Меню

В 9 месяцев разговаривающий ребенок: - миф ?

AD
23 дек 2005, 12:43
Здравствуйте, пишу в этот форум, поскольку вопрос относится именно к деткам от года до 3-х.

У меня есть сын (3,5 года). Мне всегда казалось, что детки в своем большинстве начинают разговаривать от года до 3-х лет.
Сначала конкретные слова-сигнализаторы: мама, папа, дай, на и т.д. далее речь развивается всё более стремительно.

Буквально недавно у нас состоялся спор с подругой (неимеющей пока детей).

Она утверждает (по словам её родителей), что начала разговаривать очень рано и в 9 месяцев она уже говорила "ВСЁ".. Так же утверждает, что это обычный случай в зависимости от того, "занимаются" родители ребенком или нет.

Мне кажется, это анамально...:-о В 9 месяцев хоть узанимайся с ребенком - толку особого не будет ввиду его незрелости "мозга"..

Мамочки, расскажите так ли это? У кого то ребенок в 9 месяцев уже активно и ОСМЫСЛЕННО общался?...
23 дек 2005, 12:45
Ерунда какая-то :) Хотя, у меня мамочка моей подруги утверждала, что в 5 мес ее девочка уже ходила... :mda
23 дек 2005, 12:47
Вы знаете, я уже не первый раз сталкиваюсь с такими байками..

Мать другой подруги утверждает, что её старшая дочь в 2 месяца и уже самостоятельно сидела и ела банан...:-\

Может это склероз?...
23 дек 2005, 12:52
:)
23 дек 2005, 13:27
не может ребенок в 2 мес сидеть, тем более, что это для такой малышки опасно пока, и к тому же девочек подсаживать можно познее, чем мальчиков
23 дек 2005, 13:29
А я в курсе, поэтому и удивлена :mda
23 дек 2005, 15:02
Разницы нет - мальчик или девочка. Тут дело ТОЛЬКО в позвоночнике!
В два месяца, впрочем как и в три... и до тех пор, пока не сядет сам, сажать не стоит - нагрузка непомерная на позвоночник.
24 дек 2005, 00:35
У меня есть соседка, которая постоянно путается в показаниях. Ее гениальная дочь (одноклассница моя) села в 6-5-4-3 месяца, встала в 8-7-6-5 месяцев , а заговорила в год-11-10-9! месяцев. Прикаждом повторе рассказа о гениальной дочери возраст, когда происходили эти великие свершения, уменьшается и уменьшается... Мне еще раз 5-6 проехаться с ней в лифте и я услышу чудную сказку о ребенке, котороый заговорил, едва его головка вылезла из.... хм. дальше скромно промолчу, чтоб не отмодерили ;-)

