Меню

Сколько времени играем самостоятельно???

AD
15 янв 2006, 12:16
Скажите, пожалуйста, сколько времени Ваши дети (и в каком возрасте) играют самостоятельно (не дергая маму, папу...)?
Нам 2,5 - и как-то "тяжело" уже становится всё время играть в игры (дочка сама их выдумывает - человечки, магазины, кафе...) - они одни и те же, но дитю безумно нравится по 100 раз одна и та же сцена, роль... Набрала себе пакет возлюбленных героев и хочет только с ними играть.
Книги как-то немного ушли на второй и далее план, рисование, лепка, творчество, настольные игры - только по настроению и личному желанию дочки.
На мое предложение - поиграй немного сама - "не умею еще" :)
Как у Вас обстоят с этим дела? Или это стандартно для этого возраста?
Стоит ли как-то приучать самостоятельно играть или лучше играть с ней?

Посоветуйте!?!

Спасибо огромное!!!
15 янв 2006, 12:35
у меня сын с 2 лет играл сам, принесет игрушки на кухню или в комнату, рядом со мной и играет. Я с ним никогда не играла, даже не знаю как. А подруга со своим до сих пор играет ему 8 лет.
16 янв 2006, 18:30
Здорово!, а у нас: принесет все на кухню или туда, где я и "Мама илять надо" - играть надо и всё тут :)
Уже не знаю как играть, или как приучить хоть к небольшой по времени самостоятельной игре.
Скажите, а Вы в сад ходите? (может в саду это прививается?!?)

Спасибо!
17 янв 2006, 14:00
в сад мы пошли в 3 года. и по моему наоборот в саду они друг с другом играют.
17 янв 2006, 16:39
Да, логично! :)
А в саду им не хватает игр? Ну, чтобы дома всё "прорепетировать" без участия мамы?
Мы просто пока в сад не ходим, вот и думаю, сможет ли дочка меньше дергать именно на игры, благодаря тому, что будет хорошо в них играть в саду в компании?!?
Книги и настольные занятия, творчество - это здорово, я с удовольствием с ней всё это делаю, но вот просто игры и "круглые" сутки - в мороз, особенно - блин - как-то уже нет фантазии и сил :)

Спасибо Вам огромное!
15 янв 2006, 14:54
У меня малыш 2,3г. играет самостоятельно по настроению.Иногда хватает 3 мин,а иногда и 20-30мин.Но в основном просит играть с ним.Тогда играем вместе.
16 янв 2006, 18:33
А можно спросить КАК Вы играете, мне уже просто никакой фантазии и желания не хватает :( ??
Нам 2,5.
16 янв 2006, 19:31
у меня давно играет сама иногда пристает с книжкой или компутер посмотреть, а так большинство сама с игрушами:) ленивая я мамаша!
(с транслита)
16 янв 2006, 22:34
Скажите, а как это перешло в "играет сама" - Вы ее приучали или она сама "решила" играть самостоятельно?
Спасибо огромное!
16 янв 2006, 23:00
как перешло..... в 3 месяца подвесила ее обычные игрушки к люльке на колесиках и привезла с собой в кухню, то поиграет то посмотрит на меня и так до сих пор... просто ребенок такой. вот моя сестра не играла ни 1 раза (ей сейчас 14) все сидела на руках у кого нибудь да разговоры подслушивала, только бегала иногда по дому вот и все игры :)
(с транслита)
16 янв 2006, 23:19
Спасибо большое!
Depends... - действительно от ребенка!!! :)
17 янв 2006, 12:45
И то и то полезно. Когда сам играет - развивает всое внутреннее мышление. Когда вы с ребенком, то даете ему новые идеи для игры, ну и обучаете заодно.
17 янв 2006, 16:52
Согласна с Вами, и дочку понимаю, но...
Когда: одно и тоже, одно и тоже, и кажется - бесконечно! Сходишь с ума! :) Плюс морозы эти :)
Я с удовольствием занимаюсь с ней творчеством, настольными играми, книгами - но ее эти игры в человечки и прочие зверюшки, уже не знаю как быть :) :( Идеи все одинаковые - но 1000 раз играем - уф!?!!
Пора наверное на работу :)

Спасибо Вам Большое!
17 янв 2006, 13:50
очень недолго играет один, обязательно надо маму
17 янв 2006, 16:54
А сколько Вам? И во что играете? Если можно?!

Спасибо Большое!
18 янв 2006, 13:40
нам будет 27.01.2006 2 года, играем во все: в больничку, в машинки, парковку, железную дорогу, в пиратов (у нас есть пиратский корабль с пиратами и сундуком сокровищ на борту), пищу готовим в детской посудке (просто на УРА!), в развивалки разные сборные, постоянно лепим, рисуем красками, карандашами, восковыми мелками, играем в развивалкуна на компе (купили диск для детей от 2 до 4 лет, а наш уже научился пользоваться мышкой правильно и вовсю играет, во всех играх 1 уровень играет самостоятельно), да много еще чего, сразу так не вспомню.
19 янв 2006, 16:54
"играем в развивалкуна на компе (купили диск для детей от 2 до 4 лет)" - а можно спросить ссылочку? или название его?

