Меню

Это моя усталость или что?...

AD
18 янв 2006, 21:06
Самый подходящий форум из всех. Хотя самый подходящий должен называться "Мамина психология и развитие". Но так как такового нет - пишу сюда ;)

Почти точно знаю ответ на свои вопросы, но хочется услышать солидарность и проверить это одна я такая или таких много. До двух лет я с дочкой занималась почти каждый день: лепили, много читали, буквы учили, шнуровки делали, играли... У нее ролевые игры начались рано, и я подумала, что теперь будет играть сама почаще. Но после двух лет меня как выключило. НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ НИ ИГРАТЬ С НЕЙ, НИ ЗАНИМАТЬСЯ.
С сентября пошла в сад. Первые три месяца неделю ходила, две болела. Сейчас лучше. Вроде ребенок целый день в саду - соскучаюсь. Но приходим домой - и все. А она, бедненькая, тоже соскучалась по мне. "Мам, поиграй со мной. Пойдем вместе". А я не хочу. Заставляю себя. Но все это без энтузиазма. Стыдно становится.
При этом я обожаю дочь. Нам с мужем с рождения никто почти не помогал. А она спала по 20 минут днем, остальное время орала. Всегда требовала очень много внимания к себе.
Причем моих сил хватит на посуду, обед, занятия учебой - на что угодно, но не на игры с ней.
Скажите это нормально? Это усталость или что? Хоть у кого нибудь похожая ситуация была?
Anonymous
18 янв 2006, 21:25
очень даже нормально, вы просто устали. моей год, а я готова делать все что угодно только б не играть с ней.
18 янв 2006, 22:27
Очень на меня похоже, но мы в садик пока не ходим :)
Думаю, что усталость умноженная на "никто не помогает" + разное настроение и Ваш характер несомненно, ведь полностью нормализовался гормональный фон и Вы опять превратились в Себя! :) Конечно, уже в роли мамы!
Иногда мне тоже хочется НИЧЕГО не делать, но такое настроение проходит и делаешь вновь...
Играть постоянно в одни и теже игры меня тоже уже раздражает, но думаю пройдёт "великолепная погода" - пойдем на улицу, к-н еще и будет проще !:)

Не расстраивайтесь, вспоминайте леопольда, иногда помогает: "неприятность эту мы переживём!!!"
18 янв 2006, 22:50
Все как у нас. Мы тоже ходим в садик, нам 2,6. Пока она в садике я делаю все, чтобы вечером быть свободной и побыть с ней, позаниматься! Но! Пришли мы домой, она посмотрела мультики, хочет порисовать со мной, поиграть, а я ... ну совсем не хочу. Нахожу себе еще домашние занятия. Почему так не пойму. Стараюсь пригласить в гости подружку у нее тоже девочка они с моей очень хорошо играют. А сама могу бегать, играть в прятки!!!! Но приходиться! Мне ее жалко, ей одной не хочется играть и она похожа на меня , я не люблю одиночество и она как мне кажется тоже! Иду мыть посуду, зову ее с собой, потом на кухне лужа воды! Злюсь , но вытираю и идем еще где-нибудь "порядок наводить" :-)
18 янв 2006, 22:51
Сори, пропустила - А сама НЕ могу бегать, играть в прятки!!!!
18 янв 2006, 23:09
Это усталость. Даже не физическая, а душевная. Поэтому общаться с ребенком сложно, ведь это прежде всего эмоциональное общение. Нужно каждый раз кусочек души отдать ребенку. А его нет. Или лучше так. Нужно каждый раз зажигать этот внутренний фонарик, чтобы осветить, согреть ребенка, а он не зажигается. Батарейки сели.
Вам нужна подзарядка, ресурс. Ищите его, занимайтесь сейчас больше собой. Поговорите с близкими на эту тему, пусть они помогут вам, позанимаются с ребенком.
19 янв 2006, 21:46
Это психологическая усталось. ИМХО, вполне естественно, что взрослому человеку тяжело постоянно общаться на детском уровне. Мы сейчас дома сидим уже третий день - тяжко ужасно, и дочку одновременно жалко - она ж не виновата, что ей скучно. Быстрей бы компаньон родился:)
20 янв 2006, 23:52
ой, у нас как родился "компаньон", так мне славку даже покормить иногда некогда, про играть я вообще молчу :-(
21 янв 2006, 16:43
точно:-(
20 янв 2006, 23:47
Можно вопрос? Уже задаю: а сколько времени Вы уделяете лично себе?
