Меню

Истерика!!!

AD
30 дек 2005, 00:35
Доче 1,3, была спокойная, а стала...:-(
Чуть что не так - на пол, ногами, руками...
Что делать - пытаюсь не обращать внимания или отвлекать, но скоро и это, думаю, не пройдет!!!
30 дек 2005, 03:35
У меня варианты были переключить на что-то, отвести в спокойное тихое место и обнять, прижать к себе без слов и упреков, либо игнорировать. Все варинаты применялись(и применяются до сих пор) интуитивно, по ситуации.
30 дек 2005, 12:41
у нас так тоже началось недавно.
Свекровь советует отвлекать ребенка, сразу переключать внимание на другое, и Это, по ее словам должно пройти. Главное, не надо акцентировать внимание на истерике и пытаться учить ребенка в это время.
Мы пока следуем советам нашей бабушки и мне кажется, что истерик стало поменьше, посмотрим...
03 янв 2006, 21:08
у нас такое уже второй раз началось(первый-летом). Сначала игнорировала не помогло, потом тряхнула прям на улице, как рукой сняло
04 янв 2006, 16:42
у нас примерно в вашем возрасте тоже начались... было даже интересно, как это детки - сами доходят до такого способа выражения протеста?:) мой ни разу не видел, как другие падают в истерике, зато сам очень быстро сообразил, как это делать:))) как только падал (сейчас тоже бывает, хотя намного реже), начинала петь заунывную песенку, вроде "есть у меня пирожных горы и есть что есть и есть что пить....", "из-за острова Буяна.... про Стеньку Разина:)".... и не обращала на малышка внимания. очень хорошо подействовало, теперь если вдруг падает, я начинаю петь и занимаюсь своими делами - он моментально встает и тоже переключается на другие шкоды:)
30 дек 2005, 01:22
Без паники!!! Никогда на такое поведение не реагируйте бурно! Уйдите в другую комнату, на улице- отвернитесь и смотрите куда-то (на витрину, машину, картонку, маленькуб собачонку). Чем больше будет ваша реакция, тем ребенок сильнее убедится, что такие номера срабатывают. И самое сложное: когда это происходит на улице, не обращайте внимание на упреки прохожих (особенно пожилые люди любят комментарии давать). Потерпите, и как только ребенок поймет, что капризы не действуют на вас - перестанет так себя вести. И пару раз во время истерики скажите ребенку, что выполните его просьбу, если он попросит спокойно (только тут придется действительно просьбу выполнить). Это я вам как психолог советую и как мама 2-х дочек!!!
30 дек 2005, 01:27
Абсолютно верно!!!! Я так тоже поступаю
02 янв 2006, 17:19
Может и верно ,но не для всэ.Мой ребёнок такие истерики закативал,что ему не хватало воздуха дышать,даже до рвоты дело доходило.Вот тебе и не обращай внимания,уходи в другую комнату!
(с транслита)
30 дек 2005, 01:48
да,
только у меня ребенок истерики на улице устраивал на проезжей части....
переносила в безопасное место и ждала пока он успокоится...а он опять полз на дорогу;-)
30 дек 2005, 10:37
:)
30 дек 2005, 02:57
А вот мой , если чем не доволен то по лицу мне ладошкой . При етом , если я доворю , что маме больно , что так делать нельзя , то либо смеется , либо выгибается . Прям не знаю , что с ним делать . Даже не знаю , понимает ли он , что мне больно . Ребенку 14 месяцев .
(с транслита)
01 янв 2006, 21:39
когда ростила старшего была такая же ситуация,по лицу старался двинуть.Прочла не помню где,что надо не позволять бить себя,увернуться или ответить оплеухой в ответ ,тем же манером,ну конечно не так чтобы ляль улетел,но тихонько назидательски.Может изуверский способ для кого то покажется,но это сработало и всё:)Ребенок просто понимает,что ето неприятно и на его шлепок ответ такой же,а обьяснять нет смысла,они воспринимают лучше действия показательные,а на истерику типа не хочу домой хочу гулять и т.д.,просто если уж совсем не понимая орал,брала на руки целовала,щекотала и несла домой уже молча:)И еще срабатывало восторженное аханье ,типа ааааааах смотри смотри:машина,птичка,рыбка,котенок,только найти объект быстренько и эмоционально озвучить,как актриса театра:))))Работало всегда,но детки разные конечно,хотя подругам советовала и срабатывало тоже.
02 янв 2006, 01:27
Ну по лицу его бить я не стану . Но вот попробовала ответить тем же , на его такой поступок : любит он меня за волось дергать . Один раз я его тоже дернула , сказав при етом , что так делать нельзя , потому , что больно . Видишь как больно , и дернула . Он заревел и тут же дернул меня еще раз . Не подействовало , теперь закалываю волосы , что бы не дергал . Но лицо же яне спрячу !
(с транслита)
02 янв 2006, 02:00
ну я говорила ,все дети разные и я это применяла при первой же попытке что то такое сделать,может Вам уже поздно,он привык,а может просто на него не действуют такие методы.Детки все разные...Удачи Вам найти методы ,а может и не стоит их искать,пройдет время и перестанет так делать само сабой.Моя подруга как то просто сделала вид что плачет,когда ляль ее ударил по лицу типа так поныла,ляль стал ее жалеть и больше не делал так,столько мам столько вариаций:)
02 янв 2006, 02:28
Пробовала реветь ( понарошку ) - на него не действует . Или может он понимает , что я театр разыгрываю ?
(с транслита)
03 янв 2006, 19:05
Ничего не помогает, все перепробовала :-(, пока истерик становится все больше и больше, уже на улицу перешли! Пока терплю, но... боюсь могу сорваться, дома на мужа перекладываю, если что, и ухожу! А на улице некому вот и держусь из всех сил, как бы не нашлепать и т.д.!
