Меню

мамы, которые не шлёпают детей, подскажите

AD
23 сен 2005, 15:41
вот сижу и думаю, как поступать в таком случае: сын подошёл, пнул ногой, ударил рукой, плюнул и сказал "мама кака беее", потому что не дала ему что-то. Я его не шлёпаю вообще, взяла отвела в угол, поставила коляску, чтоб не сразу вылез, сказала, что он плохой, что я с ним не дружу и т.д. отошла. Он стоит в углу, ревёт... Вот теперь думаю, правильно ли я поступила....
23 сен 2005, 16:10
Моему сыну всего 1,5 года, но если он делает больно (пока что случайно) я всегда говорю - маме больно, мама плакать будет. Действует безотказно - подходит и жалеет. Правда оговорюсь, я из тех, кто может и шлепнуть, терпеть все подряд я не буду. В возрасте года, к примеру, он начал кусаться, много раз ему говорили что нельзя, что больно - не понимал. Когда он попытался укусить меня - шлепнула легонько по губам. Ревел не от боли, от удивления и обиды. Но больше ни разу, повторю - ни разу не пытался кусаться. Ни меня, ни кого-то еще.
23 сен 2005, 16:36
Я тоже своим иногда могу шлепок легкий дать, тоже обижаются, но от кусания так и не отучила, хотя даже сама как-то в отместку кусала и одного и другого, казалось бы должны понять что больно это и нехорошо, но они все равно кусаются :(( и дерутся, а сейчас начали от избытка чувств и взрослых дубасить, что только не делаем и в угол ставим, и ремень ПОКАЗЫВАЕМ, и объяснием как это плохо - всн бесполезно, может кто что посаветует??
правильно. я еще иногда игнор устраиваю
23 сен 2005, 16:55
А до этого такое было? И что вы предпринимали? Или прям сразу так.......
23 сен 2005, 18:52
нет до этого не было, нахватался в песочнице, наверное, или этап возрастной такой :(
27 сен 2005, 13:00
Как можно сказать ребенку, что он плохой? Плохой не ребенок, а его поведение, его действия. А ребенок всегда любимый и всегда хороший Лучше было шлепнуть, чем сказать такое. Никогда не говорите так!
27 сен 2005, 23:39
Точно!
28 сен 2005, 00:01
я иногда так говорю. но это когда он совсем плохой, у него даже гримаска есть для обозначения - щас я буду шалить и неслушаться, бить мамы и бросать посуду на пол. но я все это говрю таким т оном, что подразумевается, что он может стать хорошим и мама этого ждет. как бы мама выключает плохого ребенка, включает хорошего
23 сен 2005, 17:01
А сколько ребенку? Вы в курсе,что наказывать следует ровно на столько минут, сколько ребенк уполных лет? Я бы уже пошла выпустила из угла. Как я в таких ситуациях наказывала...хм...наверное особо никак. Мне просто было очень обидно и я это показывала и говорила как плохо так делать и тд и тп. Сейчас( мелкому почти 3) он очень редко может меня обидеть, и сам сразу же начинает просить прощения.
23 сен 2005, 18:53
да он там минуту если был - и то хорошо, потом побежал ко мне целоваться. Ему 2 года.
23 сен 2005, 21:27
Только не надо говорить, что он плохой. Лучше сказать, что плохо поступил. А самое лучшее наказание - лишить чего-то приятного. Хотя в угол я тоже ставлю :-).
24 сен 2005, 16:58
Точно, нельзя говорить, что плохой. Все дети хорошие, только иногда плохо поступают.
23 сен 2005, 21:45
Мы разговаривали, садились друг на против друга и говорили, что мама обижена или огорчена, что маме больно. Хотя иногда хочется шлепнуть, только толку думаю будет ноль, ребенок должен понять что не понравилось маме. Лучше игнор в таком случае.
23 сен 2005, 23:06
может, я и не права с т.з. педагогики, но с моим конкретным ребенком помогала лишь одна тактика - не замечать таких "оскорблений". потому что игнор как наказание у нас не канал, да и другие наказания тоже. если я слышала что-то подобное от ребенка, спокойно говорила (вообще без эмоций) - мне не нравится, что ты сказал,- и переключала его мысли на что-то другое (тактика похожа на реакцию на детский мат :-)). пару раз - и все, как отрезало. ему стало неинтересно играть со мной в эти игры.
