Меню

Это просто монстр!

AD
24 янв 2006, 23:07
Через месяц нам будет два. А я вот сижу и думаю, а когда нам будет 5 или 10 или 16, что же будет тогда?! Он ничем не занимается, ни с чем не играет, хотя игрушек, слава Богу, как в хорошем магазине, мешками стоят. Иногда может минут на 5-10 заняться кастрюлями, насобирает в них лук и картошку и сидит перебирает. Я раньше была категорически против (столько в доме куплено для него развлекалок), а теперь уже плюнула, сил сопротивляться нет. Самое ужасное, что он целыми днями бегает за мной по квартире и просится на руки, орет, скандалит, падает, кусает,дерется. Квартира у нас не малькая и от его воплей стекла звенят, такое впечатление, что даже эхо. Я стала ловить себя на том, что даже пытаюсь от него спрятаться, но он как рыба-прилипала, и ноет, и орет. Папе нашему это все не нравится, он сообщил, что это я ребенка испортила, а теперь могу делать, что хочу. Старший сын тоже страдает. Ему изрисовывают тетради, рвут учебники, вываливают вещи из шкафов, не дают пообщаться с родителями. Малыш тут же подскакивает и орет: уйди, иди, дать, дать-махает кулачками. Пытались объяснять, шлепали - не понимает, начинает визжать еще больше, падает. Когда с полгода назад я наблюдала точно такую же картину у подруги с ее 3-им ребенком, то считала, что мама наверно где ошиблась с воспитанием, избаловала. Сейчас смотрю на свою ситуацию и понимаю, что у меня тоже самое. Растет МАЛЕНЬКИЙ МОНСТР. Что делать? С ним даже к психологу идти рано.
24 янв 2006, 23:26
как я вас понимаю,нам тоже почти 2года и ситуация почти такая же! правда у меня нет старшего сына и порваных книг и изресованых татрадок!но есть изресованые обои,зашуганая кошка,оторваные обои и раскиданые по всем углам игрушки,которые не даёт собирать!!!!!
27 янв 2006, 06:05
Так так же проще.Все добро вывернуто приходишь, проверяешь все лина месте. Там поразглядывал, там поковырял. А если мама все пособирала - приходиться опять все мешочки выворачивать. Вобщем явно лишнюю работу делать. С точки зрения малыша конечно.
24 янв 2006, 23:44
вместе собирать-перебирать лук и картошку:)
25 янв 2006, 00:19
Отдайте в садик
26 янв 2006, 00:12
Зачем?
28 янв 2006, 10:41
как зачем? чтоб не скучно было...
25 янв 2006, 00:22
мне кажется, ему внимания не хватает.
у меня тоже ходит и ноет, когда я с сыном не занимаюсь...ему нужно, чтобы 24 часа я занималась только им, а это не реально...
25 янв 2006, 10:00
у нас также. няня наша просто все делает вместе с ним - и лук перебирает и суп готовит и т.д. вчера вечером и я так сделала - надо было ЕМУ ужин делать. Иван бежит ко мне на кухню с криком "мама тям" - т.е. иди играй со мной в комнате. Объясняю, что готовлю ему еду - падает на пол. После 2 мин воплей предлагаю вместе кидать вермишель в воду - соглашается, потом взбивать яйцо - пошла десятая минута тишины, потом пойти и выбрать трактор, который будет с ним есть... уф, дожили до ужина :)))
27 янв 2006, 06:06
Апплодисменты!
28 янв 2006, 15:50
У вас хоть во время занятий и помощи молчит. А у меня сын болтун: не может молчать, о обо всем комментарии, при чем очень громким голосом. А на просьбу говорить тише, ответ: "Я не кричу, я разговариваю". К концу дня хочется полной тишины, а не постоянных требований.
