Меню

Царапает и бьёт по лицу

AD
05 янв 2006, 11:38
Мальчику 1 год и 1 мес. Хватает папу, маму, бабушку за нос, губы, щеки и царапает. Бьёт ладошкой по голове, на объяснения, что больно, "нельзя" и шлепки по рукам не реагировать. Что делать?
У нас была такая проблема в 11 мес, боролись долго.Помогли ответные шлепки, несильные, но обидные.
05 янв 2006, 12:00
Нам посоветовали: просто не давать бить... Пока еще в этом возрасте объяснения и шлепки - не подмога :( А про шлепки - отдельный разговор...
07 янв 2006, 00:07
Психолог советовал то же самое. Не давать бить, удерживать ручку, особо не акцентировать внимание.
Через месяц-другой прошло. Но "болели" мы этим месяцев в 10-11.
05 янв 2006, 12:02
Дочке 1,2. Объясняю, что больно, делаю обиженное лицо, ловлю ее руки. Предлагаю ласково погладить маму, трясу ее ручку (чтобы раслабить) и расслабленной ладонью глажу себя по щеке.
05 янв 2006, 16:07
отводить руку, объяснять строгим голосом много раз.
05 янв 2006, 22:05
Доче 1,1 год, делает тоже самое. Беру ее руку в свою глажу по лицу и говорю "хорошая". Два раза погладит, а потом опять бьет.
06 янв 2006, 00:48
Проходили :) продолжайте объяснять и показывать ребёнку, что это Вам больно и неприятно. Просто наберитесь терпения и всё. Перестаньте ждать от ребёнка мгновенных результатов, вернее результатов своего воспитания. Они (результаты) будут, только не сразу ;)
Все же ребенок делает это не со зла, не с какими-то особыми умыслами, скорее всего это "рукоприкладство" начинается как игра...
Я всегда при этом ещё перехватывала руку, всегда серьезно говорила, что мне больно и т.п.. (никогда не притворялась плачущей и не демонстрировала подобными штучками свою "обиду" ), иногда уходила (т.е. вставала, что б ребенок не мог дотянуться или спускала с рук ребёнка), иногда отвлекала.
Наш папа повел себя по другому - он отшучивался - деть воспринимает это до сих пор как игру с ним и свои нападения на папу регулярно продолжает :(
06 янв 2006, 00:53
И мы с этим боремся(1,3).Говорю,что больно,что нужно погладить,пожалеть...Иногда понимает,а иногда нет.
06 янв 2006, 15:36
Интересно, чем обусловлен такой этап в развитии? По-моему, чуть ли не у всех он есть. У нас так точно - 1,3 нам сейчас. Причем такие атаки только на меня, очень редко на папу. Действую также, как предыдущие ораторы - то есть останавливаю руку, строго говорю, что нельзя, пытаюсь погладить себя ее ручкой. Пару раз срывалась и вопила (когда мелкая в расплох заставала - ну очень больно щипается, аж до слез!). А вообще, сейчас намного реже уже эти нападения происходят, чем раньше.
07 янв 2006, 12:54
мои домыслы: ;)
Не думаю я, что детки делают это с целью сделать больно, ну быть может, привлечь внимание родителей к себе (наша детка может подойти тихонько и прикусить мне какое-нибудь место, именно прикусить и не отпускать, а не укусить).
С игрушками дети играются ещё таким образом, что они (дети) их (игрушки то есть) большей частью ещё изучают - трясут, из руки в руку перекладывают, вертят в руках, на вкус пробуют, на пол бросают..
А мамино/папино лицо/волосы новая игрушка. Глазки-то всем уже повыковыривать пробовали? :) А обычно реакция у мамы/папы на такие деткины игры не очень гм.. обыденна. Вот деть и изучает иной предмет.
У нас, например, ко мне деть не подходит в такие игры играть, потому что моё поведение в таких играх было одинаковым и постоянным, а с папой вышло по другому, теперь она и до сих пор на него нападения свои совершает.
06 янв 2006, 15:52
перехватывайте руку и гладьте ей по своей щеке и хвалите
07 янв 2006, 13:05
Согласна полностью, самый хороший метод объяснения)
06 янв 2006, 22:59
нам 1,1 год - то же самое, дерется, кусается и если пытаешься что-то объяснить, так смеется и еще пуще начинает драться
11 янв 2006, 16:21
Нам тоже 1,1. Обожает меня кусать. Самое главное, я не успеваю "поймать" его зубы, как это можно сделать с драчливой ручкой. Я малышу говорю, что он у меня замечательный и ему нужно васпитывать свои зубки и ручки. :0
10 янв 2006, 06:21
Всем спасибо!
10 янв 2006, 10:44
Мой тоже иногда в порыве чувств начинает хлопать ручками по моему лицу, визжать, хохотать при этом и щипаться тоже...Любит растрепать волосы мне...Он ещё не очень понимает, что нельзя. Стараюсь уварачиваться или сажаю в кроватку, или опускаю на пол ползать и т.п. Жду, когда само пройдёт..
10 янв 2006, 14:14
Я долго делала всякие педагогические эксперименты, все безрезультатно. Пока в один прекрасный день не дала сдачи, не больно, но ощутимо. В миг дошло. Жестоко, но действенно, до сих пор применяю метод в воспитании как ты так и к тебе. Ребенок понимает все сразу.
10 янв 2006, 14:29
я тоже так делаю , а вот папа не может. Вот и результат, знает, что мама нельзя, а все остальных можно, так папа еще и орет о че только меня пойди маму стукни, а он ведь идет:(
11 янв 2006, 09:47
А у меня муж попытался сдачи дать...Так дочка ревела долго, обиделась на него, отворачивалась. И не перестала так делать.
Она в свои 12 месяцев прекрасно понимает интонации и слово "Нельзя", когда пытается меня схватить, я ей просто строго говорю "Нельзя" и руку отвожу.
AD
AD
11 янв 2006, 14:13
Нужно спокойно и невозмутимо спустить ребенка с рук и придать ему некое динамическое ускорение, как бы направляя от себя. Ну примерно как лев, который стряхивает с себя маленьких львят, если они ему сильно докучают. Говорить, что больно или нельзя - без толку, они в этом возрасте больше понимают решительные действия, чем слова. Шлепать категорически нельзя. Ребенок делает это не от злости, он проверяет "а что будет", насколько остальные люди "живые", как "живое" реагирует, если его ущипнуть, проверяет границы дозволенного
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325