наказать-то он и не поймет за что наказали, подумаешь, пошл к бабушке! А вообще-надо же так крепко спать!:)
21 сен 2005, 21:18
да вообще то не крепко, даже слышала что колокольчики звякнули...но и в голову такое не могло прети. у нас просто раздельные комнаты у сына своя у нас своя спальня. он вообще не громкий ребенок. поэтому это не в крепости сна. у меня муж на работу уходит...я не просыпаюсь, он тоже тихонечко чтоб не будить. и сын так же. я его спросила, я почему меня не спросил можно ли...а он говрит..тебя не хотел будить.
26 сен 2005, 11:03
Из передачи про воспитание которию у нас показывают:
на дверь вешаетса знак СТОП и устанавливаетса высоко зашелка. Зашелку не забывать запирать. А знак напоминалка для ребенка что надо к маме идти разрешения спросить.
(с транслита)
30 сен 2005, 21:12
Я однажду убежала от своей маменьки... То есть, на самом деле не убежала, а все время где-то выглядывала из-за угла и смотрела, идет ли она за мной... но она этого не знала...
Так вот, когда она пришла домой, то меня выпоролоа ремнем...
и я так сделаю, хотя противница наказаний...
30 сен 2005, 21:19
я иногда наказываю ремнем сына, но редко, когда чувствую что без этого никуда. в тот день у меня не было даже желания это сделать. хотя я пропустила тот момент когда его нет дома, меня мама разбудила приведя его. а вот если я проснулась а его нет, и никто бы его не привел, то все наверное убила бы в сердцах:)))
30 сен 2005, 22:20
не в бабушке дело. Многие дети в таком возрасте чувтсвуют себя уже большими. Они знают ВСЁ: где лежат ключи, что надо делать, куда идти. Ваша задача научить его безопасности.
Между вами обязательно должен состояться разговор. Попробуйте поговорить с ним как с взрослым, он считает себя таковым. Наказывать бесполезно. Полезно узнать, что вообще входит в его планы еще, чтобы вам быть готовой.
21 сен 2005, 12:28
Возьмите себя в руки. Все хорошо!

Ваш малыш подрос и стал самостоятельным. Подумайте, как много он умеет делать сам для своих 5,5 лет: оделся, нашел ключи, открыл дверь, закрыл и т.д. Поговорите с ним о его мотивах, похвалите его за самостоятельность и попробуйте объяснить, что так делать не стоит, что, если он захочет к бабушке, Вы с удовольствием пойдете с ним и т.д.

Его не за что ругать, да и Вас тоже.
Если бы Вы были плохой мамой, он бы у Вас был недоразвит или забит или еще какие-либо проблемы. Он же у Вас чудесный смышленный парень :) =D> =D>=D>

Ключи убирайте в те места, куда он не сможет добраться.

Растите большими, здоровыми, веселыми и умными на радость маме и папе :)
21 сен 2005, 12:42
Можно объяснить ему как вы сильно волновались, когда не обнаружили его дома. Скажите ему: "Как я радуюсь, что ты у меня такой большой и самостоятельный! Но, пожалуйста, предупреждай меня. Я пока тебя буду провожать из соображений безопасности, а дверь открывать, закрывать и в автобусе расплачиваться ты будешь сам, хорошо?"
21 сен 2005, 14:58
Здорово! Приму к сведению. Спасибо!
21 сен 2005, 15:23
:) Пожалуйста.
Anonymous
21 сен 2005, 15:26
Бред. Так он вообще ничего не поймет и решит, что ничего страшного не случилось. Будет дальше продолжать.
21 сен 2005, 15:36
Вы лучше знаете своего ребенка, что он поймет, а что нет.
21 сен 2005, 20:47
Спасибо, сделаю зарубочку на будущее :)
AD
AD
21 сен 2005, 12:44
Конечно ребенок хотел как лучше . Он шел и гордился собой ) Какой он взрослый . Думал что может бабушка забудет и не придет за ним ? Волновался.
НО КАК Я ВАС ПОНИМАЮ! А сама я не знаю как бы поступила ...... Думаю могла бы сорваться и отлупить ремнем ... Хотя это не правильно . Нужно поговорить ОЧЕНЬ серьезно ! Как это опасно ! Какие бывают случаи. Как волнуются мама и папа !
21 сен 2005, 13:28
Всё вышесказанное правильно + бабушкин разговор с ним тоже не повредит. Что мама и папа должны знать, если он соберётся к ней и т.д.
21 сен 2005, 14:46
Спасибо за советы:) хотела у вас поинтересоваться, я посмотрела фотки у вас, вы рожали в городе видном. почему именно там, и мне понравилось, что везде с вами был муж и все фоткал:))) так класно, раскажите что для этого нужно и сколько это стоит:) спасибо.
21 сен 2005, 18:43
Видное выбрала по отзывам на ЕВЕ, да и от дома недалеко. Главные критерии: партнёрские роды, совместное пребывание с ребёнком и возможность выбора врача. Контракт стоит 22000, если палата двухместная на двух мамочек и их деток и 32000 одноместная или семейная, в смысле можно с папой.
21 сен 2005, 21:16
тоесть роды стоят 1000 долларов?????? а вообще хороший роддом? есть ли там реанимация детская....
