Меню

крик души

AD
тяжело
18 янв 2006, 18:05
Чувствую себя полностью превзойдённой событиями(( и погребённой под ними. Двое мальчиков: 2.3 года и 4 месяца.

Старший практически неуправляем(( играть в лото с предметами, надо всё вытащить, сто раз поменять, то ту ему тему, то другую, токлом ничего не делает. Читать ему невозможно, книжка выдирается с криками сам, даёшь- нервное перелистывание страниц взад-вперёд, не сидит вообще не слушает ничего, кончается плачем.
При рисовании норовит всю бумагу измять и раскидать по максимуму, требует еще, обязательно нарисует нарочно там где не разрешаю, если внимательно слежу за этим, до любимое дело тыкать со всей силы по бумаге ручкой/карандашом пока бумага не порвётся, на столе дырка не появится.
Не знаю как это всё направить в мирное русло...

Сам не засыпает, те это 40 минут (в лучшем случае) хождения по комнате с мелким на руках, тк мелочь понятно тоже лежать спокойно не хочет, возбуждают друг дружку, если всем лечь и никто не спит.
Ночью наряду с ГВ и кормлениями по требованию, 3-4 подъёма попить молока, иначе не спим, орём, будим весь дом и мелкого тоже, который тоже орёт, соседи звонят и стучат. Да муж встаёт и делает, но я то всё равно просыпаюсь. Плюс регулярно приходим спать к родителям часа в 2 ночи. Как часы.

На поцелуи вытирает "испачканную" щёку, мыться отказывается (последнюю неделю), до этого обожал купаться с папой.
Удаётся с визгом помыть буквально за 40 секунд.

Сам толком не говорит, набор слов и много жестов, никаких фраз. Причём у нас два языка в семье, так по англ он будет говорить кэт, а по русски мяу называет кошку.

Постоянные, капризы, недовольства, не знаешь на какой козе подъехать(((. Сейчас обеденное время, а у меня уже физически горло болит объясянть по 100 раз не делать громкость на центре под максимум, не бить ботинком по стеклянной двери, нне кидать в брата бутылкой, не лезть на полку за вазой и тп и тд без остановки.

Есть отказываемся категорически любые овощи, мясо, творог и его производные, любую кашу. Всё для нас "кака". Согласны пить только молоко и жевать хлеб. До истерики, те истерика возникает уже на предложение поесть что-то кроме молока и хлеба. Можем голодать целый день, проводила опыт, что деть проголодается и согласится поесть. Счаззз.

Чувствую, что не справляюсь и не знаю, что делать. Как его воспитывать? Очень хочется поддать по попе, такая злость бывает порой, сдерживаюсь из последних сил. Но выхода не вижу(((. Иногда сдержаться не получается((.
Хочется просто ВЫТЬ.

Вот выговорилась, может посоветуете, что мудрое))) вот и будет польза.

ЗЫ
Пока пишу мелкий орёт на руках, старший в кровати пляшет и орёт, и делает всё что угодно кроме спанья, идёт 62 минута укладывания спать(((.
18 янв 2006, 18:17
по моему старший дико ревнует:(

наверное можно его отдать в сад, предварительно проконсультировавшись с невропатологом и психологом...
18 янв 2006, 18:22
консультация обязательна, потому что в случаях с садо есть вероятность, что ребенок подумает, что из них двоих выбрали маленького, а его "сдали тетям".
18 янв 2006, 18:20
я понимаю, что у вас может совсем нет времени на чтение, но может получится минут 15 выделить вот на это:
http://www.syktsu.ru/baby/Upbringing/Literature/LeShan/Content.html

и еще много есть ссылок про капризных старших детишек. мне кажется, это все на почве ревности + кризис 3 лет (он может быть и 2-х и 4-х).
и еще вот тут:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml
тяжело
18 янв 2006, 18:55
Напротив! с удовольствием почитаю, хочу найти выход из этой ловушки
18 янв 2006, 19:18
Огромного вам терпения пожелаю! На самом деле все зависит от вашего эмоционального состояния!
Очень полезно будет еще почитать Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" и Гиппенрейтер "Переориентация детского поведения", только я не могу найти ссылки:(
18 янв 2006, 19:16
Ой, как понимаю вас! У самой малому 2,3, тоже дико возбудимый. Иногда думаю, что было бы, если бы сейчас родился еще один? Повесилась бы, наверное...
Хотя сама психолог и все знаю...

Как психолог, могу сказать, что в такой ситуации без помощи нельзя. Поколечите психику детей и свою заодно. Ищите любую возможность. Няня, бабушка, сестра, кто угодно.

