Меню

"Социальные навыки" - не могу приучить...

AD
25 сен 2005, 18:12
Ах, как мне сегодня грустно! Сыну 2.2. Соску сосет (ночью специально просыпается проверить во ту ли она); пьет воду только из бутылочки с соской; спит и засыпает только со мной; на горшок просится весьма редко; ест неаккуратно и грязно (мажется, бросает, ест рукой), чаще я его стараюсь кормить; раздеваться-одеваться сам не желает и не пробует...
В остальном умный, в меру послушный и т.д. только очень шустрый.

Пробовали мы тут для эксперимента пойти несколько раз в дет.сад на пару часов, так он там орал, а на меня потом "орали", что такой "запущенный" социально ребенок :(( Надо бороться по всем фронтам, а это так безумно тяжело - эмоционально. Папа наш только нас ругает и призывает срочно все это изменить, или готов изменять сам, но драконовскими мерами.

Как подступаться к этим "Авгиевым конюшням", не знаю... Что посоветуете?
25 сен 2005, 19:14
Пожалейте ребенка. ВАШ сын пока еще ко всему этому не готов. Вы же не хотите, чтобы он начал грызть ногти, писаться по ночам (или какать в углу за шторкой), биться в истерике? Зачем вам детские неврозы, созданные своими же руками?

ТАКОЙ социум подождет ;););)
25 сен 2005, 20:15
Так я же отнюдь не тороплю его и не "давлю". Я как бы и не приучала совсем.
Из чего вы делаете вывод, что он "не готов"? Разве не пробуя приучать, узнаешь? Мне кажется, я немного рустила на самотек процесс постепенного мягкого приучения, и теперь приходится начинать все сразу.

Или вы - сторонник того принципа, что ребенок сам до всего дойдет без обучения?
25 сен 2005, 23:47
Вы сами должны почувствовать, что ребенок ГОТОВ к освоению того или иного социального навыка. Он у вас еще довольно маленький, рано говорить о какой-либо социальной запущенности.
26 сен 2005, 10:25
Вы же сами говорите, что он не хочет - не от вредности же природной, а просто пока не получается...
Это ж как ... Ну с прикормом - кто-то готов уже в 5 месяцев, а кто-то только к году...
У кого-то сосательный рефлекс затухает в районе двух лет, а укого-то имеет право быть и в четыре года. И это нормально, и если Вы заберете сейчас у него соску, то он начнет сосать пальцы (или игрушку, или одеялко перед сном)...
Кто-то в состоянии контролировать собственные сфинктеры уже в полтора года, а кто-то - только в три года. И никакими общегрупповыми высаживаниями на горшок это не решить.
Я вообще не понимаю, что значит ПРИУЧАТЬ? В процессе повседневной жизни я даю возможность ребенку
- пользоваться ложкой (естественно никто из нас самих не ел супераккуратно в таком возрасте, а бабушки - сказочницы ;))
- снять что-то из одежды с себя и возможно что-то надеть,
ну и так далее...
Просто даю возможность, понимаете? И когда я увижу, что у ребенка действительно получается - тогда он в самом деле ГОТОВ.
Собственно вот, что я имела ввиду :)

Удачи!
26 сен 2005, 11:21
Ну не думаете же вы, что он и в школу пойдет, не умея сам есть, в памперсе и не одетый.:-)
25 сен 2005, 21:18
Полностью поддерживаю!
26 сен 2005, 10:27
Вот именно.
Anonymous
27 сен 2005, 06:27
Правильно, идите у него на поводу и годика через 2 (если не раньше) прямиком дойдете до нервопотолога.
27 сен 2005, 11:07
Ага, к ТРЕМ невропатологам. Поскольку именно столько детей у Куруш, и старший сын при этом чуть ли не в женихах ходит :-).
Эх, нет бы поучиться чему у опытной мудрой мамы... :-)
27 сен 2005, 15:19
Спасибо, Катюша :)
Я ничуть не мудрая, но все равно смешно :):):)
26 сен 2005, 08:04
Если вас это успокоит, сыну моему 4 будет. Одеваться только сейчас начал сам, кушать тоже, но все еще грязно. В сад даю нагрудник, из одежды выбираю то, что одеть легче.
Anonymous
27 сен 2005, 06:28
И Вы считаете, что это нормально?!
27 сен 2005, 08:53
Я считаю, - извините, что вмешиваюсь, - что не смертельно!
27 сен 2005, 09:47
Вполне, год назад он мог одеться, но с превеликим скандалом, зато сейчас - даже с удовольствием и достаточно быстро. А насчет еды - и у папы еда на живот иногда падает...
27 сен 2005, 13:10
В 2, 2 - "запущенный ребенок"? Меняйте сад! В саду они очень хорошо и быстро всем социальным навыкам обучаются. К нам в сад приходили и дети, которые еще ни разу без памперсов не обходились, и ложкой не ели, не говоря уже про самостоятельное одевание-раздевание. Все всему научились.
27 сен 2005, 15:18
что бы я делала на вашем месте?

