Меню

Осторожно: Опасный старший!

AD
30 сен 2005, 08:31
Десять дней назад у нас появилась новая детка, старшего хоть и готовили, но это был для него шок. Но он усиленно гладил ее по головке и старалася прижаться и обнять при этом говоря моя лялечка, моя маленькая. Но все это как то неискренне, или может на него не похоже:). Короче заметила я как то во время кормления, что прижимаясь к ней он исподтишка давит ей на родничок. Вау, я так напугалась, говорю что ты делаешь? он в слезы, в ор, типа обидели, вроде я стараюсь говорю головку, сына не надо трогать, она маленькая, аккуратней надо. Сегодня ночью проснулся он писать захотел, пока папа давал ему горшок. он подполз к нам и вроде как прижался, и тут дочка начала покряхтывать, вроде как дискомфортно ей. А темень полная, я трогая и ощущая, что он давит ей подбородком опять в родничок, я только я замечание сделала, он опять с ревом отполз и уснул. Что делать. Думаю одеть ей шапочку и все время напонминать ему, что голову трогать нельзя. Посоветуйте плиз, если есть соображения. Он целый день в саду, когда приходит, все внимание уделяется ему ( благо Мила спит в это время ттт) куча подарков ему, в общем все для него. Но все равно стоит ее взять, кормить или просто так, как настроение у него тут же портится. Полночи уснуть не могла, страх одолевал:(
30 сен 2005, 08:33
Прочитала сама с трудом поняла, что сказать то хотела, сорри за сумбур, но надеюсь поймете:)
30 сен 2005, 22:22
У вашего ребенка вполне нормальная реакция-ревнует.И вы правильно стараетесь уделить ему больше внимания.Возможно он искренне интересуется малышкой,а то,что он малость неуклюж можно списать на возраст.
30 сен 2005, 09:14
у нас тоже самое. у меня на глазах гладит, обнимает, а стоит отвернуться, какую нибудь гадость сделает (укусит, побьет, надавит на живот или глаз). Разговоры не помогают, стараюсь быть всегда начеку, не оставлять их без присмотра, но в то же время давать им возможность общаться и без моего вмешательства. Сейчас, когда младший подрос, у них появились общие забавы и старший стал лучше относиться к малышу. Привлекайте старшего к заботам о младшем - принести ползунки, насыпать присыпки, помазать кремом. Моему такие заботы очень нравятся. Сейчас, после расставания старший целует и обнимает сначала маленького, а потом только нас, а гадости изподтишка делает все реже и реже.
30 сен 2005, 13:49
Спасибо, что откликнулись, а то я тут вся извелась просто, от мыслей. Но у вас младший родился в январе, а ревность я так понимаю до сих пор и до сих пор старший нет нет чего нибудь делает? О мама мия, я думала месяцам к двум это закончится. Т.е. какое то время вы совсем их наедине не оставляли? А как старший реагировал, когда вы младшего кормили? Сейчас то подпривык наверное, а сначала? И как вы справляетесь, что говорите? Извините за такое кол-во вопросов, просто у всех мамы пришли из роддома, младшего кормят, старшего под крыло и сказку, мой фиг на такое не согласен, он ни на что не отвлекается, все пытается на нас залезть, заскочить, никакими сказками его не проймешь. ток мультики отвлекают и то не особо.
30 сен 2005, 14:17
У нас это уже год с лишним продолжается (и не проходит) :-( кроме того, что бы детей разделить по разным местам, я ничего придумать не могу. А когда они вместе, то под чутким присмотром взрослых. Правда, младший уже научился защищаться. ;-) Но все равно, любят они друг друга очень, сначала сами поцелуются (утром,после дет.сада и т.п.),потом с родителями поздороваются :-)
30 сен 2005, 16:21
я бы во время кормления взяла бы старшего к себе на колени, раз он лезет на вас.... ведь на сказку тоже не сразу соглашаются. сначала большинство лезет. некоторые еще к другой груди прикладываются... сказки уж потом.
30 сен 2005, 16:52
Гипотетически это звучит легко - взять старшего на колени, а на практике, я пыталась, так он же шило в попе, не сидится ему, елозится, причем всем телом и ногами и руками в разные стороны, рядом вот сегодня первый раз посидел спокойно, а я книжку почитала наконец то (ттт). Я же тоже не сижу бдительным пнем, стараюсь как то развлечь и старшего, просто вот возникает ситуация, о которой я поделилась и стало легче, а то мысли в голову лезут:(
30 сен 2005, 17:20
а я пишу не гипотетически, а весьма практически. потому что старшая такая же шилопопная. и очень часто по первости младшая ела, привязанная слингом, пока мы со старшей играли в мячик или старшая плескалась в ванне или еще что-то. сказки на ночь пришли позже.