25 янв 2006, 11:36
Скажу, наверное, банальну вещь. Нафига мешками игрушек? Это перебор. Попробуйте убрать 3/4 их них, выясните, какие любимые, их оставте на "стационаре", а остальные давайте на время поиграть из своих безбрежных запасов. А чем дольше вы будете от ребенка прятаться, тем активнее он будет на вас висеть! Вы в течении дня рисуете с малышиком? А пирамидку построить и разобрать? Логический куб повертеть (кстати классная вещь, только нужно много терпения, что бы реально малыша заинтересовать).. Почему в переделах доступа младшего ребенка тетради и учебники старшего?

А к психологу не рано идти. Не рано, больше для вас. Проанализируйте потом сказанное и выбирайте единственно правильное для вас с малышиком решение.

Кстати, а в чем проблема с луком? ну дайте ребенку поразвивать мелкую моторику:) Почему ребенок должен играть в те игры, которые Вы ему придумали?;-)

Качеля у вас есть?
27 янв 2006, 06:03
Скучно ребенку. Ревнует к старшему похоже что. Вообще Вы зря так на игрушки расчитываете, как правило детки в таком возрасте любят персонифицировать предметы, фантазировать. А этому помогает мамина прочитанная или придуманная сказка. Чем вы занимаетесь с ребенком, что ему нравиться, может он плохосебя чувствует мало бывает на воздухе. А мешки игрушек это ни к чему.
28 янв 2006, 14:26
ИМХО, ребенок просто не знает пока чем себя занять. А Вы должны ему в этом помочь, вот и все. Мой сын - ровесник Вашего, у нас таких проблем нет, хотя тоже самое - играет он только там, где мама или папа. Но сам. Просто дайте ему идею - во что можно поиграть с этим или с этим. Любит кастрюли? Дайте ему коробку с мелочевкой, пакетик с фасолькой или пшеном, две баночки разного размера и с разным содержимым и т.д. На самом деле, играть с ребенком такого возраста очень интересно- просто поле непаханное!!!! Он еще мало во что играл, мало что знает, ему интересно все!!!!!!!Вот Вы знаете. как интересно перебирать пальчиками кедровый орешек? Класть в маленькую плошку? А если засунуть орешки в пластилин, он будет совсем другой на ощупь? А если сверху пластлин покрасить светящейся гуашью? Не пробовали??????? Так что ж Вы сидите?
У Вас прекрасный ребенок, и все будет ок. Только заставьте себя немножечко ему помочь, направить! Помогите ему и все!
29 янв 2006, 03:55
А потом маме пылесосить фасольку, перемывать кастрюльки и т.д. А пока вы это делаете, ребёнок нальет воду в сахар, и высыпет всё на пол. Пока вы отмываете пол от сахара, ребенок подбегает к раковине с табуреткой и весь по уши мокрый и т.д. Весь день...

Устаешь ведь от этого очень. 14 часов в сутки каждые 15 минут придумывать игры, и всё равно детям надо поорать, поносится, походить на ушах, и обязательно - чтобы это всё с мамой...
29 янв 2006, 14:43
Ну, имхо, на то это и ребенок...Если он сидит в углу и тупо смотрит в пустоту - это знаете ли, уже клиника...
Кроме того, то, что Вы пишите - большая редкость, мало кто из деток так себя ведет. У меня сыну почти два, племяннику, который до 5и лет жил со мной, уже 7, и ничего подобного не было. Не драматизируйте ситуацию. Дети - это здорово, но если они вызывают раздражение или лень - это не их вина, а родителей. Это имхо. Раньше по 10-12 детей было в семьях, а сейчас и один раздражает :-(
29 янв 2006, 23:46
к психологу не рано. Есть психологи-перинатологи - деток от "в животике" до трёх лет и их родителей принимают :-)
25 янв 2006, 01:53
Поиграйте с ним. Сделайте режим: игры во столько-то, на улицу - столько-то, еда - и т.п. У ребенка проходит кризис - становление личности. Он требует к себе внимания. Тут кто-то посоветовал отдать в садик. Очень мудрое решение. Там он быстро научится находиться в обществе. Я своего отдала к няне на 1 раз в неделю с 1,5 лет. Результат был спустя несколько месяцев. В любом случае, в 2 года ребенок прекрасно понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Надо ему объяснять. Знаю - сложно. Надо с ним чаще и репризами играть. И папа не должен обвинять маму, а должен начать играть с сыном в те же прядки или читать ему книжки.
