Меню

Демонстративно падаем на пол и орем

AD
18 янв 2006, 16:03
Сынуле почти два года. В последнее время, если что не по его, падает на пол и начинает орать. Я его поднимаю, а он опять падает. Если не обращать внимания, начинается настоящая истерика, после которой очень сложно успокоить. Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступать в этих случаях.
18 янв 2006, 16:06
Переступите (ну или в обход :)) и выйдите из комнаты. Не надо его поднимать, все равно не поможет.
18 янв 2006, 16:10
а в 1,2 тоже переступать? у нас поднять-то помогает
18 янв 2006, 16:15
так если помогает, то и вопросов нет :)
18 янв 2006, 16:38
Кир, а у наших, мне кацца, мамсиковость повышенная сейчас :) поэтому и плачут и хнычут, чтобы на ручках покатали :)
18 янв 2006, 17:32
в ручках у него отказа нет:) а вот если не дают карандаш в розетку запихнуть, или ящик закрывают, где сокровища канцелярские, то или на пол или топает ногами и в слезы...
21 янв 2006, 18:32
я переступаю. А что делать?
18 янв 2006, 16:37
англичане этот возраст называют "awful two" :) Очередной этап развития или "не трогайте меня, у меня по плану истерика".
Нам помогало оставить одного, "нет зрителей- нет и театра". Практически все сразу прекращалось и ребенок вел себя, как ни в чем не бывало. главное, родителям сохранять спокойствие, и не нервничать, а уж тем более не ругаться и не кричать :) Если на ручки не идет, то оставьте спокойно, как уже вше девушка написала :)
21 янв 2006, 21:28
а мой зритель движется за теаром, перемещается за мной туда куда и я и там- хлабысь на пол
25 янв 2006, 02:57
Аналогично. Счастливые родители, у которых детки позволяют оставить их успокоиться. Мои ходят за мной. Попытки укрыться не помогают. Из-зо всех сил будут отковыривать дверь, чтобы орать прямо мне в лицо. И мне их понятно, чего действительно орать, если мамы нет. Вот когда меня действительно дома нет - тогда еще пройдет вариант. А тут, они же понимают. чтоя дома и все слышу, даже если за дверью.
Так что все рецепты не универсальны.
26 янв 2006, 01:03
поэтому я не ухожу, сажусь рядом, говорю, что понимаю его, потом зову так книжку читать. чай пить. пол мыть. ну вобщем помогает
18 янв 2006, 21:54
Почитайте про т.н. кризис третьего года, измените своё отношение к поведению сына, поймите, что ему сейчас во 100 раз тяжелее Вашего, и решение придёт само. Знаю не понаслышке ;).
18 янв 2006, 23:20
Это еще не кризис третьего года. Здесь причину надо в детско-родительских отношениях искать. Разница: во втором случае помогают воспитательные приемы (правильная воспитательная тактика), а в первом - практически нет.
Мой сын тоже падал в этом возрасте. но это проходит. Я просто начинала убегать от него, он соскакивал и за мной.Тут главное неожиданность для ребенка.

Подруга говорила в таких случаях дочери -"Подожди на пол падать, он же гразный, надо газетку подстелить". И они дружно шли искать газету, а потом уже и падать не надо было.

Однажды в магазине её дочка просила игрушку, та не могла купить. Тогда дочь просит газету."Зачем?" -"Чтоб упасть"!
20 янв 2006, 22:27
Ага, моя тоже со временем начала место почище выбирать, чтобы грохнуться :) иногда так забавно получается - везде примерится, везде грязно, да и махнет рукой на это дело :)
:))
21 янв 2006, 14:48
Не поднимайте ни в коем случае!!!!! Пусть лежит. Просто идите по своим делам дальше. Сам догонит :-) Проверенно тысячами мамочек по всему миру!!!!!!!
21 янв 2006, 17:55
А если не догонит? Я считаю, нельзя ребенку давать понять, что мама хотя бы при каких-то обстоятельствах способна уйти от него.