ну и вообще какой уровень. я вообще думала про ЦПРС. но мне так ваши фотки понравились:)
22 сен 2005, 12:06
В ЦПСиР контракт значительно дороже :) Это роддом при городской больнице. И там естественно есть детская и взрослая реанимация. Всё на уровне :) Мне роддом очень понравился, единственный минус - это питание. Поскольку роддом при больнице, то и питание больничное, а не роддомовское. Т.е. роженицы относятся к общему столу, а там дают всякие супы-харчо, солянки и прочие вредности для кормящей мамы. Так что еду лучше с собой. Ребёнок и мама могут находиться в своей одежде. Бытовые условия ваще отличные. Врачи и сёстры - все очень отзывчивые и вежливые. Сами не навязываются, если есть вопросы можно задать, обязательно ответят :)
21 сен 2005, 14:33
Правильно что отпустили его в кино, будет время обдумать ситуацию и подобрать нужные слова. Мне кажеться что разговор нужно начать с собственных чувств: "я очень переживала, что ты ушел и ничего мне несказал и т.д...".
21 сен 2005, 14:37
Мужик растет:-)Теперь всё внимание на отработку соблюдения правил техники безопасности.
21 сен 2005, 14:51
Абсолютно с вами согласна:))) мне подруга сразу так и сказала, я ей позвонила пожаловаться:))))
21 сен 2005, 15:02
И никуда,никуда нам не дется от этого...(с)
Кстати, вчера только начала читать "Воспитание сына", буквально первые несколько страниц про то, что мужчина всегда сосредоточен на решении проблемы, и про уровень тестостерона, обуславливающий жажду риска, - ваш случай прямо иллюстрация:-)
Anonymous
21 сен 2005, 14:39
Выпороть как следует, чтоб на всю жизнь запомнил!!!!!!!!!!!!
21 сен 2005, 14:50
А смысл?
21 сен 2005, 14:53
Это не метод.....от этого толку не будет. он запомнит как мама его в детстве избила. классс, если вы хотите,чтоб у вашего ребенка были такие воспоминания вперед. а я не хочу. так как знаю как дети все помнят. я мама много расказываю, того чего она и вспомнить не может, и в шоке от того какие подробности своей 3-4 летней жизни я помню.
Anonymous
21 сен 2005, 14:59
Вот меня в детстве избили до полусмерти за то, что из двора ушла к подруже в гости, зато теперь всю жизнь помню и никуда не хожу не предупредив и не поставив в известность заинтересованных лиц о своем местонахождении.

Моей маме тоже наверное стыдно было бы, но я ни разу в жизни не ткнула ее носом в ее недостойное поведение с ребенком(хотя очень много помню), т.к. считаю сведение подобных счетов недостойным.
21 сен 2005, 15:03
А Вы всегда при решении проблем руководствуетесь только своим опытом?
21 сен 2005, 15:05
Мои дети тоже уходили без разрешения, но благополучно научились информировать меня о своем местонахождении без крайних мер. Особенно дочка. С сыном очень редко, но бывают проколы.
Anonymous
21 сен 2005, 15:25
Мой пример только говорит о действенности данного метода.
Ребенок в 4-5 лет не может понять, что чувствует мечущаяся в поиске мать, даже представить и сотую долю тех страданий, которые она испытывает в этот момент. Поэтому все объяснения типа: я так за тебя волновалась - это мертвому припарка.
Но даже при таком мнении, я не знаю, что буду делать в этом случае со своим ребенком: очень не хочется лупить, но объяснять - практически бесполезно.
21 сен 2005, 15:28
Вы хотите, чтобы ребенок понял Ваши чувства, а я считаю, что начинать надо с того, чтобы понять ребенка.
21 сен 2005, 15:39
Согласна, дети от природы не плохие, мы их такими делаем. нужно понять,что у него в голове, почему он так сделал, может он действительно подумал,что он сможет сам, и загордился этим. может он не виноват.
мы только приехали с моря, и там была у него тенденция на улице куданибудь уходить не далеко, например в соседний магазин зайти, и в конце концов я не выдиржала и в очередной раз я просто отлупила его, серьезно так отлупила. и бабушка не стала его защищать. ну а толку????????? он только вчера обещал,что будет хорошо себя вести, чтоб дед мороз подарил ему на новый год подарок. и что.....может он вообще не думал,что это плохо. ругаться и бить именно в этой ситуации не метод. мне интересно мнение всех. со многими я согласна, нужен серьезный разговор, что бы ребенку объяснить как он всех напугал, как это опасно. для ребенка очень не приятно когда он огорчил маму. и года она плачит и переживает. это страшнее чем она тебе всыпит по первое число. свою боль переживешь...чужую нет.
21 сен 2005, 15:43
Я встречала рекомендации "отзеркалить" ситуацию, т.е. в вашем случае сделать так, чтобы вы исчезли из его поля зрения когда он к этому не готов (естественно под надзором). А потом обсудить его мысли и чувства.
AD
AD
21 сен 2005, 15:50
обговариваем с мужем технически как это сделать. кстати очень правельно. путь он почувствует и поймет что чувствовали мы. а бить...от этого он не поймет что он нас напугал, он перетерпит, я его знаю. он перетерпит удар и все. попробуем так с ним поступить. под контролем ...
