Меню

Дочка-истеричка в 2 года!

AD
29 сен 2005, 03:55
Ну что с ней делать?? До 1, 5 года была у нас соска-панацея от внезапных капризов, дочка её с удовольствием сосала и была спокойна..потом, после отлучения от соски, грызла пару месяцев ногти. Теперь ногти грызть перестала, но чуть что не по ней-устраивает форменную истерику,т.е. начинает орать , швыряться вещами или падает на пол, особенно под вечер. Нормальный ребёнок, пока с ней играешь и постоянно отвлекаешь (что физически для меня невозможно!). Но пару раз на день, особенно под вечер или при виде вожделенного предмета, случаются затмения. Ненавидит слово "нельзя", очень хорошо понимает его, но смиряться с ним не хочет! Вчера тащила домой с улицы минут 15 под постоянный рёв и дрыганье ногами (она написяла в штаны и я сказала что увы, теперь надо домой переодеваться). Домой принесла в истерике. Несла спокойно, но когда домой пришла-сама на взводе, руки трясутся...Ну выговорила я ей всё что думала про её поведение...ну и что...?? Пока не утащила купаться, она не успокоилась, ныла. Происходит всё так, к примеру: Арина, не трогай эту кошку, она уличная и грязная!! Арина ноль внимания...Идёт упрямо к лишайной кошке, я иду за Ариной и тупо объясняю по дороге что кошка мусорная, у неё вава, её нельзя трогать. В последние 2 шага до кошки мой ребёнок кидается на эту кошшку, я успеваю перехватить её, и Арина падает на землю и орёт, пока я не унесу её с этого места и не покажу птичку к примеру. Не всегда такое бывает, уже зачастую она сама мне говорит-нет, нельзя, пальчиком грозит..но это когда супер-настроение. То же происходит с цветочной клумбой, в общем с любым предметом, с запрещёнными продуктами питания. Или так (вдруг, с утра): мама, дай суп (сок, чай), поставь мультик. Я: Сейчас принесу..Или например: нет, сначала оденемся-покушаем..В ответ: АААААА!!!!!!!!!ЫЫЫЫЫ!!!!МАМААААААА!!!!Голосит так, что слышно на 1-м этаже (мы живём на 5-м, соседи интересуются) Или-мама, дай витаминку. Я говорю-нельзя, ты уже кушала. И всё, мой отказ вызывает пугающую меня реакцию: кричит, рыдает, просится на руки и тут же вырывается, начинает лезть на стул,стол,в холодильник, чтобы взять то, что нужно..рыдания искренние и до хрипоты. И т.д. и т.п. Начала с психу шлёпать её во время этих психов (вообще я сама грешна, и наорать могу, и психануть), теперь перестала, потому что бесполезно. Бывает, дома просто ухожу в другую комнату, она бежит за мной и там я её жалею. Но на улице что делать, я не представляю!!! Она может сесть в грязь в знак протеста и сидеть, или падать на землю и орать, особенно если устала или перевозбудилась. Эти вопли и истерики посреди улицы...:(((( ужас, особенно когда идёшь с полными сумками из магазина , а она вопит и просится на руки :((( Ну как с этим бороться?? По-моему, нам обоим пора к врачу, только вот к какому? Невропатолога вызвать? Сильно не ругайте, я знаю что мать херовая, но я элементарно не представляю, как мне быть. Вообще, не поверите, с рождения с ней мучаюсь. Мама говорит, характер у неё такой, а я не особенно заботливая мать, не знаю чем интересным занять ребёнка. И правда не знаю. Никогда Арина не была спокойным ребёнком, который поел -поспал-покакал, с рождения её надо постоянно развлекать..устала....иногда так она меня бесит, что самой страшно.
