Меню

Ребенок садится на шею. Кардинально!

AD
18 янв 2006, 18:39
Я, конечно, понимаю, что это кризис 3-х лет, ходя ребенку сегодня 2,5 стукнуло. Но чтоб ребенок на столько быстро схватывал мамины уступки, просто не подозревала.
А ситуация была такая:
Я прихожу вчера с работы (22-30), дочь еще не спит, но уже укладывается. Услышав, что пришла мама, начинает заливаться слезами, чтобы мама подошла. Я, соскучившись за день по детке, конечно, подхожу (не мгновенно, а заскочив в ванну помыть руки, Варя это время усиленно плакала), обнимаю, целую. Она начинает мне рассказывать (много всего). Предлагаю разговаривать с закрытыми глазами (понадеявшись, что так в процессе разговора она заснет). Мое предложение отвергается категорично. Минут через 15, договорившись с Варей, что маме надо поесть, иду есть. Еще через 5 минут, она стоит на пороге кухни, и на все попытки отправить ее в свою комнату заливается слезами. Очень не хочется прибегать к насилию, пытаюсь найти уловки. Наконец уговариваю, сидя на кровати послушать сказку (на муз. центре). Хватает еще минут на 5. Ребенок снова на пороге кухни, предлагает пойти погулять. Объяснения, что на улице ночь, очень холодно и т.п. не действуют. Выход один: ложиться спать вместе с ней, чтобы она хоть немного полежала и уснула (а времени 23 с копейками). Для этого мне надо хотя бы умыться, смыть косметику, принять душ (сорри за подробности). Но дочь ревет, не выпуская меня из комнаты. Включаю ей мультик, сама иду – умываюсь. Когда заканчивается мультик, начинается рев с требованием следующего мультика (раньше договаривались, что один мультик на ночь, а следующий завтра). Все еще стараюсь держать себя в руках, понимая, что если выпишу по попе, то рев это не остановит, а только усилит. Беру ее на руки (при этом она усиленно вырывается) и идем спать. Сажаю на кровать – рев продолжается. Спрашиваю: «Чего надо?», в ответ «мультфильм». Говорю: «Мультфильм завтра, сейчас надо спать». Ревет дальше. Снова спрашиваю: «Чего ревем?», в ответ: «Дай сыра!» (в 12 часов ночи). И т.п. В результате поворачиваюсь к ней спиной, делаю вид, что сплю. Да, забыла, сказка у нас так и играет. Через некоторое время дочка перестает реветь, начинает слушать сказку. Но требует, чтобы ее положили на край дивана (спим вместе, она спит у стенки). Мои предупреждения, что там можно упасть – как «зайцу стоп-сигнал». Ладно, думаю, хоть на краю, но лежит, заснет, положу куда надо. Еще через 3 минуты ребенок спит! При этом еще вчера она нормально ложилась, но закатывала скандал по другому поводу. Уловки практически не действуют, насилие (в том числе и постановка в угол) применять очень не хочется. Если совсем не идти на уступки, будет реветь, жалко ведь.
18 янв 2006, 18:42
ваша дочь СКУЧАЕТ, а не садится на шею... нежели вы не понимаете таких простых вещей?!:( нужно не в угол ставить, а приходить пораньше...
18 янв 2006, 18:56
Я б с удовольствием приходила бы пораньше. А в идеале, вообще бы не уходила. Но так случилось, что мне надо обеспечивать дочку, мою маму, которая с ней сидит, платить за квартиру. По-другому не получится. Это, во-первых. А во-вторых, я не вчера так поздно начала приходить, но такой «концерт» в первый раз.
18 янв 2006, 19:05
у них тоже копится... а уходите во сколько?
18 янв 2006, 19:07
в 9-30. Встаем в 8-00
18 янв 2006, 19:08
Весь день с ребенком любящая бабушка, которую реденок знает с рождения.
18 янв 2006, 19:10
а вы ей объясняете поздние приходы? ну и потом, в момент укладывания любые "помехи" отвлекают от процесса, в идеале нужно либо чуть раньше, либо после того, как она заснет... ну это в случае повторений...
а может днем были какие-нибудь новшества?
18 янв 2006, 19:19
Она знает, что маме надо работать. Днем они обычно гуляют, и не по разу. А тут целый день дома просидели. Даже и не знаю. Но с мультиками она давно выучила, что на ночь смотрим только один. Даже сама говорит: "Телевизор выключаем, будем смотреть завтра". А тут рев и требование второго мультика.
18 янв 2006, 19:22
ну, все понятно... сидение дома - вот причина, у нас тоже ребенок с ума сходит:( гуляем "в окошко", но все равно 4 стены дают о себе знать...
