Меню

Поделитесь опытом, как укладываете малышей спать

AD
Asya
23 янв 2006, 02:20
У нас ситуация такая. Возраст 2,5 мес. Купаемся в 21 час, и начинаем укладываться спать – кушаем и засыпаем у груди, но если переложить в кроватку (коляску, диван и т.д. и т.п.) мгновенно просыпается и поднимает крик. С большим трудом удается переложить с рук в кровать в 1 или 2 ночи. При этом все это почти все это время «висим на груди». Днем тоже засыпает на руках у груди, а если положить в кровать сразу просыпаемся. Незнаю как быть, что можно сделать в такой ситуации?
Интересно как Вы укладываете детишек спать?
23 янв 2006, 02:23
В одеяльче заверните, ребенку холодно, если его переложить в кроватку, на руках то тепло, вот он и чувствует.
(с транслита)
23 янв 2006, 20:37
Не обязательно холодно, просто ребенок засыпает с грудью, проснувшись, если ее не оказалось рядом, требует опять.
26 янв 2006, 00:28
я тоже ночью часто пеленала, даже вот сейчас в 5 мес иногда приходится запеленать ручки когда буянит и никак ему не уснуть - это помогает (правда он каким то образом разворачивается - даже если туго запеленать....загадка просто:))
Когда запеленутый - тем более когда махонький еще - он ощущает себя как бы в животике мамы и ему спокойно уютно и он защищен.
Попробуйте.
А вообще - у меня до 4 мес так же висел на груди и я с сыном ложилась рано - приходилось..иначе никак не уложить. А после 4 мес - убаюкаю и он спит и я могу делами уже заниматься, засыпает в 10 вечера и у нас есть 2-3 часа, мы ложимся поздно.
23 янв 2006, 04:38
В такой ситуации самое простое - лечь вместе с ребенком, а когда заснет, потихонечку отползти :)
23 янв 2006, 09:10
ППКС
24 янв 2006, 09:40
А нам это уже не помогает... Раньше заменяла себя подушечкой, а сейчас такое не проходит.
24 янв 2006, 10:16
Не поняла... Так вы таки спите вместе или нет? ;)
24 янв 2006, 20:47
подтверждаю :)))
26 янв 2006, 03:27
и я подтверждаю :)
23 янв 2006, 04:53
У нас такая же ситуация была, приходилось класть на мой живот и так вместе лежать. Сейчас уже нармализовалось. Доктор сказал старайтесь чтоб малыш засыпал в кроватке, а не на вас, а то потом мучатся будете.
Я покачиваю ребенка в кроватке, даю соску, еще он любит шум льющейся воды, сразу засыпает.
(с транслита)
23 янв 2006, 09:13
Вот и мы также. Поэтому спим только со мной. И старший такой же был.
23 янв 2006, 09:41
ребенок спит со мной и ничего страшного в этом не вижу. Засыпает за 5 мин., а в кроватке намного дольше...
есть много плюсов.
во-первых вам не надо вставать, доставать ребенка, чтоб кормить, а потом укачивать. А еще ребенок не плачет, когда просыпается, чтоб покушать, он видит маму и просто начинает ворочиться (по-крайней мере у нас так)
во-вторых всегда детки спокойней спят рядышком и можно малыша успокоить... (стаем 2-3 раза за ночь в 5 мес. и спим до 7-30)
в-третьих утром можно поваляться в постели вместе минут 20-30...
24 янв 2006, 09:42
Согласна с Вами!!! Делаем так же!!! И даже ставим рекорды сна до 11-12! Правда мы ложимся поздно (около 3-4), но сейчас уже начинаем потихонечку раньше засыпать.
24 янв 2006, 17:09
Точно наш случай. 3 месяца. Спать идем около 23.00. Вместе :) Т.е. мама с сисей и масиком (иногда и с папой:)) ложатся в кровать, сисю в зубы - через 15 минут спит (и я тоже, т.к. мне в 23 - это уже поздно :)) я и до малого так спать шла). Иногда засыпает после еды у меня на груди - можем так спать полночи, т.к. мне не мешает, я на спине спать люблю. Ночью едим каждые два часа - сисю даю, как только начинает ворочаться и интенсивно сопеть. Ест, не просыпаясь. Встаем около 9.30, он уже пыхтит, дергается, пропукивается и агукает ;) а я дремлю рядышком в это время.

Пытались сначала перекладывать в кроватку - просыпался через 5 минут :) не ночь, а кошмар, плюс, кормить часто... Задолбалась за неделю. Сейчас отдыхаю :)
(с транслита)
23 янв 2006, 10:43
мы купаемся в 21 час, потом виснем на сисе, засыпаем, отваливаемся, жду 20 минут, беру на руки, медленно несу в кровать, кладу и очччччеееенннньььь медленно убираю из-под него руки. Но в кровати мы спим часа 2 - 3. Потом к маме под бок до утра, чтоб маме кормить не вставать. Просыпаемся от 9-15 до 10-15.
