Меню

Исключение слова "нельзя"

AD
26 дек 2005, 11:27
Девочки, здравствуйте! Вот хочу у вас спросить.
Часто встречаю здесь и в реале такое мнение молодых родителей "мой ребенок не должен слышать слово "нельзя".
Какой смысл в этом? Чем так плохо это слово? И чем его предлагается заменять когда действительно "нельзя" что-то.
Да, и для какого возраста эта теория?
26 дек 2005, 11:55
Нельзя без "нельзя", мне кажется. Только пореже бы.
26 дек 2005, 12:01
Теория на самом деле не об исключении "нельзя", а о его разумном употреблении. Просто если нельзя рвать книжку, но ребенок книжку рвет, то он в принципе ничем не рискует, а если вы ему по 1000 раз на день говорите нельзя по мелким поводам(нельзя кашу из тарелки выкидывать, рожи корчить), а потом на улице пытаетесь объяснить что под машину бежать нельзя, то для ребенка машина не выглядит опасной - он думает что мама будет недовольна, а это совсем не то чего следует опасаться...
Поэтому предлагается "нельзя" говорить только о том что не делает никто так как это опасно:
т.е. кашу размазывать не надо, книжку рвать не надо, даже штепсель в розетку совать не надо(т.е. можно но сейчас не нужно - мама вот иногда сует его в розетку, но только когда это нужно), а нельзя прыгать из окна, нельзя играть на дороге, нельзя трогать горячую комфорку рукой... Один раз обжегшись у плиты ребенок "нельзя" прочно заасоциирует с опасностью, а "не надо" - будет понятно отличаться от "нельзя".
26 дек 2005, 18:07
Хорошая теория. Мне очень нравится.
26 дек 2005, 18:29
ППКС
04 янв 2006, 17:38
а кто нибудь ответить может, что такое ППКС?????
04 янв 2006, 18:10
подписываюсь под каждым словом:)
05 янв 2006, 16:49
ну просто адвокатские термины какие, спасибо!!!!
26 дек 2005, 18:34
ППКС!
27 дек 2005, 10:54
Согласна на 200%! Действуем как раз по этому принципу)))
27 дек 2005, 15:36
Раньше прочитала тоже самое, о чем вы написали, стараемся делать также. Только бабушкам и дедушкам тяжело дается такой подход! У них на все "нельзя" и программирование плохого результата, типа упадешь, поцарапаешься, ударишься :-(!
27 дек 2005, 23:30
Вот и я со своей вроде бы молодой и прогрессивной мамой - дочкиной бабушкой на эту тему часто сталкиваюсь.
01 янв 2006, 23:27
И вот у нас бабушка постоянно при запрете только - нельзя. А ее правнук все делает наоборот. Я вот тоже стараюсь пореже употреблять это слово.
27 дек 2005, 22:29
У нас так и получается, по ходу дела. Причем чае даже используем "не надо". А вот если ребенок тянет руку к горячему утюгу, говорю: "Нельзя, горячо". Она слово "горячо" уже знает, поэтому понимает, что это опасность.
27 дек 2005, 23:31
Да, это очень разумно. Стараюсь делать так же, хотя вот в первый раз прочитала, что есть такая теория.
28 дек 2005, 02:15
ППКС.
28 дек 2005, 03:18
эх. как бы это еще на практике реализовать......
03 янв 2006, 18:39
Мы тоже так действуем. Если вырывается на что-нибудь простое "нельзя" (обычно у бабушки), сразу поправляем "не надо", объясняем почему не надо, объясняем что можно.
Плиту, розетки трогать "нельзя" (параллельно объясняем - "в розетке живет ток, он больно кусается", "плита горячая", слово "горячая" она понимает с тех пор, как несколько раз немножко обожглась едой). На дорогу тоже "нельзя" (но это на будущее). Мамины очки трогать "нельзя" (потому что без очков мама ничего не видит; две пары уже кокнули).
А вот тыкать в глаз "не надо" ("ты делаешь больно, надо нежно, вот так", беру ее ручку и показываю, как гладить).
02 янв 2006, 01:15
Можно заменить на то что можно. Исключить "нельзя дергать кошку за хвост" Сказать "кошку надо гладить по шерстке"

Сама пытаюсь овладеть техникой :)
03 янв 2006, 15:08
Нельзя надо, но оно должно быть редкое очень (ну около 5-6 вещей, которые делать действительно нельзя). Иначе ребенок перестанет слушаться.
AD
AD
27 дек 2005, 02:34
Нельзя должно быть редким но железным.
27 дек 2005, 10:23
у меня получилось. Мои слушаются. Хотя по жизни непослушны. Но это слово действует сразу, максимум что может быть после этого - поспорить немного, попытаться меня переубедить, но вот делать наперекор при этом слове - нет.
А так, я всегда пользовалась словами "не надо", при этом иногда сдавалась, иногда уговаривала все таки сделать по своему.
Но у нас праздник вседозволенности был с самого начала, за исключением очень редких, но безоговорочных положений. Тут и по попе получали, и мама очень, ну очень сердилась.
Кстати, слушаются "нельзя" только от меня. А, например, у бабушки - нет. Т.к. она постоянно его твердила, одно время они ей наперекор наоборот дейтсовали, а сечас просто спокойно относятся к ее "нельзя".
27 дек 2005, 11:17
По мелким поводам говорим "не надо"
27 дек 2005, 15:39
нельзя говорить, что нельзя говорить нельзя !
02 янв 2006, 11:43
Ага. у меня подруга тоже не говорила рабенку "нельзя". Вместо этого она громко и резко говорила "Катя" (так зовут ребенка). Услышав этот крик впервые, я от испуга чуть со стула не упала!
02 янв 2006, 14:31
ужас..я так вобщем то кошку воспитываю,но не криком,а вкадчивым голосом,когда вижу что куда то полезла,куда не положенно кошкам лазить:) но то кошка,а с детями то по другому надо...ето ка в ералаше было,да?"слушается,но писается от каждой команды!" :)
(с транслита)
04 янв 2006, 10:39
Какая разница, что говорить. Главное, чтобы понятно было и действенно. А зацикливаться на новомодных умных теориях - это право каждого человека и родителя, в том числе. :)
04 янв 2006, 15:49
Стараемся не говорить это слово, а объяснять, что можно делать и как делать, что будет опасно или некрасиво. А потом предлагаем ей сделать это, если она желает, то пожалуйста. Она всегда отказывается и очень серьезно объясняет нам причину.
Если ей сказать нельзя, то все равно спросит, а почему))) Лучше уж сразу объяснить)
Пока все получается, дальше увидим)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325