Меню

Разрыв в возрасте между детьми.

AD
24 янв 2006, 11:08
Читала топ о детской ревности и у меня возник вопрос. Есть ли какой-нибудь более предпочтительный "разрыв в возрасте между детками"? Моей доче сейчас 2,8, но я чувствую, что если бы сейчас у манея родился второй ребенок, она бы очень переживала и ревновала. Иногда приходим в гости к подружке, у нее дочка масенькая еще, беру ее на ручки, а моя через некоторое время просит лялю положить и взять ее. Не сказать, что я мало времени своей доче уделяю, тем не менее, реакция такая.
Нам хочется второго ребенка, вот я и думаю, может есть возраст, когда рождение второго первый переживает менее болезненно?
24 янв 2006, 11:15
Если судить на моем опыте, то у меня разница между малышами 1 год 3 месяца, ревности нет, у моей подруги старшей девочке 4 годика с половиной, а младшему 10 месяцев, ревность есть, но не ярко выраженная, она часто подходит к маме и помогает ей с малышом.
24 янв 2006, 11:35
Ревности совсем нет? Но, в любом случае, Ваш разрыв мы уже перешагнули. Вам надо памятник поставить, ведь фактически у Вас погодки. Я бы не рискнула. Мне кажется это очень тяжело.
24 янв 2006, 12:29
Ревности нет, но уже началась борьба за игрушки, приходится некоторые покупать в двойном экземпляре. У меня действительно погодки (считается разница до 2-х лет). С ними трудно, но интересно). Тешу себя надеждой, что потом будет легче, хотя прекрасно знаю, дальше начнутся другие проблемыю
25 янв 2006, 10:27
угу, аналогично. Полтора года разницы. Младшему 10 мес.(17 марта :))) Иногда играют вместе.но если младший что-то пытается взять у старшего, начинаются вопли "Уберите Лялю" раньше просто толкал. потом научила говорить, чтоб забрали, пока в глаз не дал :)Но какой-то вредности в отношении к мелкому не замечаю.Целует его, обнимает. делится игрушками (правда не всегда) :)
26 янв 2006, 08:54
Точно-точно. Как-будто о моих рассказываете. Но у нас еще такое существует, если кто-нибудь возьмет игрушку, второму тут же ее тоже надо (и именно ее), поэтому какие-то игрушки у нас уже в 2-х экземплярах. А так иногда могут вдвоем поиграть, иногда старший целует младшего, обнимает. Но хорошо, что вражды нет.
24 янв 2006, 11:39
Считается что это после 5 лет примерно. Я слушала один раз лекция одного "палеопсихолога". Не знаю как на самом деле он зовется. Он психолог который изучал повдедение "диких" людей, высших приматов в связи с беременностью, родами, ГВ, воспитанием малышей и вычислял какой срок нужен было людям между детьми чтобы выжить как вид.

Смысл такой что если рожать слишком часто дети не выживают, потому что одна мама не может оберегать двух детей от опасностей. Если родить слишком редко (10 лет и больше) то не выживает род, потому что не рождается достаточно детей для увеличения рода.

Ну и выводу были такие что посоклшьку наши предки сотнями поколений родели детей с интревалами между 5 и 10 годами (понятно что цифры не точные а приблизительные) то в психологии ребенка как бы заложение "желание выжить" и он до определенного возратста является помехой для появления сделующего. А именно кормится грудью что в кочевых условиях приводит к тому что ама не беременнеет. А если все же это происходит то дети не выживают.

В общем целая книжка про это написанна :-) И наверное ее не надо воспринимать как абсолютное знание, но иметь в виду что такая теория есть стоит.

Я например вот только сейчас почувствовала что могу себе представить завести второго....
24 янв 2006, 12:37
Наверное, это называется этология. "Психология" в это название вряд ли стоит вставлять. Все же люди сильно отличаются от зверей. Даже от приматов. Хотя в данном пункте могу подтвердить. Я родила, когда сыну было 5,5. Ревность (на словах и в очень деликатной форме) была высказана только во время беременности (кстати, ему было еще 4 года). А потом нормально. Но я ведь и стараюсь изо всех сил, чтоб не было причин для ревности! Чего хотя бы стоил его день рождения: компания шестилеток у нас дома и я, развлекающая их, сдавшая на руки папе 3-месячную дочку. На то мы и не шимпанзе, кстати. Хотя металась я тогда похлеще любой мартышки.
24 янв 2006, 13:31
Люди конечно отличаются от зверей, но например гинетически человек отличается от шимпанзе, горилл и орангутангов (хммм в общем именно тех обезьян которые ближе всего к человеку) буквально на 1-2 процента.

