Меню

Бьюсь в истерике...Это нормально?

AD
Ольга
15 янв 2006, 18:51
Товарищи,э то невыносимо. У меня есть проблема или я все преувеличиваю? Дело в том,что моя девочка трех лет вообще не играет в игрушки. Абсолютно.Никак. На НГ было подарено много развивающих игр - прощелкала их и все. Рисовать - нет, лепить - нет, раскрашивать - нет. При чем если я рядом сяду то все будет играться, но одна - никак. Либо - включить мультики. Их, конечно, может смотреть курглосуточно, но мы включаем дозированно - час, полтора в день. куклы, коляски, кроватка - все стояит мертвым грузом. или играет в обучающие комп.игры, но это тоже дозированно - пару раз в неделю - это ей интересно, все остальное - нет. Зашла она полчаса назад в комнату, глянула на комп:
- Нет мультиков? Тогда я хочу спать.
Хотя время 6 часов вечера и понятно, что она не уснет. Кладу ее спать с истеркой, она начинает плакать..

В садике, вроде говорят играет, там она заводила, а дома нчиего кроме ТВ не желает смотреть. В будни я еще как-то спокойно к этому отношусь, мне думается, вот она устала в садике играть, упсть дома отдохнет за мультиками. Но только выключаешь их и все - "я хочу тогда спать".
А смотреть может все подряд, но понятно, что выключаем. Лишь бы только пялиться.

Товарищи, но ведь это ненормально, разве не так?
Помогите, а?
15 янв 2006, 19:03
ответ на проблему в Вашем топе. она не хочет играть ОДНА. Еще небезысвестный Лев Выгоцкий утверждал, что невозможно ребенка заставить играть самостоятельно, пока взрослый (или старший ребенок) с ним не отыграет в эту игру до состояния полного осознания, как играть в эту игру!

и потом, просто скучно одной–то!! сами–то, небось, любите компанию?
Ольга
15 янв 2006, 19:42
я играю, честно играю...иногда мы скачем как клоуны, иногда в прятки, да масса всего, но иногда... а если играть в ролевые игры, то потмо она одна не может - то постоянно просит моего участия... больше все мы занимаемся - бесконечные книжки на развитие - просит она это постоянно... но вот в классически игры - в дом, врача, парикмахера... такого нет... хотя бы иногда...
15 янв 2006, 19:50
Помоему не заморачиваитес. Все же детки разние. Моя тоже любит смотрет телевизор, могла би вес ден если бидавали. Правда она и сам играитсиа. Вот сеичас поставили видеокамеру, изображение идет на телевизор и она там кревляетсиа. Моя дочка вообше не признает кукли, нравитсиа собирать пузли, конструктор и читать книжки
(с транслита)
15 янв 2006, 22:07
ИМХО трехлетка не может играть одна. по определению не может. Я со своей играла долго. Она недавно только начала играть сама, одна. а ей 4,5 уже.
16 янв 2006, 12:52
Может. Моя трехлетка часами играет "в семью" со всеми своими плюшевыми игрушками. У нее собаки мамы, собаки-папы, впрочем, может быть, что у собачки мама будет кошка... Под настроение. Вчера вот ДВА ЧАСА рассказывала найденной варежке-поросятам о своей семье (что у нее есть бабушки и дедушка и т. д. вплоть до того, кто где живет), показывала ей свои подарки, хвасталась новым телефоном... Потом надела эту варежку на папу, тут уж требовалось иногда реплики подавать. И так у нас уже месяца три. В смысле ролевых игр.
16 янв 2006, 13:01
это редкость. в любом случае биться в истерике по поводу того, что ребенок треует внимания - странно. это я к автору.
16 янв 2006, 13:11
Ну, не редкость. Мой тоже играет в машины-трактора очень подолгу, автозаправки, аварии у него, еще что-то. Но зато пазлы и развивалки - побоку совсем, а на компьютере только на клавиатуре попечатать. Я топик заведу - бьюсь в истерике, не собирает пазлы по 100 штук в три года:)
16 янв 2006, 13:20
:)) рада за Вас. большинстов моих знакомых детей сами играть начали в среднем к 4,5 годам.
16 янв 2006, 13:32
хм, странно. мои знакомые дети играют сами - ну не по 3 часа, конечно, но полчаса-час точно. а как ваши знакомые вели себя в три года - с мамой-папой только играли? может, у нас чего не то?:)
16 янв 2006, 13:38
Лен, наверное, это благотворный самарский климат. :-) Потому что и у моих знакомых в большинстве своем трехлетние, а то и младшие детки вполне способны играть сами. :-) И подолгу. Исключение как раз обратное. :-)
16 янв 2006, 13:58
:)) Нет, ну я не спорю, но немного странно. в 4 года, по моему, уже вообще очень игручие дети, и в 3 тоже. Уже дела свои начинаются, мой может заявить - щас доиграю, пойду кушать или еще чего там мама требует. Естественно, я не говорю, что мой часами сидит играет. Но играет! зато вот правда - когда народ хвастает про пазлы или комп. игры - мне не по себе:) нам это вообще недоступно пока:)

