Меню

Засыпание в одиночестве

AD
11 янв 2006, 21:02
Нам 2,5 года.Недавно я решила, что мне надоело сидеть с ребенком взиавшись за руки по 30-40 минут перед сном и поцеловав в щеку сказала:"Спокоинои ночи и что скоро вернусь"Но не хочется ему засыпатть одному.Кричит и плачет.А как это проходит у вас?
(с транслита)
11 янв 2006, 22:00
Я отучила в год и пять - просто выходила из комнаты и ждала "первого клича". Входила. говорила что все хорошо, спи, и снова выходила. Первые дни раз по триста :-)Потом реже, сейчас раза два иногда требуется подойти, но засыпает сам.
11 янв 2006, 22:26
Наша засыпала и засыпает одна месяце с 5, просто кладу, давала и даю соску, бутылку, ничего не даю, игрушку, в зависимости от возраста и потребностей, в руки и выхожу. Но она у нас с нуля в отдельной комнате. Бывало что и плакала, просто заходила говорила что я тут и выходила. Главное переждать плач, не бросаться сразу, для привыкания потребуется дня два, но все зависит от ребенка...
11 янв 2006, 23:47
Переждать плач? Нам бабушка "помогла" - пока мы пережидали возмущенные вопли (не плач!), она пожалела малышку и взяла на руки. Вот с тех пор детка поняла, что если громко орать (до истерики), то все равно вытащат и возьмут на руки. Лично я после одного такого эксперимента ожидания в течение полутора (может и больше) часов непрерывной истерики не выдержала и с тех пор подхожу сразу же.
Все зависит от возраста ребенка. К тому же у нас бутылки нет, только грудь. Хотелось приучить засыпать одной, а не дожидаться, когда заснет у груди.
11 янв 2006, 23:59
ну вот то что взяли это да.. дети быстро понимают, ну у нас никогда не орала час, и даже полчаса, обычно минут 6-7 и все, это поначалу а сейчас кладу и ухожу, она может поиграть, песни попеть и сама засыпает, но мы искусственники 100% и начали приучаться рано, даже не то что приучаться а как то само так стало получаться ...все конечно зависит от ситуации и ребенка
13 янв 2006, 12:11
Вот-вот. А мама моя сейчас обижается, что дескать приехала в гости и вам не угодишь :-(.
Искусственникам проще - в кровать, бутылку в зубы и все. :-)
11 янв 2006, 22:44
Дочка может заснуть одна (правда это дольше, чем когда я с ней сижу "до победного"). Я посижу с ней минут 10, пока она угомонится, а потом говорю, что у меня еще дела есть, она меня обычно отпускает. Хотя в отдельных случаях может попросить еще с ней посидеть, а иногда, наоборот, сразу гонит - иди дела делай, а я сама буду засыпать.

Никак ее не приучала. Как-то предложила такой вариант - ее устроило.
11 янв 2006, 23:43
Ох, как у нас это проходило трудно... Потому что ездила к маме и там мы с ней спали вместе. А тут кладут в кроватку. Билась по всяком, но нам проще в чем было - сначала кормила грудью, пока не заснет, потом перекладывала в кроватку. Потом уже не дожидалась, когда заснет. Как только кричит - вытаскивала, играли (ну не могла я выносить 15-минутный ор). Потом все повторялось. В какой-то момент ребенок понял, что кроватка - не тюрьма. Помогло еще и то, что днем иногда сажали в кроватку поиграть. Сейчас практически постоянно засыпает сама (и днем, и ночью).
13 янв 2006, 13:22
Нам 1,4. Засыпает легко, но только рядом с папой или мамой (дедушкой,бабушкой). Потом перекладываем в кроватку. Ночью обычно не просыпается, а если начинает плакать даем бутылочку с обычной водой
13 янв 2006, 14:16
Может повторюсь, т.к. все ответы не прочитала. Я купила кассеты со сказками. Ритуал каждый день один и тот же: умываемся, смотрим Спок. ночи, я читаю сказку, включаю на 1 час сказку и она спокойно засыпает, обычно до окончания отведенного времени. Сейчас дочке 4,9, у нас уже целая коллекция дисков и кассет, выбирать "ночные" сказки ходим вместе.