ТОт исследователь пытаясь сравнивать поведение равзных животных пытался понять что является типичным поведением для человека как вида.

Кстати он сравнивал жирность молока и социальность. Чем выше жирность молока тем больше перерывы в кормлении, меньше общения с родителями (детеныши еще рождаются более "доношенными"-самостоятельными чем люди), короче период воспитания (в процентах) и родители потом не узнают своих детей когда те вырасают. Например кролики, мыши.
24 янв 2006, 22:58
Ну, точно, этология. Все супер интересно, надо будет найти почитать что-нибудь. Собственно, такие исследования и ведутся, чтоб человека лучше понимать, а еще чтоб организовать такую среду в зоопарках и нац. парках, чтоб скотинки размножались. А на человека все же не надо переносить. Подозреваю, что в традицонных обществах, где рожают "как Бог даст", и в остальном придерживаются традиций, дети, родившиеся через год-два друг за дружкой бывают весьма счастливы. Но сама я бы так рожать не стала. Не сдюжила бы.
24 янв 2006, 13:02
у нас у знакомых второй ребенок родился когда девочке было без трех месяцев четыре. Так вот характер у нее испортился, стала неуправляемой, капризной, еле справляются.
А вот моему племяннику было 5,5 когда его сестричка родилась. Никакой ревности я не видела с его стороны.
Моя дочка ревновала бы. Она и сейчас не может мультфильмы одна смотреть, включишь ей и идешь заниматься делами, а она бежит как-то и кричит:"Мама, там Буратино пропал, пойдем скорей".
Они маленькие и им хочется, чтобы их любили ,уделяли им больше внимания
24 янв 2006, 17:21
Психологи по этому поводу довольно много пишут. Вопрос этот неоднозначный. Оптимальная разница для чего? Для развития, общения детей, их последующих взаимоотношений? Для комфорта взрослых? Для нивилировки ревности?
Дело в том, что детская ревность явление нередкое, но при правильном поведении родителей быстро проходящая.
Поэтому все-таки основными являются первые два мотива.
Детям более комфортно друг с другом при минимальной разнице между ними. Часто это дружба на всю жизнь. Родителям в этом случае первые 1-2 очень тяжело, зато потом значительно легче, чем с одним ребенком.
Самая нежелательная разница - 3 года (когда рождение следующего ребенка падает на кризис 3 лет. Точнее 2.5-3.5.
Значительно легче при большей разнице, но легче родителям.
Ревность детей же значительно уменьшается после 6-7 лет - ребенок переходит в новый социальный статус с новым кругом интересов и отношений, поэтому ему легче переживать по поводу младшего брата или сестры. Он может уже помочь матери. Но. В этом случае дети растут каждый сам по себе, общих интересов у них нет. Поэтому каждый становится индивидуалистом в своем роде.
24 янв 2006, 22:08
У нас разница 16 лет, явно ревность не проскальзывала, но ее видно. Столько лет ребенок был один - и вот уже не один.
У одной подруги разница 9 лет - ревность сильная была.
У другой - разница 3 года. Это ее слова "до 3-х лет был прекрасный ребенок, а в 3 года словно подменили". Вот так.
25 янв 2006, 09:15
чем больше я читаю про ревность - тем больше мне кажется - это не от возраста зависит... у меня с сестрой разница в 8 лет - я ее в детстве ненавидела. У мужа с сестрой разница в 4 года - та же история.... наверно все дело в родителях.
25 янв 2006, 18:07
У моих разница 5,5 лет. Дважды.
Отличная разница.
26 янв 2006, 09:42
У моих разница 4 года. Ревности не было, сын очень ждал рождения сестренки, с самого начала очень трепетно к ней относился. И она к нему всегда тянулась. Сейчас часто играют вместе, без конфликтов, разумеется, не обходится, но нам даже вмешиваться не приходится, сами разбираются:)
Разницей довольно, если решусь на третьего, то с такой же разницей;)
Хотя в целом уверена, что ревность или ее отсутствие во многом зависят от самого ребенка и правильного настроя родителей.
24 янв 2006, 12:06
У меня разница между детьми 3 года и 4 мес, ревности не было и нет, ттт. Мне кажется, это зависит не только от возраста но и от ребенка, даже в большей степени, все дети индивидуальны.
(с транслита)
24 янв 2006, 12:26
У нас разница 2,5 года.
Ревность была, НО для сына оказалось так много положительных моментов от рождения сестры, что я не жалею, что так получилось. ХОтя сначала очень переживала.
У меня он был застенчивый, замкнутый, не умел постоять за себя. Сестра его научила всему, ему даже с детьми сейчас стало общаться легче.
24 янв 2006, 13:11
Путем длительного анализа всех друзей и знакомых пришли к выводу, что оптимальная разница 4 года. один уже совсем большой и может что-то понять про малыша, в сад ходит не первый год, почти самостоятельный.
Для себя планируем такую разницу в возрасте.
24 янв 2006, 13:17
У нас разница 2 года. Ревности практически нет. Никогда не забываю, если хвалю одного, то похвалить и другого.
AD
AD
24 янв 2006, 16:04
в любом возрасте будет ревность,мне кажется:) только чем старше старший ребёнок,тем меньше он её выражает. у нас разница в 12 лет и всё равно ревность есть,и высказывается по любому поводу,но особых капризов нет,уже что-то понимает больше :)
24 янв 2006, 16:19
Не надо так серьезно к этому подходить - рожайте !
24 янв 2006, 17:27
в любом возрасте ребетенка заденет, что он теперь не один любимуй у родителей. только детки это по разному переносят.
у меня старшая относительно спокойно перенесла, зато сейчас младший. очень ревнует если я держу натку;(
24 янв 2006, 23:23
Анекдот в тему. Папа подарил 6 летней дочке костюм феи с волшебной палочкой. И говорит" Теперь ты можешь творить чудеса". Девочка переоделась в костюм, подошла к кроватке с младшим братиком, взмахнула палочкои и сказала " Исчезни" :-)Мне кажетися разница должна быть либо совсем маленькая либо очень большая.Хотя тут совокупность факторов часто влияет.:-)
25 янв 2006, 00:22
оптимальный разрыв в возрасте по моему мнению 4 года.И старший уже подрощеННый и младшему время можно уделить. Если слишком маленькая разница 1-2 года - то и маме тяжело и организм еще не оправился после первых родов.И когда смотришь на знакомых у которых такая маленькая разница между детьми - видно что внимания не хватает детям(обычно отнимают у старшего).
Ревность... Это зависит только от поведения родителей - однозначно.
А большая разница 10 лет тоже не хорошо.У детей совсем разные интересы. Так младший за старшим тянется - а старший не знает как от него отвязаться.Если бы я выбирала - 4 года. У нас разница 5,5 лет - уже многовато.
25 янв 2006, 00:24
В любой разнице есть свои плюсы и свои минусы. Главное - рожайте следующего!:-)

