Меню

Вопрос мамам левшей. Про роды.

AD
28 дек 2005, 12:28
Мой сын( 4 года) левша. Раньше я как-то не особо грузилась- ну левша и левша, такое бывает, просто- особенность.
Но в последнее время что-то часто мне стали встречаться высказывания ( в книгах, главным образом), что это - последствие родовой травмы ( а она у нас была) , что ребенок ОЧЕНЬ пострадал в родах, и леворукость- лишь верхушка айсберга.( под самим айсбергом подразумевался ряд проблем разного рода.)
Мой сын действительно, нечисто говорит, несколько неуклюж( по сравнению с остальными ребятишками в группе, в саду), чрезмерно чувствителен, обидчив, сосет палец( невротичен),... Боюсь, что дальше проблем будет больше.
Вопрос собс-но, такой, мамам левшей. Как у вас проходили роды? Есть ли у ребенка еще что-то помимо леворукости., что отличает его от ровесников?
28 дек 2005, 12:54
Есть очень неплохая книга, автор- Безруких, (оч "говорящая" фамилия:)), называется "Леворукий ребенок в школе и дома". Читала очень давно,как только поняла, что сын-левша.

Так вот, сушествует масса разновидностей леворукости и масса причин ее возникновения.
Самый распространенный вид-это генетическая леворукость, передающаяся по наследству. Ну, так сказать, "левша обыкновенный". Тут без проблем.

А есть действительно приобретенный левшизм, как раз по причине родовой травмы. Т.е. ребенок правша, но в результате каких- то процессов происходящих в мозге, никак не разберется какой рукой действовать, отсюда масса проблем и с почерком, и с обучением, и.т.д.

Начните с книги. Вы приблизительно определите какой вид леворукости у вашего ребенка, и поймете нужна ли ему помощь специалистов.
Книгу обязательно прочитайте. Думаю ее должны иметь все мамы леворуких детей.