30 сен 2005, 16:45
нет, совсем наедине до сих пор не оставляю, т.к. старший и подушкой накрыть может и на живот лежащему наступить и толкнуть сидящего так, что он головой о стену ударится. Я просто стараюсь давать им возможность пообщаться без моего вмешательства, но под бдительным моим взором. На кормежку реагировал плохо, сам не просил грудь, но и от младшего пытался отвлечь. Именно во время кормления ему срочно хотелось пить, на горшок, достать игрушку из под кровати. Сейчас с кормлением нет проблем, привык, играет неподалеку или сидит рядом со мной или у меня на коленях. На все нужно время и терпение. Удачи!
30 сен 2005, 13:52
Смешная фотка у вас в паспорте, лимузин с младенцами:) Утрамбовали их там знатно:)
30 сен 2005, 14:35
Не думаю, что специально на родничок целится, случайно попадает. У нас тоже за голову хватал с месяц где-то. На второй день вообще случилось что мы не уследили, а старший пробрался в спальню, сел верхом на младшего и давай трепать его за щеки. Тот заорал, мы бегом прискакали, увидев наши лица, сташий в крик. Ну ничего все выжили. Сейчас (3 мес.) все намного лучше. Целует, обнимает, иногда конечно силушку не рассчитывает, но на то мы, родители, рядом находимся. Перестал относится как к кукле, кажется начал понимать, что ляля живая, настоящая и с ней надо аккуратно.
30 сен 2005, 16:54
А сколько у ваших разница?
30 сен 2005, 16:58
2 года
30 сен 2005, 14:59
Поймем... :-( А то. У меня есть абсолютно непедагогичная история :-) :-( Когда младшей была неделя где=то старший накрыл ее подушкой, пока я была в другой комнате. Причем конкретно так. Она лежала в колясочке, в маленькой, и подушка сверху всю поверхность коляски закрыла без щелей. Каюсь. У меня сорвало крышу. Что я верещала, не помню, но верещала конкретно. Старший перепугался... Муж меня увел в другою комнату, успокоил кое-как. Пошел разбираться. Выяснил, что старший с ней таким образом хотел поиграть в прятки... :-) Ревность детская границ не знает. И не знает что может повредить. Но быстро проходит. Дайте ребенку месяц другой. а на это время все же лучше следить и не оставлять одних. У меня есть фотография, где старший держит на руках трехдневную Лизавету. Только приехав из роддома дали ему по его просьбе на руки. У него такое растерянно-потерянное выражение на лице. Как ни смешшно, но моя истерика пошла во благо.. видимо помогла ребенку разобраться в важности происходящих событий, и сделать для себя некие выводы. Хотя я до сих пор переживаю что не правильно среагировала. Хотя неделя после родов и лактостаз с температурой все же кажутся мне неким подобием оправдания, хоть и недостаточным. А любовь придет, просто чуть позже. старший сейчас в сестре души не чает. Собирается на ней женится когда вырастет :-) Катает с горки. Играет с ней и на площадке и дома. ну иногда и дерутся, не без этого :-) Но младшая тоже не дурочка подначить и права покачать :-) Вообщем я бы посоветовала объяснять, любить и присматривать.
30 сен 2005, 15:03
Женится...Как мило. :)
30 сен 2005, 15:07
Угу. Я пыталась поначалу объяснять ,что брат с сестрой не женятся, но потом рукой махнула. Раньше-то он на мне женится собирался... :-) ("Когда вы спапой перестанете жениться") Правда иногда согласен женится и на кузине :-))) если та предлагает :-))) Смех такой с этими детками :-)
30 сен 2005, 15:19
Как бы потом женится не расхотелось вообще. А когда маленькие на все готовы. :)
30 сен 2005, 16:56
А сколько старшему было, когда вы вторую родили?
30 сен 2005, 17:51
О, моя старшая тоже пожениться с братиком собралась :).