13 янв 2006, 15:15
В 2,3 как-то перед сном спросили :"Будешь один засыпать?". Сказал :"Буду". Спела песенку, засомневалась уходить или нет, Рома сам сказал :"Мама, иди на кухню". Через пару недель, правда, стал снова просить с ним полежать. Мы к тому времени уже всем похвастались. Сказала: "Рома, ты уже такой большой. С тебя все детки пример берут, учаться засыпать так же как и ты". Подействовало.
13 янв 2006, 18:28
Первый раз мне просто нужно было уйти, то ли суп выкипал, то ли телефон звонил, не помню.... Сказала ей ты пока мол спи, я щас, вернулась, а она уже:-)Поом рассказывать стала, что большие дети в садике сами спят, без мамы, а дети в садике у нас авторитет (иногда).
14 янв 2006, 22:45
В 1.8 начал засыпать сам, только после проведения определенного ритуала: рассказать сказку, поговорить о том что за этот день было, а потом ставили кассету с любимыми сказками.
17 янв 2006, 00:48
моя днем засыпает сама, я как-то вышла и она заснула быстренько, немножко похрюкала, но незначительно, а вечером требует чтобы я в комнате сидела, причем петь или что-то подобное не позволяет:) а выходить не дает, надеюсь это тоже скоро перерастем:)
(с транслита)
17 янв 2006, 10:46
Сразу приучился. Никогда с ним не сидели.
Ему самому по кайфу, похоже, побыть в темноте и тишине - ухайдокивается за день от себя, любимого;-)
Недавно был "кризис" у нас... Решил "продолжать банкет" по вечерам... Стал выходить из комнаты... Закрыли дверь (точнее, сняли ручку с внутренней стороны)... Минуты три повопил... Но потом врубился, что родители насчет засыпания - кремень;-) Пошел у себя на кровати банкет продолжать... Он там все игрухи укладывает, иногда дискотеку им устривает на бандуре электронной... Но все в постели. И свет не включает:-)
Когда сами спать ложимся - дверь открываем... И ночью он к нам приходит, часа в 3-4... И штук пять игрух с собой берет;-) Ложится к папе под бок и снова до утра спит:-)
18 янв 2006, 09:03
ну почему взрослые хотят ужесточить всё для ребенка, приучая к режиму, засыпанию в одиночестве и пр?
Я вот, нарпимер, сама не могу в одиночестве заснуть. Не могу заснуть, пока, например, не лёг муж.
Зачем к ребенку применять то, что не делаешь сам?
Я вот не ставлю перед собой задачи, чтобы мой малыш засыпал в одиночестве.
20 янв 2006, 02:13
Где-то в 2 и месяц, 2 и 2 научился засыпать сам, без моего сидения рядом. При этом ровно в два только от груди отвалился ;-) Ничего особо не делала - сначала немного сказки рассказывала, потом просто лежала рядом на своей кровати. Но это длилось совсем недолго, несколько недель. Потом без проблем согласился засыпать сам - я целую, желаю спок. ночи и ухожу.
20 янв 2006, 10:51
один - долго плакать будет, а если я в комнате, то быстренько заснёт...
11 янв 2006, 21:09
Присоединяюсь! Нам хотя и 1,8 только, но мне уже тоже это ужасно надоело!
Anonymous
11 янв 2006, 21:34
Девочки, а вы подумайте о том, что, когда ребенку вашему 18 лет будет, то ему этого уже не захочется, но ВАМ будет этого хотется ужасно. :) Такие моменты проходят на самом деле очень быстро, и их больше НИКОГДА не будет...