25 сен 2005, 15:18
о, привет. Давно не виделись:)
25 сен 2005, 20:05
привет. И в аське тебя тоже давно не видела :(
25 сен 2005, 21:19
Нет,неправильно,нельзя говорить ребёнку,что он плохой.Поступки плохие,нехорошие,но не ребёнок.
26 сен 2005, 10:18
конечно, надо объяснять.. Я своей еще с года стала внушать, что драться и кусаться нельзя.. И сейчас контролирую, если она пытается хлопать рукой кого-то. пусть даже не со злобы, а от избытка чувств... ребенок должен понимать, что больно, что нельзя... А ваш еще и говорит "бее, кака" - куда это годиться! :) Кто у вас в доме хозяин?! :)
27 сен 2005, 09:09
Неправильно. Ребенка нельзя называть плохим, поскольку он хороший :-). Я в таких случаях (правда, случается редко, но бывает, что он меня пытается шлепнуть - если я что-то сделала не так, как он хотел бы) объясняю, что мне неприятно, больно и обидно.
AD
AD
29 сен 2005, 19:58
ну вы даете! говорите ребенку :ты плохой, и ждать от него хороших поступков? дети воспринимают все буквально. если мама считает меня плохим, я буду плохим. обращайте на ребенка больше внимания, играйте вместо того, чтобы наказывать.
Я своего не шлепаю (мой сын старше вашего на пару месяцев). Мне просто этого не надо делать, потому что мы научились жить без этого. И мне кажется, вы поступили неправильно. Маме никогда не надо скатываться до реакции сверстника, мама должна быть умней. То есть, если бы такая история приключилась между вашим сыном и его сверстником (отшлепали друг друга, теперь ревут), это было бы нормально. Но мне кажется, задача мамы не отомстить за обиду или боль, а использовать любую такую ситуацию для того, что научить ребенка приемлемо выражать свои негативные эмоции, переключать агрессию и соблюдать дистанцию, если он общается не со сверстником. И уж точно не говорить, что ребенок плохой. Ведь плох не ребенок, а всего лишь его поведение, которое можно всегда исправить! :))) У нас были такие эпизоды. Я тут же останавливаю сына, говорю, как мне неприятно и больно, когда он так себя ведет. Говорю, что мама хорошая, маму надо не бить по руке, а гладить (тут он обычно начинает меня гладить). Ведь и Федя хороший, мы его тоже никогда не шлепаем, а гладим (тут уже я его глажу). А когда шлепают - непонятно. Надо сказать и будет понятно. Ведь Федя хороший (сын с радостью соглашается), он все-все умеет маме объяснить. И мама хорошая, она всегда выслушает и скажет, можно Феде сейчас что-то сделать или нет. И так - в потоке рассуждений - удается и переключить его, и снять обиду.
23 сен 2005, 16:44
ППКС, стараюсь также поступать, правда не всегда выходит. И ещё раз повторю, что не стоит говорить, что "Ты плохой". Ребенок хороший всегда! Он может "поступить плохо", но от этого он плохим не становится.
Anonymous
23 сен 2005, 16:45
Всё зависит от ребёнка. Моей можно сколько угодно объяснять, что мама хорошая и всё такое, может подойти и ещё добавить. А вот если шлёпнуть как следует, то сразу успокаивается, понимает, кто в доме хозяин и ведёт себя просто отлично.
23 сен 2005, 17:02
Шлепать проще. Сложнее обойтись без этого.
23 сен 2005, 17:30
и что, долгосрочный эффект? Сомневаюсь..
23 сен 2005, 17:29
Вы не правы в том, что сказали ребенку, что он плохой. Не он плохой, а поступил плохо в данной ситуации, это большая разница.
23 сен 2005, 19:09
а то , что в угол поставила - права или нет?
23 сен 2005, 19:27
не знаю.. Я такое не практикую. ни разу за 3 года не ставила..Но не берусь говорить, что это неправильно, все дети разные..
