Меню

Просыпается после сна с плачем

AD
11 янв 2006, 19:16
...если мамы нет рядом. Если я с ней, то все нормально, довольная, веселая. Сразу играть начинает. А если я встала раньше или сон дневной, то слезы и возмущение. Нам уже год и восемь. Вроде уже и не маленькие... Или все деткие такие.
11 янв 2006, 20:29
У нас так же. Но и даже ночью, когда спит со мной. Не знаю, в чем причина, сама хотела уже спрашивать.
15 янв 2006, 20:37
у меня тоже самое, сама ломаю голову в чем причина
16 янв 2006, 16:44
У нас также.
16 янв 2006, 16:51
И у нас так бывает, если рядом никого нет, или иногда если вместо мамы кто-то другой рядом
16 янв 2006, 17:14
В этом возрасте дети нередко так реагируют. Но не все. Одна из теорий гласит, что это связано с типом привязанности к матери. Их различают три надежный, тревожно-амбивалентный, отвергающий. Самый распространенный, наверное, второй, по крайней мере в России. Так вот, в этом случае ребенок в частности реагирует на отсутствие матери плачем. Но не только. Еще на ее уход и приход. В случае надежной привязанности для ребенка харктерно в этой ситуации, что он ждет, когда мама придет, по крайней мере какое-то время. На ее приход реагирует радостно.
В последнем случае, при т.н. отвергающей привязанности, ребенок кажется слишком самостоятельным и зачастую вообще никак не реагирует на уход-приход матери.
16 янв 2006, 18:28
Интересно. как бы сделать привязанность первого типа-надежной. Эх.
16 янв 2006, 18:45
Это самое сложное. Дело в том, что она формируется с самого рождения ребенка (самый чувствительный возраст -до 6 мес), а если не сформировалась, то уж ничего не поделаешь, нужно терпеливо возвращать доверие ребенка, что очень не быстро и непросто.
16 янв 2006, 20:45
а у нас началось все после года, я еще летом удивлялась подруге, что у них так. в октябре лежали в больнице, такого еще не было, а вот в ноябре уже было - значит нам было 1,2.
т.е где-то мое упущение? понять бы в чем.
у нас и ГВ по требованию до сих пор(нам 1,5г), и я с ней целый день, и спит в моей кровати - никаких заборов.
я уже давно обеспокоилась этим.
17 янв 2006, 02:44
ГВ по требованию, к сожалению, не гарантирует надежной привязанности. Для этого, говорят надо, чтобы мама всегда предсказуема была для ребенка. В нашей амбивалентной культуре это очень трудно, поэтому этот тип (тревожно-амбивалентный) так распространен. Этот стереотип сломать, как вы понимаете, очень сложно, поэтому слишком заморачиваться на эту тему не стоит. Надо присматриваться к ребенку, по возможности уменьшать испытываемый им стресс, приспосабливаться к нему (я думаю, так делает большинство более-менее нормальных мамаш),а эти крики все равно пройдут с возрастом.
20 янв 2006, 14:19
Кстати, ваше беспокойство передается ребенку. Лучше беспокоиться поменьше, а на проблему смотреть философски: все проходит...
20 янв 2006, 14:24
я просто ищу причину, по которой происходит, а отношусь именно так - все проходит))
20 янв 2006, 14:47
А зачем, если не секрет? Ведь время назад отмотать нельзя. И изменить что-либо очень трудно. А вот комплекс вины заработать можно легко.
20 янв 2006, 14:57
так подкорректировать и не допускать, ведь ребенок показывает своим поведением "что-то не так".
20 янв 2006, 15:47
Ну да, если бы это было так просто...
17 янв 2006, 09:56
А может это потому что мы с ней почти не расстаемся. Один-два раза в неделю на пару часиков ( в магазин или еще куда) Почти два года днем и ночью вместе.
18 янв 2006, 22:21
Может. Потому что есть другая теория. Про симбиоз. Т.е. мама и ребенок - единое целое. Поэтому он воспринимает маму как часть себя.
19 янв 2006, 10:56
это справедливо для совсем маленьких, потом детки начинают отделять маму от себя.
20 янв 2006, 14:02
Физически - да, а психологический симбиоз - до 3 лет. Плюс-минус, конечно.