21 сен 2005, 15:55
Да, ребенок должен не только испугаться, но и почувствовать, что не только Вы за него отвественны, но и он за Вас: вдруг с Вами что-то случится, если Вы начнете вести себя неразумно.
Anonymous
21 сен 2005, 15:48
Плакать при ребенке - самое последнее дело. Вы не должны вызывать у него жалость. Это даст ему шанс поиздеваться над вами, когда придет время...
21 сен 2005, 15:57
Знаете в вашем понимание ребенок злой монстр который только и ждет чтоб поиздиваться над мамой. для меня очень трагично было видить мамины слезы, мне было больно и стыдно, и очень хотелось чтоб мама не плакала. я люблю маму. и мой сын меня любит. не знаю как вы васпитываете ребенка, что он ищит повод над вами поиздиваться.
я знаю своего сына, он очень доброжелательный ребенок, со всеми дружит, и не знает,что такое издеваться. но вот какая то ступеть пройдена, ему надо объяснить. действительно, он гордился своей самостоятельностью. он у меня любит быть первым и гордо говорит что это он сам, видимо и тут так получилось. у взрослых между прочим тоже иногда мозги клинит, но их не кто не избивает. а тут ребенок.
надо уважать ребенка чтоб он уважал вас.
21 сен 2005, 16:13
А сколько хотите, если две возь
Anonymous
21 сен 2005, 15:43
А что тут в ребенке понимать????
Уходит потому что:
а) проверяет свою самостоятельность,
б) еще отсутствуют мозги,
в) не имеет никакого представления о возможных последствиях.
Что вы понимать собрались??? Если б от вас муж ушел, вы бы могли попытаться понять его...
21 сен 2005, 15:46
Вы уверены в пункте б:-)?
Я как-то считала, что мозг у всякого ребенка в наличии, вопрос в том, считает ли родитель что ребенок должен его использовать по назначению.
Anonymous
21 сен 2005, 16:01
В данном пункте - совершенно не важно, что "считает родитель". Дети, как и взрослые, делятся на две категории - которые пользуются головой по назначению и которые только едят в нее.
В столь малом возрасте 90% детей относятся ко второй категории и пытаться заставить их "подумать" как нехорошо так поступать - малодейственно.
Не настолько еще развита функция сравнительного мышления, как у взрослого.
Это все равно, что кошке объяснять как вы расстроены из-за ее лужи на ващем любимом коврике.
21 сен 2005, 16:18
У меня к сожалению не хватает спец.знаний на предмет того, какие именно функции и насколько уже развиты. Была бы благодарна за ссылки:-)

Но я всё-таки предпочту поработать над тем, чтобы ребенок и подумал, и попробовал на практике, и сделал доступные ему выводы. Затем посмотрю, что из всего этого вышло:-)
21 сен 2005, 16:20
Вы очень не дооцениваете детей. очень глупое сравнение с кошкой. у ребенка есть разум и душа а не инстинкты. и он понимает речь в отличие от животных.
очень даже дети все могут, мой заявил, бабуль а мне подарит дед мороз на НГ подарок?
- дед мороз дарит детям только когда они хорошо видут себя. сказала моя мама, на что мой сын 5 лет ответил..
- ну я себя не очень хорошо вел, а подарок мне дед мороз все ровно подарил.
-ну один раз он прощает так ка ты был маленький.
-бабуль а откуда ты знаешь что он только один раз прощает. может он и в этот раз простит:)))))
и таких вот рассуждений куча. всего не помню, что нас удивляло. незнаю как у вас но за своего могу точно сказать, мой сын мозгом очень даже не плохо пользуется..... но я повтарюсь...взрослые порой еще хуже поступают, по глупости не додумав...мильен случаев...даже вы я думаю как и я тоже совершали всякие глупости. неосознанно. а вы наверное уже начали пользоваться мозгом...или до сих пор едите в голову и все:)))))? дети иногда умнее и добрее нас.
тут просто вопрос воспитания ответсвености перед родителями. это правильно!!!!!
21 сен 2005, 16:33
Светуля вчера нас поразила:
-Как ты думаешь, стоит говорить незнакомому свой адрес?
-Ну, если ты потерялась, то стоит, чтобы он тебе помог добраться до дома, а так не надо.
-Ну я тоже так подумала и не сказала в саду. Все говорили, а я промолчала.
-:) Ну тебе в разведчики надо идти с такой выдержкой.
-(подумав) Если меня сильно будут пытать, то скажу...
21 сен 2005, 20:49
При чем тут "Едят в нее"??? У детей просто превалирует бессознательное надо сознательным. А так о детях думать - брр, самой то Вам не противно?
21 сен 2005, 20:23
Нашли чем похвастаться. Да еще и другим такое решение проблемы предлагать.
Ну да, а когда родители состарятся, пойдут нарушения памяти, маразм - их тоже - ремнем до полусмерти, чтобы память вылечить, да? А можно и без "полу-". Тогда вообще проблем никаких.
А вообще-то, сочувствую.
21 сен 2005, 15:12
А почему сейчас все по-другому...
Помню, когда я была маленькой... с 4-5 лет дети одни гуляли во дворе... Я с пяти лет ходила в близлежащие магазины за чем-то простым (если "не через дорогу"). А в 7 уже и через дорогу ходила... мама объяснила, что нужно встать вровень с какой-нить приличной тетенькой... и идти, как она... или попросить помочь перейти. Про светофор знала лет с 4...
