Меню

Как справиться с детским враньем

AD
22 сен 2005, 15:58
Мой приемный сын постоянно врет и по мелочам и так. Для меня это большая проблема - никогда не поймешь правду он говорит или врет по обыкновению. На все мои увещевания (я ему говорю, что сложно доверять человеку, когда он обманывает постоянно) - кивает головой, говорит, что все понял - и опять продолжает врать. Честно говоря меня это стало раздражать - я вообще терпеть не могу, когда обманывают и сама этого не делаю. Пробовала поступать как моя мама, когда я была маленькая ( я очень хорошо запомнила этот случай) - говорю не буду с тобой разговаривать, я обиделась, мне неприятно, что ты обманываешь - так ему даже в голову не придет попросить прощения, мало того он тут же врет опять. Спрашиваю: почему ты врешь - говорит, боюсь, что накажете. Я ему отвечаю - я тебя когда-нибудь наказывала? В общем не знаю, то ли внимания не обращать, то ли к психологу вести (до этого он жил с пьющей мамой, она орала постоянно и вообще была мало вменяема, умерла в марте от цирроза). И у меня уже комплекс неполноценности - может быть я много требую от него и надо меньше на все обращать внимания? Мне, да и мужу тоже, кажется, что он все делает только на показ - надо вам, чтобы я был хорошим - пожалуйста, не надо - не буду. Он меня целует, обнимает, но как коснется конфликта - никогда первым не подойдет, если не скажешь. Грустно мне от этого - и так не просто с не своим ребенком (ему почти 9 лет), к тому же у меня недавно дочка родилась (1.5 месяца) - то есть я не опытный родитель, и воспитатель из меня хреновый - пыталась воспитывать как мои родители - нет реакции - ничего не интересно ему, кроме Макдональдса.
22 сен 2005, 16:39
У меня детё врала в 6 лет направо и налево. я стала её водить в храм на исповедь. И прямо говорила, что неплохо бы тебе ,девочка моя, рассказать про это и про это. Боженька всё-равно всё это видит, но если ты не расскажешь батюшке, то Боженька тебя не простит. Помогло. Сейчас ей 9 лет. Иногда бывает наврёт. Но так наврёт, что это видно,т.е. врать совсем не умеет. Видно, что ей стыдно врать. Незнаю, правильная моя тактика или нет...
22 сен 2005, 20:01
Всё пройдет, не ругайте, ребенку нужна Ваша любовь.
22 сен 2005, 23:09
он недавно с вами живет? год -это маленький срок для адаптации, тем более для 9-ти летнего мальчика. Терпение и любовь - это единственное, что в моем представлении может его излечить от вранья...
23 сен 2005, 11:35
У него наверняка от жизни с мамопй это было ззаложено, раз она ругала его и орала. Ждите, время лечит
(с транслита)
23 сен 2005, 12:29
Я с нормальными родителями жила, а врала лет до 13-14ти, потом само прошло :)
23 сен 2005, 12:54
Извините,это сын Вашего мужа?Впрочем,без разницы.Мужу нужно серьёзно поговорить с ним,внушить по-мужски,спокойно,что так делать нельзя.
23 сен 2005, 13:45
Ё-моё...У меня картинка один в один.Сережа - сын мужа от предыдущего брака.Правда, мать его жива, но ввиду ее бесперебойного пьянства мы забрали мальчика к себе.Он живет с нами третий год.
Та же самая проблема с враньем.Господи, ну никак не отучить.Врет просто по привычке.Но кое-какие сдвиги есть.Я постоянно ему внушаю, что за вранье он будет наказан обязательно, а вот если признается в проступке - то нет.Особенно, если сам и сразу скажет, что случилось, в чем виноват.Вот ни за что не накажу, если САМ правду скажет.Но если я уличу во вранье....Мало не покажется.И именно за вранье.Я против телесных наказаний, никогда его не трогала.Поначалу он боялся именно лупки, так как родная мать его била постоянно.Он просто "по жизни" привык врать на всякий случай.Пытается говорить не правду, а то, что по его мнению, от него хотят слышать.Но, поскольку не всегда угадывает желаемый ответе, частенько попадает впросак.