23 сен 2005, 19:30
Мы в углу не стоим. я по себе помню, стоишь, как дебил в углу и не понимаешь, зачем ты тыт стоишь.И пальцем угол ковыряешь...это самый идиотский способ воспитания, какой я знаю. Никогда не ставлю и не буду ставить в угол ребенка. А наказание для нас- самое действенное- я не буду с тобой разговаривать. И молчишь. На минут 1о хватает..меня:) Если сын виноват, то сам пытается помириться. Иногда игрушки от нас уходят..самое долгое на ночь, не могут выносить плохое поведение, им стыдно за сына:).тоже действенно.
23 сен 2005, 21:42
это точно. Пару раз пыталась ставить Саню в угол, она стоит поет. Ну и как после этого быть серьезной? В общем углом нас не проймешь. А шлепать не выход - я помню как меня мама шлепнула один раз, мне так было обидно и стыдно, я не хочу чтобы дочь также чувствовала.
28 сен 2005, 22:05
С игрухами-попробую:) Мишка-самая большая привязанность. Но кошку обижает:(( А вдруг расплачется ночью?? Ему 1г.5м. На просьбы и разговоры о том, что кошка обижается, если он к ней лезет - не реагирует:((И лезет снова и снова:(( С мишкой, мож прорвёмся:)
25 сен 2005, 13:06
Мое мнени : угол и игнор хуже шлепков! Мой ребенок на угол реагирует просто ужасно , у него истерика может начаться . Попыталась когда -то в угол поставить .. Поняла что и для него и для меня лучше по попе шлепнуть.
24 сен 2005, 08:09
Только что посмотрела передачу "Суперняня". Очень позновательно - показывают разные методики в действии. Родители которые имеют проблему с детьми вызывают супер-пупер опытную няню и она неск. дней живет с семьей и просто смотрит что присходит, а потом начинает действовать. Так вот по теме - во всех передачах применяется метод - time out, т.е. по-нашему - угол. Ну это не обязательно должен быть угол, вот в этой семье это был просто стул, еще в одной - нижняя ступенька лестницы которая вела на 2й этаж. Сразу ребенок жутко сопротивлаыется и орет, а потом понимает и даже маленькие не убегают. Конечно, time out только на неск. минут. Я сама не пробовала, но все-таки некоторые вещи которые они показывают работают. Так моя знакомая после 3х лет ужаса с вечерним сном смогла приучить ребенка самого засыпать применяя методику "суперняни". К чему я это все рассказывала - к тому что - все Вы сделали правильно и time out намного лучше чем шлепать ребенка.
24 сен 2005, 08:26
Я вчера своего отшлепала. Пинал кошку ногой:-0 Причем, подленько та... когда она сидела у миски... Типа из интереса: посмотрим, как Ася отреагирует... Ищет предел ее всепрощения:-( Сначала отвела в сторону, долго рассказывала, какая Ася милая, как она его любит, что она старенькая и слабенькая... Вышла из кухни - сново-здорово!:-( Сказала более резко... Объяснила, что ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно... Потому что кошка уже орала - от боли и обиды:-0 Не помогло... Это ж так прикольно - какие Ася звуки издает! Пришлось раза три шлепнуть по ляжке... Зарыдал и отправился к себе в комнату. Думала - понял... К вечеру застала его за тем же занятием:-( И чего делать?
24 сен 2005, 16:36
а искренне пожалеть кошку, и демонстративно с ней на руках развернуться и уйти ее жалеть, не обращая внимания на сына, не поможет? у нас тоже самое было, только кошка, ко всему прочему, еще и ощутимо может дать сдачи - но бесстрашный матвей, несмотря на укусы и бесчисленные царапины, продолжал с удвоенной силой воевать. уж что я только не делала, а прошло само. может, какой-то агрессивный период?
25 сен 2005, 10:13
и у нас с котами и собакой домашними проблемы. Только и жалуется, что его "укуси", а сам то ногой двинет, то рукой...но звери ему сами сдачи дают, при этом, наверно, понимают, что ребёнок, т.к. слегка прикусывают. НО всё равно мне боязно...