Мама-автор топика!не волнуйтесь! всем нам это свойственно, сравнивать, хотя и не рекомендуется:)
16 янв 2006, 13:54
наверное это от родителей зависит - кто заморачивается у того дети и не играют :))
16 янв 2006, 14:01
ну вот я заморачиваюсь про эти пазлы и комп. игры:) ну не врубается мужчина в свои 3, 5:)))
17 янв 2006, 14:05
Эх, завидую:) Да, Дашка играет в 95% случаев с мамой или папой, сама - ну очень редко, ну может те же паззлы пособирать, а так требует участвовать в ее ролевых играх;)
16 янв 2006, 13:38
Это да. Повода для истерики точно пока нет.
17 янв 2006, 02:53
Чего-то я не встречала этого у Выготского...
15 янв 2006, 22:28
мой тоже так. если нет новой интересной игры и чтоб я с ним играла, будет лежать пялиться в телевизор, а сам он редко в позитивные игры играет, если не смотрит телевизор, носится по квартире с дикими криками:(
17 янв 2006, 02:56
Возможно это особенность современных детей, но то, что вы описали, повод проконсультироваться у детского психолога.
17 янв 2006, 14:05
одна не играет, так позовите в гости ее подруг, друзей
AD
AD
17 янв 2006, 17:47
мне кажется нечего вам заморачиваться.в садике заводила - значит любит компанию,одна играть не хочет,скучно,поскорей бы лечь спать,т.к.завтра можно будет посмотреть мультики:)
доктора,дочки-матери,куклы,коляски,кроватки и у меня стояли мертвым грузом.тем не менее выросла нормальным человеком:)) ну не интересно это ребенку.все дети разные.
15 янв 2006, 22:29
Она ещё не умеет играть одна.Моя тоже начала только к 4-м годам.
16 янв 2006, 11:26
Моя тоже одна не любит играть, ей 3.5. Я думаю, это вполне нормально.
16 янв 2006, 11:50
Я тоже бьюсь в истерике:( Но ребенку 8 лет, ничего кроме телевизора и компьютера его не интересует, даже с детьми не играет.Но у вас еще можно как-то изменить ситуацию, а у нас уже все, поезд ушел..
(с транслита)
16 янв 2006, 13:05
Господи, ну чего биться-то? Нормальный здоровый ребенок, играет когда с мамой, когда мультики, когда комп - чего тут странного? Если б какие отклонения, сидела б в одну точку глядела, а так что? Тем более в саду заводила, общительная, все в порядке. Не понимаю, чего вы требуете от нее? Игры в доктора, врача или чего еще - да вовсе необязательно, что она в них будет играть. Мне кажется, она у вас современный ребенок, компьютер и развивалки ей интереснее. Радуйтесь! А в доктора играйте вместе:)
17 янв 2006, 10:37
Нам почти 3, сама тоже почти не играет, только если я болею и не могу подняться с кровати, то может сама поиграть не больше часа, или если я готовлю или убираюсь а она помогать не хочет, то садится и играет сама пока я дела не доделаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325