18 янв 2006, 20:55
ОФФ: приветик, помнишь меня, делюсь радостью в паспорте!
18 янв 2006, 21:12
..........................................офф МАММА МИЯ!!!!!!!!! Анют, я тебя поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое счастье!:) Плачу:) Тарасик - прелесть:)
20 янв 2006, 12:55
спасибо тебе большое, ты меня здоровски тогда поддержала :)))))))))
23 янв 2006, 03:38
Скучает малышка. Накопился недостаток маминого тепла. Выход думаю надо что-то из своего вечернего расписания выкинуть и отдать время доченьке. А мультяшками не отмажетесь -- будет капризнее, непослушнее. Они отвлекают - но потребность то у нее в материнской ласке. Получается отвлеклась - вспомнила про маму - мамазанята, обиделась - капризничает - отвлекли. Замкнутый круг. Но не кризиз и не капризы.
18 янв 2006, 18:45
:-) Я сначала представила себе ребенка стоящего на голове, потом поняла в чем дело:-)
А вы всегда так поздно домой приходите ( мое будущее в ближайшее время)?
Может быть девочке просто не хватает вас и она пытается любым способом привлечь ваще внимание?
18 янв 2006, 18:51
вы знаете, я вот дома сижу, а засыпаем мы примерно в таком же порядке))) а нам чего может не хватать? а то я уже голову сломала, как бы мирно и без конфликтов это разрешить....
18 янв 2006, 19:07
У вас с обоими-двумя так происходит или только со старшим?
Дома сидеть тоже можно по разному, сами знаете. Готовка, уборка, работа ( на дому), туда -сюда и не так много времени уделила кому-то, не так много как ему б хотелось понадобилось.
Мы пока еще маленькие, но с засыпанием у нас вообще труба. Очень надеюсь, что это не перерастет в глобальную проблему
18 янв 2006, 19:12
малышка пока у груди задрыхивает, а как дальше будет даже и не знаю, а вот со старшим всегда сложно было в плане сна... сейчас он хоть папе стал позволять себя укладывать, уже прогресс какой-то)))

да, вы правы, конечно, что и дома дел хватает, сама часто переживаю, что недостаточно вожусь с ним именно один-на один
18 янв 2006, 20:15
Ну да, а моему еще впечатлений видимо не хватает. Папа поздно приходит, да и все время в разъездах. Когда видит его, так радуется, что забывает про все на свете :-)и про сон тоже:-)
18 янв 2006, 18:50
я присоединяюсь к мнению, что ребенок просто скучает. Я, когда прихожу с работу, сталкиваюсь с тем же - я не могу отойти от ребенка ни на минуту. Ну что поделать, все вечера я провожу время с дочкой, она ведь скучает.
19 янв 2006, 07:56
Вы знаете, у меня ситуация попроще. Я прихожу с работы в 19.00. Но парним все равно висят на мне. Первое время после выхода на работу ничего не давали делать. Сейчас хоть поесть дают, но рядом тусуются. В туалет иду - стоят рядом и ревут.
Но я не думаю, что они на шею садятся. Ну хочется побыть с мамой. Да, знают, что это необходимо. Не плачут, когда ухожу на работу. Но прихожу - и они со мной неотрывно.
У вас же ситуация посложнее. Вас дома совсем мало. А ребеночку хочется быть с вами, он же вас любит. Может, позволить чуток попозже ложиться, чтобы хоть полчасика вечером пообщаться, поластиться?
AD
AD
19 янв 2006, 08:43
У нас тоже самое. Я связываю это исключительно с тем, что она скучает по мне. Стараюсь приходить либо пораньше, либо уже после того, как няня ее уложила (около 22.00).
Если прихожу пораньше, то порой нам тоже нужно гораздо больше времени до сна, чтобы созреть до него, чем с няней. ЛОжимся позже.
19 янв 2006, 10:04
Скучает. Мой тоже вечером обязательно маму ждет.Я тоже иногда поздно прихожу - тогда спать сама укладываю. Даю выговориться - потом сказку рассказываю, пою. Но! -никаких мультиков -их можно до меня посмотреть(у нас тоже один перед вечерним купанием), спать, слава богу, рядом тоже не просит -у него своя кровать, да еще и второй ярус;) - так что просто тихо сижу рядом.Успеваю только руки помыть и переодеться. Ну а душ/косметика/ужин -все когда заснет. Не полезно, но что делать :((. Очень хорошо засыпает, если я рассказываю сказку про принцессу, которая работала и целый день скучала по своему сынуле :)).