25 сен 2005, 11:38
у нас тоже кошаку кошмарит :( кошке уже 11 лет! Вполне приличная дама, никогда никого не укусит, не царапнет. А мелкий ей и на хвост наступает, и лупит руками. Мы уже и объясняли, что кисе больно, и забирала я кошку у него, уходила жалеть, и по ручке хлопала... В общем, кошку достало, она на него тоже стала лапой махать. Он очень удивился и испугался! Типа, че это она. И давай нам жаловаться: "Мяу ба-бах!" (киса ударила). Объяснили, что сделать ничего не можем. Что, раз он дрался, то и она может ему ответить. И, если ему неприятно, то и кисе было неприятно. Иной раз, когда я ему говорю "Нельзя кису бить! Ей больно, пожалей кису!", он и головой об нее трется, и гладит - жалеет. НО потом почти всегда опять бить начинает... Старший никогда кошку пальцем не тронул! Она до сих пор ему колыбельные в ухо мурлычит по вечерам...
25 сен 2005, 14:56
И у меня так же кису гладил - головой :)....Нашей было 18 лет...Неделю назад она умерла :( И у нас нет больше кисы...А Егос подходит к тому месту, где она обычно сидела, и разводит руками...мол, нет кисы :( А так тоже ее обижать пытался, я за это его отчитывала и говорила, что кису можно ТОЛЬКО гладить.
27 сен 2005, 15:08
ОФФ: мне свою старенькую любимицу, тоже 18 лет, пришлось полтора месяца назад усыпить (печень, почки отказали) :( Мне ее дарили, когда я еще школьницей была... И то в ветеринарке все удивлялись: долгожительница... Там же сказали, что это только сиамки так долго живут, остальные породы 11-13 лет. Вот я теперь и трясусь над нашей матроной... Эх... Они ж как дети почти...
AD
AD
29 сен 2005, 01:38
ОФФ. Мне тоже все врачи в один голос говорили, что 18 лет - это ТАКАЯ редкость, что 10-12 - это потолок по нынешним временам...Я свою старушенцию подобрала, когда шла в школу...даже пришлось первый урок прогулять - поехала ее отводить домой и мыть..:) Эх, старушки наши любимые :(:( Сочувствую и Вам :(:(
25 сен 2005, 23:06
Проходили:-( Один-ЕДИНСТВЕННЫЙ раз Аська дала сдачи - куснула... Павел побежал ко мне, тряся рукой с выражением "Уби-ииили!" на лице... Вместо того, чтобы пожалеть его, схватила на руки кошку... Паша удивился, перестал выть... Но через некоторое время продолжил ее садировать:-(
28 сен 2005, 22:13
А во сколько у вас ЭТО прошло?? Если я кошку так ласкать и носить ночну демонстративнО, то думаю стимулов ЛЕЗТЬ к ней станет больше у сына:-(( (1,5 лет).
28 сен 2005, 23:49
недавно, после 2,5. мне кажется, в 1,5 ничего сделать невозможно :-), только пережить это, глядя в оба глаза за ребенком и кошкой. одергивать периодически - как с розеткой.
26 сен 2005, 10:32
вам что важнее ребенок или кошка ? Кошка ? Вы видимо думаете, что подобными запретами и мерами воспитаете любовь к животным ?
26 сен 2005, 10:36
Я обоих люблю:-) Подобными методами я пытаюсь объяснить, что с дощечкой для заколачивания колышков и живыми существами обращаются немного по-разному...
26 сен 2005, 11:16
наказание не есть воспитание, особенно для таких маленьких детей.
27 сен 2005, 13:11
Интересненькая мысль... А что тогда делать если ребь в год лезет руками в кошачий горшок и перебирает там наполнитель? Наверное можно головой биться об стену, пытаясь рассказать, как это негегиенично. А можно шлепнуть по попе и в следующий раз когда ей захочется туда полезть память ей подбросит информацию для размышления. Проблема у нас с кошачьим горшком теперь решена окончательно.
27 сен 2005, 13:58
Эх...крепко Вы... У нас были проблеми схожего характера, но как-то в голову не приходило по попе за это. Это же познание мира, не боитесь, что с кошачим наполнителем прошло желание и во многом другом "копаться"? По мне лучше лишний раз последить за чистотой лотка, чем отбивать охоту познавать мир.