С 10 ездила свободно на метро, на любом городском транспорте... к бабушкам на другой конец Москвы...
А у моих подруг дети-подростки не выходят за пределы двора...
Разве маньяков стало больше?
Но они ведь не нападают среди бела дня... Разве ребенок 5-7 лет не может усвоить элементарные инструкции: не отвечай незнакомцам... не садись в лифт с чужими... если взрослый ведет себя подозрительно, обратись за помощью к другому взрослому...
Не слишком ли инфантильны стали дети?
Не кидайтесь тапками... Я сама еще не решила, как буду воспитывать ребенка... Мой еще совсем маленький...
21 сен 2005, 15:26
Какие тапки? Те же мысли, но как говорится, бережёного бог бережет. Опять же "производственная необходимость" меняется по сравнению с тем, что было лет 30 назад.
21 сен 2005, 15:32
а я считаю в этом нет никакой инфантильности,дети не щенки, чтоб их бросать, и практика кидание в середину озера для обучения плавания тут не подходит. и дело не в том что дети не самостоятельные, не надо путать самостоятельность и разгильдяйство. время безусловно изменилось. и с этим сложно спорить. ваш ребенок ничего не сделает с дядей который быстро его посадит в машину и увезет и вы будете искать своего не инфантильного ребенка до пенсии, но врятли найдете. а сколько просто отмороженных идиотов на улице которым покалечить просто так человека а тем более ребенка ничего не стоит, просто поглумиться и бросить, самоутвердиться над человечком который не сможет ответить. разве для этого я вынашивала рожала и ростила своего сына. нет уж, вы конечно воспитываейти как хотите, но нужно еще и с внешним миром считаться. и я не понимаю, когда в таком возрасте ребенок один. этого не должно быть. пусть он будет самостоятельный и убирает сам вещи комнату, завтракает и моет посуду после себя. сам решает, что одеть. сам может умыться. но я своего ребенка не пущу на улицу...не путайте с тепличными ростениями!!!он успеет стать мужчиной и пережить всякие трудности воспитывающие характер,но не в 5 лет,а в возросте когда возможности организма и мозга больше, я найду чем занять сына. но я вижу его ровестников, которые гуляют сами по себе....


САМИ ПО СЕБЕ РАСТУТ ЛИШЬ СОРНЯКИ!!!!!

правильно, береженого бог бережет.
21 сен 2005, 15:36
Вот кстати, трудности, воспитывающие характер, можно попробовать искусственно организовать. Тогда, может, меньше на приключения тянуть будет
21 сен 2005, 15:43
Точно, вот это метод. который можно по крайней мере контралировать.
21 сен 2005, 15:32
Я жила в трехэтажном доме и двор был маленький. Гуляла одна с 5 лет. В деревне у бабушки домой приходила только поесть.
Свою боюсь отпускать. У нас во дворе кого только нет и компании молодежи то ли пьяной то ли обкуренной и машины носятся. Мне мой ребенок дорог.
21 сен 2005, 15:41
в том то и дело кого только нет от людей с плохими идеями до просто отморозков и больных. мне мой ребенок тоже безумно дорог!!!
AD
Anonymous
21 сен 2005, 15:38
Сейчас - действительно "все по-другому" и маньяков больше и извращенцев и сумашедших, и продать детей ныньче можно за 100 дол, и выкуп требовать, и органы пересаживать научились недавно...
Раньше все же потише было, и вам просто очень повезло, что выше беспечно-свободное детство прошло без эксцессов, оставивших псих. травму на всю оставшуюся...
Но вопрос тут в другом - мальчик ушел и ничего родителям не сказал - вот это уже критично и надо жестко и быстро искоренять.
21 сен 2005, 15:41
Плиз, сформулируйте какое конкретно качество надо жестко и быстро искоренять?
ИМХО, надо формировать ответственность чутко и разумно.
21 сен 2005, 15:45
согласна с вами...именно чутко и разумно, чтоб не поломать что нибудь в ребенке. а то потом ягодки не вкусные будут...
дурное дело не хитрое.
21 сен 2005, 15:46
Я за вас спокойна:-)
21 сен 2005, 15:50
Присоединяюсь. Сын у автора вполне разумный, чтобы со слов все понять.
21 сен 2005, 15:58
:)
21 сен 2005, 15:59
Мне кажется, такого рода поступки - это своеобразный сигнал родителям, что ребенок готов к получению и наработке нового опыта и навыков самостоятельности и ответственности. И если этот момент пропустить/проигнорировать, то позже, когда родители сами дозреют, подобные навыки привить уже труднее.
21 сен 2005, 16:02
Совершенно с вами согласна.
21 сен 2005, 16:28
присоединяюсь.
Anonymous
21 сен 2005, 16:23
Полное отсутствие у ребенка осознания собственных действий и их последствий. Хотя это не искоренять надо, конечно,(не совсем верное слово), а воспитывать. И не сейчас, а заранее, с пеленок.
А метод - "мы ему так же сделаем, как он нам" это просто садизмом каким-то попахивает...По-моему, это гораздо хуже,гаже, и более жестоко. чем просто хорошую взбучку устроить...