Хотя, честное слово, сама видела ребенка в возрасте 1,5 лет, который говорил предложениями по 3-4 слова. в то время как моя старшенькая в том же возрасте только только начала складывать пару слов в предложения:-) Но 1,5 года не 9 месяцев....
26 дек 2005, 10:21
---
28 дек 2005, 00:41
Сижу ржу:)))))
28 дек 2005, 02:24
мда... :-)
(с транслита)
28 дек 2005, 14:34
Это не склероз. Это маразм.
30 дек 2005, 22:52
Ага, а мама моего мужа говорит, что он ходить начал в 6 месяцев, а пеленала она его до года:)
02 янв 2006, 16:06
:-D класс!!
01 янв 2006, 15:37
Ага...Я тоже знаю одну женщину,которая утверждает что её сын к году говорил абсолютно всё ;-).Я лизчно не верю
(с транслита)
01 янв 2006, 15:51
:-)))
23 дек 2005, 13:34
я б тоже никогда не поверила, но моя мама пошла в 6,5.. я в шоке....
23 дек 2005, 15:15
Вы присутствовали при этом? :D
23 дек 2005, 15:25
)))
24 дек 2005, 07:07
это не такая уж и редкость. у меня папа тоже пошел в 7 , по словам бабушки и остальных роодственников, причем показания сходяться:))) а вот дочка подруги пошла в 6,5 , девочку я видела сама лично, старший сын у нее пошел в 8. моя пошла ни поздно ни рано в 10,5.
AD
AD
28 дек 2005, 02:03
мой хороший знакомый сделал то же самое ;) А вот мой сын в таком возрасте только встал на ноги.. Отсталый!:D
28 дек 2005, 16:20
верю, постеночке
02 янв 2006, 16:26
ага, а у нас собака человечестким голосом говорила ( после дрессировок):-)))))))))))))))))
23 дек 2005, 12:48
Мой муж, по словам родителей и по доказательствам с аудиокассеты начал говорить в 6 месяцев - именно осознанно мама и папа. К месяцам 9 он уже говорил много слов, в полтора года рассказывал стихотворения. Его наблюдали по этому поводу в институте специальном каком-то, даже диссертацию кто-то защитил ))
К годам трем- четырем сравнялся со всеми. Причем с мужем никто специально не занимался, как-то само все вышло. Но это не передается, по видимому , так как его сын до сих пор почти не говорит, а ему уже 1 год и 7 месяцев )))
23 дек 2005, 12:49
Вполне согласна со специалистами.. что скорее всего это единичный случай..
24 дек 2005, 13:04
Может это конечно происки свекровей ;), но моя свекровь и все родственники мужа утверждают, что муж стал разговаривать очень рано и в год в когда ехал в общественном транспорте удивлял пассажиров своей болтовней и комментариями увиденного в окне :).
Дочка наша стала говорить к году много слов, к 1,3 предложения, а проситься на горшок стала раньше чем пошла, а пошла она в 1,2 - правда сразу побежала :). Вот и была у меня говорящая девочка, просящаяся (практически без промахов) на горшок, но неумеющая ходить :).
28 дек 2005, 17:25
"происки свекровей" :))) оборжаться
23 дек 2005, 13:33
у меня сыну 1,2 мой не говорит ВООБЩЕ ничего кроме "ав" и то начал только недели 2 назад. у меня лениться не то слово! знает, что "укнет" и все знают, что он хочет.
но я была не такая. я к 10 мес говорила мама, папа, дай, на, динь (подвинь) ну и все. Мама заставляла. Папа понимал с полоборота, а мама то ли злилась, то ли что и поэтому заставляла ей говорить что мне надо. Поэтому я могу поверить, что малыш в 10-12 мес начальные какие-то слова говорит.

Ну я вот не могу представить ребенка в год и больше, который еще не ходит... Все разные, наверное, просто...
23 дек 2005, 13:43
Слова - это одно! А предложения, осмысленные умозаключения.. это мне кажется что-то из разряда фантастики.