Вы спросите, как же другие справляются? Отвечу: у всех по-разному. В вашем случае ревность накладывается на индивидуальные особенности ребенка + ситуация в семье (здесь имеются в виду все отношения, ситуации, предшествующие и вызванные рождением второго и т.п.).
Слишком много разруливать, разводить. Поэтому в этих случаях советуют принимать профилактические меры, чем потом разгребать.
Поэтому помощь вам сейчас прежде всего.

Если мой пост отзовется, пишите, попробую подскажать, как быть дальше.
тяжело
18 янв 2006, 19:27
конечно - с огромным удовольствием выслушаю ваши советы! я как раз безуспешно ищу правильную линию поведения. К сожалению мы живём слишком далеко от родственников. Есть возможность отдать в садик - но не сделать бы хуже.Вдруг у него появится чувство отверженности или как вариант на полдня

Основные мои проблемы сводятся к -

1. не могу заставвить вообще что то съесть. не то что съесть что то полезное
Пробовала украшать и придумывать истории и есть под мультики и готовить вместе... иногда прокатывает но ооочень редко

2. проблемы с засыпанием и ночными просыпаниями

3. контроль поведения те объяснения не слушаются - предупреждения не работают - наказания не помогают

как просто мирно жить с этой разрушительной противоречащей и всё отрицающей энергией

А что за профилактические меры. Стоит поискать психолога или нет. Просто мы не в России и я не представляю как это тут осуществить
18 янв 2006, 22:49
Все то, что вы перечислили, следствия. Здесь вы вряд ли что сделаете, не убрав причины. Лучше отстаньте от ребенка с едой и воспитанием. Кормить конечно надо, но не очень наставайте, съел несколько ложек, и ладно. Главное сами не психуйте, особенно когда кормите.

1. Насчет помощи. Неужели совсем-совсе некому помочь? А договориться, чтобы кто-нибудь гулял с маленьким несколько часов в день. Подумайте, безвыходных ситуаций не бывает. Насчет сада советовать боюсь, как бы хуже не было. Дети в этом возрасте и в благополучной ситуации тяжело привыкают, а у вас и так всего хватает. К тому же болеть начать может, вам тогда еще труднее будет.
2. Начинать с себя надо. Спокойная мама - спокойные дети. Обязательно отдыхать. Продумайте с мужем, как это сделать, чтобы вам к старшему не вставать. Некоторые делают так: мама спит с маленьким, папа - со старшим. Лучше, чтобы он ложился или сидел с ним, когда он засыпает. Или вы, а папа - с маленьким.
3. Старшему обязательно уделять внимание. Чтение, игра, купание. Имеется в виду: только ему, один на один, а не с маленьким на руках. Поэтому я и спрашивала вас о помощи вам. Это очень важно! Это надо было начинать делать до рождения младшего (такие свеобразные ритуалы) и продолжать после. Это надо делать регулярно, желательно каждый день (хотя бы по полчаса). Но вы в это время должны принадлежать только ему!
Больше телесного контакта с ним! Такому ребенку ведь еще ничего толком не объяснишь, можно только показать. Показывайте, что вы его все также любите.
4. Психолог. Хорошо, конечно. Но он вам посоветует, а делать то все равно вам придется.

Думайте, думайте, думайте, что можно сделать. Отказ ребенка от еды - нехороший симптом, надо обязательно принимать меры!

Вопросы можете задавать на подник, т.к. Ева плохо работает.
20 янв 2006, 02:20
Как мама четверых и не совсем ангельских детей присоеденюсь к советам.
Чуствуется что старшему мальчику надо сечас повышенное внимание. Ребенку сейчас очень плохо и это он показывает своим поведением. При возможности когда оба орут оказывать в первую очередь внимание старшему. Присутствовать и висеть над его душой все время. Он пошел в другую комнату и вы снимаете кастрюлю с плиты и идете за ним. Не даете возможности начать шкодить. Пресекаете плохое поведение словесным запретом с обязательным физическим действием "нельза залезать на стол -снимаете ребенка со стола" при этом желательно смотреть в глаза ребенку. Привлекайте ребенка ко всему что вы делаете, пусть подает белье которое вы заправляете в стиралку, мешает в кастрюле пока не закипело, помогает накрывать на стол -ложки раскладывает.

Вечером старшего ребенка с папой на прогулку и подальше чтоб вам отдохнуть, поплакать в подушку и насладиться младшеньким.
тяжело
22 янв 2006, 12:38
ему вроде наоборот нравится самому, у него комната своя, хочет там играет, хочет идёт ко мне играть.