Что касается моего левши, то у нас проблем в родах не было. Леворукость наследственная. Ничем не отличается от других детей. Почерк замечательный, вот пожалуй и все.
28 дек 2005, 14:39
Спасибо за совет, книгу обязательно найду и прочитаю.
28 дек 2005, 23:05
Ссылка на эту книгу http://www.laser.ru/ru/recycle/hemispherology/index.htmll
30 дек 2005, 10:57
Спасибо.
28 дек 2005, 13:28
моя почти 4 левша( о чем я оч. сожалею( Асфиксия в родах( проблемы с речью, зрением( как можем боремся(
01 янв 2006, 15:23
Ну при чем тут левша - я вот левша и все у меня нормально - наоборот даже оригинально - все интересуются - как это вот левой рукой пишу.... Почитайте мой пост выше.
02 янв 2006, 06:27
Левша при том, что очень часто путаются понятия леворукости и правополушарности, что не всегда одно и то же (часто, но не всегда). Причем, как и правополушарность не всегда выражается в леворукости, так и леворукость не всегда означает правополушарность. И еще далее, правополушарность бывает наследственно-генетической, то есть, более-менее "нормальной" для конкретного человека, а бывает "сбитой" - приобретенной в результате внешних воздействий либо во время беременности (чаще) либо при родах (реже если не идет речь о серьезных травмах). И в случае последней, собственно леворукость (преобладание левой руки) - далеко не самая большая проблема, то есть, не проблема вообще, разве что внешний, хотя и не слишком точный, признак проблемы.
28 дек 2005, 15:26
Сын (3,1г.) в основном все делает левой рукой: ест, рисует, вырезает... Роды-кесарево, никаких травм, осложнений не было. Развивается нормально, без особенностей, от ровестников не отстает. Ходит в сад в среднюю группу, где он самый маленький (детям 4-4,5 лет в основном), воспитательница говорит, что он нормально в группу вписывается не смотря на возраст :).
28 дек 2005, 17:35
Средний (8лет) - левша, роды были нормальные, никаких проблем вообще не было. За 8 лет ничего особенного, сильно отличающего от остальных - не заметила. Говорить начал после года. А вот чувство юмора - просто фантастическое, он так умеет здОрово шутить, что иной раз удивляемся.:-) Очень тонок и чувствителен, ласков и заботлив, не обидчив.
31 дек 2005, 15:06
Прямо мой ребенок описан - чувствителен, обидчив, медлителен, осторожен, только вместо сосания пальцев он себе губы щипает все время. Практически не говорит (3 и 4). Леворукость, надеюсь, наследственная, мой папа левша, но роды были сложными.
01 янв 2006, 00:30
А это у вас самый мелкий? И ещевопрос- насколько вы строгая мама, насколько суетливая? Я просто раньше невротические реакции сынины списывала на свою мамкинскую несостоятельность, незрелость., знаете- из крайности в крайность, ни в чем не уверена, постоянные сомнения, чрезмерная требовательность , вот ребенок и растет таким...невротизированным. У вас остальные детишки тоже чувствительны? А вы сами?
01 янв 2006, 10:24
Это средний сын. Остальные дети абсолютно другие, более эмоциональные, отходчивые и разговорчивые. А этот сын весь в себе, если обижается, то очень надолго, очень ласковый, добрый, деликатный. Я скорее строгая мама, эмоциональная.
01 янв 2006, 15:25
Я левша - в три года уже читала - так что не списывайте леворукость на травмы в родах. Тут видать другое....
01 янв 2006, 15:22
Как -то все преувеличено и перекошено. Я сама левша - рожали меня сложно - экстренное кесарево в 78 году еще - не частая операция. Может и пострадала я тогда - но пишу красивее правшей, говорю ясно и ничем особым не выделяюсь - даже выгоднее во многих сфера\х отличаюсь от правшей. Плюс воже машину обычную, играю на обычной гитаре итд.:-)) Спокойствие, только споклойствие - не накручивайте на ребенка комплексов! Удачи!
02 янв 2006, 00:21
Ну слава Богу :) хоть кто-то оптимистично настроен
вопрос :)
машина автомат? ну и как водиться? ;)
у меня сыник тоже левша
и главное!!!!
вас как учили читать? глобально? или по буквам?
мне это важно знать :)
спасибо
02 янв 2006, 05:09
Нам сейчас год и 11 мес. Обеими руками пользуется одинаково. Вроде проблем с координацией и т.д. нету :). И "задачки" решает и сказала, что елка красивая :). И мама в платье тоже красивая :)).
05 янв 2006, 16:34
Роды были абсолютно нормальными. Ребенок в 4 года абсолютный левша. На эту тему не морочаюсь.
06 янв 2006, 00:00
Моей левше 1 и 8. Левша до мозга костей - даже мяч только левой ногой бьет. Но у нас это наследственное от прадеда дочки. Роды же, можно сказать, были идеальные. Еще дочку отличает от ровестников очень шустрое развитие - уже несколько месяцев говорит небольшими преложениями, да мега-аппетит имеет ;).
28 дек 2005, 14:33
нам 1,9 еще конечно рано говорить - но по-моему левша, но никаких осложнений не было
AD
AD
28 дек 2005, 17:16
По-моему действительно рановато.
Я в дочкины 2,5 года не сомневалась в ее леворукости. Тем более было в кого. Абсолютно все делала левой рукой и мяч пинала левой ногой. Но года в три полностью перешла на правую руку.