Мой сын в 3,5 года не всегда может выразить какую то конкретную мысль, подумает.. и окольными путями на дитячем языке варазит, поскольку не всегда хватает словарного запаса.
23 дек 2005, 13:51
ну я и имела ввдиу слова... а если речь идет о предложениях, то естественно миф!
23 дек 2005, 13:44
Да... У меня старший рано начал говорить, в год соварный запас был около сотни слов (я записывала:)), правда, одно-двухсложных. В 9 месяцев 2 десятка слов точно было. Но в то, что 9-месячный говорит ВСЕ - не верю. Еще скажите - предложениями:)
23 дек 2005, 14:10
Бывает такое. И часто наследственно. У нас в семье есть такое: зубы в 3 месяца, встают в 6, говорить в 7-9 месяцев. Не у одного ребенка, у многих.
А моя дочь в мужнюю родню пошла, поэтому когда в 6 месяцев у нас не было ни одного зуба, моя мама была в панике :)
Мне кажется, это нормальные вариации развития, и разве так важно, заговорил ребенок раньше или позже? Все равно к трем-четырем годам все будут как сороки трещать, а рот будет полон зубов.
23 дек 2005, 14:13
Есть такие. Все не все, но что-то говорить могут. Занятия ни при чем, это действительно особенность развития. Я такая была, по слухам.
23 дек 2005, 15:55
А моя соседка рассказывала, что ее дочь в 9 месяцев свой адрес наизусть знала :)
30 дек 2005, 10:53
и знала таблицу умножения
02 янв 2006, 16:27
Таблицу умножения надо знать еще в 6 месяцев! В 9 пора к интегралам переходить !:-) :-) :-)
23 дек 2005, 19:29
По-моему все-таки миф. Не раз втречала что родители взрослых детей уже не помнят когда их дети что делали и неосознанно преувеличивают.
28 дек 2005, 12:05
ппкс))) все мамы моих знакомых рассказывают о них "небывальщины", т.е. практически все, с кем я сейчас общаюсь, в полгода пошли, в год говорили предложениями, в два умели читать и т.п.
23 дек 2005, 22:40
Мне тоже мама всегда твердила, что я начала говорить в 9 месяцев. Мой первый ребенок в год говорил 4 слова, разговорился очень осознанно и предложениями в 1.4. Второй малыш к году говорил слов 8, но это не целые слова, а АТЭ - автобус и т.д. Но лично я не считаю, что он говорит, нет. А другой родитель считает и будет помнить, что ребенок именно загорворил в 9 месяцев.
Anonymous
23 дек 2005, 23:24
в 9-ть? только вот у таких - даже в 6-ть - кто не понимает отличия лепета от осмысленных слов
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16942516
AD
AD
28 дек 2005, 16:26
угу, а мой в 6 месяцев "ГОГОЛЬ" любил говорить на все. Причем первый раз произнес когда на него книжные завалы рухнули (там был гоголь)
23 дек 2005, 23:32
Со мной мама занималась и в этом возрасте я уже говорила, а в 1,5 года читала. Не могу не доверять этим сведениям,полученным от мамы, так как во-первых есть записи магнитофонные, а во-вторых уже в 2 года я уже себя помню и совершенно четно помню, что читала книжки и рассказывала стихи перед гостями. Никаких более исключительных способностей за собой не замечаю:), так что это ничего не значит, если ребенок рано заговорит.
А зато у меня сын в 3 года говорит от силы 50 слов и больше ничего, хнык, хнык:(
24 дек 2005, 00:27
Оценка осмысленности у разных родителей разная. У меня есть хорошие друзья, у которых ребёнок природный гений, который говорил и понимал всё в год. Я один раз сделала глупость и высказала своё сомнение (натура у меня такая :)), мне была представлена запись с разговором гения..... Из этой записи мне не было понятно ни одного слова ( у меня уже был свой малыш на то время, так что с детской дикцией я была знакома), но мама и папа всё расшифровали (мама по профессии логопед). Кому в такой ситуации верить: ине или родителям? :)
Anonymous
25 дек 2005, 14:04
Не ребенок гений, а мать - дура.
03 янв 2006, 11:57
В том-то и дело, что не дура... в отношении других детей.
24 дек 2005, 00:43
Нам сегодня 9 месяцев. Мы говорим мама, папа, баба, дай (да), рыбка (ика), елка (лка), огоньки (аго), телефон (ало).Вроде все. Особо не занимаюсь.
24 дек 2005, 09:48
Реенок начинает говорить когда считает это необходимым, все занятия ведут к обогащению речи в будущем, но никак не влияют на срок когда ребенок заговорит. Кроме того по взрослым различить не возможно кто раньше заговорил, а кто позже, значит и не стоит париться этим, тем более что ваш ребенок уже разговаривает:) Если подруге льстит что она рано заговорила, то порадуйтесь за нее, но вообще по прошествии времени много преувеличений:)
25 дек 2005, 03:36
А меня свекровь такими вещами достала :(. По ее мнению ребенок должен в 3 месяца прыгать, в год стихи рассказывать и т.д.
28 дек 2005, 10:15
Я знаю ребенка, котороый в 10 месяцев говорил довольно осмысленно такие сложные слова, как "Дети", "Гулять". Буквально, показывает ручкой на толпу детей и говорит: "Дети".
Слышала собственными ушами, иначе не поверила бы.