А так как вы описываете хорошо бы, я и так стараюсь его по максимум привлекать к домашним делам. Но вот папа у нас не любитель прогулок, особенно поздно вечером после работы :)
23 янв 2006, 22:54
а вообще у нас так:
-еда, обычно под мультики, первые 5 ложек сам, если голодный то все сам. И кормит если может папа, ну или я. Проблемы на 3м месяце мелкого кончились.
спать-днем-у няни или вечером-с папой.
-Спанье: Иногда я укладываю. Но у нас все хорошее привито няней. Т.е. есть сам и спать он стал хорошо только после пребывания с няней. Сдали мы его няне до 4-х через 3 дня после моего приезда из роддома.
-просыпания-это у нас папа занимается.
-если не слушается, то принимаются меры типа-убирается то что нельзя трогать, забирается источник баловства. Не хочет на горшок-заставляю.

А вообще я иногда на его психи не реагирую... и Вот, я начала пить йод(у меня йододефицит) и валеьянку на ночь иногда-отлично себя чувствую. Изза недостатка йода может быть повышенная нервозность.
18 янв 2006, 22:30
Очень ВАм сочувствую,
У самой двое чад: 2.6 и 1 месяц. Все это , наверное, еще предстоит. Единственное, в чем нам намного легче - у нас есть режим . Т.е. распорядок дня и ложимся и встаем мы в одно и то же время. Сами, в своей кровати. Так что на укладывание старшей уходит ровно 15 минут. А у Вашего старшего он есть? Детям плохо без режима :)) Им необходима предсказуемость и порядок. Во всем!
Попробуйте организовать жизнь Вашего старшего. Напишите примерный план на день. И следуйте ему, хоть частично. Придумайте ритуал. Начинайте учить Вашего ребенка проступок- последствие. Как Вы его дисциплинируете? Когда о чем-то просите, слышит ли он Вас*? Мы долго "тренировали" нашу дочь смотреть в глаза, если мама или папа к ней обращаются. Не надо кричать, не надо шлепать, но дисциплинировать надо. В его возрасте он уже все понимает и может провести параллель: поступок - последствия...
Ой, младший плачет - бегу... Пишите и удачи Вам!!! Задавайте вопросы, я не психолог, а просто мама с маааленьким опытом :))
23 янв 2006, 22:45
Привет, у нас такой же возраст и тоже мужики :) У нас так было 1й месяц, но у нас много, чем папа занимается, потом на будние дни-няня до 4-х часов, а с ночными укладами-мы спим в разных комнатах-я с младшим, папа с старшим, таки образом все спят по возможному "максимуму".
Скажу честно, если б мне так не помогали старший бы был первые месяцы не кормлен, не поен и не выспан. Сейчас получше-мелкий уже лежи тсам, а я того кормлю и укладываю. Иногда с мелким на руках кормлю.
У анс очень хорошо получилось, меня последние месяцы берем. все время ложили в больницу и старший тогда стал больше привыкат к папе и няне. Поэтому боле-мене мягко прошло. Еще я всегда его призываю мне помогать. Вообщем на половину зазывов он соглашается. Сегодня ко мне обниматься полез, чего не было с Андрюшиного рождения. Ну и вечером, когда папаша дома я пытаюсь с ним чем-то интересным заняться.
ОФФ-а как ваших мальчиков зовут? И когда у вас ДР?
18 янв 2006, 22:48
По-моему, все закономерно и неизбежно. Я сама родила второго с большей разницей (5 лет), справилась сама, но при разнице в 2 года и не пыталась бы справиться без няни. Или бабушки. Причем на полную ставку. У моей подруги сын с дочерью меньше двух лет разошлись. Так у нее с понедельника по пятницу няня весь день была, а по выходным - бабушка. И все равно, как она однажды выразилась "дома у нас дурдом". В утешение могу сказать, что сейчас все гораздо проще. Детям 2 и 4 года, они уже тусуются вместе, иногда даже мирно. Старший ходит в сад, младшая с няней, мама на работе. Вечером и выходные справляются с папой вдвоем. Как дожить до этой благости? Не знаю, я была бы в такой же прострации. Если бы не могла нанять няню.
20 янв 2006, 02:24
Я справляюсь сама с тремя мелкими. Дома у нас не дурдом а режим. Но устаю так что вечером с криком загоняю их в кровать а то есть желание стать стать очень грубой мамой.
Во многих семьях у кого дети с маленькой разницей в возрасте такие же проблемы. Все устают, у всех дома творческий беспорядок и тд.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325