Меню

детская фантазия, вранье.

AD
20 янв 2006, 04:22
Девочки, скажите, а вы часто привираете? Нам три года.
Мне кажется, как давно были те времена, когда мои дети- были источником достоверной информации. Если что - всегда скажут, покажут как было. Я не наказываю никогда за то, что было без моего пристутствия натворено. ругаюсь, только, когда при мне безобразничают, а мои замечания игнорируют.
И тем не менее началось. Прихожу домой, почему то моя косметичка на полу. Вообще-то не трогают, а тут валяется. Я без особого интереса спрашиваю, практически про себя,: "и чего это она тут делает", наклоняюсь и убираю. И тут парни подключаются моментом: "Это бабушка", "Она вытащила мамину помаду, накрасила ею губы, а потом кинула на пол, и ногой пнула". 100% неправда. А Главное, что они знают, что я даже ругаться особо не буду, если они скажут, что это они. Но так теперь постоянно. Если днем гуляли - скажут, что нет. Если не гуляли - скажут, что гуляли. Если что-то пропало, скажут что приходил деда Женя и забрал (при том что дед в другом городе). Конечно, так не всегда, но чатсенько. Не скажу, что я сильно волнуюсь или сержусь. Перестала обращать внимание. И уже все домашние знают, что дети перестали быть источником достоверной информации. Просто вот думаю, это когда пройдет...
20 янв 2006, 08:14
прочитала :-) с улыбкой. Пройдет, конечно :), просто очередной кризис. Попробуйте позадавать наводящие вопросы: "А зачем бабушка пнула косметичку? Бабушка что ли маму не любит? Как же я расстроена..."
20 янв 2006, 09:36
Ну, может, у Вас братья Стругацкие растут :-) В таком случае даже хорошо, если это никогда не кончится :-) У меня вот будущая Агата Кристи :-) Такие триллеры сочиняет - упасть-не подняться :-)
22 янв 2006, 04:05
Лучше уж пускай в этом возрасте сказки безобидные сочиняют (я читала, что это нормальное явление для 3хлетки), чем в 9 лет сознательно врут.
23 янв 2006, 03:13
А может просто объяснить детям, что обманывать не хорошо. Провоцировать ситуации, где можно доказать, кто нашкодил. Объяснять, что обманывать нехорошо, серьезно так, чтоб ребенок проникся.
Можно рассказать ситуацию - тебя побил соседский мальчик ты маме рассказал - а мама не поверила и не защитила. Да и сказку проволков помните. Там, где мальчик звал на помощь - Волки, Волки, а потом, когда волки действительно пришли в его поселок никто не поверил крикам мальчика. Показывать на примерах, что врать не хорошо. И самим следить, чтобы не обманывать даже шутя ребенка.
23 янв 2006, 03:19
Ну, то что я никогда их даже в шутку не обманывала - это факт. Они мне безоговорочно верят.
23 янв 2006, 12:33
Это НЕ вранье!
Это развитие самооценки: ребенок в таком возрасте уже прекрасно знает, что можно и что нельзя; в каком случае мама может расстроиться, в - каком похвалить.
Так вот, дитёнок НИКОГДА не хочет, чтобы его ругали - он хороший - тогда и самооценка его в полном порядке, но... Ручки иногда подчиняются законам любопытства и начинают творить :)
Как быть?
"Я ведь хороший!, но мама спрашивает (неважно как она будет ругаться сильно или улыбнётся - ребёнок это предугадать не в состоянии) "отчет о деятельности" - которая не является хорошей". Выход: 1. Плохие вещи делает негативный герой - волк, злая собака или кто-то старше (его ведь все равно ругать не будут) - и самооценка не страдает - "Я хороший - мнение ребёнка"
2. Родителям удается переориентировать этот естественный процесс развития самооценки. Ребенок часто бывает "плохим" и говорит об этом. Самооценка страдает и становится все слабее и слабее.
Все дети разные и, конечно, по-разному развивается их самооценка. Но метод фантазии - один из...
В этом нет ничего плохого, если ребенок здоров, более того фантазия развивает и мышление, и логику, и умение рассказывать истории...
Не реагируйте на это как на преступление, это детские методы урегулирования "взрослых проблем", но никак не вранье или скрытие достоверной информации.
Нам 2,8 и всё плохое у нас делает злой волк. Я улыбаюсь и говорю дочке, чтобы она передала волку, что так... делать очень плохо, что этим он нас расстраивает или что-то (в зависимости от ситуации). Результат: она знает что "такой" поступок является плохим, он расстраивает маму и прочее, но ее самооценка не страдает - ведь она хорошая, а натворил это плохое - волк :)
22 янв 2006, 11:53
Мы в прошлом году переехали в Молдавию. Было землетрясение, и мы его обсуждали. Юрик, наверное, это слышал. И вот по телефону с бабушкой рассказывает:"У нас ночью было землетрясение. Я встал, оделся, разбудил всех, спустился вниз, отключил кондиционер и вышел на улицу.... на улице встретил динозавра". Бабушка потрясенно молчала, пока дело не дошло до динозавра.
На тот момент нам было 3 с половиной.
23 янв 2006, 00:58
:-) Да, про динозавра - это сильно!
Мы постоянно где-то с 2, 5 придумываем. Даже враньем это назвать не решусь, так смешно и безобидно! самое смешное было, когда мы в сад пытались ходить. договорились, чтобы муж вез, сын(2.10) ему по дороге: "папа, я забыл тебе сказать, маме звонила воспитательница из садика, сказала, что сегодня не надо приходить, там моют полы чем-то химическим". Папа нашелся и сказал, что он в курсе, но уже перезвонили и сказали. что все помыли:) А вообще меня это радует, т.к. фантазии- это показатель того, что в голове все нормально:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325