Спасибо Большое!!!
20 янв 2006, 13:34
внешний вид диска такой http://www.eva.ru/albumpage/28129/10.html
а сайт издателя там написан такой
www.russobit-m.ru
21 янв 2006, 00:01
ПриОгромнейшее Вам Спасибо!!!!!!!!!
19 янв 2006, 13:45
еще вспомнила: набор у нас есть мужских инструментов, чиним все, ремонтируем, в перерывах читаем много, танцуем и поем песенки детские под диски, полы моем метем по-настоящему и успевает при этом хулиганить :)
AD
AD
19 янв 2006, 16:53
ООО, да!!!
Ремонтные работы мы тоже любим, особенно вместе с папой :)
Спасибо Вам Огромное!!!
17 янв 2006, 14:49
Моему сыну год и девять. играет сам только, если я сижу в его же комнате. пусть и просто читаю. работаю - не важно. Сам в комнате ни на минуту не остается. Машинки катать будет часами, если ходить следом :-) Иными словами - только рядом с мамой.
17 янв 2006, 16:56
Да, про "следом" - у нас тоже по-другому и не бывает :)
Если вдруг чуть заиграется сама 3-5мин - то лучше в другую комнату не уходить - иначе - следом принесется! :)
17 янв 2006, 19:15
Всегда сам играет.
У нас противоположная проблема... Он нас в игру "не берет":-(
15 янв 2006, 13:14
моя научилась играть сама как раз в два с половиной, но я никогда с ней особенно и не играла, просто до 2,6 мы мучились, а потом стало нормально. я училась в университете, главным образом, дома самостоятельно, поэтому ребенок и научился играть сам :).
16 янв 2006, 18:34
А можно спросить Вы в сад ходите? Может это сад прививает такие навыки?!! :)
Мы пока не ходим!
16 янв 2006, 18:38
3.5, играет сама мало и редко/
16 янв 2006, 23:21
Т.е. сама не очень часто играет и Вас не дергает? Правильно я Вас поняла?
Или только с Вами?

Спасибо большое!
17 янв 2006, 18:29
сама практически не играет, только со мной или мужем, в саду с детками и воспитателями. Ну изредка может минут 10-20 чем-то себя занять, но это скорее исключение, а не правило.
16 янв 2006, 18:40
Дети в этом возрасте, если нет близких по возрасту братьев и сестер, обычно долго сами не играют и нуждаются в совместной игре со взрослым.
16 янв 2006, 18:51
У нас 50 на 50, по настроению, и от игры зависит: маму причесать, книжку почитать, буквы рисовать и остальное, что без мамы или папы не получится.
17 янв 2006, 17:00
Скажите а Вы ходите в сад?
И если ходите, зависит ли от этого игра самостоятельно: наигрался в саду в компании и дома маму, папу не дергает дитё каждые 2 минуты?

Спасибо!
17 янв 2006, 01:05
У нас по-разному, чмотря, что в фаворе, когда в фаворе человечки и т.п., как у вас сейчас, то самостоятельно не очень долго, маме обязательно роль найдется. Во время любви к пазлам могла очень долго играть. Иногда нужно научить, как во что-то играть. Когда показали, что из лего можно не только по инструкции собирать, много разных штук я ей собрала, через пару дней стала сама с лего возится
17 янв 2006, 17:04
А в какие игры Вы в человечков играете, у меня с фантазией чтой то беда - или просто они (человечки, зверюшки) меня уморили?
С пазлами у нас всё просто - покупаешь новые: сама собирет, и на этом интерес закончился - редко когда второй раз начнёт собирать :) :( Хотя был период пол года назад - собирала по многу раз и разные, и одни и те же.

Спасибо большое!
17 янв 2006, 12:41
Наша любит играть с кем-то, одна играет мало. Недавно долго играла сама, была тишина, мы обрадовались, что уже научилась...Оказалось, что просто она взяла детский крем и масло и пока все это мазала на себя, то стояла тишина, разумеется...Мы сделали вывод, что играть сама она уже умеет)
17 янв 2006, 17:05
:)
А можно спросить в какие игры (ролевые) Вы играете? И сколько Вам?