никаких насильственных мер. Соску подарить маленьким деткам или кискам-собачкам, птичкам, так далее.

Кушает если сам - то пусть, но и заставлять не надо, начинает свинячить - тарелку долой.

объяснить папе последствия драконовских мер. продемонстрируйте, что первым же врагом будет источник этих мер.

Посмотрите, как он общается с детьми в песочнице, посмотрите в чем сильные стороны вашего ребенка. подтягивайте нежно слабые, но упор на социальность делать не надо
27 сен 2005, 22:47
Конечно, кто-то вам скажет так же, как и садовские работники. Но я лично - мама такой же девочки. Конечно, в силу своего более старшего возраста она умеет уже гораздо больше :):):) но все равно не все, что умеют в ее возрасте самостоятельные садовские дети с "социальными навыками". Я тоже парюсь временами по этому поводу, но, с другой стороны, ведь все взрослые умеют самостоятельно кушать, завязывать шнурки и вытирать себе попу! Ну научится позже! Просто не было пока необходимости! Еще раз говорю - в принципе я - за самостоятельность, но, видимо, я слишком опекающая мама.
25 сен 2005, 18:43
Злат, в сад и только сад отдавай. Мой пошёл в сад в 1,9 годика, не умел ни на горшок ходить, ни есть. Там всему научился. Ну и конечно дома по мере возможности приучай. Раньше я была против сада, а теперь только за. Ну это конечно от сада зависит и от воспитателей. А на уколы воспиталок про то что ребёнок запущенный не обращай внимания, это и их работа, чтобы ребёночка к горшку и другим социальным навыкам приучить. И меньше зацикливайся на этом. всё у тебя получится. Ведь не будет он у тебя до школы в памперсах ходить и пить из бутылочки. Нам 2,10 годика. а мы ночью тоже пьём из бытылочки, хотя в саду обходимся без неё.
Удачи тебе
25 сен 2005, 19:11
Спасибо, Вы открыли мне глаза!!!
Оказывается, воспитание ребенка, обучение его самостоятельности, пользованию горшком, аккуратности за столом, одеться-раздеться и т.п. - это все работа воспитателей! И они еще ворчать смеют, за их-то зарплату, да как они могут...
Удивительное дело, я-то, дура старая, всегда считала, что все это дело матери...
И что ж голову себе морочить, надо, не мудрствуя лукаво, не заботясь о наименьшем стрессе у ребенка, отдать (багаж сдают, дите в сад отдают - яйца те же, вид сбоку) в садик и дело в шляпе! Уж там-то всему научат...