27 сен 2005, 14:16
вот именно ! например мы в детстве помню кошек вешали и топили потом, но выросли все нормальные люди, любящие животных, т.к. детство есть детство, многео надо попробовать.
27 сен 2005, 15:11
мож еще и шприц предложить?! С "надо все попробовать" можно далеко зайти очень.. Вешать кошек и топить... мда... теперь понимаю, откуда ты такой взялся... :crazy
27 сен 2005, 17:40
шприц как игрушка - это хорошо !
27 сен 2005, 15:27
Наверно, вы недопонимаете разницу между познанием мира и насилием...могу искренне посочувствовать. Меня Господь миловал от таких взаимоотношений с животными. Мы в отличие от вас их подкармливали.
27 сен 2005, 17:39
мы тоже подкармливали. и не надо здесь богадельню разводить.
27 сен 2005, 18:42
Так вы же, любезный, сами и разводите.
28 сен 2005, 01:30
ага...подкармливали кошечек.. а потом вешали и топили.. душевные какие!
27 сен 2005, 18:01
Сомневаюсь я однако, что те, кто топят и вешают кошек, вырастают нормальными людьми.
27 сен 2005, 18:11
Так они и не нормальные , гыыыыыыыыыыы))))))))
28 сен 2005, 12:11
а зря. полно примеров, когда дети-тихони, зашуганные родителями и не обижавшие кошек и всё остальное (например мелкое воровство) вырастают отморозками, а те, кто вешал кошек (кстати в деревнях отношение к мелкой живности совсем другое, там всегда их вешают, топят и т.п.) абослютно нормален потом
28 сен 2005, 22:22
Так и маньяков полно, которые с кошек начинали:) Психика вещь такааая...
AD
29 сен 2005, 06:40
У меня муж ребенком лето проводил в деревне. Курицу или кабана зарезать для еды - да, понимает. И жалости к ним не испытывает аа-бсолютно. Утопить или избить для развлечения кошку... как-то не водилось у них этого. Имхо, в деревне и так все просто. Вырастили кроликов (гусей, уток, кур, поросят...) время пришло - забили на мясо. Родила кошка или собака, девать щенков и котят некуда - утопили. И никаких сантиментов. Но это или для еды, в первом случае, или когда девать приплод некуда. А не для того чтобы помучить животных.
29 сен 2005, 09:59
дети не понимают слово "мучить"
29 сен 2005, 10:17
Я знаю. Дети вообще очень жестокие создания. Я кстати серьезно. Не пережив еще своей боли очень сложно понять чужую боль... Воспитание может и заключается в том ,чтобы привить сострадание, не искалечив при этом психику.
29 сен 2005, 11:08
так вся проблема - в правильном соотношении волспитания, наказания и самотека
29 сен 2005, 19:47
Я росла в деревне, но никогда не наблюдала, чтоб кто-то издевался над животными.
30 сен 2005, 09:57
никто и не издевается. это в порядке вещей.
29 сен 2005, 06:37
Дети в подвале играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов? :-)
28 сен 2005, 12:09
Одно дело- познание мира, а другое дело- вещи опасные для ее здоровья и жизни. Можно для познания мира разрешить детке в розетке пальчиком поковыряться, а то вдруг сей предмет непознаным останется. Есть правила, которые должны соблюдаться строго и за которые можно и по попе шлепнуть: не лезть в розетку, переходить улицу за руку и т.п.
28 сен 2005, 12:57
ИМХО. РЕБЕНОК ПОВЕСИВШИЙ КОШКУ НЕНОРМАЛЕН! У НЕГО ПАТОЛОГИЯ!!!! Мамочки , вы разве можете представить что ваш ребенок может УБИТЬ животное ????????????????
28 сен 2005, 13:42
сама ты патология.
Anonymous
28 сен 2005, 13:45
Сам дурак! гы.
28 сен 2005, 17:17
во-во даже твои ответы указывают на диагноз. Причем болезнь из детства.