29 сен 2005, 06:59
Во-первых успокойтесь сами. Мать Вы не херовая, а очень даже нормальная, просто у Вашей детки ярко проходит кризис двухлетия. Шлепать однозначно не выход ни в какой ситуации. Ор на улице - издержки кризиса. Что делать - успокоиться, набраться терпения. Пройдет это поведение, поверьте. Ребенке Вашей трудно очень сейчас психологически, пожалейте ее. Выдерживайте при этом принципы, объясняйте те или иные действия(запреты), со временем перестанет истерить. У нас в два года тоже шоу было. Особенно в общественных местах. Начиная с того, что ниоткуда мы не уходили без жуткой истерики(ни с прогулки, ни из развлекательного места, ни из гостей) с валяниями, избиваниями меня, слезами до опупения и заканчивая тем что ежедневно мне по сто раз говорилось что я "пакая". Прошло все:) Сейчас правда у нас кризис трехлетия, но это уже другая история:) Терпения Вам. Это просто надо переждать.
29 сен 2005, 08:03
спасибо за тёплые слова. Но я гостила у подружки, у неё идеальный ребёнок 2,5 лет, ВООБЩЕ не психует, разве если только мультки отключают!!! Она тогда сама встаёт лицом к стене и воет минут 10, а потом забывает причину воя, что вполне терпимо... Я конечно стараюсь успокоиться, люблю её очень. на ночь сказки читаю и т.д., но задалбывает уже...Действительно, истерики начаслись где-то в 1,6 года...а как себя вести во время них? Уже и так обхожу этих кошек за километр, но они у нас в подъезде расплодились! нашли место!
29 сен 2005, 07:06
Нормальное поведение двухлетнего ребенка. Истерить надо меньше (Вам :-), не в обиду, честно хочется, чтобы Вым стало полегче. Почти у всех такое бывало) ) тогда и она будет спокойнее :-). Упала в лужу - ну и пусть поваляется... А вы в это время с подружкой можете поболтать. Или на лавочке посидеть, на природу полюбоваться. Вообщем так. Меньше зрителей - короче концерт. Если вы эмоционально заводитесь от ее истерик дорогая деточка это прекрасно чуствует :-))) и орет еще громче. Потому как -классно, как же, мама тут же бегать начинате. А если очень постараться, так еще и вопить. Это ж какой мощный механизм воздействия и манипуляций!!! И не сердитесь на дочку за это. Они в этом возрасти в большинстве своем пытаются манипулировать родителями. Заорала - если дома - вынести в соседнюю комнату и отойти. Переползает за вами, по прежнему визжит и верещит... вышли сами. И спокойнее, спокойнее. Ну право слово, нет в детских истериках ничего страшного.Филосовски надо их воспринимать. Если на улице - нести домой, или пережидать спокойно на улице. Истерит - остановились, никуда не идем (если народа вокруг не очень много, и обстановка не слишком жуткая. (А то иногда бывают вокруг нервные бабульки :-) ) Если рядом стоять неуместно, доносим до ближайшего места (дома, машины ). Ула написал(а): Или так (вдруг, с утра): мама, дай суп (сок, чай), поставь мультик. Я: Сейчас принесу..Или например: нет, сначала оденемся-покушаем..В ответ: АААААА!!!!!!!!!ЫЫЫЫЫ!!!!МАМААААААА!!!!Голосит так, что слышно на 1-м этаже (мы живём на 5-м, соседи интересуются) Больше рутины и распорядка в жизнь. КОгда ребенок ЧЕТКО привык, что сначала встаем, потом зубки чистим, потом завтрак, потом гулять, потом мультик... Часто таких проблем вовсе не возникает. Дети консервативны. Она скорее будет пытаться придерживаться привычного графика. Ула написал(а): Начала с психу шлёпать её во время этих психов (вообще я сама грешна, и наорать могу, и психануть), теперь перестала, потому что бесполезно. Бывает, дома просто ухожу в