AD
AD
13 янв 2006, 21:32
Из своего опыта скажу,что когда детям будет 18 лет,то и у родителей будут несколько иные желания,не такие,как в 20 лет,когда земля под ногами горит и хочется сразу все.Поэтому они и скорее вечером освободиться хотят для своих дел,это и понятно - танцуй пока молодой!А на пенсии - скока хошь можно с дитем вечером сидеть у кровати,бежать никуда неохота))))
11 янв 2006, 21:35
у нас также. Но она у меня вообще в комнате одна никогда не находится. Боится почему-то. ПРавда я не ставлю так вопрос - мне надоело. Надо терпеть, я считаю. А плакать я ее никогда не заставляю
11 янв 2006, 21:15
в 10 мес. укладывала в кроватку, говорила "спокоинои ночи" и уходила. ребенок первий раз плакал где-то 30 мин., а потом она заснула,т.к. была очень уставшая. на следующий день она плакала меньше и так две недели. теперь дочка сама идет спать!
11 янв 2006, 21:31
:( как легко поломать ребёнка, и как трудно завоевать его доверие
11 янв 2006, 21:34
моя дочка мне доверяет и спат идет с удовольствием, сама просится.
12 янв 2006, 00:13
ЗНАЕТ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ ВСЁ РАВНО,ОНА ТАКАЯ БОЛЬШАЯ УЖЕ,МАМА,ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ-ТО?
11 янв 2006, 21:33
Если не секрет, что вы делали эти 30 мин., с часами в руке стояли?
11 янв 2006, 21:37
эти 30 мин. я очень переживала
11 янв 2006, 22:11
какая прелесть
11 янв 2006, 22:27
Ален зря ты так, на самом деле есть даже такой метод, ребенка надо приучать быть самостоятельным и научиться справляться с собой..
13 янв 2006, 12:56
метод есть, но от этого он менее садистским не становится.
Anonymous
11 янв 2006, 23:51
если переживала - значит не совсем ещё сердце материнское очерствело.
13 янв 2006, 18:10
Ой напали на человека)
Вы бы знали как испанцы приучают ко сну в одиночестве! Кладут в кровать, в детской комнате, выключают свет. Ребенок рыдает в кровати, родители рыдают за дверью, но не входят, и так пока не привыкнет!
13 янв 2006, 18:42
ну и что же тут хорошего? С них пример брать что ли??
14 янв 2006, 19:37
Ну, давайте тоже играть в "собачек Павлова":-|
Anonymous
14 янв 2006, 22:43
Что, прямо-таки все испанцы? Все 42 млн. населения? Вы отвечаете за всех, или только за свой круг общения?
17 янв 2006, 16:11
Я вообще не отвечаю ни за кого.
Просто знаю что это происходит во многих семьях.
Пример с них брать не нужно!
Но и не нужно думать кто "переждал" плач ребенка -тот последний изверг.
20 янв 2006, 00:31
Так а что им остается делать , сли офииииициалый декрет 16 недель . А после - на работу . Тем , у кого дедушки - бабушки не могут сидеть приходится в садик детей отдавать . Вот и приучают их дома засыпать без мамы . Кстати во Франции тоже не принято укачивать .
(с транслита)
11 янв 2006, 21:36
А наша так спала до 1,2, а потом все! И не оставишь-приходить:) Так что теперь сложнее.
11 янв 2006, 21:47
Жёстко:( Это ж кем надо быть, чтобы 30 минут слушать как плачет твой ребёнок:(
AD
AD
13 янв 2006, 13:31
я с вами согласна
13 янв 2006, 18:11
Какие все святоши, Боже мой. Ангелы)
13 янв 2006, 18:43
да при чем тут ангелы и святоши, просто не у всех цель дрессировать ребенка и делать его удобным для себя.