25 янв 2006, 08:54
В прядки - это учиться косички что ли заплетать? или прясть? вальдорфская методика?;-)
Не факт, что такой ребенок будет слушать книжки...
26 янв 2006, 00:50
У меня подруга отдала своего в садик, так он у неё два дня там, и две недели болеет. только что вылечили двустороннюю пневмонию. Кооли антибиотики у ребёнка теперь постоянные запоры, по 3 дня не может сходить. Какой тут теперь садик!!!! А я своего боюсь отдать по той же причине и ещё в добавок, боюсь сама подцепить от него какую нить заразу на вроде, ветрянки, свинки. Я умудрилась в детстве ничем из этих болезней (детских)непереболеть. Так, что для меня это сейчас уже становится смертельно.
AD
AD
25 янв 2006, 07:18
а по моему вам нужно просто с ним заниматься, играть, а не оставлять наедине с игрушками. моя доча тоже бегает за нами как хвостик, ей все нужно делать с кем то или с мамой или с папой. дайте ребенку больше листочков , раскрасок, покажите как это делается и порисуйте вместе с ним и он не будет портить обои и теткадки брата. займитесь лепкой, она упокаивает и развивает и детям очень нравится. только не оставляейте одного иначе последствия поразят вас своими разрушительными масштабами)) вы
25 янв 2006, 09:17
игрушки - мы тоже играемся не ими. Ну и пускай, если только это не нож, не лекарства и пр.
прилипалы- это тоже про нас. Такой привязанности не встречала еще ни у кого.
Вопли, крики - у нас в двойном размере. А как мы рыдаем! Из-за любой мелочи можем концерт устроить,хотя и давно знают, что маму этим не проймешь,только рассердишь.
Я видела совершенно других детей. Но что поделать, вот такие мы есть.
Мой личный совет - побольше заниматься ребенком. И папе, кстати, тоже. Все таки он не фонарный столб, и отношение к ребенку кой-какое имеет. Уступайте почаще вы ребенку в мелких требованиях и желаниях.
Ну а если вы что-то запрещаете-значит все. Никаких пререканий. Если вам действительно что-то нужно от ребенка объясните и не сдавайтесь ни при каких капризах. Но подумайте 10, 100 раз -действительно ли вам это нужно или вы без этого обойдетесь. Небольшая жертва с вашей стороны -времени, чистоты и пр. этоже такая мелочь. По себе скажу - все говорили, что нельзя все время посвящать детям, все куда-нибудь ходят. Что слишком много позволяю. Но не у всех же такие дети. Мама говорит, я сама такая была. И ей говорили тоже самое.
Не скажу, что ребенок станет вести так как вы хотите. Но вы для себя и для него создадите правила поведения. И когда-нибудь он их примет. Не все, не сразу, но прогресс будет. Правил должно быть мало, но они д.б. категоричны. По крайней мере история с кастрюлями меня удивила - да, бардак, да вы поднимите руку и скажите "ну их ... с ним". А вот учебники старшего брата - это уже совсем другая история. Я бы запретила портить чужие вещи. Категорично.
Я считаю, у меня большой прогресс по сравнению с тем,что было. Так, меня спокойно отпускают на работу практически с первого дня выхода. А ведь еще полгода назад я даже в магазин без них никогда не ходила, дажееслимагазин всоседнем доме. Но тут появилось слово - надо. Или, например, мы давно знаем, в какой комнате можно стоять на ушах, а где не трогать ничего. и т.д. Кстати,где-то в вашем возрасте мы уже начали убирать за собой. Раскидали всю постель, вытряхнули все из шкафа - пусть, но потом -вперед за уборку. Конечно, я им помогала. Но они делали это вместе со мной до последнего. Пару раз поначалу даже с небольшими поджопниками, потом без таковых.