Моя доча (9,5 мес.) совершенно по назначению употребляет такие слова "мама", "папа", "баба", "дай/отдай", "надо" (в смысле "дай"), "не надо" (не хочу, не делай так), "Ла-ла" (ладушки).
Еще она откликается на свое имя. Переводит взгляд на человека или предмет, о котором говорят.

То, что ребенок в таком возрасте может говорить ВСЁ - быть не может.
28 дек 2005, 16:43
/////////////
30 дек 2005, 16:51
главное, все правильно оценивать.
сказал полугодовалый "ма-ма-ма", вы это не в лепет записывайте - а сразу в слова - вы ж рядом были - вот он вас и звал, наверно.
сказал в год себе под нос"уби бубу муму кааа" расскзаывайте, что ребенок говорит фразами из 4 слов и интонациями.
03 янв 2006, 09:42
а если "ба бу бы" - как минимум на 15 лет опрежает ровесников :-)
03 янв 2006, 11:44
И ладно бы мальчик :) А то моя барышня месяцев с 4 бабу просит :-)
03 янв 2006, 16:04
Тогда у вас будет гениальная богемная барышня :-)
03 янв 2006, 19:03
Хи-хи:)
01 янв 2006, 15:53
пока лично не увижу это, не поверю, что такое бывает. На мой взгляд, миф.
01 янв 2006, 16:07
Если Вы не видели такого своими глазами, то это не значит, что этого не существует. Мой старший сын в 9 месяцев говорил 10 слов. Именно СЛОВ - мама, папа, баба, дай, ися (сися), бам и пр. А вот малыш так не разговаривет. Так что все дети разные. Вот у соседки в 3 года девочка говорит около 10 слов и они считают это нормальным.
01 янв 2006, 18:39
то, что родители понимают ЧТО говорит-или пытается сказать их ребенок-не означает , что этого же ребенка поймут другие:-), но это мое личное мнение:-)
03 янв 2006, 19:27
У нас в группе детского сада многие дети в 3,5 говорят так, что их невозможно понять абсолютно. Это значит они тоже не говорят, раз я их не понимаю?
02 янв 2006, 23:30
Мне знакомая тоже говорит, что ее сын в девять месяце заговорил отдельные слова, а в 1,2 уже предложения, не знаю на сколько это правда.
Моему сыну уже скоро 9 месяцев, но я не думаю что он осмысленно будет говорить (так что-то на своем он говорит), хотя я с ним занимаюсь
AD
23 дек 2005, 12:54
По словам моей тётки, моя двоюродная сестра стала говорить ВСЁ в 1 год и 2 месяца, поэтому я считала свою Настасью немой:-), так как она заговорила в 2,5 года.
23 дек 2005, 13:05
у меня брат фактически все говорил в 1,2, но в 9 месяцев он явно не говорил, мама рассказывает, что начиная с года он потихоньку за пару месяцев стал болтать почти все.
30 дек 2005, 11:13
У меня такой же брат, моя бабушка умерла, когда брату было чуть меньше года и в это время он говорил "Мамика, папика, бабика" и много других слов, но с окончанием -ика - Машиника и т.п. Мама запомнила это относительно бабушки :(. В год и 2 он говорил много и предложениями, по словам мамы, это очень шокировало окружающих, все говорили, что очень рано. Я начала говорить позже, но в полтора года уже много стихов рассказывала.
Моя мама до рождения моего сына считала, что я поздно заговорила :).
Свое мнение она поменяла, когда мой сын начал говорить к двум годам :).
Кстати у брата почти абсолютный слух. Может в этом дела?
Моя младшая первое осознанное слово сказала в 9 мес. Это были "отики" (очки), я сначала не поверила, но когда она целыми днями их со всех снимала и повторяла "отики", то поверила.
А вот в осознанные "мама, папа, баба" в 6-7 мес. я не верю. Обычный лепет, он у всех есть. Только одни дети говорят парами слогов, другие по три-четыре и больше. И естественно они обращаются лепетом ко взрослым и получается совпадение, что, мол, обратился к маме "мама"
23 дек 2005, 13:32
Я довольно рано начала говорить, в год уже практически всё, и этому есть доказательства и много свидетелей, но это конечно и тогда, и сейчас скорее было исключением из правил, единичным случаем и шокировло по словам родителей окружающих.
02 янв 2006, 16:27
Про меня такая же история! :)
23 дек 2005, 13:44
начет 9 месяцев не знаю, но ЛИЧНО знаю девчушку, которая в 11 месяцев говорила оооооооочччччччень много. В основном, правда, называла предметы. Иногда употребляла глаголы и прилагательные (10% максимум от всей речи).
по мне, так это от родителей не зависит
p.s. сейчас девчушке 3 года, говорит как все в ее возрасте
p.p.s. a еще у нее были проблемы с глазами (сильное косоглазие), может оно повлияло в какой-то степени
23 дек 2005, 13:59
:-о я в шоке...