А сын младший левшой оказался конкретным.
28 дек 2005, 18:34
Дочь левша. Рожала кесаревым. Отличается сильно от остальных детей - умная и способная.
:)
31 дек 2005, 17:07
а последнее от чего? Неужели от кесарева?:-0
31 дек 2005, 19:57
Не, это от Бога, и немного родители и другие предки постарались... ;)))
01 янв 2006, 14:48
Младшая сестра левша, кесаренок, всю беременность на сохранении.
Прекрасно рисует, способна к языкам, упряма, маниакальный лидер:))
Знаете, автор, ИМХО, ваши проблемы могут быть разного происхождения....
28 дек 2005, 23:06
Легкие роды были. Достаточно быстрые, обвитие было, но без всяких последствий, сняли его сразу ни гипоксии, ничего другого не было:)Михе 3,5 года, "упертый" левша, левой рукой делает абсолютно все. Больше никаких проблем не замечала. Ну, с ориентацией в пространстве плоховато (например, если рисуем что-то по образцу, ему трудно соблюдать одинаковое растояние между предметами и размеры самих рисунков), но. как я прочитала-это следствие леворукости, а не расстройство.
30 дек 2005, 14:51
2.5 похоже что левша. Роды на пять. Сейчас задержка развития речи. не говорит. Повторяет только отедельные слова
Леворукий, хотя, скорее даже амбидекстр. Роды-плановое кесарево, есть гиперактивность, речь- для нашего возраста отличная, лет на 5, заговорил в 1 и 4 предложениями. Хотя я знаю, что во время беременности у него была гипосксия(судя по мониторингу, зашкаливало до 180 ударов, а это прямой признак, потом оказалось, что у нас куча ложных узлов на пуповине). Но тьфу 3 раза на умственное развитие ребенка не жалуюсь. Неврологических проблем тоже нет и не было никогда,хотя гиперактивность как-то сама собой стоит, но как говорит наш невропатолог, нетипичная. Она возникает при определенных обстоятельствах. Но не буду вдаваться в подробности:)Вобщем не думаю, что как-то зависит леворукость от течения родов кардинальным образом, но гиперактивность точно зависит:)
02 янв 2006, 10:33
А как гиперактивность зависит от течения родов? Или где почитать об этом?
http://www.offtop.ru/adhdkids/
и есть классная книжка. Мурашевой. Дети-катастрофы, дети-тюфяки. Она стоит недорого, но там здорово все объясняется. Главное- все не так фатально!:) Все компенсируется в некриминальных случаях:)
Сама левша и оба ребенка - левши
02 янв 2006, 14:02
Левшество передается как наследственный признак, обычно по женской линии. Прямой зависимости левшества от родовой травмы нет!
Точно диагностировать левшество можно только после 5! лет. Все что до - может быть реакцией на неврологические проблемы.
Почитайте в инете про истинное и ложное левшество.
03 янв 2006, 15:44
Девчата,а вы не обращали внимание, когда кормите,то какая ручка у ребёнка зажата, а какая в свободном "полёте"? Когда даёте малышу, то в какую ручку(к какой ближе)?. Я обратила внимание, теперь мы правой больше работаем.
06 янв 2006, 00:04
Мне всегда правая рука дочки ближе. Но что бы не пыталась дать в правую руку (ложку, карандаш), то все тут же перекладывается в левую. Просто, наверное, левши бывают очень "упрямые", а бывают и "двусторонние" :).
06 янв 2006, 00:45
Знакомый вариант,но я пытаюсь перекладывать и озвучиваю,что нужно взять в правую ручку (может и не нужно переучивать)
03 янв 2006, 23:36
Роды нормальные. Старшая дочь левша, развитие раннее. В общем проблем нет как таковых. В роду до 4 колена никого левшей не было. А может не знаем так как раньше переучивали. Проблемы только с написанием, пишем справа на лево. Но думаю это исправимо. правую руку использует активно когда пользуется компом.
03 янв 2006, 23:56
8 лет, давно все делает левой рукой, муж гнобит меня и тещу, что это мы виноваты: взял он как-то что-то там в левую руку, а мы и закрепили. По-моему, полная ерунда.
04 янв 2006, 00:07
Моей дочке 4 года. Она сильно пострадала в родах, реанимация и все такое. Левша. Наследственность не просматривается. Развивается хорошо. Читать начала в 3 с половиной, говорила сразу хорошо, буквы знала в полтора года все. Если б мы не ленились, опережала бы сверстников значительно. Нормальный ребенок. Проблемки у нас неврологического характера (последствия родов), конечно были и есть - плохой сон, возбудимость, эмоциональность. Были намеки на гиперактивность, но уже получше. В школе занимается в студии - очень усидчивая, любит учиться. У нас одна проблема- очень часто болеет, но это из другой опуры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325