Меню

Ребенок боится чужих людей

AD
23 янв 2006, 21:19
С 5 месяцев дочь вдруг резко стала бояться незнакомых людей. Признает только меня, мужа и мою подругу. Всех остальных боится, даже бабушек и дедушек держит на расстоянии. Друзья уже к нам в гости перестали ходить, т.к дочка в их присутствии очень нервничает. Думала пройдет, но уже ей 8 месяцев а ситуация не меняется. В общественных местах ведет себя спокойно лишь бы ее не трогали, но стоит врачу например только потянуться к ней начинается истерика. Массажистку не подпускает к себе. Одним словом, прикасаться к ней могут только 3 человека. Что делать? Это сильно напрягает. А вдруг это не пройдет. Может у кого есть подобный опыт.
23 янв 2006, 21:23
Ооочень на нас похоже :)
Не волнуйтесь пройдет, но...у нас прошло не скоро - к 2-м годам ближе и то не для всех :)
К педиатору до сих пор не испытываем доверия - слушать себя не даем.
Нам 2,8
23 янв 2006, 21:34
А как с детками-ровесниками Ваш ребенок общается? Я переживаю, а вдруг дочка так и останется мамсиком и в сад будет отдать проблема...
23 янв 2006, 23:34
Нам сейчас 2,8 - общаемся с ровестниками? - пока дома сидим и песочницы нет :( :)
Но по осени дочка только-только начинала играть в ролевые игры - их таким словом еще сложно было назвать, но... "намек на них" что ли.
Так девочки, мальчики ее интересовали только, как экспонаты, как предметы для изучения: она показывала на их майках, одежде мышку и говорила - пи-пи и прочее. Игры вместе не было. В гости к ровестникам мы не ходим (нет таких), но в игровых она, как правило, играет сама или спрашивает что-то у других. Проблемы нет, хотя я тоже переживала - а вдруг?! :)
Что будет дальше или как это разовьется в общение - пока сказать не могу. Но думаю, все будет нормально.
Не переживайте, ведь мама и папа сейчас у Вас для малыша - "единственное" безопастное местечко в мире, чуть позже Ваша дочка расширит представление о мире и перестанет бояться.
Старайтесь только, по возможности, предупреждать всех заранее, чтобы сразу не рвались потрогать дитё (как это бывает с бабушками и дедушками - мы прямо так и говорили - только не налетайте, пожалуйста, с порога, пусть дитё привыкнет). Сейчас вспоминаем это с улыбкой!
Что касается сада, то рано Вы об этом думаете :) и зря паникуете (если, конечно, нет необходимости сейчас выйти на работу) - это пройдет! :)
24 янв 2006, 13:10
В сад пока отдавать не собираюсь :-), просто уже начинаю думать о предстоящем привыкании к незнакомому коллективу. Хотя иногда так хочется хоть на час оставить ребенка кому-нибудь и сходить в кино, ресторан, по магазинам. Но это только мечты, главное преодолеть страх хоть перед врачами и гостями в нашем доме.
24 янв 2006, 17:13
Лучше не думайте об этом! Дети после 2,5 -3лет сами рвутся в "общение" - вижу по своему ребенку :)
Мы как-то шли мимо сада, дочка спросила что это такое, т.к. ее внимание превлекли дети(много выходило детишек). Я ей начала объяснять, и не дав мне договорить до конца, она сказала:"В сад надо" :) До сих пор говорит, что надо в сад.
Так что лучше не волнуйтесь по этому поводу!
К гостям, конечно, дети быстрее адаптируются(ведь на своей территории), что касается врачей :) :(
До сих пор не люблю их обходить, т.к. дочка где-нибудь да и "обругает" врача.
На часик можно убежать по магазинам, и одной, а дитё оставить папе, разве нет?!
Не стоит ничего преодолевать и преобщать, т.к. это не страх, а защитная реакция - уж, лучше пусть она будет у ребенка! :)
Хотя иногда хочется, чтобы дитё перестало визжать - здесь согласна с Вами! :)
24 янв 2006, 20:36
Надюсь, что так все и будет! Спасибо :-)
23 янв 2006, 21:30
это абсолютно нормально практически каждый ребенок проходит через это! мы начинали истошно орать приприближении родственников, которые не часто приезжали :) на врачей таже реакция :)
(с транслита)
23 янв 2006, 21:38
:-) А я думала мы одни такие :-) Во всяком случае у моих трех подруг детки ОЧЕНЬ общительные. Улыбаются всем подряд, на ручки тоже идут охотно.
24 янв 2006, 09:09
это нормальная ситуация - кризис привязанности называется - после 11 мес ( в среднем) страх пойдет на убыль.
24 янв 2006, 10:04
НЕ волнуйтесь, пройдет. Моя и на площадке плакала при виде детей, приближающихся к ней. Прошло в полтора года.
24 янв 2006, 02:11
Абсолютно та же ситуация с 4 месяцев.
Сейчас сыну почти 5 лет.
Сначала скажу, чтобы я сделала, если бы можно было вернуться назад.
Начала бы ходить в "зеленую дверцу" и уменьшила свою опеку, контроль каждого шага своего ребенка. Предоставила бы ему больше самостоятельности, не вмешивалась бы в детские разборки на площадках и т.д. А два раза больше, чем обычно, приглашала бы к себе домой разных людей, мам с детьми. Как можно раньше отдала в ясли, даже плачущего ребенка. Как можно чаще оставляла бы с другими членами семьи. Кстати, наверно, меньше носила бы его на руках и чаще давала на руки другим.

