Меню

Проблема.

AD
26 сен 2005, 13:29
Расказ длинный и путаный, уж простите, но очень нужны мнения.
Лизе 3,9. Она всегда была очень истерична, любой отказ тут же переходил в истерику с валяниями на полу. Перепробовано было все от обнимашек до не обращания внимания и объяснений спокойным тоном причин отказа. После 3 лет подобные реакции стали проходить, она спокойнее стала, можно было договориться. Сейчас по новой. Возможно это связано с рождение младшей, но я делаю все, чтоб ревности не было: гимнастику с двумя, мобиль вкличить с пульта хочет - пожалуйста, подарки и одежда покупаются обеим и т.п. Внимание ей уделяю много, забираю из сада и полностью с ней, маленькую стараюсь усыпить или бабушке понянчится дать. Разрешаю Лизе помогать мне с малыхой, памперсы вместе меняем, например. Единственная неразрешимаю проблема у нас со сном. Во-первых, в принципе уложить спать Лизу нереально: она будет сидеть и держать руками глаза открытыми, но в кровать не ляжет, поэтому как правило засыпает около полуночи, а в 7.30 подъем в сад. Получается, что она не высыпается, усталость к концу недели накапливается - это видно. А во-вторых, Марго спит с нами в кровати, а Лизка похоже тоже этого хочет. Причем не потому, что ей у себя не нравится, а из той самой ревности. Мне бы и не жалко, но мы физически не помещаемся на диване вчетвером, выспаться, когда с одной стороны боишься придавить малыху, а с другой старшая закидывает на тебя ноги, голову и т.п. просто невозможно ( а папе на работу утром). Предлагаем Лизе, чтоб папа пошел спать на ее кушетку - она против, надо всем вместе.
В результате имеем по вечерам скандалы (не хочу спать, я не устала, вы плохие), после которых Лизун таки засыпает к полуночи, с утра поднимаем ее домкратом, к вечеру она опять в мерзопакостнейшем настроении. В прошлую пятницу проснулась с темепратурой 37,3, я ее ессно в сад не повела, она отоспалась дома днем, на выходных темепературы уже не было. Собираюсь сходить с ней к нервопатологу, может есть смысл попить что-то успокоительное? Да еще бывает, что она ночью просыпается, плачет, приходит ко мне (не гоню), потом сама уходит (неудобно).
26 сен 2005, 13:41
понимаешь, ревность - это нормально.
ненормально - если ее нет или она сопряжена с негативизмом в отношении малыша.
а если она просто есть - это нормально.
лечится терпением + побольше внимания+ время.
ну и я бы попробовала организовать-таки совместный сон+возможно, сократить время в саду, чтобы она была побольше с тобой и сестрой - втроем, а такого времени когда ты+ малыш без лизы или лиза+ ты без малышки - поменьше.

имхо. имхо. имхо.
26 сен 2005, 14:02
Тьфу-тьфу, особого негативизма к Марго нет, максимум, что было : "Мам, положи Маргошу в ЕЁ кроватку!" Я объсняю, что Марго пока кушает из ГРУДИНКИ (лизкино слово ;-)), поэтому она лежит рядом со мной. Из сада я ее забираю достаточно рано, она иногда даже недовольна, типа мам, я еще погулять тут хотела. Меня больше всего заботит сон, прям руки опускаются каждый вечер, не знаю, как же ее спать уложить :-(
26 сен 2005, 14:20
А часто маленькая ночью кушает ??? Может правда ее в кроватку ? Если всего пару раз вставать . то можно ....
26 сен 2005, 14:42
только проблемы это не решит.
26 сен 2005, 16:45
не... проверено, ребенок под боком у мамы спит по 2-3-4 часа без перерыва, а без мамы по 20 минут.
26 сен 2005, 14:46
купи кровать побольше и никтоне будет мучиться.
а через месяц Лиза сама назад сбежит:)
26 сен 2005, 16:44
У нас мммм... стесненные жилищные условия, побольше мы можем толкьо вынести нах мебель и застелить пол матами, увы.
26 сен 2005, 17:41
тоже выход - я про маты(они же матрасы) - по крайней мере, никто с них не упадет в возрасте пот 5 ползучих месяцев...

а вариант папа на лизину кушетку, а лиза с тобой и младшей, как я поняла, не проходит?
26 сен 2005, 19:05
не, вести такую половую жизнь мы с мужем не согласны. все-таки 5 ползучих месяцев проходят, а так и жить на матах - это все-таки экстрим :-)
папу на кушетку не пускает, все должны спать толпой. но тут фишка еще в том, что даже с нами ее загнать спать целая проблема
27 сен 2005, 08:26
заритуалить все до безобразия?
или Лиза лежит у себя, а ты сидишь в ногах, кормишь Маргариту и травишь Лизе сказки, байки и прочее, пока клиент не отрубится.