другую комнату, она бежит за мной и там я её жалею. Все мы грешны, не вы одна :-) Но имхо, в данной ситуации лучше не орать и не шлепать!!! Она ж видит, что бы так бурно реагируете, потому и провоцирует. То есть можно сказать и так. Своей бурной ответной реакцией вы провоцируете дочку на повторение истерик. Потому что она знает, что если сделает вот ТАК, то у мамы сначала будут дрожать руки и она будет кусать губы, потом она будет орать и бесится, потом даст по попе, потом начнет пить успокоительные и потом полдня будет ходить виноватая и грехи замаливать :-). (ну это утрируя :-) ) Ула написал(а): Но на улице что делать, я не представляю!!! Она может сесть в грязь в знак протеста и сидеть, или падать на землю и орать, особенно если устала или перевозбудилась. Я уже писала. Одеть непромокаемые теплые штаны - и пусть себе падает на здоровье. Пару раз упадет, потом поймет, что так лежать мокро и холодно. Особенно если вы будете стоять в сторонке и филосовски убыбаться. Ула написал(а): Эти вопли и истерики посреди улицы...:(((( ужас, особенно когда идёшь с полными сумками из магазина , а она вопит и просится на руки :((( Ну как с этим бороться?? Все через это проходили. Подавляющее большинство людей понимают и сочусвтвуют, а не ужасаются :-) Стараться пореже ходить с двумя сумками. одна рука всегда должна быть свободна для ребенка :-) Ула написал(а): Сильно не ругайте, я знаю что мать херовая, но я элементарно не представляю, как мне быть. Нормальная мать. :-) Нормальная! Да еще первый ребенок у вас столь темпераментный. Как реагировать непонятно. Не надо так близко к сердцу принимать каждое кидание на пол. Это период истерик. Бывает у большинства. Ула написал(а): Вообще, не поверите, с рождения с ней мучаюсь. Мама говорит, характер у неё такой, а я не особенно заботливая мать, не знаю чем интересным занять ребёнка. И правда не знаю. Никогда Арина не была спокойным ребёнком, который поел -поспал-покакал, с рождения её надо постоянно развлекать..устала....иногда так она меня бесит, что самой страшно. Не надо себя так ругать. Ни один нормальный человек не в состоянии сутки напролет развлекать ребенка. Это просто ненормально. Вы пытаетесь взять на себя непосильную задачу, и поэтому на грани нервного срыва. Никто с детьми (за редким исключением) дни напролет не играет. Да и не нужно им это!!! Они и сами должны что-то делать!!! Потом к двум годам можно уже к хозяйству приучать в качестве игры. Посуду там мыть, пылесосить. Сколько там помощи - понятно, вам больше убирать потом, но пока дочка возит пылесосом по полу вы можете детективчик почитать. :-) Удачи!
29 сен 2005, 08:12
Спасибо большое. В принципе, всё я поняла. Постараюсь поступать в соответствии с Вашими советами. Буду ждать, когда-то ждала 3-х месяцев, потом-6-ти, потом-года...:)) Может, в сад отдам, полегчает, осталось немного продержаться. А народ на улицах смотрит на меня как на больную, когда она падает, или мне так кажется...или начинают к Арине приставать. Вот лежит она на земле (в основном укладывается с моей помощью, чтобы головой не треснулась, уже иногда и ручки стала на животе складывать, мол вот так я лжать буду), а я стою смотрю на неё...подходят бабки-тётки-дядьки (молодые кстати обходят спокойно) и начинают ей говорить: ой девочка лежит ненужная никому, щас тебя заберу! -и руки к ней тянут. Арина тогда от страха голосить начинает, глаза от ужаса квадратные, она вообще не любит чужих, лезущих к ней. Ну ладно, это так, к слову, можно не комментировать...
