Меню

Слово "НЕЛЬЗЯ" - когда и сколько?

AD
10 янв 2006, 10:41
На мой взгляд,это слово одно из важных и опасных одновременно. Когда его начинать употреблять и как? Поскажите из опыта,а может что-то в литературке есть?
Вот моей 8 мес,и как мне кажется многое понимает, и если всегда говорить "нельзя", когда она куда-то лезет, то получится слишком часто...
10 янв 2006, 10:44
Для меня "нельзя" то, что опасно. Все остальное - "не надо" :)
10 янв 2006, 12:15
Аналогично, не надо у нас заменяется на : Фу какая кака или ай я яй
10 янв 2006, 14:08
Ну вот с какой я не согласна. Что это за слово-то такое:-))))) Вот и растут детки с таким лексиконом потом:-)))) Кака..... Надо вещи своми именами называть. Если опасность - то нельзя. Если пока слишком много нельзя - ребенок то в ваших руках - переводите его внимание на другие предметы, игры и тд. На слово не наджо - например употребляется с объяснением - что может быть больно, ба-бах, упадешь тъи тд. Но не "кака" же:-))) А так везде одни каки только :-))) получатся:-)
10 янв 2006, 14:17
У нас и кака пригодилась несколько раз :)))
10 янв 2006, 14:29
:-)))))))))))))))
Anonymous
10 янв 2006, 14:56
Простите, а что вы называете "какой", кроме какашек???????
10 янв 2006, 15:43
какой - нечего, а вот кака- бяка- ну, например половая тряпка, ну, и все опасные хоз. средство в туалете
Anonymous
10 янв 2006, 15:53
простите, кошмар.... И половая тряпка кака-бяка?????
10 янв 2006, 16:00
ну,если конечто вы ее считаете конфетой это ваша дело:)
Anonymous
10 янв 2006, 17:35
ну вообще-то тряпка-это тряпка:-)
10 янв 2006, 17:44
извините конечно, но вы уже зае**ли.
Anonymous
10 янв 2006, 18:09
Ну и хамло..... И как твоя такая же видать будет бляха.....
10 янв 2006, 18:23
Мда.... ну и кто из нас хамло? Я таких слов то не знаю какое ты в конце написали:) Надеюсь детей у вас нет , а то вы больно эмоциональная, детю не сладко будет:(
Anonymous
10 янв 2006, 18:31
И не надейтесь - просто я знаю с кем и как разговаривать. А вы, как видно, банальная баба с семечками:-((( К сожалению, сейчас таких много.
10 янв 2006, 18:33
мда.... да, я смотрю вы вообще много чего знаете, что даже боитесь засветится:)
А про бабаку вы прям точно попали под свое описание:) развели бозар не очем;)
Anonymous
10 янв 2006, 18:51
у вас в школе по русскому двойка была? Такое дикое количество ошибок...
Anonymous
10 янв 2006, 19:02
а вы чего боитесь??? Или показать нечего - паспорт-то пустой!
Мимо проходила
10 янв 2006, 19:03
слово бАзар пишется с буквой А
10 янв 2006, 16:53
"Слово "нельзя" абстрактное, оно не несет никакой информации о характере опасности или запрета. Когда мы говорим "нельзя", то по сути обманываем ребенка. Нельзя - это значит невозможно. Но ребенок-то видит (или скоро увидит), что все это возможно. Посмотрите логически. Почему нельзя за табуретку? Можно, только упадешь. Почему нельзя рвать книжки? Можно, только эта книжка маме нужна, поэтому она не разрешает. Вот вы и должны учить ребенка ориентироваться в мире. Т.е. мамины слова должны ситуацию прояснять, а не запутывать. А Вы чему таким образом научили? Для вашего малыша "нельзя" -это способ мамы помешать мне развлекаться. Значит все это через некоторое время (подождите пару месяцев) будет "можно", когда мама не видит. Ваше "нельзя" связывается только с Вами, без относительно самого предмета. У ребенка пока нет абстракного мышления, оно очень конкретно, поэтому ему сначала нужно ПОКАЗАТЬ, что такое "нельзя". Например, если он пытается сдвинуть с места тяжелый шкаф, который явно ему не осилить, Вы говорите "нельзя". А с табуреткой, наоборот, нужно позволить ему пару раз встать, держась за нее, даже подкачнуть слегка, чтобы прочувствовал степень ее неустойчивости, и сам накрепко запомнил - табуретка - предмет неустойчивый. Тогда Вы смело можете отворачиваться, ему и в голову не придет опираясь на нее вставать."