Конечно, многим мамочкам это не понять. У меня есть подруги с детьми почти ровестниками. У них нет таких проблем. Нет таких щумных,непоседливых и так сильно привязанных к маме детей. Зато есть другие - то ребенок слишком покладист, то слишком тих. А кого-то все устраивает -подарочный ребенок или подарочные родители. Каждому свое.
Я обожаю своих. И в принципе к ихним трем годам могу сказать, меня они слушаются.
25 янв 2006, 09:42
Надоело вашему ребенку дома сидеть и даже новые игрушки интересовать не будут. Отдайте в садик, он у вас активный ему там интересней будет. Мы такие же только девочка. В садике ведет себя совсем по другому, послушная, нет никаких капризов, и домой приходит соскучившись по игрушкам. Вам самой легче будет.
28 янв 2006, 10:47
и я так же сделала. Моему садик явно на пользу пошел. Только что с болячками делать...?
25 янв 2006, 10:52
Затолкайте игрушки подальше и играйте с ним в то, что он хочет. а не вы! В разбор лука и изрисовывание тетрадей (старых, например.
25 янв 2006, 13:38
Писасла, писала, а комп все сбросил. Так что заново. Сейчас малыш заснул, в доме небывалая тишина. Вот все советуют больше играть, занимать, но как же дела по дому, готовка, уборка и т.д., ведь это кто-то должен делать? Я, например, пытаюсь разобрать шкаф, а в это время из него достается все и разносится по всей квартире. После готовки на кухне как Мамай прошел. Вот думая няню найти, но оказалось тяжело найти женщину на 1-2 раза в неделю на несколько часов. Я так хотела этого малыша( я,конечно, ни капельки не жалею), хотела и еще одного, но теперь... Прям и не знаю... Я его боюсь.
25 янв 2006, 16:25
Так:) Отставить страх:) Готовить и убирать можно вместе (у меня доча очень любит со мной пылесосить:)). Шкаф разбирайте во время сна ребенкиного (у самой такая проблема, вытащим мамино белье, напялим на голову и носимся с визгами, потом фиг отберешь:))

Вот я сейчас села чаю попить и в инет, а дочь с дикими визгами носится по комнате, надевая на руки кольца от пирамидки:)
25 янв 2006, 17:41
Да ну его, этот шкаф и порядок! Пусть дите ковыряется, а Вы книжечку почитайте, у компа посидите-развейтесь.
И ему радость, и Вам отдых:)
25 янв 2006, 23:58
И у нас! и у нас похожая история :-)))))НАм скоро два. Моя доча - просто атас :-))Что я знаю точно - такое поведение начинается, когда я откровенно не хочу с ней играть, ну бывает у меня такое изредка. Тогда да, нытье и "на руууучки" :-))) НО, когда мы вместе готовим, моем чашки-плошки, лепим пироги, чистим овощи, отбиваем мясо (это оооочень ей нравится),разбираем шкаф (просто хит, ребенок поглощен полностью), короче, любое мое домашнее дело или ее (книжки, куклы, пазлы, азбуки,рисование!!!) - у меня в доме тишина, благодать, мырлыканье :-)) Что я хочу сказать - не скучайте. И забейте на строгие правила воспитания. Бог дал ТАКОЕ дитя, пускай везде лезет, набивает шишки, но знает, где опасно, знает, что есть НЕЛЬЗЯ и МОЖНО-МОЖНО-МОЖНО :-)) А еще про таких детей говорят - есть стержень. Очень сильные личности - напористые, умные, хитрые даже, требовательные, задиристые, но бесконечно интересные :-)) Конечно, в сердцах я сетую "я боюсь ее", прям как Вы, и хочу "тихого, покладистого, ласкового", а не эту козюлю, которая дом разгромит и башку снесет в два счета. Папаша наш только гыгыкает от счастья - сам был таким :-)Все девочки, мне кажется, верно говорят - и в сад хорошо бы, и играться, и внимание, и все-все-все :-)А страх ( по себе знаю) озлобляет, в угол загоняет. Когда кончится такое поведение - думаю НИКОГДА :-)))Вариации будут просто :-) Важно научить ребенка жить с этим темпераментом и самому научиться, вот мое мнение :-) ...Извините, если так эмоционально и длинно, и не особо дельно :-)
26 янв 2006, 23:21
Браво!