думаете, это результат компенсации? Мне кажется врядли..
а я видела девочку, говорившую предложениями в 9 месяцев :-)
23 дек 2005, 14:44
У моей знакомой девочка в год говорила всё. Сама была шокирована - подходит ко мне дитё на нетвердых ножках и говорит: "Расскажи мне про мамино детство". Я чуть в обморок не упала. При том, что мой сын начал говорить всё в 2, 8 года:)
23 дек 2005, 15:15
Девушки.. делаю выводы, что все таки это достаточно часто встречающийся факт..

Столько рассказов!
Перед вами мутант:) Я в 7, 5 месяцев говорила предложения типа:"папа Воедя посел на аботу":) Правда, такое со мной было ровно неделю, после того, как мой папа появился после службы в армии:) Невропатолог, к которму срочно со мной побежали, сказала, что у меня случился стресс, что я поговорю немножко и замолчу:) Так оно и случилось, к году начала говорить, как все. Сын мой рано стал говорить, в 7 месяцев осознанно сказал папа:) Потом где-то в 10 называл предметы(изменяя названия), в год говорил трактор:) В год и 4 говорил простыми предложениями.
23 дек 2005, 19:26
Легенды и мифы Древней Греции...
23 дек 2005, 20:13
Нет не миф мы гуляем с девочкой и она начала говорить оч рано в 10-или 9 месяцев к году говорила все сама.
26 дек 2005, 17:54
Всё - это что? "Маман, а не откушать ли мне каши?" :-D Или "кака", "бябя", "ляля"? ^-)
Anonymous
23 дек 2005, 20:29
Странно, несмотря на большое количество рассказов, среди них нет ни одного "МОЙ ребенок начал рано говорить". По-моему это все-таки байки.
Моя свекровь утверждет, что в полтора года ее сын уже пользовался горшком без промахов, при том, что муж помнит, что он очень долго какался и даже сам ходил мыть себе попу. :-) Думаю, так же дела с ранними разговорами обстоят.
23 дек 2005, 23:38
По поводу горшков возможно это и правда:) - у меня ребенок ходил в этом возрасте в горшок и сам всё уносил в туалет и сам в ванне мылся, а с двух ходит нормально в туалет и я об этом даже и не вспоминала с тех пор, а вот с говорением у нас оччень плохо:( Так что всё это отнюдь не показатель - начал говорить/не начал, ходил на горшок/не ходил. Вон детки предложениями в 3 года говорят, а с туалетными делами до сих пор проблемы, но по-моему это намного лучше, нежели, как у меня - говорит max 50 слов, но зато с туалетом никаких проблем. Всё относительно...
23 дек 2005, 23:35
Привожу дословно слова психолога, занимающегося с аномальными детками: "Ребенок, который начал говорить предложения до 10-11 мес. - это аномалия. К сожалению, часто это является одним из первых признаков раннего детского аутизма. Аутичные дети часто много и долго говорят, но как правило НЕОСОЗНАННО. просто повторяя слова взрослых." Вот так. Не хочу утверждать, что ВСЕ начавшие говорить до года - аутичны. Безусловно, есть одаренные детки. Они начинают говорить рано, осознанно. Но, это - всё-же исключение из правил.
24 дек 2005, 02:02
моя мама утверждает, что когда в год мне подрезали короткую уздечку, я начала говорить, причем прогресс очень быстрый был.
за своими детьми такого не заметила:-)
даже наоборот, старший заговорил после 2,5 лет
хотя при этом про мою сестру младшую (это я и сама помню) мама всегда говорила, что она заговорила поздно и картавила сильно.
а я и брат заговорили рано.
мне кажется у каждого ребенка свои особенности:-)
24 дек 2005, 07:03