28 сен 2005, 13:19
Елки-палки, так для чего же тогда нужны затычки в розетки? И глаза мамы? Я мало представляю, что в год ребенок сможет вытащить эти розетки, да и до сих пор, нам почти 3, я надолго сына не оставляю одного, все равно одним глазом смотрю, что он делает... И дороги...неужели вы гуляете без руки вдоль дорог? надо просто потерпеть немного, до тех пор, пока ребенок не сможет сам контролировать то, что делает. А бить...наверно, если бы животное зло обидел, взяла бы ремень. Но не в раннем детстве, когда еще не осознает, что делает. Просто стараюсь не допускать того момента, когда хотется отлупить. Это не так уж и трудно сделать.
28 сен 2005, 14:00
я вот с вопросом. Не про шлепки, а про руку и дороги... Когда рос мой старший, я вообще не понимала, какие у людей проблемы с детьми могут быть: взял за руку и пошел ;) А сейчас растет младший... Знаете, что он делает, когда я пытаюсь взять его за руку?! Прячет руки за спину и строит таааакую сердитую физию! Оно конечно смешно, но не тогда, когда надо перейти, пусть и дворовую, но дорогу. А взять его за руку могу при этом только я. Из остальных он веревки вьет. Правда добиваюсь я этого конечно не шлепками обычно... Но все равно, я могу представить, что мне придется и шлепнуть символически с целью отрезвления...
28 сен 2005, 14:34
В такой ситуации я беру за запястье. Сейчас уже не возникает проблем, стоит лишь сказать, что тут дорога. Если бы была в Вашей ситуации, наверно, искала бы выход:) Но шлепать....мне кажется, что это бессилие матери. Каюсь, бывает, что могу шлепнуть футболкой, например...но не в целях воспитания, а от собственного бессилия.
29 сен 2005, 10:17
ну дык а от чего еще ;) Конечно только от бессилия... Тоже беру за запястье, но он может и повиснуть, повизгивая не хуже поросенка :) В общем, не дают скучать детки ;)
28 сен 2005, 22:26
Вот тут грань где: осознаёт - не осознаёт... Осознанность с опытом приходит...он его и нарабатывает сызмальства.
28 сен 2005, 18:15
По попе шлёпнуть нельзя никогда.Это не воспитание а рукоприкладство.Что ребёнок поймёт?То,что дорогу переходить не держась за руку взрослого опасно или то,что сейчас бить будут??
27 сен 2005, 18:45
А смотреть за ребенком, чтобы не лазал в кошачий горшок слабо? Можно конечно в любой ситуации дать по попе или еще по чему-нибудь и не париться с объяснениями. А можно к ребенку как к человеку отнестись и по-другому справиться с проблемой.
27 сен 2005, 15:04
Хорошая мысль :-). Можно ее сохранить и ссылаться потом?
AD
AD
28 сен 2005, 18:30
А теперь подумайте,что вы сделали.Вы хотели донести до ребёнка,что бить кошку нельзя,что ей больно и обидно,каким способом?Ударив ребёнка?Вот так.Кошку бить нельзя,а тебя,деточка,можно.По вашему,он поймёт?Дети примеру нашему подражают,что удивительного,если он опять бьёт кошку?Вы его,он кошку,сильный слабого.
28 сен 2005, 22:11
Мой племянник делал тож самое и дооолго, ругали-шлёпали, а он всё равно:(( Перерос потом, но кошку жалко:(( Мой 1,5г. тоже начал уже!:(( Пока ничего не помогает... Вот Интерактивная посоветовала метод, беру на вооружение: Попробую любимую ночную игруху в качестве воспитателя, что стыдно ей стало и плохо спать с таким обидчиком. Уйдёт мишка от нас разлюбимейший. Мож это наш способ? Боюсь, а вдруг не сработает?? Искать-то всё равно надо!
27 сен 2005, 16:56
Меня дочка в 1.5 года повадилась лупить. Причем по щеке. Я на нее просто обижалась. Но когда она мне влепила на глазах у людей на улице, я ей по руке так двинула, что у меня потом ладонь горела. После этого она забыла, что такое драться. Это был единственный случай, когда я ее ударила. Но ведь помогло. Я просто ей показала, как это больно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325