Меню

Про манеж

AD
10 янв 2006, 13:30
Вопросик к тем, кто манежем пользовался. Когда перестали (окончательно) деток в него сажать? Я с самого начала была против манежа, но родители мужа настаивали, им знакомые сделали большой манеж (1,5м на 1,1м). Тут перед праздниками мы его убрали, чтобы было место для стола, и теперь без него так хорошо. А свекровь (мы с ними живем) требует его назад ставить, дескать дети ползают и с пола всякую грязь собирают в рот. Мы ее не видим, а они видят и собирают :)
Я боюсь, что она так на манеже будет до 3 лет настаивать.
Я их в манеж не сажаю, а она когда с ними остается - сажает, садится напротив на диван и смотрит на них :)
В связи с этим вопрос - до каких малышачьих успехов (ползали, начали ходить и т.п.) и какого возраста вы манежем пользовались?
10 янв 2006, 13:43
ой, а я тоже хочу манеж, а то у меня младший любит на полу полежать, но там холодно, и манеж наше единственное правильное решение
10 янв 2006, 21:51
после долгой борьбы с мужем мы постелили ковер - ссразу стало теплее!
10 янв 2006, 13:49
вообще изначально не пользовались, ребенок ползал по полу(хотя он и довольно прохладный),просто подстилала поначалу одеяло на пол, теперь по голому ползаем.От всей грязи ребенка не убережешь ИМХО, а манеж-лишь ограничивает ребенка,моя бы точно не стала там сидеть-крик подняла бы.
Хотя, моя знакомая (дочке год и месяц) до сих пор сажает ее в манеж и ребенок целый день там проводит совершенно спокойно.
10 янв 2006, 13:52
Я манежем пользуюсь, хотя сыну уже годик, но одного на пол не выпускаю. Потому что живем в однушке, кругом сплошные опасности - гладильная доска, утюг, чайник, обогреватель и т.п. В общем, играем - в манеже, а ходим-ползаем - вместе.
10 янв 2006, 13:53
нам 9,5 мес, пока не сами ходим, только с ручками и манежик помогает, деть цепляется за края и перемещается по периметру.
Я думаю когда ребенок пойдет сам, его уже в манеж не затащищ
10 янв 2006, 13:57
Решительно убрали (и с первым ребенком и со вторым так же) в 8 месяцев примерно - как только начал активно ползать и играть на ковре с игрухами, ходить вдоль диванов-кресел.