смотря как разговаривающий! моя доча к 10 месяцам говорила: мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, ляля, на, ням-ням,мама ням, ну и всякое ля-ля-ля на своем:))... сейчас ей 1, 9 говорит уже небольшими предложениями. хотя моя мама говорит, что я в 9 меесяцев говорила гораздо больше. все дети разные и сравнивать ни к чему. для меня вот было дико когда узнала, что племяшка , у них с моей дочкой разница ровно 1, в свои 2 года не говорит абсолютно ничего...сейчас ей соответственно 2,9 и уровень речи у них одинаковый
24 дек 2005, 22:11
Вот-вот, это смотря насколько он "разговаривающий":-) Отдельные слова с повторяющимися слогами - верю:-)
AD
AD
24 дек 2005, 23:08
Этапы развития детской речи.
от 0 до 1 года.
Итак, к концу 1 месяца жизни здоровый младенец уже реагирует на общение с ним: перестает плакать, сосредотачивается на взрослом.
2 месяц характеризуется улыбкой при общении, причем, в 6 недель это скорее будет своеобразное "ротовое внимание", в 8 же недель - закономерная улыбка.
3 месяца. Наблюдается комплекс оживления при общении со взрослым, "гукание".Такие звуки возникают как реакция на улыбку и разговор взрослого с ребенком, преобладают гласные звуки, а также согласные г, к, н.
4 месяца. Появляется первый смех - повизгивание в ответ на эмоциональное общение со взрослым, а к 16 неделям смех становится продолжительным.
5 месяцев. Ребенок реагирует на направление звука, "поет", меняя интонацию голоса.
6 месяцев. К этому времени у здорового ребенка появляется первый слог ба или ма. Возникает начальное понимание обращенной речи: ребенок прислушивается к голосу взрослого, правильно реагирует на интонацию, узнает знакомые голоса.
7 месяцев. Малыш уже готов к игровой деятельности со взрослым, использует различные голосовые реакции для привлечения внимания окружающих.
8 месяцев. Возникает реакция на незнакомое лицо. В это время один из важнейших показателей нормального развития речи - лепет, т.е. повторение одинаковых слогов: ба-ба, да-да, па-па и т.п. В речи используются звуки: п, б, м, г, к, э, а.
9 месяцев. Ребенок активно общается с помощью жестов, с радостью играет в "ладушки".
10 месяцев. На этом этапе малыш использует в общении как минимум 1-2 "лепетных слова" (типа ляля, баба), понятных в конкретной ситуации.
11 месяцев. Использует уже как минимум 3 "лепетных слова", понятных в конкретной ситуации.
1 год. К этому сроку нормально развивающийся ребенок употребляет уже 3-4 "лепетных слова", понимает отдельные слова, соотносит их с конкретными предметами. Понимает простые инструкции, сопровождаемые жестами ("поцелуй маму", "где папа?", "дай ручку", "нельзя").
от 1 года до 7 лет.
1 год 3 месяца. Словарный запас увеличивается до 6 слов, ребенок понимает простую инструкцию без жеста, энакомые слова показывает на картинке.
1 год 6 месяцев. Показывает одну из частей тела, словарный запас 7-20 слов.
1 год 9 месяцев. Показывает три части тела, использует фразу из двух слов ("Мама, ди!" - "Мама, иди!", "Дай ляля" - "Дай куклу"). Словарный запас 20 слов.
2 года. На этом этапе здоровый ребенок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.
2 года 6 месяцев. Правильно использует в речи местоимения я, ты, мне; повторяет две цифры в правильной последовательности, имеет понятие "один". Ребенок понимает обозначение действий в разных ситуациях ("покажи, кто сидит, кто спит"), значение предлогов в привычной конкретной ситуации ("на чем ты сидишь?"). Правильно произносит звуки: с, з, л.