21 сен 2005, 16:32
Что-то мне не совсем понятно, за что наказывать ребенка, если он не имеет осознания собственных действий и их последствий, которое родители должны были воспитывать с пеленок. Тогда логичнее наказывать родителей;-)
Метод "отзеркаливания" придумала не я, встречала в рекомендациях психологов, право каждого родителя выбирать адекватные методы воздействия на своего ребенка. Взбучка взбучке тоже рознь.
От рекомендации отлупить, так ,чтоб на всю жизнь запомнил, мне попахивает психической неуравновешенностью родителя.
21 сен 2005, 16:39
ооо эт точно, просто мурашки по коже. для меня всегда самое страшное наказание было когда мама обижалась на меня и игнорировала. вот игнор меня так пугал.....и хотелось все исправить.
21 сен 2005, 15:48
У психиатров есть статистика: процентное соотношение маньяков в обществе ВО ВСЕ ВРЕМЕНА одинаково...
Anonymous
21 сен 2005, 16:10
Статистика????? ХА-Ха-Ха... Статистику придумывают аналитики, статистику удобную для государства!
21 сен 2005, 21:27
Не думаю... Это при Сов. власти как раз скрывали истинное количество преступлений... в том числе и совершенных маньяками...
Поэтому ощущение, что "раньше масло было маслянее" и Чикатило был единственным за всю историю СССР...
В том-то и дело, что раньше не было объективной информации...
21 сен 2005, 21:41
но все ровно трудно поспорить с тем, что время было спакойнее на много....!
Все было мне кажеться, но не в таком количистве, и люди друг другу помогали. а сейчас всем все до фени и милиции тоже. наркоманов по дворам вообще не было, шприцов и бутылок. какой у нас двор была...а сейчас. я всю жизнь тут прожила, и ребенка в наш двор не вожу, уходим на природу:))) детей на органы и цыганам не продавали, да и вообще люди добрее были, так как у васех одинаковая зарплата была.
22 сен 2005, 12:19
какая наивность ! сейчас наоборот статистика еще хуже, чем раньше
21 сен 2005, 16:11
"Разве маньяков стало больше?" Однозначно больше! Прошлой зимой в Ховрино один такой маньяк нескольких девочек за пару месцев изнасиловал(не старщекласниц), шел за ними из школы домой, заходил в подъезд и ... Днем!

Я своему ребенку категорически запрещаю выходить со двора одному!

Раньше все было по другому, можно было у людей помощи попросить если что, и редко кто отказывал. А сейчас всем пофигу, никто с места не сдвинется :(
21 сен 2005, 16:24
точно точно, никто не поможет, даже не рыпница, все за свою жизнь трясутся. а тут ребенок, он даже на помощь то не сможет позвать. на меня напали в 10 классе, когда я пришла со школы домой. я так кричала на весь подъезд, а голос у меня командный огого!!!!! так вот ниодного человека не пришло..... хотя даже на улице слышно было я уверена. так что с вами согласна.
21 сен 2005, 17:29
Вы все правильно говорите, и если брать абстрактного ребенка, я считаю точно так же. Но... вот у меня 8-летний парень, метр сорок пять, еще 15 см и меня догонит. И этого орла я каждый день отвожу в школу. Один ходить отказывается вплоть до слез. То же самое дома - только чтоб был кто-то еще, сам вообще не остается. Никто его никогда не пугал, шаг влево-шаг вправо расстрелом не карался, никакой гиперопеки, наоборот, только и делаем, что пытаемся его плавно переводить на взрослые рельсы, но пока плохо получается:-( Просто не могу я его бросить, как щенка в прорубь, если он категорически отказывается оставаться дома один или сам ходить в школу, то заставлять бесполезно, а уговоры пока не действуют.
AD
AD
21 сен 2005, 17:36
класно у вас. все у вас хорошо. я буду водить в школу...вот только боюсь что ему это наоборот, нравится не будет. но мне пофигу, хотябы до ворот, и посмотреть вошол ли в школу. чем по дороги или его с пути истинного собьют или сам куданибудь заврнет или мало что. а кто тут разглогольствует о битье и ответствености, о детских мозгах, пусть себя впомнят. мне все козалось что я взрослая....а теперь вспоминаю...и думаю какой идиот я была:))))) и мама всегда была права...всегда. как оказалось. а я ее не слушала. и поняла все когда сама мамой стала:))))
Anonymous
21 сен 2005, 17:49
Сами же и подтвердили - мозгов у вас не было, маму не слушались, все поняли только когда сами выросли и мамой стали. Что и требовалось доказать - ребенку бесполезно объяснять некоторые вещи в таком возрасте!
21 сен 2005, 18:07
Пазвельте...мне было 17, в принципе когда я и стала мамой. а ему 5.5. и я не это хотела сказать..... а то что и взрослые парой такие финты выкидывают...а потом думают ...блин что я натворил..... так что вы не правы.
Anonymous2
21 сен 2005, 18:17
Да... глядя на вас, совсем охота пропадает браться за ремень...
21 сен 2005, 18:05
Да не очень классно, если честно, везде свои плюсы и минусы. Мне бы хотелось, чтоб ребенок был более самостоятельным, потому что тяжело ему в жизни придется с такой привязанностью к родителям, другие дети это быстро почувствуют - как минимум, насмешки начнутся, как максимум, может вообще изгоем в коллективе стать.