Спасибо большое!
17 янв 2006, 19:14
Мы в сад не ходим, играем дома. Ей будет 8 марта 3 года. Играем с куклами, купает их, пеодевает, кормит, готовит им еду, стирает для них, гладит им одежду. У нее есть посуда, холодильник с продуктами, стиральная машина, гладильная доска и утюг.
Читаем, лепим, рисуем. И еще она много времени танцует, это ей очень нравится.
Но редко играет сама, ей нравится, чтобы кто-нибудь играл с нею вместе или просто находился в комнате.
Если ей дать духи, крем, украшения, косметику, тогда она будет играть сама.
Или еще может заниматься одна, если разрешить ей мерить ее одежду и обувь.
А в обычные игры редко играет одна, не более 10-15 минут.
18 янв 2006, 15:35
Наш (1,8) может играть с машинками сам, находясь в одиночестве долго, полчаса, минут 40, или журнал листать автомобильный, а потом прибегает радостный и жаждет общения.
19 янв 2006, 16:58
Знаете, у нас дочка, но машинки - это первая игрушка, до сих пор не знаю на какое событие подарить куклу - они ей совсем не интересны :)
Но уже ролевые игры и просто катание превратилось в перевозки животных и человечков :)
22 янв 2006, 04:49
1
AD
AD
22 янв 2006, 11:15
нам сейчас 3,3 играет самостоятельно очень давно,с года наверное.Если у меня срочное какое то дело,то может один целый день себя развлекать.
23 янв 2006, 12:38
Даже и не думала, что так бывает :)
Здорово! Во всяком случае - можно сделать срочные делы :)
23 янв 2006, 14:39
за это мне пришлось с рождения бороться с бабушками,с которыми одно время жили.Зато сейчас ,благодать.Вот сейчас болею пневмонией,а он со мной дома,тоже болеет.Так порой я даже с дивана встать не могу,с температурой,а он сам все делает,даже водички мне может принести.Не боюсь,что может что-то натворить,скорее он все по дому делает,все убирает.
22 янв 2006, 12:36
5 минут всего :(
(с транслита)
23 янв 2006, 12:40
и мы такие же :)
22 янв 2006, 12:48
После 3-х лет сын может сам играть час-полтора сам в любую игру, если ему нравится. Чаще всего это конструкторы.
23 янв 2006, 12:45
Скажите, а в сад Вы ходите?
Есть ли зависимость от сада: наиграются там вволю в компании и не дергают родителей на игры каждые 5 минут, как Вы думаете?
22 янв 2006, 12:53
нам 1,11 можем сами поиграть, но недолго
23 янв 2006, 12:46
в любое или только новое, не подскажете?

Спасибо!
22 янв 2006, 20:30
Сыну 2 и 9 может играть сам. Полчаса это точно, бывает, что не хочет:)Ходит за мной по пятам. А играет сам с наборами инструментов(жужжит, забивает ,откручивает и т.д), еще строит из конструктора, в машинки играет (гараж, разъезды-подъезды).Ну а читать, лепить и рисовать ,в пазлы, в доктора, в разные сюжетно-ролевые игры- с нами. Причем играет и разговаривает, и поет:)В сад не ходим.
23 янв 2006, 12:53
А как Вы играете в ролевые игры, можно спросить?
Даёте полностью роль "руководителя" ребенку или и себе оставляете?
Просто наша дочка хочет, чтобы мы делали то, что она скажет :) Здесь стоять надо, здесь плакать надо и совсем не дает играть мне самой (как я вижу сюжет игры), а она бы сама за того или иного зверька бы играла.
Иногда просто наблюдает, как я, к примеру, играю двумя человечками сразу и пытается подражать :) Но сново мне фантазировать не дает - играет точно так, как "усвоила".
А Вы как?

Спасибо!
23 янв 2006, 21:50
Ну играет в основном с мужем, например игра :-"папа, лежи ,я буду стричь(изображает стрижку волос), сейчас буду жужжать(берет дрель(детск. жужжащую) и сушит волосы), далее зовет меня посмотреть.Папа начинает вставать: "-нет, ты лежи, сейчас я тебя буду мазать(плавно перешли на доктора), потом он ему закапает, еще чего-нибудь сделает..
Конечно повторяет все действия какие видел в нашей интерпретации.В самой игре, если нам забрать ведущую роль, то мне кажется, Илюшка будет протестовать(завтра проверю).
Мне кажется все у вас идет правильно, откуда бы дети узнавали как играть? Они смотрят, копируют ,а потом играют как будто сами это придумали ,т.е приняли.Следующий шаг, будут придумывать сами. А Вам зачем ведущая роль?
23 янв 2006, 22:13
Что Вы?! Совсем не нужна, но вот иногда хочется (если уж играю с дочкой), хоть во что-то новое, а ей дороже старое :)
Утомляет 50раз на дню одну и ту же сценку проигрывать - становится скучно и куда-нибудь сбежать хочется, но... Мороз - его величество!
Видимо и пессимизм из этого источника бьёт! :)
23 янв 2006, 22:18
Да ладно Вам, мне кажется Вы такая жизнерадостная:)А новое мне кажется, нужно показывать не в игре, а в жизни, в данном случае.Если очень хочется:) Меня так не заставляют, да еще по 50 раз!:)
24 янв 2006, 01:00
:) Спасибо за комплемент.
Честно говоря, я не сидела и не считала точную цифру - 50раз: образно выражаюсь; но смысл Вы поняли правильно!
Хотелось бы нового, уже "считала минуты" до развивалки и вот получила - мысль о том, что нужно выйти из дома - "замораживает" :)
Вот и начинаешь "себя развлекать" - самостоятельности в игре учить дитёнка :)
Чему бы еще?...
24 янв 2006, 09:31
Кто-то из девочек давал ссылку на этот сайт, грамотно и интересно. Посмотрите в дошкольниках http://adalin.mospsy.ru/
24 янв 2006, 17:18
Хорошо, почитаю на досуге!
Спасибо ВаМ Огромное!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325