у нас счас либо так, либо Тата валяется рядом со мной, слушает те же байки, пока я кормлю-укладываю Варю, а потом к себе в кровать спать - я сижу пока не уснет.

но у нас "загнанию в постель" способствует то, что все (ну кроме меня, но я могу и прикинуться) рано ложатся. когда в доме темно и все спят, волей-не волей пойдешь спать.
27 сен 2005, 12:51
Заритуалено все, я пошла на то, чтобы отбой был после совместного просмотра сериала "Солдаты", книжку Маршака знаю уже наизусть, декламирую не заглядывая. Понимаешь, если ее положить, она заснет за 5 минут, устала же, но вот именно положить и не получается :-(. Не силком же ее к кровати привязывать.
У нас все полуночники, поздно ложатся, это тоже не способствует. К тому же папа с работы приходит не раньше 21, Лизе ж надо с ним пообщаться, вот и получается то-се и уже вставать пора :-)
27 сен 2005, 13:07
А с вами и загонять не надо спать. Сами легли, свет выключили и все. Придет, никуда не денется.
28 сен 2005, 01:21
Да, согласна. Тут надо начинать танцевать от себя самих. У нас одно время вся семья "ложилась" в 21.30, а в 22.30 все, кроме Матвея, вскакивали и занимались своими незаконченными делами :-).
29 сен 2005, 11:31
Если мы ляжем, то встать уже не сможем, уснем, а дела-то никуда не денутся :-) Папа у нас засыпает еще не успев голову на подушку положить :-)
29 сен 2005, 15:06
Извини, но это уже ваши проблемы. Имхо, это реальный выход из ситуации, потом, привыкнув, и ребенок будет укладываться спокойнее, и вам можно полчасика отдохнуть перед длинным вечером.... :-) так что.. будильник ставьте, что ли. Типа вибровызова под ухом.
29 сен 2005, 13:51
Кушетку придвинуть к дивану, расширив лежбище? Или снять бортик детской кроватки и туда же ее? Или одновременно:)
26 сен 2005, 15:07
Сложный вопрос... Может, поставить маленькую кроватку вплотную к большой и снять стенку? Малышку можно класть туда - и рядом, и вам не страшно, что придавите. Тогда можно смело оставлять Лизу с вами, уверена, что за месяц-два ей это надоест и она убежит к себе:)
27 сен 2005, 02:44
А мелкую в кроватку положить не хотите? Почему вообще-то ребенок с родителями обязательно должен спать?!
27 сен 2005, 12:52
не хочу, простите.
AD
AD
28 сен 2005, 00:03
На второй-то вопросик не ответили ;)
29 сен 2005, 11:26
Ребенок лучше спит со мной, одна она просыпается через 20 минут после того, как заснет. Всю ночь прыгать каждые 20 минут - я не вынесу. Плюс старшая спит с нами в комнате, то есть если мелкая закричит, Лиза проснется. Высыпанию это не будет способствовать.
27 сен 2005, 13:02
Пусть подключается папа. Пусть ложится спать со старшей вместе (ему же тоже рано на работу). Вы спите с мелким. На разных кроватях (а лучше, если есть возможность, в разных комнатах).
Будете высыпаться все, настроение будет у всех нормальное.
29 сен 2005, 17:38
Да именно папа нас всегда и выручает!
28 сен 2005, 01:18
Ир, уж насколько я мама мягкая... но имхо - ложиться в 12 при раннем подъеме в сад - ненормально. Матвей при том, что укладывается в 9-10, встает около 7-7.30, но тоже к концу недели бывает никакой, а если еще и в саду не поспит.. :-) вощем, бедная моя головушка :-). Это может быть чего-то не так с торможением, или ты просто сама не ловишь момент, перегуливаешь ее. Я бы показала хорошему, не помешанному лекарствах невропатологу. И при всей моей нелюбови к медикаментам, от них бы не отказывалась, если бы мне подробно доказали их необходимость.

Успокоить тебя могу, как и Тукка, тем, что ревность неизбежна. Что Лизке нужно время свыкнуться с мыслью, что она уже не одна, и не стоит этот момент излишне драматизировать.