29 сен 2005, 10:15
Крепитесь. Сама не люблю дядек-тетек, которые подходят, типа давай деточка мы тебя заберем. На самом деле они тоже сочуствуют в большинстве. Просто у прошлого поколения фенечка такая была - говорить вот будешь плохим, отдам тебя вот этой тете. ТАк что они помочь пытаются :-))) ЗЫ. Моим советам может и не надо следовать. Может быть вы что-то гораздо лучшее придумаете. Я кпросто к тому ,что не надо так расстраиваться и переживать. Детские истерики обычное явление. Хотя иногда бывает тяжело... И уж тем паче не надо по этому поводу себя сразу считать плохой мамой. Имхо, вы еще довольно терпеливы :-)
29 сен 2005, 17:45
Тигра, а можно у Вас спросить? Извините, что влезаю в Ваш разговор с автором :) У меня ребенку 1 год и 7 месяцев, пока до глобальных истерик не доходит, но маленькие представления он устраивает. Я тоже всегда была сторонницей игнорировать. Но вот какая вешь - он иногда начинает уходить на улице от меня, типа в знак протеста. И игнорировать я это не могу, так как идет он нарочно целенаправленно на проезжую часть (мы гуляем во дворе, посередине двора детская площадка, а вокруг нее дорога, где ездят машины). Естественно, я бросаюсь за ним и тащу его обратно. Как лучше вести себя в таких случаях? Как вообще отучить его ходить на дорогу? Уговоры/разговоры, лекции, и, даже шлепки - не помогают :(
30 сен 2005, 02:15
Я по сути-то не очень большой специалист :-). И с дорогой как правило просто смотрю чтобы не выбегали и боюсь ужасно. Но один метод у меня все же есть. Для дороги у меня "опасный" голос. Не в смысле такой жуткий , :-) а в смысле, что я использую такую серьезно-испуганную интонацию, когда ребенок пытается выбежать на дорогу, что она тоже пугается и понимает (дети очень рано становятся чустввительны к тону ведь) что куды-то не туда полезла... Я говорю - Нет! ДОрога! Стой! Что-то типа этого. А уже когда остановится, или поймаю за хвост :-) объясняю, что это опасно потому что там машины. Надо только эту интонацию ТОЛЬКО в серьезных случаях использовать, а не по пустякам. Тогда ребенок начинает на нее быстренько включать тормоз. Но тоже не всегда действует. И если истерит и пытется выбежать куда не надо, хватаю в охапку и в безопасное место, ну а потом уже успокаивать. Ну так все делают :-)
29 сен 2005, 08:40
Был и у нас подобный период, некоторый моменты в точности как вы описали, в том числе моя реакция. И сейчас бывают проявления, когда дочка может психануть без серьезного повода, а потом уже сама мне говорит: "сейчас я успокоюсь", или "успокой меня", т.е. она понимает хорошо, что не права, но ничего с собой поделать не может, реакция впереди бежит. Вероятнее всего в такой критичной форме это у вас пройдет, перерастет. Знаю, как это КАТАСТРОФИЧЕСКИ сложно, но все же единственный совет - терпение. Если хочется вспылить - то стараться делать это реже или не при ребенке (ну пойти подушку поколотить, к примеру...)
29 сен 2005, 09:44
Крепитесь, скоро все проидет, просто маленькая она еще. Моя большая тоже может мама довести, но с ней можно по взрослому поговорить уже)))
29 сен 2005, 16:05
У нас тоже такой нелегкий период был в 2 года, не помогало ничего, ни уговоры, ни объяснения, хотел все делать по-своему, в течении 2 месяцев постепенно стал вести себя более спокойно,стал слушаться, удавалось хоть что-то ему объяснить. Вам пожелаю побольше терпения, а мать Вы вполне нормальная, а не х....Удачи Вам!!!
29 сен 2005, 17:39
Может быть Вам проконсультироваться у невропатолога? Или психолога детского? Если у реьенка настолько выраженная истеричность? Микстурки есть хорошие.
30 сен 2005, 14:59
Я конечно извиняюсь, но может вам большую часть нельзя заменить на "не надо", и отвлекать от лишайных кошек сразу, а не когда кошку уже хватают? Насчет витаминок - купите аскорбинку в самой малой дозировке и давайте в таких случаях, витамины тоже не надо, нельзя все же для опасности, а это вредность. Это конечно не совсем по основной теме, но все же.
Anonymous
29 сен 2005, 08:36
соску отобрали зря.