23 янв 2006, 11:18
Мы вместе спим с рождения. Иногда перекладываем, но в основном с нами остаётся.
23 янв 2006, 11:55
Я согласна с мнением, что можно попробовать завернуть в одеяло (чтобы ручки не будили).
И еще, а может ребенок не наедается? Или молоко "малопитательное" (другого слова не подобрала).
У меня было такое. Только положишь, через две минуты опять проснулась дите.
А может еще и животик беспокоит.
У меня муж пошел как-то и купил молочную смесь. так после докорма малышка спала больше обычного часа на два.
23 янв 2006, 15:23
Ой, не надо советовать докармливать смесью. Так и проблему сна не решить, и с грудным молоком можно попрощаться. Ребенок первых месяцев и должен часто прикладываться к груди и мало спать, потому что он еще слабенький, много молока за раз не высасывает и через некоторое время просыпается еще покушать, а также проверить, на месте ли мама. Частые просыпы - это своего рода защитная реакция человеческого детеныша. :-)
24 янв 2006, 01:40
И не надо советовать не докармливать, разные ситуации бывают. Я докармливала от 20 до 50 мл первые 2 месяца, и никуда молоко не делось, а 3-4 мес мы только на грудном молоке.
AD
AD
23 янв 2006, 12:03
И еще. Проще, конечно, полжить ребенка рядом с собой. Тогда вместе выспитесь. И пусть не говорят, что привыкет спать не в своей кроватке... Не привыкнет. Вот когда будете просыпаться один раз за ночь, тогда и будет спокойно спать у себя. К тому же осталось совсем немного (ночные вставания):)) где-то до 4,5 мес.
Хочу пожелать Вам большого терпения!!! :)))))
24 янв 2006, 09:47
Нам скоро 8 будет, а все равно ночью пытается меня пососать, больше ради спокойствия, а не из-за голода, так сказать проверка наличия. В своей кровати не спит совсем, иногда днем и недолго. Спим вместе с 1,5 детенкиных месяцев - до этого стойко я сидела и качала, качала и сидела до самогу утра. Потом был период больного пуза, так что спали только у меня на животе (до 4-х месяцев), теперь спит рядом, от мамы недальше вытянутой лапки. Но мне это даже уже хорошо: во-первых: приятно деть рядом чувствовать, во-вторых: не надо вставать. НО!!! Тесно очень!!! Так как с одной стороны пупса, с другой муж.
24 янв 2006, 17:11
Согласна на все 100%. Пока не будет спать беспрерывно хотя бы часа 4, даже не буду пробовать к кроватке приучать.
(с транслита)
23 янв 2006, 19:20
у нас так было, правда ночью все-таки попроще удавалось переложить в кровать, днем - спали исключительно на руках или под утро, если проснулись на кормежку часов в 6, то тоже потом только на руках спали. так и спала с ним - сидя :) после 5-ти мес. прошло вроде
23 янв 2006, 20:36
Мне кажется эта проблема многих детей, кто на ГВ. У нас такая же ситуация до сих пор, хотя скоро уже 8 месяцев будет. Засыпает с грудью, а если ночью потеряет, такой крик поднимет. Я раньше тоже очень часто вставала к нему по ночам, 6-8 раз, где-то месяц, надо сказать, это был очень тяжелый месяц! Теперь сплю вместе с ребенком, также засыпает с грудью, а когда ночью проснется, сразу даю ему грудь. Так мне проще, и сама высыпаюсь, и ребенок доволен. :)
24 янв 2006, 01:25
а я всё время на подушке укачиваю, накрываю и на кресле качаюсь вместе с ним. На подушке потом перекладываю, когда заснет. Правда уже ноги свисают с подушки, 4 месяца уже :)
26 янв 2006, 08:34
я тоже так приспособилась, главное что потом никаких проблем с перекладыванием ))))
24 янв 2006, 01:36
до 3 месяцев был ручным мальчиком, спал либо на руках, либо у меня на животе, либо рядом. Теперь (почти 5 мес нам) самому разонравилось что-ли - выгибается на руках как змееныш. Сейчас в коляске засыпает.