Согласна, что поднимать не надо, просто встать в сторонке и подождать, озвучив это намерение ребенку. Можно предупредить его о том, что на него могут наступить, пусть поостережется (если дело в общественном месте).
21 янв 2006, 18:44
в общественном - я просто перекладывала в безопасное место :) типа, лучше тут полежи :)
22 янв 2006, 04:11
Я перекладываю, если приспичит на дороге (во дворе) полежать :-)
AD
AD
25 янв 2006, 00:32
наша ситуация:-(
25 янв 2006, 11:33
Недопустимо позволять ребенку так себя вести. Если у ребенка нет неврологических проблем, то истерики надо пресекать на корню.
Моя дочь в 11 месяцев начала на улице падать и плакать, если ей что-то не нравится. 2 раза я стерпела, потом дочка стала получать в ответ на истерику по губам. Теперь уже не плачет на публику, знает, что надо вести себя прилично и не позорить маму.
Знаю, что сейчас в меня полетят тапки, но я считаю, что лучше несколько раз шлепнуть, чем подвергать опасности ребенка, бьющегося в истерике на проезжей части.
25 янв 2006, 11:59
А почему не бейсбольной битой по почкам? Быстрее ж дойдет.
25 янв 2006, 12:14
Ляся, тебе доставляет удовольствие бегать за мной по форумам и выискивать сообщения, чтобы протяфкать что-то в ответ?
Я высказываю свое мнение,ни с кем не спорю, тут же прибегаешь ты со своей сворой и начинаешь поливать меня грязью.
25 янв 2006, 18:39
ключевое - не позорить маму?;) Ваш имидж для вас важнее ребенка?
25 янв 2006, 18:46
Оййййй.... как вас леХХХко опозорить-то:-D
Если ребенок лежит на проезжей части - просто его нужно перетащить на газончик. Пусть лежит на травке и орет, пока не придумает че-нить более интересное.
А вы сядьте тут же на травке и лучше книжку почитайте:-) И всех "осуждающих" учитесь просто игнорировать. Ррррраз - стеночку мысленно поставили:-)
В более позднем возрасте действительно помогает метод "ори, а я пошла - пока, пока!"
Как правило встает и идет за мамой.
25 янв 2006, 22:54
Это Тара, она же княжна Тараканова. Тут что-то советовать бесполезно. Не помню ни одного персонажа, которого бы ненавидели все - и клубнички из малышей, и ГВ, и ИВ, все, с кем она пыталась общаться.
19 янв 2006, 10:23
Попробуйте отвлечь через какое-то время, через пару минут, ребенок пар выпустит и займется с маминой помощью чем-нибудь полезным.
Не обращать внимания совсем у моего не срабатывало, я уходила в другую комнату, он вставал и бежал за мной.
19 янв 2006, 17:08
Огромное спасибо, что откликнулись. Сегодня попробывала выйти из комнаты, не помогло. Посоветуйте какие книги на эту тему можно почитать.
19 янв 2006, 17:43
а не помогло - это что случилось?
19 янв 2006, 19:04
Прибегает за мной и продолжает орать. Пытаюсь его отвлечь, дать чего-нибудь вкусное, не всегда помогает. Свекровь говорит, что я потокаю его прихотям, надо за это лупить. Я не разделяю ее точку зрения, но боюсь что если ничего не делать, можно упустить момент.
19 янв 2006, 19:22
Вкусное не надо, наверно - а то устойчивая связь сформируется. Я вообще никак не реагирую. Только спршиваю иногда - тебя пожалеть? Если скажет - да, пожалею :))
25 янв 2006, 03:11
Я со своей сладкой парочкой много чего испробовала. Мы на полу не валялись. А просто орали благим матом, и носились за мной. Попытаться отвлечь, уговорить, найти другой способ достичь желаемого ребенком - лучший способ, хотя не всегда действует. Но тут уж ничего не поделаешь, и взрослые люди ведут себя иногда вызывающе и нелогично.
Чего только не испробовала. И получали, да еще как. Нам это нисколько не помогало. Так что совет вашей свекрови может тоже оказаться недейственным, если ребенок психологически сильный, то его и больне испугает. Не говоря уже о морально-этической стороне вопроса. По себе скажу, чувствуешь потом себя отвратительно, до слез.
Игнор тоже пробовали - ребенок может орать часа полтора, бегать, цепляться за ноги, заснет, проснется и снова в крик.
И на руках носила - выгибается и орет. Хочется же своего.
Единственно, что я делала всегда, если уже не согласилась на то, что они хотят, то никакая истерика не поможет. Поэтому то сейчас истерики все реже и реже. Уговоры стали более действенны. Думаю, просто время пришло. Да и вообще у меня была такая политика с самого начала, что им много чего позволяла. Так что сознанка все таки у них установилась - если уж мама уперлась, значит так тому и быть. Достаточно того, что мама чаще всего все таки использует позволительный метод. Но все таки иногда это и сейчас случается, и это всегда происходит, когда у ребенка изначально плохое настроение.
21 янв 2006, 18:03
Я не просто выходила, а говорила "ну ладно, ты тут немного полежи, а я на кухню. Когда успокоишься - приходи". Дитя орет, через какое-то время замолкает, приходит, я спрашиваю "успокоилась?" - "успокоилась", дальше общаемся нормально, как обычно.