21 янв 2006, 00:25
Хм, вы меня озадачили. Наверно, в этом дело тоже. Какое время лично себе, если до сентября она у меня в сад не ходила, никто не помогал (кроме мужа, конечно), а характер у нее "выматывающий" ;). А ведь правда, пыталась на спорт ходить, так с ней некому сидеть было. Хотела пойти на курсы повышения квалификации - денег не было. Даже с мужем почти никуда и не выбирались (опять же и оставить некому, и денег вобрез). Вот и накопилось.
Нет, вы представляете, я даже не могу ответить. А лично себе, это что, например. Ну, душ, еда...:) А что еще?
21 янв 2006, 01:42
а я вообще наверно никогда с дочкой не играла, только если мне самой было интересно. Хорошо, что у нее няня с трех месяцев и бабушка играет. И в садике детки играют. Вообще завидую мамочкам, которые могут с детьми заниматься. Я только караоке с ней пою и читаю. А когда я говорю -давай я поиграю, она отвечает -"ты не умеешь". Но зато мы хорошо по магазинам ходим.
21 янв 2006, 16:44
прямо про нас. ;-)
18 янв 2006, 23:00
Конечно, такое бывает нередко, редко об этом рассказывают. И нередко бывает, что мамы не могут сами понять, отчего вдруг переклинило. А понять это нужно постараться. Нельзя все на гормоны спихивать. Гормоны не могли питать маму аж два года, там было нормальное желание возиться с доченькой. То есть надо разобраться с собой. И кроме того, придумать такие занятия-времяпрепровождения с дочкой, которые бы искренне были маме приятны. Не обязательно ведь реализовывать стандартный набор поделок-настольных игр - ролевых игр. Гораздо важнее, чтоб это было глубоко и в охотку. Что мама любит? Спорт? Цветоводство? Рукоделие? Кулинарию? Изящные искусства? Девочка уже многое может поддержать. А пресловутое развитие... Даже из банального выращивания огурцов можно набрать и ботаники, и физики, и математики, и рисования...
19 янв 2006, 07:51
У меня тоже так было. Пока совсем были малышня - я была могла заниматься ими беспрерывно. А потом меня стало раздражать все. Я даже мужу говорила, неужели инстинкты отпустили...
Но вот я вышла на работу. Им было 2г и 9 мес. Теперь прихожу вечером и в большинстве случаев с удовольствием с ними играюсь, занимаюсь.
19 янв 2006, 16:50
Бывает такое, к моему сожалению. Я работаю, скучаю по дочке, но вечером иногда трудно заставить себя играть с ней, тем более она любит подвижные игры в основном... Я думаю, у меня просто усталость после работы, хочется банально поваляться на диване, почитать..
19 янв 2006, 17:10
конечно,усталость.Вам надо отдохнуть и помните,что Вы должны удовлетворять и свои потребности,не только детские,мужнины,профессиональные.
20 янв 2006, 00:17
очень хорошо,что вы такой топик начали!А я думала,что я одна такая.Ругаю себя очень иногда.Вот сейчас дома с малышом,сама болею пневмонией,да и он с соплями.Кручусь несмотря на болезнь,его лечу,а поиграть не могу и не хочу порой.Понимаю,что надо его развивать как раньше,но не могу с собой ничего поделать.
20 янв 2006, 01:55
Наверно просто пресытились? Я тоже устала от своих детей. Я их люблю и хочется дать им все наилучшее. Наверно надо пообщатся со взрослыми, со своими хобби чтоб вновь набраться сил и новых идей.
20 янв 2006, 02:23
Я думала одна такая-прямо стыдно было. ан нет...
я думаю-это усталость-прямо сил никаких нет. Любовь безмерная-но сил нет. Вот где взять их-вот вопрос
AD
AD
20 янв 2006, 22:14
Извиняюсь, что отвечаю всем сразу. Но у меня два дня глючило "Еву", и я не могла ничего написать. А сейчас посмотрела - столько сообщений пришло, и все примерно с одинаковыми мыслями. Кстати, с Евой у меня одной проблемы были?
Спасибо всем. Оказывается нас таких много ;).
Я думаю, кроме всего прочего, есть женщины которым все это в радость. Они есть, но мы не из их числа. И это не плохо. Мы не худшие мамы, чем они, просто другие. Может, у них бабушки-дедушки, периодически сидят с внуками. Может, есть няня, домохозяйка. Да мало ли что еще может быть.
Я вот точно поняла, что больше не могу. И будет лучше, причем не только мне, но и ребенку, когда я выйду на работу. Да, мы будем мало видеться. Но мне это необходимо. Я не могу быть домохозяйкой. Мне уже дурно от всего этого. А, если я буду чувствовать себя удовлетворенной и реализованной, буду меньше срываться на дочке, буду скучать по ней.