13 янв 2006, 21:03
Не говорите. Проще всего сломать маленького беззащитного человечка:(
11 янв 2006, 22:30
и мы также делали и тоже где то в 10 месяцев. правда я через каждые 2 минуты заходила, клала опять и целовала, потом уходила.
11 янв 2006, 22:51
грустная история :-(
11 янв 2006, 23:23
а меня больше поразило не 30 минут, а "и так две недели". Ребенок 2 недели плакал по вечерам!
кошмар
11 янв 2006, 23:50
Боже мой. Как жалко малышку. Это ненормальное стремление молодых мам сделать ребенка "удобным" меня просто удивляет.
12 янв 2006, 00:05
УЖАСТЬ,КАК ЖАЛЬ МАЛЫШКУ,ПРЯМ ДО СЛЁЗ,ЗА ЧТО ВЫ ТАК????
13 янв 2006, 20:03
я делала так же. прочитав перед этим массу книг по тому "Как" надо учить ребенка засыпать самостоятельно. Только, уложив, заходила к нему скажем каждые 2-5-10 минут чтобы сказать что мама рядом, и скоро вернется...по-моему ничего страшного тут нету
(с транслита)
11 янв 2006, 21:44
А у меня, если положишь в кроватку, кричит: "Улечка, помоги мне! Улечка, помоги!" :-)Ну, как не "помочь"? Как-то положила, а сама уселась рядом конспект писать. Он скакал-скакал часа полтора, но не плакал (я-то рядом) потом уселся, рассказал кукле Ксюше стишок "Спать пора, уснул бычок", а потом говорит ей: "Ксюшенька,я спать хочу!" Самостоятельно лечь так и не додумался :-P
Прикольно:)
11 янв 2006, 22:18
У меня в детстве были страхи, в том числе темноты и одиночества, я одна дома лет до 10 не оставалась, наверное. Спасибо моим родителям, что они сидели со мной, и не год, и не 2, лет до 6. я потом сама уже хотела стать большой и засыпать сам, но не получалось, я даже глаза закрыть боялась.
При этом обсуждали это со знакомым, которому ролдители лет в 5 (тоже не в год и не в 2) сказали, что все, ты большой, как он мучался, как ему было страшно, а страхи эти проявлялись в разной степени до подросткового возраста
Имхо, когда ребенок будет готов к самостоятельному засыпанию, при условии, сохранения хороших оношений с родителями (достаточно вниания и т.д. и т.п.), вы довольно быстро с ребенком договоритесь. Не такой это труд посидеть с ребенком, поговорить спокойно, чтобы так нарушать гармонию оношений.
11 янв 2006, 23:29
мое самое раннее воспоминание детства - я плачу и никто ко мне не подходит!!! Я реву, просто для того, чтобы ко мне подошли и меня утешили, но никому до моих слез нет дела.
12 янв 2006, 00:09
ЕСЛИБ ТОЛЬКО ГАРМОНИЯ ОТНОШЕНИЙ,ЭТОЖ ВЛИЕТ НА ПСИКУ,НА ПОДСОЗНАНИЕ,бОЖЕ МОЙ ЛЮДЯМ ТРУДНО В 10 МЕСЯЦ УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ,В ГОД ВЗЯТЬ НА РУКИ,ГДЕ РАЗУМ,ГДЕ ЧУВСТВА?