3 года. Словарный запас 250-700 слов, использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом существительных и глаголов. Ребенок называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов - выполняет задания типа "положи кубик под чашку", "положи кубик в коробку", употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, может оценить свое и чужое произношение, задает вопросы о значении слов.
4 года. В речи четырехлетнего малыша уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Словарный запас 1500-2000 слов, в том числе слова, обозначающие временные и пространственные понятия. Ребенок правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а также звук ц. Исчезает смягченное произношение согласных.
5 лет. К пяти годам запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Он активно употребляет обобщающие слова ("одежда", "овощи", "животные" и т.п.), называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова (экскаватор). В предложении используются все части речи. Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи.
В период от 5 до 7 лет словарь ребенка увеличивается до 3500 слов, в нем активно накапливаются образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (ни свет ни заря, на скорую руку и др.) Усваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении. В этот период ребенок активно наблюдает за явлениями языка: пытается объяснить слова на основе их значения, размышляет по поводу рода существительных. Таким образом развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего развития ребенка, его успешного обучения в школе.
Anonymous
25 дек 2005, 16:35
Ну мы мама, папа, баба с 4, 5 мес говорим.
25 дек 2005, 13:51
Люди любят сочинять мифы. Когда вы будете в возрасте мамы вашей подруги, ваш ребенок тоже будет иметь шансы "заговорить ВСЁ в 9 месяцев", если вы не потеряете контакт с реальностью. Это для вас сейчас 9 месяцев и год и 9 месяцев - это разница лошадиная, а лет через тридцать для вас плюс-минус год уже не будут иметь значения. Как кто-то писал на Еве же, вся семья говорила девочке, что она заговорила в 7 месяцев, пока кому-то не пришло в голову сопоставить факты с тем моментом, с которым традиционно связывали появление речи. (Девочка показывала самолетик ручкой и говорила: "Жжжж, полетел", (это было об улетевшем в командировку папе). Выяснилось, что ребенку было не 7 месяцев, а 1 год и 7. Вот так и рождаются мифы. В нашей семье был похожий случай. Свекровь сетовала, что ее сын, т.е. мой муж, уже в полтора все говорил в отличие от нашей дочки, пока не раскопала собственноручные записи "Словарный запас Андрюши в 2 года". Больше ни единого замечания об Аниной речи мы от нее не слышали... Мифотворчество...
28 дек 2005, 11:27
скорее всего Вы правы :-)))
25 дек 2005, 17:34
:-) Знаем, знаем... У меня подруга любит делиться "успехами" сынули. Звонит в 4 месяца: "Он уже сидит!!!". Приезжаю - сидит 2 секунды подпертый подушками. Потом "Он ползет!!!". Смотрю - барахтается, барахтается на брюхе 5 минут, потом броском вперед на 5 см:-). То есть у каждого свои представления о том как ребенок ходит, сидит, говорит, считает... Для себя сделала вывод. Если вы не хотите разругаться с мамашкой навсегда, не разубеждайте ее в гениальности ее чада.
28 дек 2005, 01:15
Это вы точно все описали! :D
28 дек 2005, 11:28
:-)
26 дек 2005, 10:07
Я таких не встречала. А насчет "кто-то что-то сказал..."- не всему надо верить, а что-то делить на 10;)