29 сен 2005, 19:23
Так я заметила, что соска к 1, 5 года стала чем-то вроде наркотика-чуть что, сосу в рот и глаза затуманились, взгляд тупой, как у жвачного животного. Как соску отняла (постепенно отучала), она стала больше говорить и вообще активней развиваться, ИМХО.
29 сен 2005, 09:52
Не растраивайтесь! Это кризис 2-х лет, плавно перетекающий в кризис 3х лет ;). Главное-терпение, мята(или что-нибудь успокаивающее). У нас у младшей тоже начались падения на пол, истерики и т.д., причем старшая только недавно преодолела 3хлетний кризис, так что я вас ой как понимаю... Постарайтесь на крик не обращать внимания, старайтесь говорить с ней не повышая голоса-быстрее успокаивается. Хотя советовать гораздо легче, чем применить на практике:) Терпения Вам, помните, что это не просто капризы, а становление личности ребенка, его осознание самого себя!
29 сен 2005, 09:57
Срочно к врачу. Таблетки помогут.
29 сен 2005, 10:17
Гм-гм... Лучшее средство от головной боли это гильотина? :-) :-Р
29 сен 2005, 11:02
просто не надо неврологию запускать. никакое воспитание не поможет, если голова не пролечена
29 сен 2005, 15:42
а вы свою голову не пытались полечить? Во всех темах отмечаетесь и такую чушь несете, ИМХО, мама-дорогая...
AD
AD
29 сен 2005, 15:49
НЕ обращайте внимание, стоит заглянуть в паспорт, чтоб понять что это вымышленный герой, странный , сам по себе, тень этого форума:)))
29 сен 2005, 16:06
Это Вы про себя??? Не хотите своим примером пугать других?
29 сен 2005, 10:30
У нас ситуация один в один, как вы пишите. Вы абсолютно нормальная мать, не ругайте себя. И ребенок ваш тоже нормальный и здоровый:). Я для себя решила что надо быть спокойнее самой в первую очередь, закрывать глаза на многие вещи: валяется на полу - пусть, в лужу упадет - да пожалуста! По возможности стараться предвидеть ситуации, вызывающие истерику и избегать их. У нас например это если на площадке заняты качели. Если качели свободны - сыночку и неинтересно на ни кататься, но если заняты - всё! Кранты:)! Поэтому, видя из далека эти качели, я уже знаю, можно нам туда идти или нет. Еще, я поняла, что не надо идти на принцип. Если каприз не опасен для жизни и здоровья ребенка - уступать. Тогда мамины нервы будут в порядке. Не хочешь одевать свитер, одевай водолазку, не хочешь водолазку, одевай кофту и дт. Больше терпения. И меньше "воспитательной"работы. Это время как вы правильно написали надо просто пережить:).
29 сен 2005, 10:40
У нас точно так же, вообще у меня чувство что она любой запрет принимает как побуждение к действию. Значительно уменьшила число запретов, стараюсь переключать ее внимание на что то , что она любит вместо этого. Иногда помогает
29 сен 2005, 10:46
Вот и у нас та же песня, устала я уже от ее выходок, у самой нервы на пределе:-( Отдала в садик, хоть и жалко. Теперь хотя бы до обеда сама отдыхаю, хватает мне ее вечерних капризов:-) А мать вы очень даже нормальная, все такие...
29 сен 2005, 21:45
У нас детки ровестники....и ситуация одинакова...отдали в сад...,а то сил моих нет и нерв...всё понимаю..как правильно реагировать,из-за чего капризы...,но не всегда получается правильно отреагировать...да и особенно сейчас(ждём второго)..нервы вообще никакие....Кстати, с няней концертов не было..