11 янв 2006, 22:46
Нам сейчас 1,3 будет - ттт заспыать сатал сама когда я както однажды выползнув после очередного укладывания зеленая - больше не могла - Света (Ланга ) посоветовала мне не ходить к ней - я слушала плач 6 минут - ровно 6 минут - и думала что сойжу с ума!!!! Но через 7 минут она затихла!!! Я пошла посмотреть - она молча лежит - уведев меня разоралась, я ушла - главное не заходить!!! И она затихла и уснула сама! И так 2-3 дня слез - я кормлю ее кладу в кровать гвоорю что надо спать - с ней кукла она ее обнимает - сама ковыряется и засыпает, без света (он есть в коридоре только). А недавно нам подарили диск ос сказками и колыбельными - это просто супер - я ее кладу в кровать и ухожу - она молча лежит не орет, то с куклой разговаривает и засыпает! Сама!А еще месяц назад мне это казалось фантастикой!!!!!!! Все дело в нас самих - как мы захотим так и будет, если у вас есть время сидеть по часу и беседовать на ночь - пожалуйста, уменя лично его нет, и я планирую второго ребенка, мне надо чтобы ребенок был самодостаточным, сам мог справляться со своими эмоциями.
Anonymous
14 янв 2006, 15:51
А зачем второй ребёнок? Если над первым уже издеваетесь:(
17 янв 2006, 22:50
Ну зачем вы так?(Это серому анониму) Если малышка так легко сама стала засыпать, то и слава богу, можно только порадоваться.
У меня, из-за того что я приучила сына укладывать с бесконечными сказками, с моим лежанием рядом, теперь отход ко сну превратился в каждодневную бесконечную историю. В итоге, из-за того что мне в свое время было жалко его оставлять плакать, я провожу весь вечер в малышевской спальне пытаясь его уложить. У нас это дело стало длиться часа два как минимум. Солнышко свое безумно люблю, но сил моих больше нет, в общем пора как-то с этим завязывать
11 янв 2006, 23:35
c мишкой и книжкой засыпает сам с 1.4 мес. лежит "читает" медвежонку книжку и все :)
13 янв 2006, 12:55
Моей уже 3.5, но я все равно лежу рядом с ней, пока она засыпает, и ничуть меня это не напрягает и отучать не собираюсь! Если у нее есть потребность в маме рядом при засыпании, в моих поглаживаниях, то как же можно этого лишать ребенка, приучать методом проораться??
AD
13 янв 2006, 13:09
сейчас 2.5 сижу минут 20, чаще всего к этому времени засыпает, а если нет - то ухожу, оставив свет, но он уже полусонный:-) и засыпает сам, если нет - то пришлепывает за мной и молча(он не разговаривает) берет за руку и ведет за собой в комнату;-)
когда бы грудной - после вечернего купания, кормления клала в кроватку и через 5 сек. он уже спал. сейчас после вечернего купания, наоборот, буйство.
13 янв 2006, 13:14
засыпаем вместе, т.е. я ложусь рядом и засыпаем.
Мне тоже говорили, что надо, чтобы малыш засыпал один и тра-ля-ля..., но засыпали и пока засыпаем вместе. Пока не напрягает:)
13 янв 2006, 13:29
мы до 8 мес засыпали сами кладёшь в кровать погладишь она и спала а как зубы пошли перестала и психика видимо развиваться начала усиленно, нужно чувствовать маму рядом и зашишённость, я сначала оч переживала что деть не хочет спать один в своей комнате, один раз попробовала оставить проораться и через 5 поняла что это не для моих нервов и не для моего дитя, потом сама сидела с ней на руках ревела и прошения просила что бросила её так..теперь у нас так, засыпаем в своей кроватке под сказки пушкина, и где то около 12 ночи просыпаемся и вопим чтоб забрали к себе, папа или я приносим и спим вместе, впринципе практически не напрягает, разве что со стороны секса иногда, но то тоже решаемо, по выходным мы все втроём оч любим вместе просыпаться и валяться дурачится..надеюсь что скоро, рано или поздно периуд становления доверия к родителям пройдёт и ребёнок сам перейдёт в свою кровать на всю ночь:)и ешё я где то читала что для деток до 3х лет оч важно спать под перекрёстной энергетикой 2х любяших друг друга и его родителей, между ними, очень благотоворно влияет на психику
13 янв 2006, 13:47
Безопасен ли метод контролируемого плача? Наука разоблачает "суперняню".