AD
AD
30 сен 2005, 15:08
у меня тоже погодки.. нужно следить.. Ревновать он будет всегда, но первые 2-3 месяца особенно. Надо следить, объяснять... Но, видимо, нас это ждет постоянно, пока младший малыш не подрастет и не сможет постоять за себя или пожаловаться... :)
30 сен 2005, 16:12
У меня пока ребенок толькоодин,эато есть муж. Мне кажется, чир ситуации эти похожи. Нужно просто объяснять старшему почаще, что с малышом надо осторожнее, что старшего вы любите как прежде и т.п. Мужьям же тожепосле появления ребенка постоянно приходится напоминать, что малыш маленький и рано его еще воспитывать. И у меня лично разговора хватает дня на 3, а через 3 дня муж опять начинает пытаться воспитывать малыша (год и три), все хочет его к дисциплине приучить. Во время разговора вроде все понимает, со мной соглашается, а потом все аргументы забываются, уж очень хочется им, чтобы стало все как раньше. И думаюпока ребенок не стнет постарше и не сможет участвовать в каких-то играхпоинтереснее, муж будет ревновать.
30 сен 2005, 16:19
имхо, не надо противопоставлять детей. когда старший в саду - общаюсь с младшей. когда приходит старший младшая спит и общаюсь с ним. по-хорошему, надо по максимуму все делать хором и втроем. а насчет родничка - опять-таки, имхо, это не со зла. но смотреть, чтобы больно случайно не сделал, конечно, надо. трехлетки из лучших побуждений иногда делают такое:)))) например, шоколад дают четырехмесячной сестре:) или йогурт агуша двухмесячной... и не надо относится к старшему, как к опасному. он не опасный.
30 сен 2005, 16:57
Спасибо большое.
30 сен 2005, 17:59
Все очень хорошо написали, я только добавлю. Мы ещё постоянно делали акцент на то, как он (младший) её (старшую) любит. Например, я мужу говорю негромко, но так, чтобы дочка слышала: "Ваня так Маю любит, смотри, как ей улыбается", всем родственникам по телефону рассказывали, что первая улыбка мелкого была для сестры. Мне кажется, это сыграло не последнюю роль в том, что она в брате просто души не чает. Хотя до сих пор, когда начинает его тискать или играть с ним, у меня нередко сердце замирает от страха. Пытаюсь корректировать, но (каюсь) мягко получается не всегда, иногда нервы сдают.
30 сен 2005, 21:48
мы родители сами не замечаем как НАВЯЗЫВАЕМ старшим детям малышей. С малышом прикольнее возиться ему надо больше внимания, а старший типа взрослый должен все понять. Все фигня!!!! Мы с мужем просто поделили на первое время обязанности, муж занимается максимум с Сашей я с Аней (пока пеленки, кормежки, покаки). Так и прожили первый год. Ни разу Саша не посигала на Аню, а сейчас мы вместе читаем, играем, делаем домашние задания. Самое главное не перегнуть палку. То что лезет к родничку или что то еще делает, это просто детский интерес, ребенок не может осознать что ЭТО маленькое орущее существо такой же как ОН и скоро будет ходить, сидеть и т.д. Терпения мамочки и больше внимания к старшим деткам :)
30 сен 2005, 23:28
А вы сами не бойтесь. Объяснять, конечно, надо, только спокойным тоном, без страха в голосе. Если вы будете бояться того, что он "специально хочет причинить ей вред", то рано или поздно он оправдает "ваши надежды". Относитесь к нему так, как будто бы он очень любит свою сестренку, попробуйте сами поверить в это. Тогда и он поверит. Попробуйте поставить его в позицию "третьего родителя". Пусть помогает вам заботиться о ней, поручайте ему несложные вещи... тогда он будет чувствовать свою причастность ко всему происходящему. И хвалите его побольше, когда он проявляет интерес и заботу к маленькой - стимулируйте его заботливое отношение.
30 сен 2005, 23:45
Перестаньте ему покупать подарки. Не надо СЕБЯ этими подарками успокаивать. Это неадекватная замена. Лучше всего вспомнить какие-то старые ритуалы и возобновить их. Или новые завести. Ну, чтение перед сном. Длительное приятное купание в мамином обществе. И обязательно - проводить с ним время вне дома без мелкой. Только мама и сын. Гулять с ним пойти на 1,5 часика, например. Без коляски. Пойти в магазин с ним. Из сада забрать хоть иногда без сестры. Да вы сами лучше придумаете. И тискать его, тискать, на коленки сажать, целовать, обнимать. А то у нас принято лишать мальчиков всего этого. Важно, чтоб сынуля поменял отношение. А если вы только за родничком следить будете, так он другой ход придумает. Старшие часто норовят придушить мелких (в стастных братских объятиях). Или постваить-уронить сверху что-то потяжелее. Утрясется, не отчаивайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325