/*бррр*/
AD
AD
25 сен 2005, 21:18
=D> =D> =D>
26 сен 2005, 10:07
Ну к чему утрировать?
Согласна, что высказано было резковато, но идею в целом считаю правильной. Не потому, что ребенка надо "отдать"/"скинуть"/... в сад, а воспитатели там все обязаны сами делать (за свою зарплату), а потому что в коллективе ребенок быстрее учится "социальным" навыкам - тому же умению самостоятельно и чисто кушать, ходить на горшок, пить из чашки, одеваться. Конечно, одним садом свои упущения врядли исправишь, но стоит ли это считатать своими упущениями? Мне кажется, 2 года и 2 месяца - еще не тот возраст, когда стоит бить тревогу. Как говорит моя свекровь - до свадьбы научится :)
26 сен 2005, 12:01
Я тут написало длинннющий ответ, но он как-то не сохранился :(
Я против сада в такой ситуации однозначно! Ребенок ОЧЕНБ любит маму и очень к ней привязан. А воспитателю будет нужно только "научить", дабы облегчить себе жизнь. Я, знаете ли, по долгу службы бываю в "элитных" и просто "замечательных" садах иногда... БРРР. После такого мне ребенка в сад своего отдавать не хотелось бы.
Автор переживает и ХОЧЕТ хорошего и себе и своему ребенку, зачем сюда чужих теток? И потом, если ребенок не супер-гений (да простит меня автор),о потеря аутентичности потеряна. Даже если он очень талантлив в чем-то, то сад это может убить просто.
Не поймите, то я считаю, что сад - однозначно плохо. Я выражаю свое мнение относительно переживаний автора. Я вообще против социализации :)
27 сен 2005, 08:55
елена, просто подписываюсь под КАЖДЫМ вашим словом!
27 сен 2005, 09:33
Ух ты! Спасибо :)
Anonymous
27 сен 2005, 11:51
А кто бы сомневался
Известная порицательница садов и саморекламодатель
27 сен 2005, 12:07
Я? И как же я могу себя рекламировать? :)
27 сен 2005, 13:14
Конечно, воспитание - дело семьи. Но в саду дети еще и друг на друга смотрят, учатся.
Я не против сада. Я и сама туда ходила с удовольствием, и девочки мои тоже....
27 сен 2005, 19:38
А я вот под этим подпишусь. Чем старше ребенок, тем длиннее период адаптации к саду. Если сад для вас в дальнейшем будет обязательным, в силу занятости или других причин, то нет оснований не попытаться еще раз.
28 сен 2005, 13:10
s.irina написал(а):
>> Чем старше ребенок, тем длиннее период адаптации к саду.