Автор : Амелия Хилл
Источник : Обзервер
Переводчик : С.Васильева

Есть книги, которые рекомендуют оставлять плачущего ребенка, чтобы его к чему-то приучить. Иногда это просто "дать проораться", иногда промежутки плача увеличиваются день ото дня, иногда мама сидит рядом, берет ребенка на руки, и сразу кладет обратно в кроватку. Но как ни назови - суть одна: показать ребенку, что его нужды удовлетворены не будут. Даже и телесериал про это сняли - как приходит строгая няня, и мягкотелые родители, которые "не могли справиться с ребенком", с радостью принимают ее помощь. Но на пользу ли такая "помощь"?
Нянька (1) больше не является истиной в последней инстанции, ее программа может нанести вред развитию ребенка; а совет доктора Спока игнорировать плач ребенка грозит психологической травмой.
Существует новая теория, основанная на УЗИ головного мозга, подтверждающая факт, что метод «контролируемого плача» (проораться, другими словами) вызывает нарушения головного мозга младенцев.
Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головного мозга младенцу. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем, говорит профессор Марго Сандерлэнд, ведущий эксперт в области детской нейрологии и автор более чем 20 книг по детской психологии. Основывая свои выводы на 4-годичном изучении результатов УЗИ головного мозга и научных исследований, доктор Сандерлэнд призывает родителей отказаться от теорий воспитания, проповедующих строгую дисциплину, режим и контролируемый плач (2) .
Книга профессора Сандэрлэнд «The Definitive Child Rearing Book”, которая будет опубликована в следующем месяце, содержит подробные рекомендации не тему того, как родителям следует реагировать на всевозможные настроения и эмоциональные состояния ребенка, вплоть до того, как именно следует обнять расстроенного младенца. Факты таковы, что негативная эмоция, расстройство чувств, оставшиеся без родительского внимания и утешения, могут нанести ущерб развивающемуся головному мозгу ребенка,- говорит Сандерлэнд, директор Центра Психологического Здоровья Ребенка в Лондоне.
Сандерлэнд придерживается мнения, что современные родители часто не уделяют должного внимания расстроенным чувствам своих детей. Между тем тактильный контакт, объятия и любое успокоение с помощью физического контакта имеют первостепенное значение. Профессор также предупреждает о том, что попытки родителей минимизировать детские истерики и негативные эмоции являются вредной практикой.
"Родители никогда не должны пытаться внушить ребенку не чувствовать какую либо эмоцию, - говорит она. – Даже если кажется, что она абсолютно иррациональна. Чрезвычайно важно в таком случае продемонстрировать понимание с помощью слов, выражения лица и внимания. Если вы проигнорируете негативную эмоцию, ребенок загонит ее в себя, интернализирует стресс, что в конечном итоге окажет такое же вредное воздействие на развивающийся организм и мозг, как и игнорируемый плач."
Сандерлэнд также считает, что родители слишком часто дисциплинируют детей посредством стыда и страха. Это иногда приносит быстрые результаты, и родители порой делают это неосознанно. Однако цена может быть высокой: глубокий след на развивающемся мозге ребенка, который повлечет за собой невроз и социофобию на всю жизнь. Ведь это так легко – сломать ребенка.
Вместо этого Сандерлэнд предлагает следуюшее: будьте очень эмоциональны, когда ребенок хорошо себя ведет, и не обращайте на него особого внимания в период непослушания. Отчитывать ребенка следует тихим, спокойным, даже монотонным, но твердым голосом. Спокойно объясните, что он сделал не так, и какие будут последствия. Сандерлэнд полагает, что родители, применяющие агрессивные слова и фразы, требующие абсолютного и немедленного повиновения, скорее всего воспитают трудного ребенка-бунтаря. Между тем спокойные, обдуманные слова, обращенные к разуму ребенка, будут более успешны в рассеивании детской агрессии и состояния эмоциональной возбужденности.