19 янв 2006, 10:20
Молодец, девочка. Знает, чего ей больше всего сейчас в жизни надо. Маму родную. Ни за что не отдаст ни кусочка, если уж в руки далась. Если мама 2,5 летнего (5-, 7-, 12-летнего ребенка) приходит домой в 22-30, то уж до 00-00 или до 00-30 ребенок постарается с ней пообщатся. Точнее, сделает все возможное. А ваша маленькая еще, она плюс ко всему перевозбудилась от недосыпа, вот и лепила всякие скандальности.
19 янв 2006, 10:23
"Она знает, что маме надо работать". Ничего она не знает и знать не должна, не обольщайтесь. Вы ой как не одиноки. Плохо засыпающих малышей (и больших детей) у работающих мам сейчас полно.
19 янв 2006, 11:05
Ой, народ, вы меня немножко не поняли. Суть рассказа в том, что ребенок тонко чувствует, что мама уступает и тут же пытается прогибать маму дальше. Такой малыш, а какой профессиональный манипулятор. Ситуация с укладыванием, это просто частный пример. И таких примеров очень много, и не только с укладыванием, когда мама домой поздно приходит. Например, в новогодние каникулы мы две недели вместе были, круглосуточно, и все равно находились поводы для скандалов, когда мама с определенного момента вдруг перестает уступать. Вопрос как раз в этом! Не уступать с самого начала (но детку жалко), а пойдешь на поводу у ребенка - повторюсь, она очень тонко это чувствует.
20 янв 2006, 14:46
Я думаю, что Вам надо прочесть книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она очень полезна именно в таких вот случаях. По крайней мере мне помогает. Надо не уступать, а выслушать ребенка, объяснить ему свои проблемы и очень часто после этого все решается само собой, правда. Например, у меня была недавно ситуация с укладыванием. Андрей просит "Мама, поспи со мной." Это значит, что я должна лечь и лежать рядом с ним пока он не заснет. А это может затянуться, до часа иногда. Мне же надо работать, хоть немного посидеть за компом. Если промедлить и сесть позже, Вова может проснуться, у него уже часа через два не такой глубокий сон. Говорю: «Ты хочешь, чтобы я с тобой полежала.» « Да» «Тебе одному скучно» «Да, я не могу быстро заснуть.» «А завтра не сможешь рано встать» «Да, а мне надо рано в сад, я дежурный» «Понимаю. А мне надо работать, меня начальник будет ругать, если я текст не допишу. Я боюсь не успеть. Что же нам делать?» « Я быстро засну и ты потом все сделаешь.» «Ладно, давай попробуем. Но если быстро не получится, то через 15 минут мне все-таки прийдется уйти.» «Хорошо». Через 15 минут я встала и пошла работать. Он ничего не сказал и вскоре уснул. А если бы я просто предложила сразу «Давай я 15 минут с тобой полежу и пойду.», он бы тоже согласился, а потом бы стал возмущаться и просить еще полежать и т.п. Ну, Вы знаете, как это бывает. Тут смысл в том, что не он давит, а я уступаю, а мы вместе находим компромис. Совместное решение гораздо тверже соблюдается, чем «мы договорились», т.е. я сказала, что будет так, а он вроде бы согласился.
И заодно Вы узнаете много о своем ребенке, скучает она по Вам или еще что не так.
23 янв 2006, 05:26
Если ребенок совсем не сможет на вас влиять, то как он сможет влиять на окружающих?
Попробуйте четко сделать грань, где вы будете уступать, а где - никогда.
И в первых случаях пробуйте найти компромисс. Так, мои парни непокладистые, своенравные создания, но в принципе, если хорошо аргументировать, сесть и объяснить, и при этом чуток уступить - в большинстве случаев проходит, тогда они не упираются до конца в своем требовании.
23 янв 2006, 06:39
Вас, видимо саму слегка болтает туда сюда. А дети это тонко чуствуют.
Вам прежде всего САМОЙ надо определить для себя границы. Что можно, а что нельзя делать.

В ситуации с работой, она конечно же суачает и пытается наверстать ваше внимание. Возможно с остальным тоже что-то от нехватки маминого внимания и попыток привлечь его любым способом. Вы подумайте - достаточно ли общаетесь.
И для себя поставьте четкие границы, что омжно делать ребенку, а что нельзя. И старайтесь не отступать от таких правил. Несколько раз ребенок будет пытаться вас продавить, а потом успокоится. Потому что дети тоже любят границы и правила. Они на них успокаивающе действуют. ЗА сохранность и стабильность мира так сказать отвечают :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325