04 янв 2006, 17:45
Нет , ну у нас еще до истерик не дошло ( ттт ):-) , просто когда он сердится , то может ударить . Скорее когда устал и хочет спать . А что бы истерить , то пока такого небыло .
(с транслита)
30 дек 2005, 10:38
А если это не помогает? я так делаю уже , ну, месяца 2-4, и не как :(
30 дек 2005, 11:38
Сроки разные бвают. Со старшей у меня такое поведение месяцев 6 продолжалось, и потом еще издедка пыталась манипулировать, но безрезультатно :)
30 дек 2005, 12:35
Не делайте так больше! У меня это год продолжалось, к концу этого года дочка совсем невротиком стала. Возьмите на руки, когда истерить начинает, прижмите к себе крепко, так как вырываться будет скорее всего, шепчите что-нибудь ласковое на ушко, подождите когда успокоится совсем(!), потом уже разбор полетов делайте, что надо спокойно просить, и что вообще не все можно и т.д и т.п. У нас это помогло нервную систему в порядок привести, и истерики закончились.
AD
AD
Anonymous
31 дек 2005, 00:48
От чего невротиком стала? От того, что вы не потакаете ее капризам? Одно дело, когда ребенок устал, не выспался, проголодался и все такое, другое дело - когда эти капризы - проверка родителей на прочность. Ясно ведь, что каждая мама чувствует своего ребенка и знает, когда обнять, а когда проигнорировать. Я думаю, вам надо причины в другом поискать.
31 дек 2005, 01:09
Не от того, что не потакала капризам, а от того, что игнорировала истерики. Когда я стала успокаивать ее в истерике, я при этом не выполняла то, что она требовала (да она часто и сама забывала, чего хотела). Видимо это такой тип нервной системы, заводится с полоборота, и не может себя контролировать. Вряд ли ребенок за 2-4 месяца не понял, что истериками ничего не добъется, понял скорее всего уже, просто не может контролировать такую свою реакцию, надо его научить.
31 дек 2005, 02:02
У нас это бывает и даже сейчас - дочери 5,5 лет. Только теперь более осознанно. Истеричкой она не стала, просто испытывает все способы добиться своего... Я игнорирую. Максимум - отвожу в другую комнату и закрываю дверь. Говорю: придешь, когда успокоишься.
30 дек 2005, 10:50
Похожая проблема.Если что не по его сделали-лупить начинает.Причем ведет так себя только с родными:мы ходим в группу Монтессори,так там он тише воды ниже травы,все его обижают(чуть кто дотронулся сразу слезы и к маме на ручки
30 дек 2005, 16:24
Во-во наулице пай девочка, а дома!!!
30 дек 2005, 17:19
Я за то что бы ребенка взять обнят и пожалеть, ничего с маминым авторитетам не случится плохого, скорей на оборот. А истерики сами проходят, как только ребенок научится немного управлять своими емоциями. Обычно к полутора годам истерики сходят на нет. ОПять же в полтора года можно у детя поинтересоваться, не захотелось ли ему поплакать, если ответ положителен, попросить пойти посидеть на кровать например, и обязательно сказать, что как только наплачешся, приходи жалется будем. Но опять же смотрет, что бы не "заигрался в роли". Обычно не проходит и пары минут, как ребенку надаедает плакать:) Еще очень хорошо маме помогает считать (читать ритмичный стих) громко, ясно. Ето отвлекает и маму и ребенка;)Ну и отвлекать переводит тему:) Маме также может помочь холодная вода:)))) И главное помнить , чем больше ребенок занят, тем меньше он капризит. А также и то что капризы далеко не всегда от нечего делать.. может не доспал ребеночек, может зуб болит.. да мало ли, перемена погоды тоже действует.:) Кроме того, ребенку ртак хочется много сказать, а его или не так поняли, или словарный запас непозволяет или .. поймите его правильно, ему тоже не легко! Так что самое хорошее укреплять нервы маме:)Дышите глубже, в переди светлое будущее:)))))))))))))))))))))))
(с транслита)
03 янв 2006, 23:32
Эх, я тоже за то, чтобы обнять и пожалеть:) Только деушка моя против:( Если пытаюсь лаской как-то пронять - визгу еще больше:( НЕ обращать внимания тока помогает, хотя по мне это менее предпочтителшьный способ. Но вот так вот...
04 янв 2006, 01:17
А я в таких случаях "удерживала", мне кажется, это был наш первый шаг в борьбе с истериками.
04 янв 2006, 20:02
Так еще сильнее вопит:( А стОит в оральную комнату удалить - через несколько секунд приходит нормальная...
06 янв 2006, 16:37
ну да, еще сильнее - поначалу, но у нас это здорово помогло - сейчас практически не истерит, или удается пресечь быстро.
30 дек 2005, 23:53
нам 1.5 :)
капризы устраиваем исключительно с мамой.т.е. когда ребенок с бабушкой- послушное дитя, по лицу бьем всех кто попадет под горячую руку и маму, и бабушку.
Что делаем: не психологи, не читали...но выходим так из ситуации:
1. переключаем внимание (в 70 случаев из 100 помогает) - сказка, гули прилетели, киса мякует под дверью, паучок ползет, пойдем мороженое искать:))) и т.д.
2. игнорирование (начинаем громко обсуждать с бабушкой какие-нить новости, ребенок сначало орет, потом самой интересно послушать о чем так бурно мама с бабушкой общается , а если мы видим что деть идет на контакт, то тут же переключаем внимание. очень помогает, когда с ней начинаю говорить как со взрослой - быстро, жестикулируя).
помогает в оставшихся 29 процентов.
3. :)))) любимий - 1%:))))) по попе разок шлепнуть. все сразу прекращается, потом долго всматривается в мои глаза,на сколько серьезно, чуток уловит смешок у меня в мимике, начинает сама хохотать, что отвлекает от истерики.