Так что здесь главное не переборщить, у нас это само собой происходит, только из-за сынулиных особенностей характера, а специально я бы не стала так контролировать.
21 сен 2005, 15:47
Вопрос-опрос.
С КАКОГО возраста ребенок может:
- погулять во дворе
- сходить в ближайший магазин
- переходить проезжую часть
- совершить самостоятельную поездку по городу?
21 сен 2005, 15:52
Может, отдельным топом лучше?
21 сен 2005, 15:59
Согласна:)))))
эти рамки каждый решает сам руковотствуясь своим мнением, ребенком, и районом.
21 сен 2005, 16:03
ОК, завожу, скопировав свой пост.
Принимаем участие в опросе!:-)
21 сен 2005, 16:27
нам 5.9 лет, одного никуда не отпускаю вообще. считаю это не допустимым для токого возраста. ребенок еще не оценивает трезво опасность. и что можно а что нельзя.
21 сен 2005, 16:17
Мой ребенок
-погулять во дворе под моим присмотром из окна-с 7 лет.
-сходить в ближайший магазин(не через дорогу)-7 лет.
-переходить проезжую часть-с 7,5 лет, с другой стороны папа встречал.
- совершить самостоятельную поездку по городу-пока не готов.
21 сен 2005, 18:30
По местным законам с 12. Если до этого возраста увидят ребенка без присмотра взрослого, то могут лишить родительских прав на раз.
21 сен 2005, 16:25
Помню меня ремнем выпороли раз , за уход со двора . Помогло кстати )
21 сен 2005, 16:32
ну вот когда он ушел от нас на улице, я его отлупила. но чем дальше тем больше вижу, что у меня такой ребенок что на него это не действует. сильный характер. он потерпит.боль и наказание телевизором его совершенно не страшат. вот так вот.
Anonymous
21 сен 2005, 16:35
Об чем и речь тут долгая ведется... Самый действенный способ...
21 сен 2005, 16:41
Для кого как.
21 сен 2005, 17:49
Я в 5 лет тоже один раз ушла, выпороли, больше не уходила, но обида до сих пор осталась...
21 сен 2005, 18:09
во во...обида. надо чтоб ребенок понял...а не боялся лишь из за угрозы расправы..эт не правильно. то же самое как поговорка не давай человеку денег, научи его работать .....она к этому очень пригодна. что его до 100 лет пороть, проще научить, чтоб он своей головой пользовался, а не ремня боялся.
21 сен 2005, 20:55
пральна!
21 сен 2005, 20:13
ДУмаю, что сначала его нужно похвалить за самостоятельность.
Потом нужно вставить бабушке (даже если она не виновата:-)
Ключи надо держать в недоступном месте.
И - самое главное - объяснить ребенку какие опасные вещи могут произойти, если он не будет посвящать вас в свои планы.
Задуматься надо: а гыде, панимашь, контакт с ребенком? Что за фигня? Почему к бабушке уходит?
AD
AD
21 сен 2005, 20:14
А вообще - рада за вас, что все благополучно завершилось:-) Представляю, чего вы себе надумали...
21 сен 2005, 21:21
да...так испугалась, что все теперь болит. спасибо.
22 сен 2005, 00:04
"Потом нужно вставить бабушке (даже если она не виновата," Отличное решение проблемы! ну само собой-как бабушке вставишь-и ребенок сразу перестанет маму волновать! А нефиг, панимашь, внука по кинам водить!
22 сен 2005, 00:09
:-D
21 сен 2005, 21:24
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы. очень помогли и поддержали!
Сын подашел ко мне, сказал что больше никогда не уйдет так. я спросила почему. он сказал,что больше не хочется, и что понял,что с ним могло произайти. я конечно еще не оклемалась, и с ним серьезно не поговорила, просто сил нет, так испереживалась. но немного приду в себя, и объесню ему по подробнее.правда телевизор запретила смотреть:)))нашла повод так сказать:)))))))

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ!
21 сен 2005, 21:35
А мне очень помогло что я утром прочитала ваш пост - днем отвела дочку (4,5) на рисование (там родители выходят, чтобы дети не отвлекались), а когда пришла через час ее забирать. то не нашла. Все здание оббегала, а потом вылетела на улицу - там то она и была, как раз возвращалась... Так что трясусь вместе с вами :)
21 сен 2005, 21:48
да...потом долго от этого отходишь. сочувствую вам, но опыт который закончился положительно, хороший. это предупреждение. будем внимательнее!
22 сен 2005, 14:23
привет! Я надеюсь, что ситуацию вы более-менее решили. Но на всякий случай я бы проучила ребенка его же методом. То есть, пока он спит, тоже встать и уйти с мужем, заперев дверь. НО у него не должно быть возможности отпереть дверь самостоятельно в этом случае. И для него это должно быть полной неожиданностью. ОН должен не просто понять, что вы почувствовали, он должен это ощутить на собственной шкуре... У детей до определенного возраста отсутствует понимание чужой боли и чужих переживаний. ОН просто не может понять до конца, что случилось.
Удачи!!! Ох, уж эти детки...
22 сен 2005, 17:09
Зачем его "проучивать", да еще так гаденько? Он же уже подошел, попросил прощения, и сам понял, что зарвался.
Имхо - дурацкая тактика око за око здесь скорее озлобит.
