Меню

Про выход из ситуации "мамина усталость"...

AD
Галина
21 янв 2006, 20:40
Ну вот, я тоже решила, что будет хорошо, если я выйду на работу. К ребенку с радостью буду ехать, буду радоваться каждой минутке, проведенной с ребенком. Но есть одно большое НО - ребенка придется оставлять со свекровью... Есть некоторые сомнения...ребенка она балует и я боюсь, что просто избалует в конец. Можно конечно обговорить все эти нюансы, но она человек волевой и то что посчитает сделать сделает, несмотря на то что я буду против. Так вот вопрос, правильно ли это будет? "Дня сурка" не будет, но появится новые мысли - как они там, что делают... Посоветуйте как поступить?
Живем со свекровью и вариант разъезд - не наш вариант.
Спокойная мама и воспитанный бабушкой ребенок это правильно? Да, ребенку почти 4 года.
21 янв 2006, 20:46
в 4 года можно детку уже в садик отдать
Галина
21 янв 2006, 21:16
К сожалению по состоянию здоровья наш ребенок несадовский.
21 янв 2006, 23:17
ну вы попробуйте со свекровью-то, а к няне-нельзя?Наш ребенок спасен о доброй-предоброй бабушки у няни.
Галина
21 янв 2006, 23:48
Не, няню мы не потянем. Да и не приживется она с нашей бабушкой.
А может и ничего? Может не так уж сильно она его избалует? Я-то в выходные дома буду, да и после работы буду прибегать "пораньше". Загрузим бабушку развивающими занятиями...
Ой, сижу и вот сама себя уговариваю.
22 янв 2006, 11:37
у меня похожая ситуация только ребёнку 9 месяцев и оставляю с мамой ,а не со свекровью, если бы моя была побольше я бы организовала их день так, чтобы было побольше всяких занятих.развивающих клубов, я не знаю кружки ,басейны ,прогулки и т.д.
и четко обозначить дял ребёнка что бабушка -это бабаушка она может и баловать,что то позволять..многие бабушки этим грешат(а возможно это не так и плохо)...а мама это не бабушка с ней так нельзя...
22 янв 2006, 14:44
Мы так и поступили. :)
Галина
22 янв 2006, 14:47
А надолго бабшку хватит? Нашей уже 66 лет.
Я еще переживаю, а вдруг сердце или еще что (не часто, но бывает).
22 янв 2006, 12:03
Может быть она будет меньше баловать ребенка, если будет с ним одна. Я бы обязательно пошла на работу на вашем месте.
Галина
22 янв 2006, 14:48
Спасибо.
23 янв 2006, 06:42
Мои парни сидят с бабушкой - моей свекровью. Она тоже ласковая, балует их, на руках носит.
Но я не вижу в этом особых проблем. Маму мы слушаемся. Моим только три, но они уже знают, что если с бабушкой "пролезет" не означает, что тоже самое с мамой. Кстати, при этом мы все равно предпоситаем маму. И когда я появлюсь, бабушка им не нужна.
Галина
23 янв 2006, 11:16
Спасибо, это очень успокаивает. Я вообще-то и сама так думала. Ребенок ведь довольно большой уже, будет понимать разницу мама - бабушка.
23 янв 2006, 03:20
Я думаю лучше отдать в садик. Там по крайней мере не испортят, да и общаться будет с детками. Бабушки вечно боятся что-то испортить в результате кутают, перекармливают, не развивают.
Если я угадала ваши подозрения, то думаю выход -- садик. Ну бабушки бывают разные, но по личному опыту и опыту многочисленных родственников среднестатистический садик меньшее зло чем среднестатистическая бабушка.
Галина
23 янв 2006, 11:26
,Бабушка наша помешана можно сказать на раннем развитии, так что если найти развивающий центр, они будут ходить и выполнять все задания. За это я спокойна. Я переживаю за другое: я считаю, что ребенок должен слушаться родителей и делать то что они говорят. С бабушкой по-другому, если сын капризничает, бабушка начинает "плясать " вокруг него, ребенок это видит и еще сильнее капризничает. Бабушка выполняет все, что он в это время требует. В тоге он и передо мной начинает выпендриваться и надо приложить усилие, чтобы вернуть его в нормальное состояние. Как-то сумбурно описала....Но мне не хочется чтобы ребенок думал, что он и только он пуп земли и все вертится вокруг него, мне кажется это неправильно...
23 янв 2006, 12:05
Оййййй... в каких горах вы таких бабушек находите?:-D
23 янв 2006, 12:12
У меня развитие моих детей почти полная заслуга бабушки, я только немного помогаю, т.к. работаю.
Ну балует, конечно, не без этого, но и наказать за дело может
23 янв 2006, 12:29
Мне тоже кажется, что нет никакой "мировоззренческой пропасти" между нами и нашими мамами:-)
Вот лет 50 назад... когда достаточно представителей "старшего поколения" было просто неграмотно... и не могло ознакомиться с "последними достижениями педиатрии и педагогики" по офф- и онлайновым источникам;-)
23 янв 2006, 09:57
Если бы моя мама или свекровь могли сидеть с моими детьми - я была бы счастлива!!! Почему бы не поговорить со свекровью и не определиться: что можно, а что нельзя? А баловать - "работа" такая у бабушек. Кто ж еще, если не бабушки будет это делать :)?
