Меню

Про школу...

AD
24 сен 2005, 00:42
В нашем садике такая ситуация: у заведующей цель - всех детей обязательно выпустить в школу в 6 лет, она с таким давлением "обрабатывает" родителей, так настойчиво стремиться перевести ребенка в более старшую группу (если моменту выпуска из садика ему будет 6 с небольшим). Готов ли ребенок в 6,4 - 6,6 лет к занятиям в школе?
24 сен 2005, 07:06
У нас в Канаде школу начинают в 4 года , а в Штатах насколько я знаю в 5. Но 4х и 5ти-летки ходят на пол-дня (2,5 часа). Ходят в школу как полагается и занятия там с программой - и библиотека и компьютер, и буквы-цифры; в 5 читать-считать начинают. А вот в 6 лет уже первый класс. На полный день - в нашей школе это с 8.30 до 15.00 (в разных школах начало и конец занятие могут быть разые, т.е с 9.00 до 3.30 например) и помимо перемен еще есть перерыв на обед - 1 час. У меня старшему 9 лет он в 4ом классе, а второму 5 и он в SK - второй год на пол-дня, а на будующий год пойдет в первый класс. Никаких проблем в этом я не вижу, да и дети уже подготовленны и ждут этого с радостью. Тут опять же есть разница в подходе к детям. Если в России все осталось как было в мое детство, то разница просто разительная и далеко не в пользу России :(.
24 сен 2005, 07:58
Не совсем так. В Штатах 4х летки (моя дочка сейчас) начинают Пре-К всего 2,5 часа в день. А вот в следующем году, т.е. в 5 лет - начинается Киндергартен - это уже полноценная школа с 8:30 до 15.00 с домашними заданиями каждый день. Старшая дочка так и училась, все было нормально. Но у нас нет 45-минутных уроков при которых дети должны сидеть по струнке, они играют, поют, учитель читает книжки, рисуют. Когда за столиками сидят, а когда просто на ковре. Старшая спокойно ходила, не уставала.
(с транслита)
24 сен 2005, 08:51
Вот спасибо, что поправили. Хотя мне кажется, что в Штатах это немного варируется от штата к штату ( могу и ошибаться :)). У нас в Онтарио, например, не так как в Квебеке :)
24 сен 2005, 13:14
Все очень индивидуально. Вообще-то, программа начальной школы создана специально для шестилетних детей (да и пятилетние с ней вполне в состоянии справиться:-)). Вопрос не в том, справится ли ребенок со школьной программой, а справится ли он с некоторыми социальными моментами: достаточно ли он самостоятелен, сможет ли высидеть на попе 4 урока в день, в состоняии ли он эти 4 урока слушать и слЫшать учителя, умеет ли завязывать шнурки, одеваться-раздеваться, ходить в туалет в незнакомом месте, завязывать знакомства, покупать булки...Точнее, даже если он не умеет чего-то делать - главное определить - готов ли он этому учиться:-)
Лично я тоже сторонник того, чтобы отдавать детей в школу в 6 лет. Но ведь ситуации и дети бывают разные. Бывает и так, что нужно годик еще подержать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325