Единственное, что на мой взгляд НЕПРИЕМЛЕМО - так это оставлять ребенка н аедине с этой итерикой. запирать в комнату, ставить в ванную и т.д. Ему тоже тяжело справиться со своими эмоциями, а когда рядом близкие не так уж и страшна эта истерика и для самого малыша.
Всех с НГ! Здоровья Вам и Вашим Малышам!
31 дек 2005, 00:44
Конечно, запирать нельзя нигде! :) Но когда мама начинает нервничать, лучше выйти из комнаты, перевести дыхание, там до 10-100 досчитать, потому как на волне возмущения можно сорваться, а потом очень-очень жалеть об этом :(
31 дек 2005, 02:12
Девочки, все это нормально и естесственно. Такие истерики у кого-то сильнее бывают, у кого-то тихо мимо проходят. У моих спокойных детей началось это после 1,5 лет. Из-за истерик дочери я чуть сама истеричкой не стала. Врач-педиатр все популярно объяснил. К 1,5 годам у детей начинается становление характера, личности, собственного "я". Ребенок этими кризисами самовыражается. Кто-то очень бурно (с киданием на проезжую част), кто-то нытьем нудным и все. У дочери были сильные истерики, она кидалась на пол, била ногами, била ногами меня и т.п. Пытались игнорировать, а если истерика зоходила далеко (бывало редко), то брала на руки и успокаивала. Когда ребенок устает, то именно в этот момент можно взять и тут же успокоится. Ведь уже и про причину забудет :) (а начиналось все из-за того, что не дали конфету, игрушку, книжку и т.п.). Попсихует, а потом в истерике прижмется к маме и никакой игрухи уже и не нужно. У сына (2 года 3 месяца) тоже идет сейчас этот кризис. Но он у него протекает на много спокойнее, чем был у дочери. Мелкий поорет, перейдет на хныканье и тянется на руки ко мне и все... Хотя, время от времени, особенно на людях :) кидается на пол и даже пару раз набил шышку себе на лбу. Врач мне сказал, что после стадии становления личности, начинается стадия "любимого родителя". Это типа комплекса Эдипова или Электры. Сразу же оговорюсь, протекает у всех по-разному. Кризисы бывают разные. Все затихает к 4,5 годам. Потом вспыхивет иногда :) и так до 6 лет. Плавный переход в... В 6 лет начинается другая стадия :) кризисов. И так, пока не станет взрослым :). Удачи всем в нашем нелегком деле - воспитании :)
03 янв 2006, 20:20
ОФФ......................... Ролли, как там у Мишеньки дела? часто их вспоминаю, а Вас на форуме не встречаю :)
03 янв 2006, 19:30
Девчоник, сегодня такая ситуация: моя младшая, ей 1год и 4 мес., просит конфету, которую я ей не даю, ложится на пол и начинает колотить руками-ногами по полу. Я вспомнила этот топ и заулыбалась, она увидела улыбку у меня на лице и сама рассмеялась, забыв про все на свете! Нахохотались от души!!!
03 янв 2006, 20:31
А мне вот такой подход близок:

Тиёль очень хорошо сформулировала :)

лучше всего переживать детские кризисы, сопереживая ребёнку :). Вы слышали о таком термине - фрустрации? Фрустрация (от лат. frustratio - обман, неудача) - психологическое состояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Взрослый, конечно же, вряд ли будет биться головой о стену, кататься по земле, пинать ногами близких, выгибаться, визжать,
орать, топать ногами... только лишь потому, что "день не задался" ;)
Хотя и такие взрослые найдутся ;). Но это скорее исключение из правил.
Мы, взрослые, по-разному переживаем это состояние, но всё ж в большинстве случаев в рамках цивильных отношений, поскольку в состоянии контролировать собственную импульсивность. Ну а теперь прикиньте, что может сделать 2-летний ребёнок в подобном состоянии? Он
ещё не готов словесно выразить, что с ним происходит; он даже может сам не понимать, что с ним происходит. Он во власти чувств. Вот ими он
и пытается сказать маме (а это для него самый важный сейчас человек! не папа, не бабушка, а именно МАМА! потому маме и достаётся больше
всех ;) ), что разочаровался в своём ожидании... что испугался чего-то... что вдруг его бросят... что пропала любимая игрушка... что несправедливо (с точки зрения ребёнка ;) ) отобрали какую-то вещь... что у мамы плохое настроение... что папа не поиграл с ним... и т.д. и т.п. Список детских разочарований огромен. Так вот, впадая в истерику, ребёнок тем не менее учится справляться с фрустрацией, осознавать, что не всё в этой жизни, оказывается, происходит лишь по его желанию.
Отсюда гнев и несогласие. И здесь важно не подавлять негативные эмоции, не запрещать их выражать, а помогать ребёнку с ними справиться, быть рядом с ним в такой труднейший для него период, чтобы в дальнейшем подавленные эмоции не вылились боком ни самому ребёнку (либо ставшему к тому моменту подростку или взрослому), ни его
окружению. Нам, взрослым, ни в коем случае нельзя вступать с ребёнком в эмоциональное соперничество, ставя свои эмоции выше ребёнкиных.