У моих - разница 5 лет - красота! И ревности нет, и игрушки не надо делить, и в то же время - любовь и дружба, и безобразничают вместе и друг за друга - горой.
25 янв 2006, 02:33
У меня с сестрой 2.4 разница. Достаточно рано начали играть вместе дома. На улице - компании разные были. Дружим всю жизнь. Всё от мамы зависит, мне кажется. Единственное, чем менье разница, тем естессно ей труднее.
25 янв 2006, 14:48
Разница у сыновей 14 лет. Ревность была на стадии беременности. Сейчас отношения у старшего как с котенком - не может пройти мимо, чтобы каким-тот образом не обратить на себя внимание, а маленький бегает за ним как привязанный.
У меня самой с младшей сестрой разница в 9 лет. Ревности не помню, а вот сакраментальную фразу всего подросткового периода "Возьми с собой сестру" - до сих пор не могу забыть.
Я думаю ОЧЕНЬ сильно зависит от поведения родителей. Дети - они и есть дети, в этой части они эгоистичны, как любые живые существа. Нужно очень тщательно распределять между ними свое время и внимание.
25 янв 2006, 17:07
у нас 2.3 разница. Старший, конечно, поревновал, но мы его на ручках носили, с ложечки кормили и дали себя почувствовать не менее маленьким и любимым. Сейчас он уже понял, что большим быть выгоднее и интереснее, ревности я не наблюдаю. Наблюдаю сплоченную банду, которая носится по квартире и дико хохочет, хрюкает и орет....
26 янв 2006, 16:44
У нас разница 2,5. Ревнует.приласкаещь младщего,старшая бежит"и я,и я!" а теперь еще придумала))"Мама я тебя люблю" в тот момент ,когда обращаешь внимание на младшего.Ну конечно я в ответ,что тоже,она лезет обниматься- все ,она своего добилась,младший забыт ,она на первом плане)))
26 янв 2006, 23:27
У нас разница 2,7 лет - ревности нет.
27 янв 2006, 01:32
У моих разница 3,1. Всегда старалась не обделять ни кого из детей вниманием, так что каких-то особых сцен ревности не наблюдаю. Хотя, конечно, иногда заспорят между собой, кто больше маму любит! Целую обоих, обнимаю, вот и вся ревность! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325