Теперь о нас. С 4 месяцев начал боятся взрослых. В годик-два мы даже не могли ездить в метро и на маршрутке, т.к. ребенок просто орал при виде такого количества незнакомых людей, которые к тому же кидались его успокаивать, от чего он орал еще сильнее. Когда в дом приходили гости, я всех просила:"только не обращайте внимание на сына", т.к. он сразу же начинал плакать от любого слова или взгляда, обращенного на него и не успокаивался, пока все не уйдут. О садике и слышать не хотел. Я ждала, когда сын подрастет и сможет ходить в сад с удовольствием и желанием. Но так и не дождалась. Ситуация осложнилась 3-х недельным пребываением в больнице без мамы в 3 с половиной года, после чего о саде речь вообще не стояла (поясню, что добиться пребывания родителей ребенка мы не смогли и забрать его тоже было невозможно). Сейчас нам почти 5, ребенок до сих пор не остается с чужими взрослыми и дальними родственниками. Конечно, если бы не больница, все могло сложиться по-другому, но, вместе с тем, он очень остро воспринял разлуку с матерью, т.к. не был к этому подготовлен. Я видела других детей, которые тоже плакали и не хотели оставаться без мам, но психотравму, как мы, не получили.

Я желаю всем здоровья и не попадать в критические ситуации, но вместе с тем уже с малых лет приучать ребенка к большей самостоятельности, даже ранимого и привязанного к маме.
24 янв 2006, 13:03
Ситуация с людьми, которые пытаются успокоить ребенка от которых он еще больше плачет у нас тоже часто присутствует. Я даже заулыбалась когда читала Ваш пост :-)
24 янв 2006, 10:40
В этом возрасте это нормально. А чем ребенок может себя еще обезопасить. Обычно, это быстро проходит.
Хотя у нас усложненный случай. Мы лет до двух орали, если приходили незнакомцы или пытались до нас дотронуться. Сейчас перестали, но до сих пор ни к кому не идут и никому не доверяют.
24 янв 2006, 12:05
Абсолютно та же ситуация. Мы даже к бабушке с дедушкой не можем поехать, т. к. истошно орет пока не уйдем домой, не говоря уж о врачах, соседях и проч. (Правда массажистку принимала "на ура", лучше мамы родной)
24 янв 2006, 12:58
Девочки, огромное спасибо за подробные ответы! Вчитывалась в каждое слово, т.к это моя больная тема. Я хоть немного успокоилась и поняла, что подобная ситуация достаточно популярна у малышей. Буду стараться приобщать к людям.
24 янв 2006, 15:13
лучше просто не обращайте особого вниманиея на это = просто подождите немного и ребенок сам приобщится к чужим. Если настаивать на общения с чужими сейчас - можно здорово напугать.
24 янв 2006, 20:42
Да, наверное надо будет всех гостей попросить, чтоб не обращали внимания на дочь, может так она поймет, что они не опасны.
Спасибо за советы!
25 янв 2006, 00:32
это пройдет:-)
у нас такое было, а потом началось вс е с точностью до наоборот - перестал всех бояться! как только открывается любая дверь - ребенок туда мгновенно ныряет, тоже самое с машинами:-), кто позовет - не боясь мчиться...
т.ч. у меня сейчас совсем другая проблема - объяснить что чужих надо бояться!
25 янв 2006, 19:35
Как я вас понимаю, у нас тоже самое с 2 месяцев было, но после 9 месяцев стало проходить. ЩАс не боится, хотя опасается. Когда в новый дом приходим, не отходит от меня 30 минут, но не плачет. Изредка бывает, что кто-то не понравится сильно и ревет глядя на него. Но это совсем редко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325