Меню

вопрос про детскую ревность

AD
18 янв 2006, 17:16
Девочки всем привет! Вопрос, особенно к тему кого уже ребенок не первый. С рождением Яшки,мой первый идеальный ребенок превратился в чертенка... Просто ужас. Он все делает назло. Раскидывает детские вещи, только поглаженные, рассыпает порошок, старается братиу сделать больно,пока я не вижу,а при мне целует его и говорит что любит. Мы готовили его к рождению брата, он гладил мне животикЮ говорил, что хочет с ним играть, гулять и прочее...Я тоже успеваю и с маленьким и ему обязательно внимание уделяю. Я очень люблю своего старшего сына, но он так не считает... Нам последнее время приходится его часто наказывать, потому, что совсем не слушается. Может в 12 ночи бегать и орать по квартире, а я или папа бегают в детскую укладывают маленького. Я из-за этого очень переживаю, старший стал хуже есть, потерян контакт между нами. Как себя вести? Это когда-нибудь пройдет? Старшему 2.9 маленькому 3 недели
23 янв 2006, 22:57
я не наказывала первые месяцы его, потому что решила что это стресс, наоборот подходила и говорила, ч тоя ег олюблю ,пыталась ласково уладить все. Н оу меня много помощников
24 янв 2006, 11:22
спасибо :)
20 янв 2006, 00:25
Привет! А у меня 2 девочки! Как токовой ревности у нас нет, только чаше подбегает ко мне и спрашивает, люблю ли я ее (старшую), иногда пристает ко мне с глупостями, когда я держу на руках орущую сестру.
Но со старшей стала другая проблема - она стала открывать глаза после сна (но на самом деле еще спит, глаза пустые, видно) и что то говорить. Были у невролога, он сказал, что это стресс на появление в семье ребенка. Дала телефон психолога.
Мне кажется, вам тоже со старшим нужно походить к детскому психологу.
24 янв 2006, 11:24
спасибо, но он еще очень маленький для похода к психологу. Пока постараемся решить все своими силами...
20 янв 2006, 12:51
Мне кажется, что когда появляется второй ребенок, со вниманием к старшему трудно переборщить. Т.е. хоть Вам и кажется, что Вы его уделяете, надо еще больше, намного больше. Он должен видеть, что ему не стало хуже от появления малыша. У меня Андрею было пять лет, когда родился Вова и то было видно, что он очень волнуется, буду ли я любить его так же как раньше. Еще прошлой весной, когда мы все ждали малыша, он стал куда сильнее, чем раньше, проявлять свои чувства ко мне. "Мамочка, я тебя так люблю!" и обнимать и целовать. И я его тоже обнимала, говорила, что очень люблю, что он мой самый любимый зайчик. Я говорила, что он меня любит, потому что я его мама, а он сам говорил, что и малыш меня будет любить и все мы будем любить малыша. А потом, когда родился Вова, я говорила,"ты мой самый любимый зайчик!", а он спрашивал "а Вова?", "Вова любимый маленький зайчик, а ты любимый большой зайчик!" И солнышко и все остальное. Ему очень нравилось выдумывать разные слова и говорить, что он большой, а Вова маленький. И я вообще не ограничивала из-за Вовы наше общение с Андреем. Я кормила грудью и собирала пазлы, кормила грудью и кормила с ложки невкусным ёгуртом, сам он его не любит есть, укладывала спать Андрея, а Вова у меня на животе лежал. Я не запрещала громко петь и кричать при спящем маленьком ребенке и препятствовала бабушкам это делать. До двух месяцев он не пугался криков, а потом Андрей один раз закричал, а Вова испугался и заплакал. "Видишь, так громко нельзя, он пугается." и дальше я ссылалась на этот случай. Но к этому времени уже и основной кризис миновал.
В общем я приложила все силы к тому, чтобы донести до Андрюхи, ничего в нашей жизни не изменилось, просто появился в доме еще один человек, твой брат и друг. Да, наверно Вова не получил столько внимания, сколько в свое время Андрей. Но что-то я не заметила, чтобы ему это сильно повредило в плане развития или здоровья. Скорее наоборот. Зато как мне сейчас радостно смотреть, как они играют, как Андрюша строит Вовке пирамидку для разрушения или катит ему мяч или просто играет рядом и Вова рад. Все удивляются, как они любят друг друга. И сейчас Андрею уже не нужно столько внимания, сколько было нужно летом, мы вышли на прежний прошлогодний уровень, он успокоился относительно моих к нему чувств.
А ваш ребенок еще младше, он гораздо более зависим от родителей, ему нужно еще больше подтверждений того, что его любят, что его не променяли на нового ребенка.
Извините, что так длинно. Короче не вышло.
24 янв 2006, 11:23
очень поучительно... спасибо
будем стараться
24 янв 2006, 12:22
Все правильно написано :)
Добавлю еще, что нам очень помогло просматривания детских альбомов старшего. Мы вместе смотрели какой он был маленький и мама за ним ухаживал так же, как и за сестрой.
Еще постоянно я пыталась донести, что быть старше намного интереснее, чем быть маленьким - это когда появилось у него желание тоже стать маленьким.
Удачи вам :)
А дальше ищите потихоньку то, что подходит вам, т.к. дети все разные. У нас было такое проявление ревности, которое многие не замечают и считают, что все в порядке. У меня сын замыкался и молчал, но как смотрел!
Самое главное не наказывать, но об этом уже написали.
24 янв 2006, 19:39
Все детки ревнуют к младшим. Сегодня старшая подходит и спрашивает: "Мам, а можно на Наташиных качелях покататься?" Старшей 8,5 лет, а качели детские до 15 кг. :):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325