Меню

не говорит

AD
22 сен 2005, 21:14
нам 1.9 ничего не говорит, все на своем тарабарском даже "дай" не заставишь сказать ему проще поорать! я уже устала от непонятной речи к вечеру голова трещит , девочки у кого так было может ужде пора реально показаться логопеду?
22 сен 2005, 21:38
Мой тоже не говорит. Только сегодня наш логопед садиковская сказала, что ничего они до 2х не делают (правда, моему через месяц 2 :)). И вообще крайне удивилась, что я еще что-то там хочу :). Но я своего уже врачу показывала (невропатологу) - еще весной, ЭЭГ делали и, после обследования, курс гомеопатии пропили. У нас, кажется, (ттт) лед тронулся :) - правда, медленно-медленно. Но я буду нажимать на логопеда, чтобы занималась с ним так же, как с детками старшего возраста (у них есть проблемы логопедические, но, все-таки, они разговаривают).
23 сен 2005, 12:40
расслабьтесь и наслаждайтесь моментом :-)) У нас заговорил в 2,6 где-то . Как я мечтаю, чтобы он хоть минутку помолчал (сейчас 3,5) :-)))
23 сен 2005, 12:56
И мы пока не особо ну слова там типа баба, мама,папа, дай,деда, короче примитивные двусложные. Недавно стало кое что повторять за нами, думаю пару месяцев подожду а потом посещу логопеда на всякий случай
23 сен 2005, 13:27
через пару месяце у вас скорее всего будет поток слов с переходом в предложения :-)) Обычно, кто начинает говорить поздно - потом очень быстро набирают обороты. НО должен быть большой пассивный запас слов. С ребенком нужно много разговаривать и читать
23 сен 2005, 13:05
Это был наш случай. Показала логопеду в 2 года, после осмотра у невролога. Но у нас свои тараканы были в виде ВЧД и СДВГ и как следствие - задержка развития речи. Стали заниматься с логопедом в 2,5, регулярно, и дома по книге Е.Краузе. Классная книжечка, очень помогала. Каждый день, утром и вечером по 15 минут.
30 сен 2005, 09:56
что за книга, у Вас ссылки нет? (с транслита)
23 сен 2005, 14:29
показаться пора, но сначала невропатологу, потом логопеду. Не все дети вдруг начинают говорит и не все поздно начавшие говорить дети говорят правильно :(. Лучше сходить проконсультироваться
23 сен 2005, 15:33
Было точно так же. Да собсссно и до сих пор недалеко ушли... КАК РАЗ в вашем возрасте пошли к логопеду. Нас просто выгнали и сказали, что ждут не раньше, чем через год;-)
30 сен 2005, 10:56
Моя заговорила в 2года и 2 месяца, теперь просто не остановить:)Так что я думаю переживать рано, все начинают по разному,возможно у вас наследственное:)
30 сен 2005, 14:15
Мы тоже почти не говорим. Даже на тарабарском. Только мычит. Из слов может сказать баба, дай, папа, очень редко мама и деда.
30 сен 2005, 20:43
ну и что, а мы плохо говорили до 2 лет и 3 месяцев
23 сен 2005, 14:23
знаю многих деток,кто долго не говорил...у меня папа заговорил только в 3 года.итог-2 высших образ-я))))
23 сен 2005, 15:08
Всё фигня. Говорение - так же как и хождение навык механический, никак не свидетельствующий о раннем или позднем развитии ребенка (если нет проблем со здоровьем). Поэтому не надо так париться.
23 сен 2005, 15:13
вот с этим согласна совершенно:-)
24 сен 2005, 01:02
вы считаете, что говорение - это механический навык?
23 сен 2005, 15:16
Особых поводов для беспокойства, по-моему, нет. Но заниматься с ребенком можно - не повредите - это точно :). Пальчиковая гимнастика, массаж пальчиков, чтение, стихотворения, игры с комментариями и т.п. очень помогут.
24 сен 2005, 00:53
У нас тоже самое, тоже беспокоюсь.Тем более, что деть слышит 2 языка, вроде понимает все, но пока молчит. (с транслита)
24 сен 2005, 01:37
Считается, что девочки начинают говорить около 2-х лет, мальчики несколько позже. Естественно, это все приблизительно. Зато точно, что развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи. Так что больше внимания пальчиковым играм и т.п.
25 сен 2005, 01:09
наша история. год и 11 - только односложные слова, + "мама" +папа. два года - два "сложных" слова - "менять" и "копать". два и три - "я не хочу маленький экаватор (экскаватор), хочу большой" диалог Я: "Саш, я опять кошелек дома забыла" Саша: "Астяпа (растяпа), мама"
AD
AD
30 сен 2005, 14:17
:-)
29 сен 2005, 16:33
Нам через неделю 2 с половиной года, двухсловные фразы очень редко, набор используемых слов достаточно ограничен, и такое ощущение, что она не хочет увеличивать свой словарный запас. Собаку так по прежнему и зовет ав-ав, ворону кар-кар, кушать ням-ням. На фоне других деток мы сильно отстаем. Наверно пора идти к логопеду.
30 сен 2005, 16:03
Мы в 2 и 7 не говорили ничего кроме не сложных слов отдельных и то когда очень надо в 2 и 8 мы рассказывали мой Мойдодыра целиком и кучу стихов и вообще рот не закрывается до сих пор
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325