Меню

Заикание

AD
Anonymous
13 янв 2006, 15:45
Подскажите,может у кого было что ребенок заикался,а потом прошло?Сыну 2 года 5 дней назад начал тянуть гласные в начале предложения,это сложно описать,но очень похоже на заикание,но при этом,рассказывая стихи или когда поет песни говорит без запинок.Я очень волнуюсь,неужели заикание??В семье этим никто не страдал,стрессов сильных или испугов не было,может это какое-то возрастное явление??? подскажите!!!!!!
Anonymous
13 янв 2006, 16:13
У меня не прошло, я сама стала заикаться с 3 лет, тоже ждали само пройдет. Сходите к невропатологу и логопеду. Ограничте новые впечатления и эмоции, поменьше говорите, лучше пойте. И удачи вам.
13 янв 2006, 18:05
во-во
другойAnonymous
14 янв 2006, 22:43
Скажите,ребенок не перенимает вашу речь? У меня самой заикание с 2 лет, так сказать неактивное,т.е. дома я говорю чисто. Но дочка слышит моменты когда я заикаюсь, а сейчас как раз начинает говорить. Я очень беспокоюсь, не возникнет ли подражания? Но она у меня не из раннеговорящих, я в 2 Чуковского цитировала, а она только начинает повторять слова.
13 янв 2006, 18:07
Нечего ждать! Идите лечитесь. Мы вылечили.
Логопед, невропатолог, психолог, бассен, массаж, Магне В6, Пантогам.
Минимум телевизора, максимум спокойствия и тишины.
14 янв 2006, 02:43
бывает, бывает такое! От избытка информации. У моей племянницы было, да и здесь не раз читала про такие случаи. Но к невропатологу все же сходите, чтобы определить, действительно ли возрастное или что-то (не дай Бог!) серьезнее:(
14 янв 2006, 22:58
У нас такое же было в таком возрасте. Я очень испугалась тогда. Поставили диагноз логоневроз от перегрузки ребенка иформацией и не сформированность артикуляционного аппарата. Сказали ограничить доступ информации ребенку (мы объездили весь крым, ходили на спектакли , цирки длительностью 2,5 часа). Кроме этого пили "Неврохель" хелевский препарат и успокоительный чай, а также всей семьей перешли на зеленый чай с мятой. Старались не обращать внимание на заикание и не поправляли сынишку. Да и главное пошли заниматься к логопеду, только релаксацией и дыхательной гимнастикой - очень помогает.
Вы не волнуйтесь,главное не показывайте своего волнения из-за заикания своему ребеночку. Все у вас будет хорошо.
13 янв 2006, 18:17
У моего сынульки было что-то похожее я очень испугалась у меня брат старший и сестра заикаются очень сильно, сразу побежала по врачам платным и бесплатным, но славо богу все обошлось, врачи это объяснили что в этом возрасте часто мысли опережают речь:)
Обязательно покажитесь врачу!!!
14 янв 2006, 21:23
Знакомо. ВОт вам выдержка из моей пламенной речи по этому поводу, может, что пригодится.

Это очень частое явление в этом возрасте. Скорее всего, речь идет о так называемом "функциональном заикании" - нужно срочно принимать меры, пока оно не закрепилось. В первую очередь обращаться нужно к психологу или неврологу, а не логопеду, поскольку причины такого заикания, как правило, связаны с работой мозга, с писхическими процессами (если имел место испуг или активная неправильная речь взрослого - в данном случае, бабушки - то это лишь дополнительный "стимул" к заиканию). Что важно:
1. Понаблюдать и выявить ситуации, в которых заикание проявляется особо явно или усиливается - может быть, это какая-то повторяющаяся ситуация (например, заставляют есть суп) или появление какого-то человека (даже любимого!). Этого человека и ситуацию вместе с ним необходимо устранить из жизни ребенка как минимум на две недели.
2. Желательно так организовать общение, чтобы ребенок больше молчал, разговаривал по минимуму. Не задавайте ему сложных вопросов, пусть отвечает "да", "нет". Всегда выслушивайте его ответ, не перебивая и смотрите ему в лицо, когда разговариваете с ним.
3. Речь взрослого должна быть безукоризненной - четкой, ясной, достаточно громкой. Предложения должны быть короткими и понятными.
4. Как минимум две недели нужно избегать различных зрелищ, повышенных эмоций, впечатлений, мультики - такие, где мало разговаривают (и не только не диснеевские "экшн"!), побольше музыки, рисования. Исключить игрушки с мигалками и сиренами.

Часто функциональное заикание возникает у "продвинутых" в интеллектуальном плане детей, у детей с хорошо развитой (опережающей возрастные нормы) речью, у двуязычных детей. Т.е., если можно так выразиться, мышление опережает физиологические возможности ребенка, физиология как бы "не догоняет". Чтобы вернуть необходимый баланс в работе мозга, важно не концентрировать ребенка на этой проблеме - очень хорошо, если он сам не придает большого значения этому заиканию и вы старайтесь не делать из этого трагедии - многие родители, к слову, вообще не замечают у своих детей функционального заикания:-) - и это гораздо лучше лишней суеты.
Режим, слушание музыки (восприятие хорошей музыки способствует синхронизации полушарий в работе мозга), никаких новых впечатлений (ни плохих, ни хороших) - все войдет в норму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325