24 янв 2006, 12:18
Эх, ведь совсем ещё недавно было время, когда Фёдор просыпался на докормку, в течение 3 минут лопал и его можно было перекладывать в кроватку... Теперь у нас (после установления одного дневного сна) Фёдор может на ночь уложиться нормально, а вот когда просыпается через 1-2-3 часа (по-разному бывает), то его уже просто так не укормить и не уложить. Возможны два варианта: 1) я ложусь спать с ним, тогда он спит более или менее спокойно, 2) я пытаюсь его переложить в кроватку, т.к. спать ещё ложиться не собираюсь. При втором варианте приходится следовать следующему "ритуалу":
1) очень желательно раздеть, вставить вибуркол, одеть;
2) "запеленать" в одеяло;
3) лечь и дать грудь, держа у завёрнутого в одеяло (!) Фёдора руки своими руками (т.к. умудряется и из одеяла вытаскивать их) и ноги своей ногой;
4) дождаться, когда он перестанет совершать попытки высвободиться, активно сосать и открывать глаза, начнёт дышать спокойно;
5) перестать держать руки и ноги;
6) обычно после пункта 5 Фёдор вздрагивает, начинает активно сосать, может открыть глаза;
7) дождаться, пока он успокоится в таком положении;
8) развернуть ручки;
9) реакция бывает такая же, как в пункте 6)
10) снова дождаться, пока он успокоится, перестанет махать руками и спокойно засопит;
11) вытащить грудь из его рта;
12) тут возможны две реакции:
а) он начинает возмущаться и искать грудь, тогда нужно повторить пункты 10 и 11,
б) он не особо возмущается или вообще не возмущается, в этом случае
13) нужно погладить его по голове, тихонечко пошептать: "Тщщщ... Мама здесь, рядышком..." и просто полежать рядом;
14) дождаться, когда Фёдор будет спокойно спать в таком состоянии;
15) попытаться переложить его в кроватку;
16) тут возможны два варианта:
а) Фёдор начинает сильно возмущаться, пытается встать на четвереньки, сесть, встать; в этом случае необходимо дать грудь и повторить пункты 10-15,
б) Фёдор возмущается не очень сильно, слегка похныкивает или вообще не возмущается (что бывает редко), в таком случае
17) нужно полминутки слегка покачать кроватку;
18) как обычно, возможны два варианта:
а) он вдруг поднимает голову и показывает, что спать он без меня не намерен; в таком случае нужно повторить пункт 16а;
б) он продолжает спать; в таком случае
19) нужно медленно и тихо отползать;
20) в этом случае возможно, что Фёдор проспит ещё пару часов без меня... Но на второе такое укладывание сил уже не остаётся и в любом случае приходится уже ложиться с ним спать.
24 янв 2006, 17:03
Мнээээ.... А вибуркол зачем??? :-о:-о:-о
24 янв 2006, 12:24
И у нас так было... спали вместе. В кроватке стал спать только недавно месяцев с 4,5-5
24 янв 2006, 16:46
Это "издержки ГВ" :-) Такая же была ситуация до 1,5, пока кормила.. Потом, правда, стало тоже не легче, укачивали на руках, так же просыпалась часто ночью и требовала маму. Сейчас уже стараемся не носить, тяжелая, но укладывается с истерикой по два часа, ночью тоже мама должна быть рядом... :-(
Держитесь!
Пробуйте разные варианты - кормить на одеяле, с ним перекладывать. А вообще лучше спать вместе, так проще. Если хотите переломить - будьте готовы к крикам и бессонным ночам, это неизбежно. Может, научите отдельно спать. Мы не пробовали вовремя, сейчас уже очень сложно..
25 янв 2006, 22:11
Я кормлю и кладу в кроватку и если дочка просыпается то я делаю вид как будто бы я ложусь с ней в кроватку, просто ложу свою руку ей под щечку и рядом свою голову опускаю. Также бывает помогает ее игрушка музыкальная. Дочке 8.5 месяцев.
А для совсем маленьких я думаю стоит дождаться пока ребенок крепко уснет и лишь потом ложить его в кроватку. Но не делайте ошибки не спите с ребенком а то потом будет труднее приучить к кроватке!
23 янв 2006, 11:45
У нас тоже малыш просыпался так..нашли выход: ночью спим вместе, а днем чтобы не висел на руках укачивала в шезлонге..очень удобно...сидишь завтракаешь, ногой ребенка качаешь - ребенок сладко спит. Все довольны!
23 янв 2006, 16:06
Часов в 22 купаемся, кушаем и папа укачивает на руках как правило..Потом тихонько кладет в кроватку. Раза два стабильно просыпается , я подхожу качаю кроватку , ласково шепчу- пока помогает. Нам 2,5 месяцев. Был поменьше- засыпал сразу после еды, теперь не получается.