Ох, как тяжко мне было вначале.Не только врал, но и подворовывал у Ромки.Отец его тоже воспитывал и воспитывает по мере возможности, но чаще ребенок со мной.И вот, когда чувствую, что сейчас соврет, сразу его опережаю - говори правду. не бойся.Найди в себе смелость признаться.Не обманывай.Не скажу, что сразу стало лучше, но вот через 2 года заметны сдвиги.И очень заметны.
Мальчишка врет не только потому, что боится наказния.Иногда ведь вообще не за что наказывать, врет без повода.Просто ему кажется, что он лучше выглядеть будет перед вами, сказав(соврав)то, что якобы вы от него ждете.
К примеру, такая простая вещь, как почистить зубы."Почистил"-"ДА!"Щетка сухая."но ведь врешь!Зачем?"-молчит.Да лень ему просто каждый день ззубы чистить.Ведь он 7 лет не чистил, никто ему не велел!А тут возьми и привыкни!Трудно ведь.Только терпение, терпение, вот и объясняю снова и снова, что не мне это нужно...Ох, сколько об этом можно говорить...Пишите мне на е-мейл, если вопросы какие.Попробую помочь.
Спасибо, что прочитали до конца:)На эту тему могу говорить долго.
Лишь недавно совсем я попривыкла к роли мачехи.Трудно невероятно, столько подводных камней...
22 сен 2005, 18:31
Может он не врет, а фантазирует. Моей дочери 6 лет, я уже научилась отличать фантазии от правды.
Anonymous
23 сен 2005, 12:52
Знакома с данной ситуацией.Я просто не задаю такие вопросы,на которые зараннее предполагаю ответ в виде вранья.Отучать бесполезно,всё равно на ходу будет что-нибудь выдумывать.
23 сен 2005, 13:01
Татуся,у Вас в паспорте нет почты,у меня тоже будет приёмный сын ,мы могли бы с Вами многое обсудить напишите lada811@yandex.ru
23 сен 2005, 13:47
Похоже, еще одна оляоля с такой же проблемой:)
Можете и мне писать, у меня приемный сын, которому 9 лет.Живет со мной третий год.
Точно такие же проблемы, как и у автора топика.И куча других...
23 сен 2005, 14:37
Ну надо же! оляОля,да ещё и ситуация похожа!
Обязательно напишу!
25 сен 2005, 20:29
И Я Оля, и у меня приемный сын. Живем вместе уже 10 лет
(с транслита)
23 сен 2005, 15:22
Уважемая Мамочка. Желаю Вам любви и терпения. Потому что только материнская любовь, терпение и прощение смогут изменить ситуацию. Поставьте его на свое место. Для него это просто привычка, условный рефлекс, если хотите. Он жил с ней достаточно долго. Наверное столько же времени нужно, чтобы избавиться от нее, если не больше. Не принимайте ни каких экстренных методов. Не рубите с плеча.
Плоды материнской любви прививаются долго, но результат превзойдет все ожиданиния.
26 сен 2005, 12:49
Спасибо, за ответы. Только сегодня смогла заглянуть, потому что маленькая Машка не дает скучать. А я думала, что это я что-то не то делаю, оказывается не только у меня такие проблемы. Но мне легче чем мужу, как это не парадоксально - он испытывает разочарование в собственном сыне (понимает, что сам виноват где-то косвенно, а где-то напрямую) и я никак не могу повлиять на ситуацию - уговариваю его не обострять отношения, не требовать слишком много от ребенка - а он пытается за эти полгода вложить в него то, что не сделал за восемь лет, я боюсь потом это вырастет в большую проблему в отношениях между ними. А для Никиты наверняка это стресс - то он воспринимал папу как праздник - раз в неделю они ездили в кино, цирк, покупались подарки, а теперь папа все время чего-то требует - это не делай, это не так, у тебя обязанности, ты должен то и то. К тому же муж у меня перфекционист и неприемлет недостатков (которых как ему кажется у него нет). Что-то я здесь много написала, я тоже могу на эту тему до бесконечности говорить.
27 сен 2005, 13:36
Так давайте поговорим...Хоть здесь, хоть почтой, если вам так удобнее.Я тоже готова эту проблему обсуждать.Когда выговоришься - легче становится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325