29 сен 2005, 16:07
ОЙ, прйам наша ситуазийа!Я тоже понйала, что надо заранее проговаривать с деткой все детали. Не рубить с горяча, а договариваться и искать компромисы! Не выключать, например, мультик сразу, присесть рядышком, пока смотрит и проговорить, что будет дальше, особенно´делать упор на то, что детке нравится.Например унас после мултика "чистить зубки пойдем, а паста зубнайа очень вкусно пахнет, и щеточка такая красивая, розовенькая, и Мишка с нами идет в ванную..." и т.д.,обещайте вознагрождение и хвалите, если детка идет с вами на компромис.Короче заговаривайте зубы, но обещанийа выполнйыйте! У нас пока ето дейсвенное средтво от стрессов!Вот бы еще папу научитьс ребенком разговаривать таким способом! (с транслита)
29 сен 2005, 19:20
Спасибо девочки за поддержку. Сегодня я, помня ваши советы, спокойнее отнеслась к капризу, просто взяла и унесла с детской площадки обедать, хотя она протестовала. Поуговаривала для начала, потом вижу что у неё началось "сама не знаю, чего хочу", и отнесла брыкающуюся домой, а как налила супа-куда всё делось...она тут же забыла свою истерику, ну и я наплевала, не стала циклиться на том что было, а раньше сидела, пыталась анализировать происходящее и не находила ответа. К невропатологу схожу, перед садиком, но специально вызывать на дом и накручивать ситуацию не буду.
30 сен 2005, 02:32
Вот и славненько. :-) Да, еще забыла написать. Еще детям нужно время на подготовку. Я всегда им говорю минут за пять до намеченного действия. Дети готовьтесь, скоро пойдем домой, (спать, чистить зубы). Помашем площадке (игрухам, друзьям, астобусной остановке, поезду) ручкой, скажем ба-баааай! Пока-пока! (ну это для маленьких) Вообщем за 5 минут до часа икс начинаем моральноую подготовку :-). Нам помогает.
29 сен 2005, 22:08
Ой, наша прям ситуация, только у нас она осложнена ревностью к младшему. Когда идем мы по улице, за нами куча бабок увязывается. Одни предлагают понести старшего на ручках, т.к. видят, что я не могу, другие ворчат, что разбаловала я сына, раз он не может понять, что я не могу двоих детей на руках нести. А старший, видя, что зрителей хватает, старается пуще прежнего. Поэтому, я редко хожу на улицу одна с двумя детками. Уговоры никакие не помогают, он как увидит, что очередная бабулька на него жалостно смотрит, начинает валяться на земле и завывать "На ручкиииииии!".
30 сен 2005, 15:33
Ула, а она у вас погороскопу не лев случайно?
30 сен 2005, 16:26
Ула, вы прямо мою ситуацию описали, у меня тоже дочь Арина, двух лет (сентябрь 2003) и тоже такое же поведение чуть что не по ней. Но у меня второй ребенок и я стала более терпима, хотя тоже иногда просто руки опускаются. Но вот как вы от соски отказаться никак не могу решиться, т.к. это самое универсальное успокоительное, и вы так точно описали про затуманенные глазки и жвачное животное, ну просто про мою Аришку. Думаю нам нужно просто набраться терпения и пережить этот момент, а тетки на улице меня бесят боьше всего, когда я стараюсь не обращать внимание на истерящего ребенка, а внутри все клокочет, стараюсь, чтобы отвлечься считать до 10, сбиваюсь со счета, а тут подходит какая-нибудь и изображает: "Нет! Ну вы посмотрите, у нее ребенок убивается, а она стоит, сложив ручки!" - таких готова убть сразу. Мне еще помогает старшая дочь (6 лет) она с ней играет, как подружка что ли пытается ее успокоить, может и вам попробовать привлекать на улице знакомых детишек, только, не вы говорите: "Арина, посмотри на Ванечку", а Ванечка пусть сам подойдет и заговорит с Ариной. Терпения вам, вы не плохая мать, а очень даже хорошая. Уверяю вас, дальше будет легче, ребенок будет взрослеть, придет понимание, что он делает маме плохо, договориться будет намного легче, а если увидите на улицу чужую истерику покажите дочери, пусть она посмотрит на себя со стороны и на чужую маму, как ей тяжело. И не повышайте голос, хуже будет вам обеим, спокойно скажите: иди в комнату, а когда успокоишься придешь и я тебя пожалею, мне помогает. Удачи вам и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325