22 сен 2005, 17:41
это не око за око. Это возможность дать ребенку понять, что почувствовали родители. И это не гаденько ИМХО! Он подошел, извинился - да! Я и написала, что, надеюсь, что ситуация исчерпана. Дальше описала, что бы сделала я в такой ситуации.
Учитывая то, что ребенок умеет пользоваться телефоном, и вообще очень самостоятельный, гаденькости тут нет. Он бы довольно быстро позвонил бабушке. Или маме на мобильный ;) По крайней мере, мой старший так делает даже когда знает, где я и во сколько вернусь (оставляем лет с 5-6 на 1-3 часа). Как пользоваться телефоном, он знает, список телефонов висит на холодильнике ;)
Так что ничего криминального тут нет. И это не месть...
22 сен 2005, 18:28
а я оставляю лишь когда он спит не на долго, или когда в магазин иду то за компом его оставляю на 15 минут. и учила его не открывать чужим дверь, а когда возвращалась из магазина звонила в дверь и он с разлету бежал и открывал. ну короче этот тренинг провела раз 5, все больше он так опрометчиво не потупает. хотя все ровно нужно ему напоминать изредка.
22 сен 2005, 18:43
не, у нас не открывает. Даже если я дома и говорю "это папа!", он всегда спрашивает. Но он по жизни очень осторожный и пугливый. Поэтому достаточно всегда проговорить последствия, он оценивает... В серьезных ситуациях конечно. По мелочи естессно шкодит ;) Мальчишки же. А оставлять начали в 5 лет тоже либо за фильмом или мультиком, и не на долго. Первый раз на 3 часа я его оставила 30 декабря: в магаз надо было ехать к Новому году, а сидеть некому было :) А таскать его с собой в 5 лет... Посадила перед ДВД. Когда мультик закончился, позвонил, спросил, что дальше делать. Я сказала "читать!", читал ;)
22 сен 2005, 20:01
не ребенок а мечта прям:))) такая сонательность. у нас тоже все названивает по телефону. но так на долго я его боюсь оставлять, мало ли что. не дай бог.
22 сен 2005, 20:07
да это не то чтобы сознательность... У него очень развито воображение. Ему рассказываешь одно, он себе надумывает детали, укрупняет их, и иной раз (довольно часто) картина опасности становится гипертрофированной. Мешает довольно часто... При этом заставить что-то делать из того, что надо, почти нереально... Если лишен телека, может целый день читать. Соглашается оставаться один, не открывает двери, но всегда почти требует ФИЛЬМУ :) Хитрец в общем. Одного на улицу не отпускаю, хотя уже может быть и пора...
22 сен 2005, 18:02
да согласна, он даже при упоминание слово самомтоятельный тупит глаза и так виновато головой мотает...и говорит нет я не самостоятельный. жаль его. хотя и себя, так понервничала, что заболела малек.
23 сен 2005, 01:26
Ваш шок понятен. Но поймите и ребенка: он волновался. (Корме того, он действительно молодец - раз смог такое!) Хвалить его конечно не надо. Надо спокойно поговорить, что так нельзя; что уходя, надо говорить, куда и на сколько ты идешь и т.д. Если он внимает бабушке, неплохо, чтобы поговорила с ним она.
И держитесь - то ли еще будет!!!
23 сен 2005, 12:36
мой тоже в 5.5 лет очень самостоятельный, но чтоб без предупреждения уходить, такого ещё не было. у нас недавно был случай. в одном дет саде делали какие-то ремонтные работы на улице, поэтому забор был убран. Так один мальчик 2.5 года ушёл незаметно из садика и пошёл домой. До дома 1.5 км. прошёл через 2 оживлённые дороги, железнодор. пути и пришёл в свой двор. его папа ОБАЛДЕЛ когда в окно увидел своего сына который должен быть в садике. Хорошо что этот папа в этот момент заехал домой на минутку, что-то забыл. И что самое удивительное никто по пути не заинтересовался почему такой малыш один идёт по улице. Потом навели шороху в садике. А заведующая росто извинилась.
23 сен 2005, 14:07
ничего себе!!! моя бы наверное не нашла дорогу.как же он в 2,5 дошел то?
23 сен 2005, 14:29
наверно на автопилоте.
23 сен 2005, 13:40
у нас тоже ушел. В 3.7....к дяде, на соседнюю улицу.... правда днем. Вернулся вместе с дядей весь сияющий и довольный. Мы не ругали, просто сказали, что больше так делать не надо и дверь понадежнее запираем :)
AD
24 сен 2005, 00:34
Действительно, надо будет дверь понадежнее закрывать. Мы изнутри закрываемся на ручку-защелку, а Малявки вполне любознательны, а уж открыть что в четыре руки - это вообще раз плюнуть...
24 сен 2005, 06:52
Моей дочке 5 лет. Девочка общительная, очень уверенная и самостоятельная. Я с ней неоднократно проводила беседы по технике безопасности. :-) Т.е. что делать если пожар, если нас нет дома и звонит телефон или звонят в дверь ( хотя на ближайшие 5 лет я не намерена ее оставлять одну, но побеседовать на эту тему все равно полезно), что нельзя выходить на улицу без родителей, что делать переходя через дорогу , что означают дорожные знаки, что опасного в доме и почему, куда звонить и что говорить, если вдруг мне, например, станет плохо.:-) Вообщем, проговорили все-все и я сказала, что это наши правила, которым она обязана следовать, потому что уже большая девочка. Она очень серьезно к этому отнеслась.

