Меню

Срочно! "Боюсь спать"

AD
27 сен 2005, 20:41
Помогите, что делать! Ребенок третий день к вечеру становиться несчастным и грустным, говорит: "Не пойду спать!" Сегодня папа начал спрашивать :"Почему не хочешь идти спать". Сделал такое лицо, что сейчас заплачет и сказал :"Я спать боюсь:(:( Хочу с вами поспать и пообниматься". Мы 4 месяца засыпаем сами и спим в своей кровати, до этого тоже всегда спал в своей кровати, но разное кол-во времени. Что делать? Взять к себе? Ужасно тесно, никто не выспится, а также побаиваемся, что всегда с нами будет спать. Класть одного и ночник включать? Он, вроде, не просит и засыпает нормально. В общем, даже не знаю, что и случилось и что предпринять. Посоветуйте!
27 сен 2005, 23:03
К себе класть не стоило бы (потом обратно труднее переиграть), как бы ни было жалко (по себе знаю, как хочется - прямо сердце разрывается), но вот прилечь с ним на его кроватке (это возможно?), полежать, погладить, что-то рассказать, а, возможно, даже дождаться, пока заснет (я и сама задремываю) - но не каждый раз, а когда уже совсем кризис... может, поможет?
28 сен 2005, 12:30
Нам помогает ночничек и кассета со сказками. Но если надо могу вместе с ним полежать или папка "мужские разговора разговаривает".
28 сен 2005, 13:01
Ночничек включтите , маленький. Полежите с ним , поговорите . Дайте игрушку. Мой например спит всегда с собачкой . Это его друг и охранник !
28 сен 2005, 14:41
я бы, без разговоров, разрешила бы совместный сон.
но я вообще не страдаю комплексом "потом не отучишь".
да и опыт подтверждает, что сам сбежит.
даже если и вернется на пару ночей в более старшем возрасте, то потом сам очень быстро сбежит (а вот если не пускать - тут упрется и фиг вам выгонишь)
28 сен 2005, 15:15
Выяснять причину. У сына было такое после просмотра фильма джуманджи. Не собирались давать смотреть, но переключили канал и там шло. И он "влип" в экран".
Потом недели две боялся засыпать. Требовал чтобы завешивали поплотнее жалюзи. Если была щелочка, кричал что там ночь и боялся.
Имхо - к таким "капризам" надо относиться очень бережно.
Я в нежном возрасте боялась монстра, который жил под кроватью. С картинки из книжки про аленький цветочек. Сейчас смотрю на эту картинку - такой милашка. :-)
Я бы спала с ребенком какое-то время. Или хотя бы полежала с ним в кровати, пока не зснет. Ночник бы обязательно включила.
И нарыла бы причину. Что это? Кошмар? Испугался чего-то? По телевизору увидел?
28 сен 2005, 15:41
Постарайтесь узнать почему боится. У меня у самой такое в детстве было. Засыпала держа бабушку за руку, т к боялась во сне умереть(( А потмо родичи докопались, что мне рассказали старшие о том, что человек умирает, его кладут в землю, а потом его едят червяки. Один из самых страшных кошмаров! Короче, не бросайте малыша!!Помогите ему1
27 сен 2005, 21:36
Может ему кошмары снятся? Потому и боится, думаю, можно его с собой положить (ну потеснитесь ночку) на ночь, чтоб успокоился. А потом просто рядом сидеть, пока будет засыпать в своей кроватке, чтобы знал, что вы рядом, и не боялся. Даже я иногда ночью просыпаюсь, и мне нужно, чтобы муж обнял и успокоил. А ребенку и подавно!
Он у вас уже большой? Спросите, почему боится? Объясните ему, что кошмары иногда снятся, но это все только сон, а красивые и веселые сны снятся гораздо чаще.
27 сен 2005, 22:00
Это бывает... Можно положить его в родительскую постель, а потом когда придете сами спать (вы ведь наверняка позже спать ложитесь) - переложить его в свою.
28 сен 2005, 00:19
у Лизаветы моей такое появилось. Я ложусь рядом с ней на ее диванчик. Сказки на ушко, какие попросит, обнимаемся, я жду когда она засыпает и только тогда ухожу. Но такое не каждый день, а когда она , на мой взгляд, действительно боится... Сегодня днем вдруг сообщила: "Я боюсь спать, потому, что мне приснится плохой сон про слона"... Рассказала ей про слонов.Какие они сильные, добрые, как своих слонят любят и проч. Вечером ребенок лег спать спокойно и самостоятельно. Не знаю что будет завтра.
28 сен 2005, 21:15
Он сказал, что ему снилась какая-то белая полоса, которая поднимает людей. Ничего хорошего я про белые полосы ему не могу рассказать;( Выдала предположение, что это был лифт...ждем-ссс
28 сен 2005, 22:11
да... :-( хорошо, когда страх можно конкретизировать, понять... с абстракциями сложнее...А про лифт - это хорошо, я б, наверное, подрастерялась сразу бы не придумала как непонятную белую полосу во что-то удобоваримое трасформировать.
28 сен 2005, 15:44
Спасибо за отзывы. Спать вчера лег нормально, без скандалов. Пообнимал папу с мамой, всех поцеловал, положили в кроватку, спели песенку и ушли. Ни звука. на будущее решила, что если надо будет, будем сначала включать какую-нибудь подсветку, если не поможет, то сидеть рядом пока не заснет (лечь не получится, в детской кровати спит).
28 сен 2005, 15:51
У нас был такой период:" Боюсь спать." Боюсь одеваться. "Боюсь чистить зубы...Мне кажется-пробовал "на вкус" понятие "боюсь". Но выглядело это примерно так же, как вы говорите-"мам, посиди со мной! Я боюсь один спать"И чуть не в слезы...

Помогало утрирование типа" Ой, и я боюсь! Я боюсь поднять руку! Я боюсь разговаривать.Я боюсь топунуть ногой" Ему становилось смешно и он тоже бояться переставал. Ну и еще я сочиняла истории про разных мальчиков, которые чего-то боялись и почему они боялись и как мамы этих мальчиков их разными способами от разных страхов спасали...Как-то проникся. Видимо понял, обработал, положил "на полочку" и это "боюсь" исчезло из лексикона. Иногда вспоминает, но как-то в шутку...
28 сен 2005, 22:51
Почитайте Эду Ле Шан http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Literature/LeShan/Content.html
В 4 главе есть часть "Мама, я боюсь"
Может поможет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325