Меню

Как приучить ребенка чистить зубы

AD
16 янв 2006, 13:35
Нам 2,9 месяцев, но сын Никита не хочет чистить зубы, с пастой вообще отказывается. Как сделать так, чтобы он с удовольствием бежал в ванную чистить зубы, помогите кто может
16 янв 2006, 13:58
О, и я тоже мучаюсь этим вопросом. Сыну почти полтора. С интересом смотрит на меня, когда я чищу зубы, а вот ему невозможно это сделать. Так и "чищу" ему своим пальцем пока. Надеюсь, скоро "созреет" до нормальной чистки зубов:-)
16 янв 2006, 15:48
попробуйте электрическую щетку. Детям очень нравится
16 янв 2006, 16:13
Попробуйте поменять пасту. Может ему ее вкус или запах не нравятся? Моя на щетку выкладывает этакий коктейль из 2-х видов паст (1-розового цвета со вкусом малины, 2-белая со вкусом мяты).
Начинали чистить зубы еще с 6 месяцев, как только первый зуб прорезался. Сначала я ей чистила ее щеточкой зубки, а она в это время мне моей щеткой во рту орудовала ;-) Сейчас чистит сама, но я должна стоять рядом и тоже чистить себе зубы.
16 янв 2006, 16:25
расскажите ему что случается с нечищенными зубами, только стоматологом не пугайте.
может, конечно, у меня дети впечатлительные, но рассказ о том, что нечищенные зубы кусает "злой кариес" и можно без зубов остаться, подействовал очень хорошо.
ну и плюс - красивые щеточки, яркие тюбики пасты - тоже способствуют.
А личный пример и чистка зубов "на брудершафт"? :)
16 янв 2006, 17:20
У нас только личный пример и прокатывает...
16 янв 2006, 17:48
Тоже больной вопрос:-) Моей дочке 2,5, чистить зубы отказывается, либо проведет щеткой без пасты по зубам и говорит "уже почистила":-(
16 янв 2006, 18:24
Никаких нотаций. Лучше всего личным примером, пусть чистит вместе с вами. Надо сделать так, чтобы это было привлекательно для ребенка. Покажите, как вам это нравится. За любые попытки хвалите, радуйтесь его успехам. А потом уже будете рассказывать, как это полезно. Все получится!
17 янв 2006, 00:45
моя частит уже сама а брату(3 года) я купила такую подставочку для зубной щетки, кошечку, с маленькими песочными часами, на 3 минуты, типа идеальное время чистки зубов, так он очень довольный бежит чистить зубы и чистит сколько "киска показывает" наблюдает как песчинки сыплються :)
(с транслита)
16 янв 2006, 19:21
Я обоим детям, можно сказать, насильно чистила,несмотря на их протесты.Выросли с прекрасными зубами,ттт.Если пускать на самотек,мотивируя,что,мол,у папы,мамы,деда и пр.плохие зубы - это ИМХО тупик.Кариес именно во время питания сладкой и молочной пищей появляется во рту,те в детстве.Вычищать все надо тщательно,не дожидаясь первых дырочек
17 янв 2006, 01:03
нам помогло: покупка электрической щетки как у мамы и совместный выбор зубной пасты. А вообще я никогда не предлагаю, просто иду и чищу зубы утром(даже, если до этого уже почистила), вечером сама вспоминает.Могу спросить, будешь зубы чистить, пока в ванной моешься или когда вылезешь.
17 янв 2006, 01:18
Не знаю как в будущем, но мы начали в 9 месяцев чистить 4 зуба. Сначала елозю я ей , а потом вручаю щетку и деть дочищает с удовольствием. Моя мама это увидела - упала со смеху. а мы гордимся!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325