Зачастую, однако, слова даже не нужны, считает Сандерлэнд. Достаточно просто взять и спокойно подержать в объятиях разбушевавшегося ребенка. Очень часто в таких ситуациях мозг ребенка слишком перевозбужден, чтобы реагировать на слова, теплый и нежный контакт – это всё, что надо, чтобы успокоить ребенка и не создать конфликта. Сандерлэнд предлагает следующие советы родителям:
Не пытайтесь уговорить ребенка не быть расстроенным, агрессивным и т. д., то есть не чувствовать какую либо эмоцию, каким бы абсурдным ни было его поведение;
Продемонстрируйте симпатию и понимание того, что испытывает ребенок, посредством прикосновения, слов и выражения лица;
Будьте всегда надежной эмоциональной опорой ребенку, будьте добры и спокойны;
Держите ребенка в объятиях – физический контакт – это самое важное средство успокоения ребенка.
Примечания переводчика:
1. Имеется в виду Джина Форд, автор популярной книги “Contented Little Baby".
2. Джина Форд, Джо Фрост из передачи «Суперняня».

читать дальше
Оригинал статьи: http://observer.guardian.co.uk/print/0,3858,5057094-102285,00.htmll опубликовано 7 ноября 2004г.
Публикуется с разрешения издателя. Перепечатка возможна только с разрешения издателя и переводчика.
См. также:
О чем стоит подумать, прежде чем оставить ребенка ночью одного?
© Оранжевая Мама, 2004
13 янв 2006, 14:51
срасибо как всегда))) за полезные ссылки))
13 янв 2006, 13:57
Нам сейчас 2,5 и тоже укладываю, лежу вместе и рассказываю сказки или разные истории. Пробовала уходить, но дочка плакала и долго не засыпала, приходилось всеравно сидеть. Пародокс, когда меня нет дома и ее укладывает папа, то она засыпает одна без сказок (и в темноте!).
Вот так.
13 янв 2006, 14:20
Моей дочке тоже два с половиной, только-только научилась засыпать самостоятельно. Никаких истерик или "контролируемого плача" не было. просто так сложилось - я отлучала девочку от груди (очень постепенно :);)), поэтому находиться с ней в одной комнате означало напоминать о "сисе". Приходилось идти на хитрости - "я приду, только посудку помою/рубашку поглажу/ туфли протру и т.п." Через 7 - 10 дней доча абсолютно привыкла, что при засыпании рядом нет никого либо есть только папа.
13 янв 2006, 14:47
3,5 года. До сих пор иногда просит посидеть - мне не жалко. И вообще, это такие особенные минуты - тишины и нежности сонной...
13 янв 2006, 18:20
Читаем, поем песенку -потом я просто молча сижу в комнате. На все - 30-40 мин.
13 янв 2006, 18:22
моей 3 мес засыпает большую часть сама,но с соской!наверно до первых зубов...
13 янв 2006, 18:45
Я свою с рождения приучала засыпать самостоятельно. Если она плакала - приходила сразу и брала на руки, но при первой же возможности укладывала обратно. Было несколько кризисов - месяцев в 7, потом в год, потом в 1,4. Никогда не давила и не давала плакать, иногда лежала с ней по 2 часа, но на следующий день опять оставляла включенным свет и уходила. Сейчас нам 1.7, 9 ночей из 10 засыпает сама (ттт)
14 янв 2006, 00:44
Где-то в 2,2. Дочь меня очень удивила, я думала, она еще долго будет с мамой засыпать, а оказалось, что уже готова и сама. Никак не приучала, просто, предложила ей такой вариант. Сейчас иногда просит полежать с ней, я соглашаюсь ненадолго, чтобы понежиться, а потом она без меня засыпает, и быстрее.
14 янв 2006, 19:44
Научила засыпать самостоятельно в 10 месяцев . По книге Истевилля . Там хорошо описывается методика обучения ребенка засыпать самостоятельно . Правда я кое - что всеже подкорректировала под своего ребенка .
