Меню

Жадность - не порок?

AD
22 сен 2005, 23:21
Не люблю жадных людей. Детей тоже. До недавнего времени мою дочь нельзя было назвать жадиной: игрушки свои не жалко, на велосипед ее садитесь, пожалуйста, и т.д. Но вот нам через неделю будет два, и уже где-то месяц я заметила, что у нее проснулось чувство «собственничества». Ничего другим деткам не дает! Даже если ребенок рядом заливается слезами. Соберет все свои игрушки, держит в руках и стоит так с непроницаемым лицом, пока у окружающих интерес к ее игрушкам пропадет. Как я ее только не уговаривала дать поиграть куколку девочке: и по-хорошему, и по-плохому - ругала, пыталась отобрать насильно и дать другому. Но в ответ получала слезы уже своего ребенка. Что же я - враг своей дочери? Спрашиваю: «Тебе, что – жалко?» Она честно отвечает: «Да!»
Подскажите, как с жадностью бороться? Или не надо бороться вообще – само пройдет? А может, это не жадность, а новое понимание «моё»?
22 сен 2005, 23:45
Последняя строчка правильная :-). Это новое понимание. Если не пройдет совсем со временем, то прилично откорректируется, не волнуйтесь.
22 сен 2005, 23:47
Мне кажется, что через это все проходят. И это право ребенка решать - даст она кому-то свои игрушки или нет. Если даст, то похвалить, а если нет - то не ругать точно. Можно сказать, что в следущий раз и ей никто не даст свои игрушки поиграть.
23 сен 2005, 08:39
Оно и есть. Понимание, что это - "мое".
У меня сыну 1г7 мес. Играем на площадке, где ребятишки на год постарше. Регулярно Ромка вступает в драки за игрушки, ребята их защищают. Но они очень разумно как-то относятся к этому, поругаются, поваляются в песке и отдают. :-)
23 сен 2005, 12:32
У моего около трех лет был прямо кризис насчет жадности . Вот МОЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!! НЕ ДАААААММ!!!!!! Рыдал крокодильими слезами это что-то забирали , бился в истерике . Прошло само за пару недель .
23 сен 2005, 14:48
А если у Вас незнакомый человек попросит комп (при этом не скажет навсегдя или на время) или ключи от машины - Вы согласитесь или откажете? Если откажете - будете считать себя жадной и не любить, или все-таки найдете себе оправдание? :-) 2-3-4-летний ребенок попадает в такую же точно ситуацию, когда пытаются взять его игрушки. Он еще не понимает разницы между понятиями "владеть" и "пользоваться", он считает, что если берут его вещь - это навсегда. Если Вы хотите, чтобы в дальнейшем ребенок не был патологически жаден - дайте прожить ему этот этап спокойно, позвольте уложиться в его головке мысли, что его вещь - это действительно ЕГО, только он может ей распоряжаться и НИКТО на нее не сможет покуситься или отнять. Помогите ребенку - и сможете в дальнейшем с удовольствием оценить результат :-)
терпите до 4 лет
22 сен 2005, 23:49
Читала где-то статью как раз на эту тему. Резюме: хочешь вырастить не жадного ребенка - не принуждай делиться! Спорно, согласна,НО.. При встрече на улице с малознакомыми людьми у меня не возникает желания поделиться своей сумочкой, мобильником или пудрой.У меня в семье так: есть мамина сумка, есть папина сумка, а есть Сонины!!! игрушки. Это ее вещи. Стараюсь не настаивать на дележе, сама решает с кем поделиться. Если делится-хвалю. А период "мое"это норма, а проходит или нет зависит от вас и характера ребенка.
23 сен 2005, 13:35
Это нормальный этап развития, осознание своей собственности. У нас это было с 2 до 3, сейчас почти прошло:) Я никогда не ругала, не заставляла делиться, это ЕЕ игрушки и она вправе сама распоряжаться. Да, я рассказывала, что интересно меняться с другими, но опять же, не настаивала. В это же время Дашка научилась четко понимать "своё-чужое", сове хоть и не давала обычно, но и чужое с истерикой не требовала.
23 сен 2005, 15:02
Это не жадность никакая, нормально все. Просто ребенок понимает, что он -личность, что у него есть свои права, предметы, которые принадлежат ему, что он имеет право принимать решения и все в таком духе.:-)
Вы, когда просите поделиться игрушкой - не забудьте лишний раз напомнить, что игрушка - ее, доченьки, что она ее заберет, когда захочет. Можете сказать, что "конечно, ты можешь и не давать никому играть в свои игрушки - это же ведь ТВОИ игрушки, ты - хозяйка". Как только она перестанет беспокоиться за "соблюдение ее личностно-человеческих прав", так и перестанет жадничать:-)
23 сен 2005, 19:02
Спасибо! Признаюсь, когда я впервые увидела у своей дочки приступ жадности, отругала ее. А потом засомневалась, что это правильно. Вы это подтвердили. Я уже стараюсь никак не реагировать на такое поведение, пусть сама решает. Но вот некоторое чувство неудобства конечно испытываю. Буду надеяться, что это скоро пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325