23 янв 2006, 17:14
Спала вместе с ребенком:)
23 янв 2006, 17:28
У нас такая же ситуация, нам уже 4 месяца я на всё плюнула и на ночь оставляю с собои спать а днем на кровать вместе ложимся, сынок грудь пососёт и засыпает
23 янв 2006, 18:34
А мы купаемся в 22 часа, кушаем, потом я его уеладываю на бочок, укрываю, целую, желаю спокойной ночи, выключаю свет и ухожу из комнаты. И он спит до 7-8 утра. Нам 2 месяца и неделя.
24 янв 2006, 01:17
Да о таком только мечтать можно :))
(с транслита)
24 янв 2006, 01:31
Спит со мной с сисей во рту,переодически ночью почмокаем и дальше спать,кроватка у нас пока пустует ))))))))))нам уже 4,5
AD
AD
24 янв 2006, 09:49
Вот оно какое, СЧАСТЬЕ!!! Могу только Вас поздравить!!!
Anonymous
24 янв 2006, 12:04
вы случайно не на ИВ?
24 янв 2006, 13:33
Хихи, подождите, месяцам к 5-6 это закончится (злорадно потирая руки) и ребенок начнет вскакивать каждые 2-3 часа ;-).
24 янв 2006, 09:32
засыпаем часиков в 11-12 с титей во рту... потом отползаю или перекладываю, когда уже точно малышка заснула, но обязательно пеленочку на которой она лежит слегка подогреваю...
24 янв 2006, 18:00
Старшая спала с 9 вечера до 6 утра не просыпаясь в своей кровати, с 3 недель ( перешли полностью на ИВ), в таком режиме по сей день, только утром дольше спать стала, младшая на ГВ, завтра 2 месяца, не спит , бывает всю ночь с ней на ручках, спим, пытаемся, вместе, только принимаем горизонтальное положение просыпается, даже с грудью во рту, днем таже ситуация, целый день на ручках. Вечером купаемся в 21-21.30. Не на долго мася засыпает, потом едим и пытаемся заснуть
24 янв 2006, 20:13
Да...Из всего прочитанного сделала только один вывод: все детки разные. И что хорошо для одного, может не подойти для другого.До сего момента казалось, что у меня самый трудный ребенок в мире (он у меня первый).Своего сыночка обязательно заворачиваю с руками, иначе, удачи не видать.Обязательно, либо укачать на руках, либо в коляске( весь процесс сопровождается песнопением).Но спит он в кровати или в коляске.А, вот, если положить с собой в надежде, что сыночек поспит подольше, то результат будет нулевой.Но это наверное потому, что я не кормлю его грудью, а сцеживаю в бутылку.
24 янв 2006, 20:26
А что мешает дать грудь тогда? Может и за 15 мин уснул бы ребенок.
24 янв 2006, 20:28
У нас было иногда так же. Но переросла. Я шла путем меньшего сопротивления. И в 2.5 мес не воспитывала. Пусть спит как спит, на мне , подо мной , лишь бы спала. Да и я отдыхала. Постепенно нормализовалось .
24 янв 2006, 23:29
вот вы говорите, что почти все спите с малышом, а папа? он не против? и ладно, когда мало дело. а в 5,6,7 и т.д мой например "приходит" к нам под утро та к все !!! поперек дивана а мамочка хоть на табуретку рядом садись!!!
26 янв 2006, 00:43
С самого рождения в своей кроватке,прчём вообще не просыпаеться спит до утра,были конечно исключения ,когда зубки резались,но в основном в кровате.Считаю это за СЧАТЬЕ.Как-то решила уложить её с собой ,делала всё ,что угодно ,но только не спала,стоило перенести в кровать,моментально заснула:)
26 янв 2006, 00:49
Спим в своей кроватке. Усыпляю на руках-и ложу в кроватку. Просыпаемся 2 раза-кушаем и опять спим в кроватке. Пробовала с собой положить-не спит. Сопит,кряхтит вся.
Вот средняя-наоборот-спала до 3-х лет со мной-еле приучила в кровати своей спать. Столько проблем было-офф
26 янв 2006, 00:58
Мы купаемся, кушаем( мы на ИВ)иложимся в свою кроватку и спим!
26 янв 2006, 01:12
Мы с 1-го дня как приехали из роддома домой кушали последний раз в 22-30 и спали до 4 утра,потом дочка кушала и опять спать до 10-00,10-30.А с 2-х месяцев вообще перестала ночью кушать,так и спала с 22-30,23-00 и до 9-30,10-00.Мы с мужем были в шоке(т.к.старший ребёнок у нас до 10 мес.вообще практически ночью не спал).Зато после 5 месяцев дочку как подменили-за ночь просыпается по нескольку раз-то попить,то за соской,то ещё что-то.нам сейчас 9 месяцев,а ночью всё равно встаёт 2-3 раза.И что с ней делать?
26 янв 2006, 07:55
А какие варианты? ;)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325