Видимо, ребенка обижает тотальный игнор, а когда с ним сначала поговорили, потом ушли - вроде ничего :-)
20 янв 2006, 00:41
Было такое. Я сама падала на пол с опережением на секунду. И "плакала", (но не орала, конечно) требуя, чтобы мне разрешили то, что нельзя. Но утрируя. Например: Хочу выбросить этот диван в форточку! Или. Хочу, чтобы верблюд пришел ко мне в гости. Позови верблюда! Или. Хочу кататься на дельфине. Или. Хочу сказку про пожарную машину. Начинались вопросы про то, на чем тогда сидеть, если выбросить диван, не заплюет ли верблюд всю квартиру, и где дельфин живет, и к кому приехала пожарная машина. Чем более дикие просьбы были с моей стороны, тем более интересный разговор получался. (Про свои требования, из-за которых малыш упал бы на пол, он как-то сразу забывал).
20 янв 2006, 22:29
:)))
(с транслита)
20 янв 2006, 23:03
У нас так папа делал, весело становилось всем )))
Но когда его не было - не помогали мои падения. А вообще все это преходяще. Нам сейчас 3,5 - отличный парень. Даже голос-то повышать не за что. Обо всем можно спокойно договориться, все аргументировано. Терпения, наверно, надо пожелать.
21 янв 2006, 01:20
Метод просто супер!!! Спасибо Вам большое. Сегодня испытала на своем чуде! Когда я упала в первый раз, он просто обалдел и забыл чего хотел. В следующий раз нас разобрал дикий смех. Вечером собирался опять устроить фестиваль, но остановился, посмотрел на меня, подумал и убежал к игрушкам. Посмотрим, что будет завтра.
21 янв 2006, 13:49
Я очень рада, что вам помог этот метод. Вот здесь http://zhurnal.lib.ru/b/blinowa_e_g/ есть мои статьи по воспитанию и сказки для самых маленьких. Если интересно, почитайте.
22 янв 2006, 02:04
Спасибо за ссылку. К сожалению, было мало времени, прочитала всего несколько статей. Очень интересно и полезно, а главное - просто об очень сложных вещах.
AD
AD
25 янв 2006, 10:56
!!! Супер!
(с транслита)
25 янв 2006, 18:50
У нас папа так делает.
Еще помогает метод "съемка психотриллера".
Папа берет камеру... я бегаю вокруг в качестве ассистента режиссера "Павел! Побольше эмоций! Ты в кадре!" Довольно быстро прекращает.
Потом с большим интересом просматривает киношедевр:-)
25 янв 2006, 22:33
Классная идея! Взяла на заметку.
21 янв 2006, 00:41
Либо клин клином, либо игнорировать. Лупить конечно же не надо, но и потакать тоже не стоит.
мама малыша
24 янв 2006, 15:51
А если ребенок с криками валяется на полу не дома, а в общественном месте (в магазине, в метро) - что делать???
Я была свдетелем подобных сцен и очень боюсь оказаться в этой ситуации. (мы пока ещё маленькие)
24 янв 2006, 20:36
самое главное не обращать внимания на публику ;)
у меня выработался рефлекс - чем больше народу вокруг нас - тем я сама спокойнее и тем быстрее успокаивается ребенок.
25 янв 2006, 00:36
с дороги перношу в безопасное место и жду когда истерика кончится...
ребенок пытается таким способом добиться своего, если не потокать - то рано или поздно истерики прекратятся (надеюсь:-):-):-))
25 янв 2006, 00:25
А мы в 11 месяцев так себя ведем! Я сначала поднимала, успокаивала, теперь ухожу, она бежит за мной, иногда успокоится, иногда с ревом бежит.
:-(
25 янв 2006, 11:10
мой не бежит - проверено, где поставишь(положишь), там и будет. Помогает одно - если он начинает орать - я тоже начинаю орать, обычно петлюровец офигивает и замолкает первым
25 янв 2006, 14:41
За эти несколько дней на моем ребятенке были испробованы почти все методы борьбы с истериками (кроме физического наказания). Привожу отчет о проделанной работе.
Вариант 1: не обращать внимания, в результате затяжная истерика, испорченное настроение у всех.
Вариант 2: уходить в другую комнату - прибегает за мной, и концерт продолжается.
Вариант 3: попытаться отвлечь - практически бесполезное занятие
Вариант 4: пытаться убедить, что он не прав - иногда помогает, но, ооочень редко (может еще не доросли).
Вариант 5: мама тоже падает и начинет капризничать - в первый раз дикое удивление, в следующие несколько раз уже смех. А сейчас, как только он собирается устроить скандал, спрашиваю: "маме падать?", отрицательно машет головой и убегает. Конечно, прокатывает невсегда, но все же положительный результат уже есть.
Поскольку на улице было холодно, практически никуда не выходили. А в те редкие моменты когда выбирались в магазин, мелкий был так счастлив, что и мысли не было покапризничать. Теперь думаю, как бороться с концертами в общественных местах.
26 янв 2006, 00:17
Да точно так же, как и в последнем пункте %-))))) а еще психологи советуют в эти моменты (в общественном месте т.е.) фоткать или на камеру заснять, а потом все это показать малышу дома с пояснениями и выводами.
26 янв 2006, 01:00
я вчера таки тоже решила упасть- ребенок был тааааак удивлен-истерика забыта. Потом когда опятьна пол повалился- спросила ну что мне к тебе падать? сын- да. я Кость. ну мне не удобно , может подушечку? сын побежал принес мне подушку и себе- вобщем начали валятся и дурачится
Сегодня, валится собирается реветь- я подаю, говорю. сын- подуся. подуся. побежал за подушкой бежит уже смеется

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325