Меню

Боимся какать :-(

AD
27 сен 2005, 10:10
Знаю, что были топики на подобную тему, но, к сожалению, нет времени копаться в архиве. История такова. Случился у дочери запор. :-( Вижу, что какать боится. Сядет на горшок, быстренько пописает и с криками "Всё, всё!" встает и убегает. Вчера пришлось сделать ей клизму (перед этим маялась, зажималась и не какала 2,5 дня), стул был похож на жесткую спрессованную пробку. Подумалось, раз пробочку выбили :-), дальше процесс своим чередом пойдет :-). Ан нет! Всё то же самое. Вижу - опять хочет по-большому и жмется. :-(:-( Не хочется снова до клизмы дело доводить. :-( Отмечу, что никаких особых изменений в рационе не было. Овощей-фруктов ест предостаточно. Как я понимаю, проблема имеет не физиологический, а чисто психологичский характер. Посоветуйте, пожалуйста, что же мне с этим делать. Буду очень благодарна, если помимо советов мне накидают ссылок на архивные топики по этой теме.
27 сен 2005, 10:28
попробуйте дать слабительного, побольше воды. Если эта боязнь длится пару дней, не закрепилась как элемент поведения, то лучше не циклиться на этом. Боится, конечно, если больно.
27 сен 2005, 11:26
У нас такое было,о ужас!Это,на мой взгляд,психологический запор. Возможно даже,что питание тут не причем. Может были у ребетенка какие-то нервные потрясения,кто-то ругал,обидел,может даже что-то очень хорошее произошло,но сильно эмоцианальное? Это конечно может и звучит абсурдно,но у нас было именно это. Мы лечились гомеопатией. А до этого ,боже мой,сколько лекарств впихивали в ребенка,сколько врачей обежали,сколько слабительного и свечек....
27 сен 2005, 11:50
У нас было все тоже самое. Врач прописал Дюфалак. Я давала по одной чайной ложке в день. Постепенно стул наладился и он бояться перестал. Собственно вы можете и без врача его принимать, но на всякий случай все-таки проконсультируйтесь. Удачи!
29 сен 2005, 00:19
У меня у лучшей подруги было тоже самое, когда ее дочери было 2 года. Примерно 2 месяца ребенок ходил в туалет со свечкой. А потом они приехали ко мне в гости и я им наварила черносливового компота. Три дня они его пили, на третий навалили здоровенную кучу совершенно самостоятельно, правда в штаны :) У них тоже был страх перед туалетом. Как начала регулярно ходить в туалет (стул мягкий), все страхи прошли :) Можно еще Дюфалак подавать, он разжижает стул. Но не ждите немедленного эффекта, он будет только через пару дней.
29 сен 2005, 10:42
При запоре было больно в районе ануса, дочка боится боли (дискомфорта) теперь. Может поменять диету на какое-то время (побольше кефира, хлеба с отрубями, чернослива)?
27 сен 2005, 16:09
Спасибо за советы. Только сегодня все усложнилось. Горшок напрочь игнорируется даже на пописы. Переживаю. :-(:-(
27 сен 2005, 17:07
Как вы рассказываете, было у подруги с двумя девочками. Причем с рождения. И чем только она их не кормила и свеклой и черносливом, все равно какали с мылом. Может вам толкового врача поискать? Если отказывается от горшка, может предложить пописать в ванную?
27 сен 2005, 22:59
У нас такое случается с завидным постоянством, потому врач-гастроэнтеролог - наш лучший друг. Посоветую и вам обратиться к данному врачу, но поскольку сразу вы к нему можете не попасть - попробуйте Дюфалак. Это даже не слабителное в чистом виде, а очень деликатный регулировщик этого самого... Если пару приемов не помогут (мы давали раз в день, с утра), то лучше все же к врачу, поскольку клизмы постоянно делать не стоит, да и ребенок психологически это тяжело переносит.
27 сен 2005, 23:57
У нас, к сожалению, были и временами повторяются те же проблемы. Начались, когда стали приучать к горшку и сняли подгузник. С писом проблем не было с самого начала, а вот с каком без подгузника никак не хотела, а без него удерживала, соответственно кал твердел, пара раз запоров и имеем теперь временами довольно устойчивый страх перед процессом, если кал хоть чуточку твердоват. Главное во всем этом деле, по-моему, не настаивать и не акцентировать ребенка на том, что ему надо сходить по большим делам. Следите тщательно за диетой, побольше воды и других жидкостей давайте, и природа сделает свое дело. Надо просто постараться забыть об этой проблеме и расслабиться. Временами, конечно, надо помогать ребенку, если запор затягивается. Мы в экстренных случаях пользуемся свечами, но крайне редко. А вообще мы делали на всякий случай и узи, и анализы сдавали, но никаких отклонений нет, к счастью. Регулируем все диетой и отсутствием нажима. У вас вероятнее всего такой же случай психологического запора. Если будет продолжаться, стоит, конечно, обратиться к врачу.
28 сен 2005, 01:50
Нам полтора годика. Категорически отказываемся какать в горшок, приходится ставить в ванну, пускаем водичку, он играется-играется, потом встанет, облокотится, потужится и готово! Надеюсь, так будет не всегда и мы когда-нить полюбим горшок. :-)
30 сен 2005, 11:31
Оль,привет :-):-*Случайно заглянула и увидела твой постик.У нас было такое.Вышли из положения с помощью детского форлакса (в розовых пачечках).А потом старались давать больше пить,больше клетчатки.
28 сен 2005, 12:53
Поищите и постарайтесь устранить причину стресса (у нас, например, такое было при смене квартиры и несчастье в семье одновременно - но психологический запор может спровоцировать любая причина, самая незначительная на наш взрослый взгляд). Побольше положительных эмоций, поменьше перевозбуждения, особенно вечером. В еде - гречка (и другие крупы), капуста, чернослив, сливы (сливовый сок хорош). Побольше пить. Жирное и жареное, сдобу, сладости убрать. Можно подавать по утрам 1 десертную ложку растительного масла. Придумывайте для ребенка занятия и игры, связанные с наклонами туловища. Массаж животика. Не заставляйте, если отказывается сделать в горшок, но согласна сделать в папмперс, например. Сейчас главное, чтоб ребенок не боялся именно покакать, а куда - это потом разберетесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325