Вот стандартная фраза, которую часто говорят ребёнку, впавшему в состояние истерики: "иди в свою комнату (ванну, туалет, спальню) и там
плачь; вернёшься, когда успокоишься". Ребёнок в таком случае почувствует себя просто-напросто покинутым и непонятым. Он так нуждался в маме, показывал всем своим видом ;), даже ударил (в глазах ребёнка бить, кусать, щипать родителей - поиск контакта! а не желание покалечить самых близких и родных ему людей), кричал... о своей любви к маме. А в ответ она его оттолкнула - "иди в свою комнату!".

Ребёнок катается по полу, кричит, ему плохо от собственного состояния. Он хочет, чтобы ЕГО УСЛЫШАЛИ, ПОНЯЛИ, ПОСОЧУВСТВОВАЛИ. Для него
страшно важно убедиться, что ваш отказ ему в чём-то не означает разрыва отношений! Ему нужно срочно восстановить эти отношения, эмоции
его захлёстывают с головой. Не лишайте его вашего сопереживания в момент, когда он нуждается в вас больше всего.

Как можно ребёнку помочь?

1. Дать понять ребёнку взглядом, дыханием, внутренним состоянием, что он услышан и ПРИНЯТ (не осуждён, а именно понят и принят в своём гневе). Можно взять на руки или просто обнять.

2. Выразить словами, что ребёнок чувствует в этот момент: "ты очень сердит! тебе очень грустно! ты испугался! тебе больно!"

3. Дать ребёнку выплакать страдание, пусть даже оно перерастёт в громкое рыдание (сами небось знаем, какое облегчение наступает после качественного плача навзрыд ;) )

4. И только когда ребёнок успокоится, дыхание его станет ровным, можно обсудить произошедшее.

Вот примерно так представляет родителям психологический аспект воспитания ребёнка психолог с 20-летним стажем и мать двоих детей,
автор книги "В сердце эмоций ребёнка (Au coeur des emotions de l'enfant)" Isabelle Filliozat :)
03 янв 2006, 20:40
Сегодняшний пример. Ходили в супермаркет, собрались уходить, и увидели тележку в форме машинки. Аня попросилась покататься, я ее прокатила немного, но мы уже все купили, пришло время уходить (катались мин. 5-7, не накатались, конечно).

Прямо в машинке одеваю ребенка и говорю, что все, мы покатались, теперь пора домой. Начинается плач, цепляемся за руль, орем. Стою рядом, глажу по голове. Дожидаюсь паузы в плаче, говорю: Аня хочет еще кататься. Снова плач. Я - жалко, что нам надо уходить. Плач, уже тише. Я - если бы было можно, мы бы поехали домой на машинке, но ей нельзя уезжать из магазина. Всхлипы. Я - ну, идем к маме наручки, а машинке помашем пока. Вслипывая, вылезает из машинки, идет на руки, машет, говорит - "еще!" Я - пока, машинка, мы бы еще покатались, но нам пора домой. Мы еще придем.

Все, минут 5 вся сцена :) Не всегда так хорошо получается, но в большинстве случаев.
03 янв 2006, 21:41
Девочки, еще раз читаю книгу "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и не устаю повторять: нет единого подхода ко всем детям. Только в конкретной ситуации любимая мама может почувствовать, что необходимо ее карапузику! :)
04 янв 2006, 00:48
Это нормально в этом возрасте.Перерастет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325