Проблему -как безопасно оставить на пять минут, если надо срочно выйти из комнаты(для нас очень акутальная проблема ,по лестнице на второй этаж с крупным мальчиком на руках не набегаешься за день) решили с помощью ходунков.Надолго не запускаем в них, но пять-десять минут вполне может с удовольствием потаранить мебель. :)
10 янв 2006, 21:40
Нам почти уже 9, ползаем активно, ходим за ручки, немного сидим. Я пока манеж не убираю, он меня выручает, когда надо чадо одно оставить. Как только дочка будет активно возмущаться - манеж уберу. Ребенок - Ваш, Вы - мать. Свекрови, они конечно же, бывают правы, но решать надо Вам. Если Вы считаете, что манеж не нужен и убирайте. А от всей грязи ребенка не оградить. А как же он на улице играть будет, и в песочек играть, не будете же с собой умывальник носить, а салфетками хорошо не вымоешь. Удачи!
11 янв 2006, 17:25
мы сидели только минут 15, до тех пор как ходить научились. Мы не ползали, усли бы умели ползать, то я бы предпочла, чтоб ребенок ползал, так как это очень полезно. А микробы к ребенку и через игрушки могут попасть. Это не повод, чтоб мешать ребенку познавать мир, ведь ползая, он познает мир
11 янв 2006, 18:32
Манеж это вещь)))))))))))) ТОлько для тех, кто не против там сидеть. Мы с 5 мес. До года пользовались.
13 янв 2006, 16:29
А мы, вообще, им мало пользовались... Не нравилась нам клетка... СВОБОДА,,,СВОБОДА,,,СВОБОДА!!!! И поступайте, так, как ВЫ считаете Нужным, потому как, Это ВАШ ребёнок,,,, А дети, которые растут на СВОБОДЕ, более..более..более...
13 янв 2006, 16:52
Купили манеж в 7 месяцев дочкиных - оказалось достаточно бесполезной покупкой :( сейчас нам годик - убрали
14 янв 2006, 22:52
Один раз попробывали сына посадить в манеж и больше не стали, так как криков было много, не хотел сидеть в "заперти". Вместо манежа стелила одеяло на пол в комнате, на кухне (если занималась домашними делами на кухне). Очень удобно.
15 янв 2006, 15:03
у нас манеж стоит до сих пор , правда я уже очень давно 4 столбика вынула и она как ползала так теперь и ходит, места конечно много занимает... а грязь с пола, так это любимое дело!!!
(с транслита)
10 янв 2006, 14:02
Малышу 11 месяцев, манеж убрали на днях, но месяца 2 он уже стоял без дела и только место занимал. А до этого я его туда сажала только, если мне надо было отойти в другую комнату на достаточно продолжительное время (например постирать), а его одного боялась оставить. А так он ползает просто по полу по всей квартире и не надо ему никакого манежа :)
10 янв 2006, 14:34
Пользовались активно с 4 до 9 месяцев.
10 янв 2006, 20:48
..
10 янв 2006, 20:50
Мы не пользовались никогда манежем. Когда старшая была маленькой, мы жили в однокомнатной квартирке, но она не позволяла оставлять себя одну в комнате, так что всегда висела у меня подмышкой:) А второму я стелила на пол старое ватное одеяло, он на нем валялся, ползал, играл. У нас кухня с гостиной - это единое пространство, так что малыш всегда был у меня на глазах, а если я уходила в ванную, то и туда его брала с собой, благо ванная комната у нас очень большая и пол подогревается, там тоже стелила одеяло, наваливала игрушек, и он тихонечко там лежал/сидел, пока мама была занята.
Манеж, мне кажется, действительно ограничивает деток. Но если родители считают, что он реально необходим, чтобы ребенка обезопасить во время своего отсутствия в комнате, то почему бы не воспользоваться им?

А что касается Вашей свекрови - то, похоже, ей просто так удобнее, чтобы малыши сидели в манеже, - ей заботы меньше.
11 янв 2006, 17:58
Мне кажется,что манеж учит ребенка самостоятельно играть.А то вот многие таскают детей за собой,а потом тут же на форумах жалуются,что ребенок никак один играть не хочет.Советов спрашивают.Мой сидел в манеже не потому,что я боялась,что он куда-нибудь влезет,а чтобы он играл там один,пока я дела делаю.Сейчас вполне самостоятельный ребенок.Может очень долго сам играть(например,когда я болею).
11 янв 2006, 18:23
а почему ребенок не может играть сам, сидя на полу, на том же одеяле? И умение играть самому не столько от приучения зависит, сколько от характера и темперамента ребенка.
AD
AD
13 янв 2006, 13:18
мы тоже можем сами играть, только не в манеже, а в комнате на полу. Я вот сейчас с утра просыпаюсь, деточек одеваю, на пол спускаю и сплю еще час-полтора, а они тихонечко играют :) Так что зачем козе баян (то есть нам манеж) :)
14 янв 2006, 02:54
Меня манеж очень выручал с 6 месяцев дочкиных. Но стоял он у нас только на кухне. Там на полу плитка, и я все боялась, чтоб она не упала, поскользнувшись. Очень удобно было: я готовлю есть, а она рядом в безопасности играет. Но где-то сразу после года дочка категорически отказалась там находиться. Вот все не заставлю мужа в гараж вынести.
14 янв 2006, 21:47
до полутора лет пользовались постоянно
15 янв 2006, 15:46
В 9-10 месяцев научились из него вылезать и вопрос закрылся)))
сейчас стоит в углу комнаты, иногда залезает и проверяет игрушки
17 янв 2006, 12:49
Девочки! Спасибо за ответы! пока вроде удается манеж не ставить - стоит в углу на боку и используется как вешалка и сушилка для белья :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325