( http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=23554&highlight=&sid=21ca79a87df7f59bc8e4254c13965adc )
AD
AD
10 янв 2006, 17:12
Про табуретку усмеялась. Бывают же дети, которым достаточно пару раз показать, какая она неустойчивая :))
10 янв 2006, 17:29
:) с табуреткой дело серьезное :)
Мне пришлось наглядно показать, как опасно стоять на лошадке-качалке, а не сидеть. У нас сработало ;)
А еще думаю от нрава ребенка зависит, конечно. Мы - девочки - неженки :)))
10 янв 2006, 17:42
Я тоже одно время считала, что мы неженки ;)) хотя наши выкрутасы еще ничего по сравнению с моим младшим братом, который 3 раза перерезал провода под напряжением ножницами :) он, конечно, был уже постарше, но, как видно, не намного умнее годовасиков :))
10 янв 2006, 18:16
Кроме смысловой нагрузки "нет возможности", у этого слова есть еще и значения "не разрешено, воспрещается, не следует" ;-).
10 янв 2006, 21:06
Да, есть. Но для нас, взрослых.
13 янв 2006, 13:28
"ЗАПРЕЩАЙТЕ только то, что НИКАК РАЗРЕШИТЬ не можете". Руководствуюсь этим правилом с некоторого времени. Пока не разочарована:) Нам скоро 1г.9м.
Мальчик.
14 янв 2006, 00:31
Нельзя лучше если будет 4=5 штук,типа,нельзя выходить на проезжую часть, нельзя лезть в разетку. Короче, то что реально опасно для жизни. А в других случаях заменять на другие слова, типа, это мамаино, это папино, это не для тебя, не надо это брать, может разбиться, это опасно брать, а еще детки отлично понимают, если многозначительно помотать головой из сторон в сторону и т.д. и т.п.
Нам сейчас 1 и 7 и ребенок вопросительно показывает на интересующую вещь и если покачаешь головой, то не возьмет, правда потом показывает на другую и так до тех пор, пока не наткнется на то, что можно.
15 янв 2006, 00:57
Полностью согласна. У нас нельзя только то, чтооо опасно. Чем меньше запрещаешь ребенку, тем лучше. На МОЙ взгляд.
10 янв 2006, 22:55
Если я говорю "нельзя" больше раза в неделю, то чувствую, что зачастила не по делу. Но для этого нужно плевать на всю безопасную фигню типа: подобрать пожеваное яблоко с пола, потыкать пальцем в мясной фарш, стырить у брата фломастеры и разрисовать свои коленки... Нельзя кипяток на себя тянуть, маму по лицу бить, на открытом балконе на табуретку влезать. Хотя нет, последнее тоже можно, просто мама должна табуретку убрать.
14 янв 2006, 13:18
Вы знаете читала у психологов, что слово нельзя нужно сочетать с фразами "а вот это можно". Потому что у ребенка может создаться ощущение безвыходности, что ему нельзя этого и все, а Вы ему предложите альтернативу и ему будет легче пережить запрет.
15 янв 2006, 00:58
Правильно., правильно. Ура, всегда бы так!
17 янв 2006, 14:00
поддерживаю
17 янв 2006, 11:24
Поделите запреты на "нельзя" и "не надо"("не нужно этого делать"). Нельзя должно быть связано с опасностью - риском для здоровья. Не надо и не нужно - с тем, что впринципе делать не нужно, но если очень хочется - можно:-)
17 янв 2006, 12:17
Нельзя должно быть мало. Штучное количество. Выделите для себя 5, максимум 10 нельзя. Вроде нельзя крутить ручки у плиты, выбегать на дорогу и лезть в розетки. Все "нельзя" - это то, что опасно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325