- бред, чушь и ерунда :):):).
ПОтому что если следовать этой логике, то детей "социально адаптировать" надо уже с рождения :):):) Требовать от новорожденного, чтобы он сам одевался-раздевался, сам кушал ложкой, ходил на горшок... Правда, смешно? ;););)
28 сен 2005, 13:20
НЕТ. Зависит от ребенка. Мой например в три года пошел и получил нервный срыв и заикание на нервной почве! Буквально за пару дней посещения! Мы вынуждены были ехать в Россию и лечиться . Слава Богу всё наладилось.
Вернулись в Испанию, и пошли почти в 5 . С радостью и желанием!!!! Теперь уже ходим в первый класс (6 лет ровно) с удовольствием.
28 сен 2005, 13:30
ничего подобного, следуя такой логике ребенка чуть ли не с рождения надо отдавать в сад, чтобы он хорошо адаптировался? На примере моего мужа, в 2.5 года он не смог нормально ходить в сад, забрали, в 4.5 пошел с первого дня с большим удовольствием.
25 сен 2005, 22:29
Если ребенок не хочет отдавать соску, то зачем его мучить? Нам 2 и 10, ну сосет он, когда засыпает соску, пробовала я ее отбирать, проблем больше, чем проблем, связанных с ее сосанием. Думаю, что скоро сам откажется. САМ. У нас все так. Я сторонница того, чтобы все, что касается ребенка происходило плавно и по обоюдному желанию. И еще...я бы подумала о смене воспитателей, если бы они мне так сказали. У нас саду такой принцип...не лишать ребенка того, что ему необходимо. И запущенность тут ни при чем. Просто старайтесь сами постепенно приучать ребенка к этим "социальным навыкам". Всему свое время. не забывайте это.
Anonymous
27 сен 2005, 06:33
Да-да, и так до свадьбы! Еще скажите, что он в этом возрасте удовлетворяет сосательный инстанкт!
27 сен 2005, 06:49
Именно. Сосательный рефлекс в этом возрасте это норма.
Anonymous
27 сен 2005, 07:27
И в 3 года и в 4 ....Где вы все только информацию такую бестолковую черпаете? Был бы только хороший *научный* предлог чтобы ничего не делать!
27 сен 2005, 08:06
Информации в интернете и не только достаточно, лишь бы было желание ее найти. Так же имею опыт со своим ребенком. Сосательный рефлекс был очень сильный всегда, вплоть до 2.5 лет. Затем начал РЕЗКО угасать. Сейчас ему 2 и 10 - сосательный рефлекс угас сам по себе, я ничего не делала. Именно сам по себе угас. Природа штука мудрая, обо всем позаботилась:) А вот форсировать события и чего-то там отбирать и переучивать...хм...пусть моются те, кому лень чесаться;) И почему анонимно всегда подобные точки зрения высказываются? Неужели не можете подискутировать нормально, не скрывая лица?
Anonymous
27 сен 2005, 08:31
Слишком много тухлых помидор у завсегдатаев Евы припасено надо или не надо. А Вы всегда верите всему что написано ( в интернете особенно) ? На заборе тоже много чего пишут...
27 сен 2005, 08:50
Ну и что же. Вы вот в меня тухлые помидоры кидаете и ничего, я же не прячусь под серой простынкой:)
На счет на заборе написано... перечитайте мой постинг. У меня есть реальный опыт с моим ребенком. К тому же сайт ВОЗа не считаю забором.
27 сен 2005, 08:57
Интересно, анонимус пришел целенаправленно так сказать, для создания "гущи событий":-) или просто у человека голова не выспалась, усталость накопилась - от воспитательного процесса?:-)
AD
AD
Anonymous
27 сен 2005, 11:01
Ага-ага... На самом деле ну просто тошно, ну до чего все тут на Еве в детях *мягкие* и *добрые* и так все хорошо разбираются в воспитании... А потом читаешь тему за темой - справиться не могу, что с ребенком,ах какая беда, и т.д. и т.п. И в ответ в основнои очень умные советы дать ребенку успокаивающие средства и прочие транквилизаторы и непременно обратиться к психилогу, нервопатологу и пр. А ведь если подумать, что если бы когда ребенок был еще совсем крохой и время было еще не упущено мама бы проявила необходимую жесткость ( не жестокость, прошу не путать ) и решила бы назревающую проблему пусть и ценой пары слезинок, так не надо было бы потом бегать по специалистам и пичкать ребенка лекарствами.
Во всем нужна мера и нельзя во всем подчиняться ребенкиным капризам, надо иметь достаточно любви и силы чтобы иной раз твердо сказать ребенку нет. Очень интересно получается как это молодые мамаши вроде бы с одной стороны говорят, что ребенок еще маленький и ничего не понимает, а с другой стороны считают что он мудрее и надо делать так, как он хочет. Поддерживают друг-жруга в ихнем попустительстве прикрываясь *научными* статьями, а потом все дружно бегут лечить детские нервозы. Хотя всего этого можно было избежать просто вовремя проявив твердость в воспитании и дав понять ребенку что можно и что нельзя.
Родители они же прежде всего гиды ведущие ребенка по пути жизни и помогающие избежать ненужные проблемы и возникающие трудности... А не наоборот!
А так вообще-то успеха вам всем на пути создания себе и ребенку далеко идущих проблем и трудностей. Барабан вам на шею и торжественный марш трам-ба-бам-ба!!!
27 сен 2005, 13:09
А вас, судя по всему, воспитывали очень правильно, и поэтому вы теперь так боитесь людей, что даже на форумах и то, анонимно.

Сорри за флуд, евазависимость, будь она неладна.
27 сен 2005, 14:50
Вы знаете, я довольно строгая мать. Если сказала..нет, то значит нет, какие бы слезы это не вызывало..Обычно слезы не более 30 секунд, потому, как плакать в этом случае бесполезно. Но есть такие вещи...которые могут подождать с категоричностью. Пословицу не слышали? Если ты наступил в лужу..может быть ты шел слишком прямо? так вот надо быть гибче...
27 сен 2005, 09:29
Я думаю, что совсем скоро мой сын от нее откажется САМ...потому, что он самостоятельный и очень волевой ребенок, когда дело касается того, что ему нужно. Как только он поймет, что соска- удел малышей..а он уже себя считает взрослым, так он ее сосать перестанет. Для меня такой вариант намного приятнее, чем 3 дня ору...
27 сен 2005, 13:51
Аналогично)
27 сен 2005, 10:58
да маленький он еще ....
28 сен 2005, 13:38
Счастливое у детенка детство, раз мама терпиливая и прислушивается к своему ребенку. Подрастет, успеется. Я не видела чтобы дети в школу с бутылкой ходили... :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325