(с транслита)
16 янв 2006, 09:49
Мы тоже, проблем с засыпанием больше не было.
20 янв 2006, 00:26
kniga : Eduard Estevill
14 янв 2006, 20:32
таких тем на еве пруд пруди и все сводятся к одному и тому же - либо ждать пока проорется и будет удобно с ребенком но психологически приносить ему вред. Или на укладывать спать спокойно и не роптать на судьбу, раз уж родили ребенка.
Anonymous
14 янв 2006, 22:37
А моей почти 9 лет. Не хочет до сих пор засыпать одна...
15 янв 2006, 19:19
В 2,5, когда с сад пошёл, начал засыпать один. До этого папа ему песни пел минут по 30-40. Теперь, очень редко, попросит спеть одну песню и говорит: "Иди, папуня".
15 янв 2006, 19:41
Кладем на свой диван пока, сами в комнате рядом занимаемся своими делами, она немного поковыряется и засыпает. Потом перекладываем в кроватку.
15 янв 2006, 20:22
Я думаю что не стоит оставлять ребенка одного засыпать. Лучше если вы будете делать вид что ложитесь с ним вместе. И вам так спокойнее и ребенку не нанесете психологическую травму. По крайней мере у нас так прокатывает, не всегда но всеже.
AD
AD
16 янв 2006, 10:57
мой засыпает один с рождения.Сейчас правда требует,чтобы я его по голове погладила несколько минут,а потом попить принесла,а потом сам засыпает.
16 янв 2006, 16:12
а мы не засыпаем в одиночестве,одна красота может из кровати выпасть,а вторая будет кричать,если меня нет рядом :) моё присутствие им пока нужно,значит так и будем пока засыпать :)
16 янв 2006, 16:48
Мы пока тоже "сидим и держимся за руки", вернее он лежит в кроваткеи одной рукой держит мою руку. Нам год и 6 мес. Отучить пока нереально. Не то, что выйтивообще из комнаты, " без держания за руку" не можем уснуть.
17 янв 2006, 10:26
а настолько ли нужно это засыпание в одиночестве? малыш мой такой сладкий перед сном, обнимается, целуется, говорит: мамочка я тебя люблю, делится переживаниями и впечатлениями, может какую то потрясшую его историю рассказать, так что, перед сном минуты наибольшей близости, как от такого отказаться:)
17 янв 2006, 14:02
ага, я тоже так балдею от наших нежностей перед сном, обняться, поцеловаться, поговорить - это ж так классно!
20 янв 2006, 10:36
во-во) а для работающей мамы - это вообще еще несколько минуть рядом с ребенком:)
18 янв 2006, 22:42
А зачем от этого отказываться? Рассказал, поцеловались, обнялись, пообщались и - спать! ЧТо 2 часа делиться впечатлениями? В возрасте когда они уже в состоянии столько рассказывать, они могут тебя шантажировать этим "мамочка, я тебя люблю" сколько угодно - лишь бы не спать! По своей доче знаю ! Хитрющая :)))
19 янв 2006, 16:55
если ребенок делает все, лишь бы не спать, значит, спать не хочет ИМХО. Попробуйте сами насильно уснуть, это ж невозможно.
20 янв 2006, 10:35
ну, у нас засыпание не долгий процесс, рассказали, поцеловались, обнялись... плюс 5-7 минуть полежал в тишине и..сопение, эти самые минуты меня не устроят, я тоже предпочту в тишине полежать и помечтать, пока дите засыпает:)
и потом, с чего бы ему шантажировать, если я и так с ним сижу пока не уснет:)
18 янв 2006, 10:41
С рождения засыпал самостоятельно, без укачиваний. В 1,5 года стала читать наночь сказки, сейчас после чтения включаем кассету со сказкой и через 10 мин. уже спим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325