17 янв 2006, 00:09
Ага, а мы просыпаемся без мамы с плачем, а встречаем маму радостным криком. :)
какого типа у нас привязанность?
Причем я раньше грешила на совместный сон и ГВ. У моей знакомой также плачет, когда проснется, только они на ИВ и спит в своей комнате.
AD
AD
17 янв 2006, 02:49
ГВ и ИВ обычно не определяют привязанность. Ребенок может и на ГВ быть тревожным, и на ИВ - спокойным. Тут много факторов задействовано. А насчет типов привязанности - это только одна из теорий, на деле существует множество вариантов и причин. Только по этим признакам, что я описала, тоже нельзя 100% привязанность определить. Поэтому не советую вам сильно заморачиваться по этому поводу.
19 янв 2006, 10:47
Моя доченька с рождения находилась в Доме ребенка. Я удочерила ее, когда ей исполнилось 6 месяцев. Первое время она спала, не просыпаясь, все ночи. Иногда просыпалась, но не звала, просто изо всех сил била ножками по кровати и засыпала. Но уже через месяц начала просыпаться с горькими слезами (иногда несколько раз за ночь). Но стоит взять на руки, тут же успокаивается. Ей что-то снится, как вы думаете, или просто она хочет убедиться, что я подойду и успокою? Может, стоит ее укладывать с нами? Как лучше для нее? И еще. Когда она видит папу после работы, или когда я ненадолго ухожу в другую комнату и возвращаюсь, она начинает смеяться и плакать одновременно. Но быстро успокаивается. Какой это род привязанности? Тревожный?
20 янв 2006, 14:15
Да, можно так сказать, т.к. ребенок ведет себя амбивалентно. Но в вашем случае это скорее всего положительная симптоматика, т.к. плач лучше, чем сон большую часть времени. Т.е. ребенок начинает "оживать" после дискомфорта Дома ребенка, а это всегда через плач. Вам нужно как можно больше времени проводить с ребенком. Телесный контакт почти круглосуточно, т.е. днем вы ее носите в слинге или кенгурушке, а ночью - кладите с собой. И эмоционального общения как можно больше! Это могут делать вы, ваш муж, няня, главное, чтобы внимание ребенку было постоянным.
Вообще-то до удочерения вам следовало поинтересоваться всеми этими нюансами, тем более вы - психолог, т.к. дети из Дома малютки - дети из группы риска. Поэтому их рекомендуют усыновлять до 6 мес.
20 янв 2006, 15:08
Но как ее можно носить постоянно в кенгуру, когда она вовсю ползает, уже передвигается на ногах, держась за край манежа, проплывает под водой по два метра, а на улице вертит головой во все стороны, комментируя все, что видит, подробными и выразительными возгласами, и для этого занятия ей необходимо больше простора, чем в кенгуру. (Хотя первый наш месяц я, действительно, носила ее только в кенгуру, и спала она со мной). Чего я добилась к настоящему моменту, так это к возможности укачивать ее с колыбельными песнями хотя бы перед ночным сном. Раньше изгибалась и просилась в кроватку, чтобы заснуть самостоятельно. (Правда, такая же история была и с моими кровными детками). А что значит, дети из группы риска? В чем риск?
20 янв 2006, 18:01
Я думала, она у вас поменьше. Сейчас, конечно, двигательную и познавательную активность ребенка ограничивать ни в коем случае не надо. Но когда она устанет и прибежит к вам, обязательно улыбайтесь ей, берите на руки, прижимайте к себе.
Вам повезло, у вас - нормальный ребенок. А младенцы из группы риска - это дети, которые в силу тех или иных причин были лишены контакта с матерью или ограничены в этом контакте, особенно в возрасте до 6 мес. Например, недоношенные дети, младенцы с "трудным темпераментом", дети с синдромом Дауна, умственно отсталые дети. Брошенные и отказные младенцы тоже попадают в эту группу, но уже в силу социальных причин.
17 янв 2006, 01:03
ВОт и мы такие зануды.Проснётся со мной,обнимет,поцелует,сразу лепечет что-то.А если меня нет,то катастрофа!..Отвлечь сразу нужно.Иначе ойййй:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325