27 янв 2006, 11:55
Подпишусь:) А закончится - когда свое такое сокровище родит;-)
29 янв 2006, 14:44
Правильно!!! Вы все делаете правильно!!! Браво!!!!
29 янв 2006, 15:04
очень толково написано! Молодец! :)
(с транслита)
26 янв 2006, 01:10
У меня брат такой изверг был:-)Все рыдали!!!В буквальном смысле!
Из садика убегал,няню до приступов сердечных доводил.А потом мама его на танцы записала и на плавание.Он всю свою энергию там тратил:-)А дома сидел как ангелок:-)Потом в школу пошел,стал нормальным ребёнком:-)
Это пройдёт.
У меня щас тоже монстрик подрастает,одно радует,что игрушки его занимают,и он часами может машинку катать.
26 янв 2006, 01:27
Ох, у нас то же самое. Старшему вечно достается от сестры, взяла моду таскать его рюкзак школьный, отбирает ручки, фломастеры, книги. И тоже не дает ему со мной пообщаться, прогоняет, буквально отпихивает от меня. Ужас ужасный! никогда не думала, что она так третировать его будет. Только об этом переживаю, не так беспорядок в доме меня напрягает, как неудобства, которые эта малявка причиняет брату :-(
26 янв 2006, 22:30
От нашего неудобства не только старшему(кстати, со вчерашнего дня мелочь требует, чтобы спать его укладывал брат), мучается еще и кошка, да и папа подойти ко мне не может, даже в магазин мне приходится выбираться тайком.
27 янв 2006, 01:11
Привет :-) А вы гулять чаще выходите, посмотришь на нас и поймёшь, что у вас не самый худший вариант :-)
27 янв 2006, 00:54
Ох, девчонки, читаю и прямо щастье в душе, ну не одна я такая. Дочь сегодня затихла на кухне, я, почуяв неладное, тут как тут. А она всю картошку какая была в пакете в мойку ходит и грузит, одну еще и грызет, даром что та грязнющщая. А еще мы визжим. просто так от избытка эмоций. Наверно слышит весь квартал. Соседи уже косо смотрят.
Но когда мне мама расказывает как росла я . то Маруся - просто зайчик розовый и пушистый. Это я к тому представьте когда они повырастают что же у наших монстренков народится. Вот где будут мышкины слезки. ох ох. :)
Да, и из таких вот монстриков, в школе могут быть вполне приличные ученики. а в тихом омуте, сами знаете...
27 янв 2006, 15:36
Да, как затих-жди беды! Остался тут как-то папа с ним, малыш бегал, бегал и тишина. Папа рад-радешенек, телик смотрит. Потом все-таки решил поинтересоваться сыном, где он вообще-то. А малыш заткнул в раковине воду, она льет через край, а он в эту4 лужу белье и чистое и грязное кидает, унитаз к тому времени уже был набит пастой, зубными щетками, мылом, шампунем. Хорошо, что у нас пол с гидроизоляцией, а то бы еще с соседями пришлось знакомится. Убирали долго, после этого папа сообщил, что если надо с ним посидеть, то лучше он будет гулять. Я промолчала, давно, видно, он с ним не гулял...
28 янв 2006, 10:49
Представляю глаза папы.. :-о
AD
AD
28 янв 2006, 12:17
зачооооот :)
28 янв 2006, 12:31
давно, видно, он с ним не гулял -ха-ха! у вас такое чувство юмора, что вы явно справитесь!