Может, тогда все нормализуется? Вот писали о трех днях сидения дома. У нас то же самое. Два раза я все-таки поиграла с дочкой в садик. Но когда она попросила меня еще в третий раз... :-o
А представляете, мама довольно часто, ненароком так, говорит, что нужен братик. Представляете, что со мной станет? Да и с работой тогда можно будет завязать.
21 янв 2006, 00:45
Да ладно. Я думаю, что тратить хоть какое-то время на себя хочется всем. Я до 2х лет вообще очень радостно ничем, кроме ребенка не занималась. Работать, честно говоря, желанием не горю. Вполне бы была домохозяйкой, но хочется каких-то хобби. Такое количество идей, чему бы можно было бы научится и что делать, а времени нет. Хочется не только детскими играми и обслуживанием дома жить. Да и с мужем куда-нить ходила бы с радостью, было б куда ребенка деть.
21 янв 2006, 01:04
Вот я и говорю. Была бы няня, домохозяйка...и, может, не так тяжко было бы. Не обязательно же работать всем. Просто не только ребенок-еда-ребенок-еда-ребенок-муж-спать. Днем фитнес, вечером курсы какие-нибудь, назавтра кафе с подружками... Естественно, так можно жить. И слово "домохозяйка" сразу приобретает приятный смысл.
Хотя, что лично до меня. По-моему, мне важно созидать, важно состояться в профессии.
21 янв 2006, 01:08
У меня проблемма в том, что моя профессия - то, чему мне очень интересна учится, но не то, чем мне хочется заниматься. А лучше всего у меня получается делать разные штучки (вязаные елочные игрушки, шитье прикольное и т.п.) а в этом сидя дома очень хорошо развиваться.
21 янв 2006, 01:17
Во-во. Вам, действительно, времени побольше бы и няню, чтобы не на привязи с ребенком сидеть, а когда надо или хочется - на фитнес, к подружкам (далее по списку).
У меня это не пройдет. Ну, не люблю я ни шить, ни вязать, ни вышивать. Не мое это. Готовить в охотку любила, пока это не стало на третий год ежедневной нудной процедурой. И вырваться некуда! Один выход - на работу.
Галина
21 янв 2006, 17:37
То же самое состояние. И я думаю, что оно решится с выходом на работу...
А с кем Вы планируете ребенка оставлять?
Мне вот придется со свекровью, что мне неприятно. Но лучше по-моему адекватная и ЛЮБЯЩАЯ, а не измотанная мама. Я на это готова пойти.
22 янв 2006, 21:42
Эх, и у меня так же.
22 янв 2006, 20:56
абсолютно такое же состояние тоже целыми днями с
ним одна , с утра до вечера, (2 года ребенку ) уже мозги отупели, тоже очень устала уже еще и ребенок очнь неспокойный
22 янв 2006, 21:47
Кисну :(. Вначале (годик где-то) совсем нормально было. А теперь всё, тухну, депрессия... :( И наверное почти главная проблема - никогда никому ребенка не оставить. Максимум - часа на 3 оставляла раз 6 бабушкам (за 2 года!!).
хреновая мать
23 янв 2006, 01:50
у меня все гораздо хуже.
я ору. Мне кажеться, что по мне плачет психушка.
Одна с ребенком 2 года. Не раслабиться, не сходить, вообщем на меня нет времени. И вот как месяц уже я просто ору на нее. Мне так противно потом становиться. Так могу так наорать. И дошло, что мне совсем не хочется готовить ей, кормить, играть, я тупо сижу смотрю в пустой монитор. Естественно я делаю все обязанности, но с раздражение и жуткой неохотой! Я ее люблю, я прощения прошу перед сном, она обнимает я реву. Обещаю себе, что утро будет други, но опять куда-то не туда полезла, рассыпала, нашкодила и я опять срываюсь и сама реву. Жуткое состояние.
Я устала очень, я не знаю как совладать с собой. Ведь когда она была совсем маленькая и эти колики и зубы и ночью раз 10 вставала, я все это делала спокойно, успокаивала ее. А щаз меня она раздрожает. Но я люблю ее. И при мысли, что ее у меня не будет или не было бы мне страшно! Как бороться??? Помогите!!!
23 янв 2006, 02:07
у меня накатывает. выворачиваюсь ;) увлеклась кулинарией. Малыша прошу "помочь", морковку потереть, печешек налепить из формочек, разрешаю стоять на табурете рядом, когда мясо режу, прошу вынуть белье из машинки. Мелкий конструктор на кухонном столе, пока готовлю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325