26 дек 2005, 17:56
Это как анекдот, знаете? "Кто Вам мешает ГОВОРИТЬ то же самое?"
28 дек 2005, 11:29
Природное правдолюбие :-)
30 дек 2005, 01:03
Некоторые в 10 месяцев уже читают!: http://www.danilova.ru/publication/av_dan.html (в самом конце).
30 дек 2005, 15:24
После прочтения всего этого хочется на себе как маме поставить жирный крест. А ведь у женщины их трое!!!!! :)
01 янв 2006, 16:15
Данилова перегибает. По ее таблицам среднестатистический ребенок - даун или олигофрен и отстает в развитии. Я ее читала, когда мелкие были совсем маленькие. Сейчас уже понимаю, что это большей частью дрессировка. Некоторые в год говорят, бывает. Но ставить это самоцелью неправильно, потому что на 90% это в ущерб интересам ребенка.
01 янв 2006, 19:04
Данилова не перегибает.
Данилова деньги делает.
30 дек 2005, 14:07
Моя мама тоже самое утверждает про нас с сестрой. Что мы в 9 уже вполне говорили мама, папа, баба, а в год читали стихи.
30 дек 2005, 14:56
Дети моей свекрови НИ РАЗУ не писались . Сразу- она ПОНИМАЛА, когда им надо- и держала, а после года они сами просились.
30 дек 2005, 15:33
Моя свекровь утверждает, что муж в ГОД называл модели проезжающих мимо машин :) на наш с мужем громкий смех очень обижается :)
31 дек 2005, 15:17
Про год не знаю, но в год и 11 мой знал около 6-7 марок машин. Но он тогда только односложными словами изяснялся. Например - фо - форд, фа - фольксваген, Ау - ауди, бе - БМВ. И это не моя фантазия, он пальцем в эмблемки тыкал. Помница идем мы как-то, Санька у меня на руках - 2-х лет точно не было. Ведем содержательный диалог:
Саня: Фо!
Я: Да, это форд
С: Фок! (в смысле форд фокус)
Я Нет, эскорт
С:, не!!! Фок!!!
Но он тут ошибался. Мужик, который мимо нас тогда шел, смотрел явно как на психов.
02 янв 2006, 17:18
ну год и год и 11 - это 2 бооооольшие разницы.:)
02 янв 2006, 19:30
на самом деле вполне реальная ситуация - почему бы и не заговорить в 9 месяцев. Моей доче год и три, она никак не хочет говорить. ЕЕ лучшая подружка (старше нас на 3 месяца) в 7 месяцев говорила такие слова, как тапти (тапки), дай, на, свое имя и фамилию, благо очень простые. Я бы не поверила, если бы не видела. Особых методик к ней не применяли, просто такое восприятие мира у человека. Больше ничем она от других детей не отличается. Кстати, говорить она начала сразу четко. Сейчас, в 1,5 года, она болтает вовсю. такие пироги.
AD
AD
02 янв 2006, 19:28
Мы заговорили в год, осознанно и много. Правда, мы стояли на учете у невропатолога и пили Пантогам. На Еве был топик на эту тему. Многие после его начинают говорить рано.
05 янв 2006, 00:57
Мой старший сын родился кесарево, вес 4750 при росте 54см., до 9мес был на грудном вскармливании, рос крупным ребенком. Все говорили, что он очень крупный, поэтому поздно пойдет. Он пошел в 7мес.
Зубки появились в 3 мес, в год их было 20.
Заговорил в 9мес., к году говорил как взрослый ребенок, все на улице шутили, что я возраст ребенка перепутала.
Вот это все то, что несколько отходит от средней нормы.
Во всем остальном сын рос обычным ребенком, он не был вундеркиндом.
Я хочу сказать, что такое быает, но вне зависимости от того, рано или поздно пошел ребенок, рано или поздно заговорил, нельзя делать прогнозов насчет дальнейшего особенного развития ребенка.
Главное, чтобы ребенок был здоров.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325