Меню

ориентация во времени

AD
06 янв 2006, 21:23
скажите пожалуйста с какого возвраста ребенлк нормально орудует словами сегодня завтра, давно, скоро, позже и тд, когда ничинают понимать что через минутку это не вечером и тд..
06 янв 2006, 21:35
дочка после трех лет понимает вчера, сегодня и завтра. Она это различает по-своему "до того, как поспим" и "после того, как поспим" :-)

Я помню, что в первый класс я пошла с часами наручными (мне было 6 лет), т.е. уже различала время по минутам и часам, а вот братик в 6 лет еще спрашивал "через 15 минут - это быстро?"
07 янв 2006, 00:42
С 3,5 стал правильно употреблять слова. "Завтра" вошло в лексикон очень быстро, гуляем один раз в день, поэтому ребенок знает, что гулять в следующий раз пойдем завтра (правда, поначалу перечислял все свои действия за день, прибавляя, что поспим ночь и будет завтра). Говорю обычно "подожди минутку", а не "минутку", может быть поэтому он быстро усвоил это словосочетание:) А самое смешное, что ребенок начинает с четверга считать по пальцам день поездки к бабушке (суббота), т.е. загибает пальцы и проговаривает название четверг-пятница, и в эти дни не спрашивает, когда будет суббота.
06 янв 2006, 21:31
здравствуйте!
Сын начал различать вчера-сегодня завтра около 4 лет. Правда наша психолог говорит, что это ддовольно рано.Через минутку - понимает с 4 - 4,5 . Хотя мне не кажется, что это рано.
Зато я его ещё не научила время по часам определять:( Вот так.
07 янв 2006, 00:07
А в Германии во 2-3 классе учат время по часам со стрелками определять. :(
10 янв 2006, 10:25
У нас со старшим тоже самое. Хотя до сих пор для него иногда вчера - это и то что было неделю назад, например.
(с транслита)
10 янв 2006, 11:20
Мы купили обычные часы со стрелками и по ним деть научились показывать когда пора идти в сад, на занятия, спать и пр. Это считается ориентируется?
Еще в календаре каждый день предвигаем бегунок и считаем дни до отпуска.
10 янв 2006, 15:54
Сыну 3,8, пока еще не различает время. Путает немного понятия сегодня и завтра. "Вчера" знает - это то, что уже прошло. Дни недели тоже пока не выучил. Все время спрашивает: "А какой сегодня день? А потом какой?" :)
Подарили нам часики песочные 3-х минутные. Показывам на часики и на стрелку часов. Главное уже интересно ребенку, потихоньку учимся.
10 янв 2006, 17:39
3.5, пока путается с понятиями вчера-завтра, то есть может сказать, что "завтра мы были в цирке".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325