А за такой побег, как ваш сын сделал, у нас бы был серьезный разговор, со всеми опасностями, которые могли бы с ним случится. И твердым голосом я бы сказала, что есть такое правило * не выходить без взрослых из дома*, и в след. раз будет наказан и точка.
Это же элементарно опасно для жизни!
24 сен 2005, 08:34
Когда моей маме было 3 года, с ней остался гулять мой дедушка (её папа, то бишь). Бабушка в это время была на работе. Так вот дедушка мой был любитель выпить, в итоге через какое-то время бабушка возвращается домой, а дочки НЕТ!!! Искали во дворе, ближайших магазинах, подняли всех соседей. Бабушка была на грани истерики. Дедушка мгновенно протрезвел от такого, сел на велик и поехал искать свою 3-х летнюю дочку по городу. Городок у нас, к слову, небольшой - 140 тыс человек. Так вот ездил дедушка, ездил и в конце концов, через несколько часов увидел свою дочку выходящей из магазина, который находялся в получасе ходьбы от дома (несколько автобусных остановок, уж молчу, сколько дорог надо было маме перейти!). Так вот дедушка вышел из этой ситуации просто гениально - он подъехал к маме, и ласково так говорит:"Ну что, Ирочка,нагулялась?Поехали домой". Приезжают домой, бабушка уже была готова была маме шею сврнуть, наверное. :-) Но дедушка тихо так ей говорит : "Тихо, Лида, тихо. Она сама и так испугалась. Не ругай её." В последствии маме, естессно, объяснили, что она была не права, когда умотала из дома так далеко.
И такие истории бывают. :-)
24 сен 2005, 10:31
попробуйте поговорить с ним о том, что повергло его на этот поступок, объяснить что в таком возрасте дети не уходят одни из дома без родителей. думаю что наказывать ребенка не стоит. уберите ключи куда-нибудь, чтобы ребенок не смог взять. не стоит акцентировать на этом внимание, поговорите с ним о том, что на улице детям одним опасно (машины и тд), что мама с папой очень сильно волновались и переживали и тп. Успокойтесь пожалуйста и не ругайтесь на ребенка. (потом будете вспоминать этот случай с улыбкой и рассказывать ребенку какой он был самостоятельный в 5,5).
25 сен 2005, 20:21
У меня была похожая ситуация. А сделала вот что.
Сказала: "Вот, когда я или папа куда-нибудь уходим, мы тебя предупреждаем. Разве ты бы не испугался, если проснулся - а дома никого нет. Поэтому давай всегда, когда ты куда-нибудь собираешься пойти, скажи мне или папе." Вроде помогло.
26 сен 2005, 12:51
я в детстве была такой "гулякой" из сада и с продлёнки в первом классе постоянно уходила "недождавшись" родителей...и мне было ТАК ОБИДНО когда меня ругали, потому что я не понимала ЗА ЧТО?! пока мне мама подробно все переживания/риски/страхи не объяснила...

мне кажется надо не ругать, а объяснить и дать указания на будущее
26 сен 2005, 16:22
В детстве иногда совершаешь всякие поступки, которые потом трудно объяснить :) Он ведь ничего плохого не хотел... проявил самостоятельность просто... Я лет в 8-9 (а мы жили в подмосковье, в Долгопрудном) соскучилась по маме и поехала к ней на работу - на Ленинский проспект. Дорогу я знала, т.к. ездила с ней, ну может раза 3... Это автобус, электричка, метро, маршрутка... ехать часа два было. Приехала, попросила позвать маму на охране... Она тогда инфаркта не заработала, но была онемевши :) меня не ругала, но и родственникам кажется ничего не сказала, была как я теперь понимаю - шокирована до полусмерти :)
26 сен 2005, 16:42
да уж:))) я живу на Ленинском проспекте...вы смелая девушка:)))))
27 сен 2005, 23:18
это сильно:-):-)
27 сен 2005, 13:11
Янедавно слышала историю. Где-то за границей малыш 5 лет проснулся ночью и решил посмотреть видео. Т.к. фильма дома не оказалось, он решил взять его в прокате. Он вышел из дома, сел в машину родителей и поехал в прокат, тот был на соседней улице. Но видеосалон был закрыт и малыш, развернув машину, поехал домой. По дороге он задел несколько машин, стоявших у обочины. Очевидно, была плохая видимость :) Про то, какая там коробка передач, не говорили, наверно, автоматическая.
Anonymous
27 сен 2005, 13:29
Почему-то у меня первая мысль после прочтения данной истории была "молодец какой!". Потом представила свою 6-летнюю дочь, шагающую в одиночестве и меня чуть-чуть затрясло :). Наверное, я бы, сначала, если не убила, то покалечила (шутка). Потом, успокоившись, прочла бы проповедь. Но по себе знаю, что проповедь далеко не на всех действует, мальчики любят погорячее, поэтому пример из сериала, приведенный выше, достаточно сильный аргумент. Согласна с девушкой, которая пишет, что 5-летний ребенок может понять чувства мамы едва-ли наполовину. Не потому что бесчувственный или глупый, просто в 5 это НЕВОЗМОЖНО, себя вспомните и поймете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325