Еще вариант - а нельзя разместиться на двух полуторных, например, спальных местах? На какое-то время? Ты с мелкой, а папа со старшей... Если не хочешь расставться с мужем, можно попробовать вариант ты ложишься с Лизой (пораньше только :-), не полночь), папа нянчит маленькую в другой комнате. Лиза, заснув, переносится, все остальные ложатся в кровать.
29 сен 2005, 11:30
Ненормально, конечно, кто ж спорит :-(. Если я с мелкой на кухне, а папа укладывает Лизу, то она резонно спрашивает, типа какого фига несправедливость: Марго маленькая, а не спит, а я такая большая и спать ложись. А у Марго графика нет, сама понимаешь, пока о режиме речи не идет.
29 сен 2005, 15:09
Не, ну почему бы Марго какое-то время отбоя не придумать? У нас Ванька с рождения мог ложится во сколько угодно... все равно ел круглосуточно и периоды сна-бодровствания были примерно равны. Имхо, тут уже можно взять ситуацию в свои руки и завести правило "в 9 выключаем свет" (плюс-минус, конечно :-))). И мелкой тоже будет на пользу - какая ей разница, во сколько устроиться сопеть у мамы под боком. Или у вас не так?
29 сен 2005, 17:38
Ир, побольше внимания надо Лизе, скоро это пройдет, я тебе обещаю;)
27 сен 2005, 02:18
Когда у нас родился малыш, Юле было 6! Ситуация была очень похожа на вашу, за исключением того, что до этого она была спокойным, хорошо спящим (более-менее) ребенком. Я прямо видела, как ей обидно, что мы все, даже собака, спим в одной комнате, а она в другой! Говорили:
- что малыша надо кормить ночью
- что она тоже спала с нами, когда была бебиком (кстати, это не правда, спала сама подряд 6-7 часов с рождения, чего не скажешь о мелком!), а теперь уже выросла и спит, как большая, в своей комнате!
- что малыш ночью много и громко кричит, она не выспится и будет плохо учиться в школе.
- приходила к нам утром в выходные, долго валялись все вместе.
Со временем все устаканилось, проблемы со сном исчезли сами собой. Кстати, мне кажется, у вас главная проблема, что Лиза недосыпает. Если не удается раньше уложить никак, может хотя бы в сад чуть позже водить? Ребенку ее возраста в сутки часов 12 надо, не меньше! А днем она спит?
27 сен 2005, 12:56
в сад позже водить нельзя, это правила сада, там надо быть в 8.15, мы б с удовольствием, но договориться не получилось, не нравится - ищите другой сад :-( С дневным сном тоже ерунда в саду, у них отбой в час где-то, она лежит мечтает, а засыпает за полчаса до подъема, тоже не высыпается.
в "поваляться в нашей кровати" ей никогда не отказываем.
29 сен 2005, 12:52
А может попробовать укладываться всем вместе на вашу кровать без папы? То есть пока он на работе. У меня просто дочь при папе в комнате будет прыгать с одной кровати на другую до умопомрачения. Однажды я выгнала папу на укладывание из комнаты. На вопли "дай папу" сказала что папа ушёл на работу. И очень громко (чтобы папа успел спрятаться в туалете с выключенным светом) договорились пойти по комнате поискать папу. Нет нигде - ушёл, пришлось укладываться :)
Сейчас в основном укладывает кто-то один (у меня быстрее выходит), а другой в это время на кухне (дела делает, заодно через время разбулить может), а потом дочь перекладываем в её кровать (это если засыпали на общей кровати). Легенда такая - папе (маме) нужно помыть ножки (посуду, попу и т.д.) а потом он прийдёт, давай тихонько полежим и он прийдёт. Кстати сейчас среди ночи она может к нам прийти и потом уйти назад.
Нам сейчас 2,1
Или может попросить её "усыпить" малышку. Вроде как "давай полежим тихонько, чтобы манюня могла заснуть, ты же у меня такая помощница..."
29 сен 2005, 15:00
Да уж, проблемка.
1. ребёнку обязательно надо высыпаться
2. 3-х летке можно объяснить про режим взрослых и детей.
По крайней мере мы своему обхъяснили, почему мы какое-то время после того,как его уложили, не спим. Понял, не пристаёт.
Ещё подумалось, а может, если Лизе так нравится после обеда в садике играть,что иногда домой не хочет, так может и не забирать её так рано, приходи за неё вовремя, вымотается и дома быстрее вырубится. И маме легче. Но это так, может у вас другие соображения.
30 сен 2005, 10:47
Всем спасиб. В общем у нас небольшой прогресс, вчера уложила Лизку в 11 вечера и без скандала. посмотрим, может потихоньку получится и в 10 класть.
30 сен 2005, 14:23
А может маську укладывать в детской кроватке? Тогда и старшей не будет обидно. А ночью, когда старшая заснет, перекладывать мелкую к себе. Хотя зачем вообще ее класть спать с вами? Покормили ночью и обратно в кроватку.
30 сен 2005, 14:47
А купить большую кровать и спатьь всем вместе? реально?
Или старшую класть спать с папой?
У нас где-то до полугода Машкиных Димка спал или с нами или с папой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325