Галина
23 янв 2006, 11:32
:))) Ну может Вы и правы.
23 янв 2006, 12:04
Конечно, лучше, если ребенок будет с родным человеком. Который не только осуществит присмотр, уход и "развитие", но и даст ЛЮБОВЬ и неформальную ласку. Есть дети, которым жизненно необходимо каждый час прижаться-обняться-потискаться:-) Не думаю, что это было бы естественным и правильным в ситуации "няня с чужим ребенком";-)
Но за год до школы - обязательно сад.
Мое скромное мнение:-)
AD
AD
Галина
24 янв 2006, 11:41
В сад, я думаю, он обязательно пойдет, но пока нельзя. Надеюсь, что бабушка справится, хотя у нее другие методы воспитания. Баловать она ребенка балует, но при этом не приобнимет, не поцелует - у них в семье это просто не принято. Насчет любит или нет даже и не знаю. Но мы с ней совершенно разные люди и в моем понимании проявление любви это одно, в ее - другое. Надеюсь, что ребенок разберется, почувствует...
23 янв 2006, 12:17
Если вы считаете, что работа - это выход от "маминой усталости", то вы ошибаетесь.
Разве только работать по полдня.
На самом деле устаешь на столько сильно, что хочется сбежать куда-нибудь и побыть ОДНОЙ, чтобы тебя никто не трогал. И самое главное в это время, чтобы НИЧЕГО не надо было делать.
ДЛя меня сейчас самый большой подарок был бы один денечек, где-нибудь в гостинице, в пустой комнате, чтобы никто не дергал. Просто лежать и спать, читать книжку, смотреть телевизор.
А уж за этот бы денечек я бы по всем соскучилась и заново в трудовые будни :).
Галина
24 янв 2006, 11:52
Знаете, у нас так получается, что работа это не только от "маминой усталости", но и от невозможности наладить отношений со свекровью. Ну вот разные мы и все! За 4 года совместного проживания мы не нашли ни единой точки соприкосновения (ну не считать мужа и ребенка). Раздражение накапливается как снежный ком, а ведь ничего плохого она не делает, просто делает по своему. Вот я и подумала, что как говорится "с глаз долой...". Ну то что ребенок будет сыт, одет, здоров и развит - в этом я не сомневаюсь. Я просто сомневаюсь как это будет... Это будет "не по моему", а по другому...
На работе я надеюсь отвлечься и от этих проблем.
25 янв 2006, 01:55
Сочуствую. ПРи всей хорошести моей свекрови, я бы не хотела с ней жить.
Тогда понимаю.
Может все-таки найдется работа на неполный день? Так будет проще.
А в том ритме, как я , это ужас.
У меня больше часа дорога до работы занимает плюс работа, домой приезжаю детей спать укладывать
23 янв 2006, 13:33
ой, с бабушкой не надо оставлять, тем более такого большого ребенка. В садик отдайте, там и коллектив. и баловать не будут. и ребенок невратсеником не станет. ИМХО, отдавать детей бабушкам - последнее дело!!!! Всегда, всегда потом проблемы.
Галина
24 янв 2006, 11:54
В сад возможно в сентябре пойдет, а эти полгода надо что-то делать. Иначе просто можно с ума сойти. Работа меня уже, можно сказать, ждет.
Осталось решиться...
Anonymous
23 янв 2006, 11:54
Я извиняюсь заранее, моему ребенку год и 3 мес., от "дня сурка" уже готова выть, представляю, какие ощущения у вас в 4 года.
Но я даже с мамой своей не оставила бы - хотя с ней мне было бы легче договориться что разрешить, что запретить ребенку. Потому что бабушки останутся бабушками, которые угождают ребенку во всем, балуют и "пляшут" при любом капризе, бабушки так устроены. Мы вот одну неделю погостили у бабушки с дедушкой (не оставляли им ребенка, а находились вместе с мужем у них) - у ребенка моментально изменилось поведение.
Галина
24 янв 2006, 12:06
Вот я и переживаю... А стоит ли?.....
Хотя, почитав ответы, думаю что ребенок сам разберется, что бабушка это одно, а мама это совсем другое. Я имею в виду поведение (с мамой) и игры и баловство...
Опять же лучше не издерганная, уставшая мама, а мамочка, которая любит! <-Что дает выход на работу.
Anonymous
24 янв 2006, 15:45
на работу выходите, иначе вобще с ума сойти недолго (я уж точно 4 года не выдержала бы :) )
Но лучше (моё мнение), чтобы ребенок всё-таки в сад ходил, а не с бабушкой, тем более уже относительно взрослый. Я вот хочу в 2 года ребенкиных на работу выйти - хотя понимаю, что это рано, но у меня от "день-суркового домосидения" крышу начинает срывать всё сильнее и сильнее :(
24 янв 2006, 17:01
а я в полтора иду учиться, и никаких угрызений совести от этого не испытываю :)
Галина
24 янв 2006, 17:24
Спасибо все огромущее просто преогромущее! Вы не представляете как поддержали меня!
Выхожу на работу. Пойду мужа обрадую. :)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325