28 янв 2006, 16:14
хи хи хи ! ловко
(с транслита)
29 янв 2006, 01:00
до такго волшебства конечно, у нас не дошло еще
:), но вот я сама удивляюсь, почему унитаз - в разряде самых интересных вещей? Уже все по очереди мобильные телефоны побывали в этом чудном месте. Куклы и пупсы тоже там же в итоге оказываются. Причем делает это специально заходит в ванную, держит руки за спиной, 1 секунда и предмет летит в унитаз. ЧТо там такого привлекательного. Я ведь не запрещала ей исследовать его. Думала так быстрее интерес пройдет. Так нет. дня не проходит, чтобы я из унитаза чего-нить не выловила. Причем племянник у меня есть, старше Мани на 3 мес, так он как Ваш сынуля в унитаз все оптом кидает. очень любит мыла поболше и поглубже запихнуть.
Где здесь логика? где здесь здравый смысл?
А про погулять, это Вы хорошо выразились..., плохо папы себе представляют быт своих деток :)
Надо топик открыть "Вождь краснокожих!", потому что это про наших ненаглядных. с ними за 10 минут не толко до канадской границы добежишь :)
29 янв 2006, 13:21
Унитаз-это уже почти в прошлом! Видно в этот раз просто что-то в памяти всплыло. Из детства. Раньше мы половником воду оттуда черпали!
28 янв 2006, 16:08
у меня тоже был такой период когда дочке было 2 года. все это продолжалось около полугода. я даже нервопатолога вызывала по этому поводу. он сказал, что в день ему примерно 3-4мамы задают подобные вопросы, что делать с таким ребенком. он сказал, что это во-первых вопрос психолога. а во-вторых это кризис 3 лет, который из за акселерации в последнее врямя очень молодеет. с ребенком вы ничего не сделаете, но вы можете сделать что нибудь с собой, что бы как то граммотно реагировать на выходки ребенка. вот как реагировать на выходки, вам подскажет психолог. до него я так и не дошла. но сейчас, когда все позади, я могу сказать, что все пройдет. наберитесь терпения. все кризисы-это показатели перемен в развитии ЛИЧНОСТИ ребенка. ваш ребенок -личность. и то как он себя ведет, возможно, является одним из способов заявления об этом. а от себя могу только рекомендовать, придумывайте игры на кухне, если у вас там дела. наливайте таз с водой, давайте пену, давайте губки и тряпки. пусть моет игрушки, холодильники, шкафы. конечно потом придется вывозить эту лужу, но зато ребенок при деле и вы все успеваете.
28 янв 2006, 22:17
Я вас очень хорошо понимаю. Между прочим, многие мамы, дающие советы, не совсем понимают, как это - когда ребенок от тебя ни на шаг не отходит. У меня младшая дочь может сама играть без моего участия, и даже я уже начала забывать, как было тяжело со старшим сыном. "Поиграйте с ним"... 24 часа в сутки? У нас было в точности как вы описываете, и прошло к 2.5 годам. Во-первых, садик хорошо повлиял, ребенок научился играть самостоятельно, пусть недолго, но сам. Затем в жизнь прочно вошли мультики и компьютер. Теперь просить приходится: "Тимочка, пошли поиграем-порисуем-полепим" :). Потерпите еще чуток, всё образуется.
29 янв 2006, 00:18
Не знаю, что будет лет в 5-10, но что будет в 2 с половиной могу Вам описать прям щас. Одно можно сказать, маме такого малыша тоже нужна разрядка, потому что, как бы мы их не любили, выдержать такое 24 часа в сутки нереально, поэтому на лук с картошкой болезненно реагировать не стоит, также как на выгруженные из шкафа вещи, аккуратно расставленную по полу кухонную утварь, рассыпанный по ванной порошок ну и т.п. Надо с ним развлекаться, но и отвлекаться от него тоже нужно, по себе знаю, это помогает))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325