Меню

Трудный ребенок, помогите советом.

AD
25 янв 2006, 16:45
Большая просьба, не переносите топик, в подростках очень мало народу, а здесь все-таки у многих есть большие дети.

У моей подруги есть 16-тилетняя дочь. После 8 класса у нее начались всякие дискотеки, гулянки, пиво, мальчики. Наконец, дошло до того, что она ушла из дома, 2 месяца где-то шлялась по клубам, жила у знакомых, неизвестно чем занималась. Подруга ее искала, привлекала милицию. В конце концов девчонка вернулась. Ее соответственно ругали, лупили, договорились, что все будет нормально, доучится, пойдет в техникум учиться. Вроде все нормально, но начались новые побеги, опять клубы, чужие квартиры, воровство денег у родителей. Ее подруге, с которой они вместе шлялись уже условный срок дали за грабеж. Последний раз она вернулась после трехмесячного отсутствия. Снова договорились, что будет учиться, она просила прощения, плакали в обнимку, вроде все поняла. Да не тут-то было. Вчера выяснилось, что она делает вид, что ходит в техникум, а сама гуляет. Дома нормальная, маме помогает, вяжет с ней за компанию, отпрашивается погулять, без разрешения не уходит, но врет. Что делать, к кому идти, как убедить ребенка, что учиться нужно, как быть, как предотвратить новые побеги, воровство? Подруга уже не знает, куда идти, подростковой милиции наплевать. У ребенка нет никаких авторитетов, кроме своих мальчиков. Мама ее любит и выгнать не может сама. На работу эту малолетку не берут. Учиться она не хочет. Я даже не знаю, что можно посоветовать, что предпринять.
25 янв 2006, 18:10
в подростках Вам все-таки лучше было бы, мне кажется. Но отвечу и здесь. Советовать что-либо ужасно трудно, да еще вот так, за глаза, зная о ситуации со слов третьего лица. Могу только высказать свое мнение о подобных симтуациях в общем. (Кстати, моей дочери как раз 15,5 лет). Я бы не стала заставлять учиться, тем более девочку - армия ей в любом случае не грозит. Не хочет ходить в техникум - не надо, пусть дома сидит. Это могло бы снять проблему с враньем. Родителям стоит успокоиться по поводу образования. Нетрудно будет потом, когда этот период пройдет, наверстать упущенное. Многим кажется, что если ребенок какое-то время не учится (даже длительное: год или два), то случится что-то непоправимо ужасное. Так вот - ничего ужасного не случится. Бояться стоит других вещей, которые тоже в данном случае есть. И в связи с этим я попробовала бы не просто ограничить, а совсем перекрыть материальную помощь. Только еда, только дома, никаких новых шмоток, никаких карманных денег. "Не хочешь учиться - не надо, иди работать. Не хочешь работать - кормить мы тебя будем, но не более того." И помогла бы найти реальное место работы (хотя бы в том же Макдональдсе). Но это уже после того, как девочка посидит немного дома и побездельничает, перестанет врать. Второй этап, так сказать.
25 янв 2006, 22:44
В этом возрасте уже очень непросто что-то предпринимать. Не поняла: отец есть у девочки? Семья нормальная, есть ли другие дети?
К сожалению, чтобы дать вразумительный совет в такой ситуации надо много выяснять всего, ведь, похоже, за 16 лет много воды утекло...
27 янв 2006, 05:56
Помоему нормальный ребенок. Ну пиво и гулянки это результат восптания конечно. Я думаю этого нельзя было разрешеть изначально. А так мне кажется все хорошо. Врать перестала, сидит смамой, гулять проситься. Ну прогуливает техникум - ну и что? А может ей тем скучно. Знаете лет 100 тому незад в 16 лет уже женились. И не зря. Просто возраст такой -- время самостоятельности, жить отдельно хочется (может даже подсознательно), не зависеть от родителей, зарабатывать. А самое главное хочется интересног дела, знаний. А если неинтересно учиться (учителя то в основном деспоты тупые), а родители не объясняют. ТО вот и начинается то о чем вы пишите. Надо найти девочке занятие любое (может тоже вязание, шитье) которое ей нравиться, поддерживать. А еще Возможно работать дома. А про воровтво денег это совсем плохо. НАдообъяснить, что так можно себе жизнь искалечить. Да и вообще выяснить -- зачем и почему. А вот про авторитет мальчиков -- скорее она кого-то любит и живет с ним время от времени. Ну хотя груповуху тоже исключить нельзя, так как мало подробностей.
27 янв 2006, 10:39
Думаю, что пиво-это как раз результат "неразрешания". Не разрешать что-то подростку-это занчит заведомом егои менно к этомцу и подталкивать:(
27 янв 2006, 10:38
Вообще-то, если слово "лупили"-не метафора, то все остальное по-моему, логично вытекает...Если родители лупят 16-летнюю дочь...Даже и не знаю, что сказать:(
Anonymous
27 янв 2006, 12:07
Ха, у вас точно нет еще подростка! Иногда никакие другие методы вообще не действуют или оборачиваются против, а хорошая трепка заставляет прибавить уважения, прозреть и снять глухоту.
28 янв 2006, 23:18
Ну у меня уже два пост-подростка, с предыдущим высказыванием я согласна.
25 янв 2006, 23:29
Папа у нее есть, семья нормальная, она один ребенок в семье. Вообще не знаю, с чего она вот так взбрыкивает. Мама ее очень любит, нет такого, что ах вы денег не даете, вот вам, ах вы гулять не пускаете, вот вам. Просто ни с того ни с сего, даже с ее друзьями мама знакомилась - нормальные, говорит, ребята. Совершенно непонятное поведение.
27 янв 2006, 01:24
Такого не может быть, чтобы не было причин. Надо сходить проконсультироваться к психологу, который с подростками работает, он поговорит с мамой, выяснит, как девочка росла, развивалась, пообщается с девочкой, протестирует ее личностно и интеллектуально. В этом возрасте очень многое смотреть надо, а здесь вам не помогут, ну разве в Гороскопах и снах.
28 янв 2006, 21:09
к сожалению нормальное поведение для подросткав. Ума мало а самостоятельности хочется много. Иногда родителям надо на некоторые вещи закрыть глаза и смириться, главное защитится от более страшных. Если ушла на пьянку к подружке то предложить свою помощь встретить ее после гулянки чтоб в пьяном виде с ней ничего не произошло. Лучше "разрешить" ей спать с мальчиками но главное с резинкой. Запретить все равно родители не в силах. Пусть пьет но наркотиков не пробует. Потихоньку капать на мозги как надо себя правильно вести. Денег не давать, пусть работает. Из дому не в коем случае не выгонять, ребенку нужна поддержка, в ребенке гормоны скачут что ей самой худо. К 18 годам перебесится и опять будет золото ребенок.
27 янв 2006, 09:55
Им к психологу надо. Вряд ли она маму со всеми друзьями познакомила -кто-то и за кадром остался. И не думаю, что воспитание виновато -если только излишне баловали. Только кроме как к психологу -другого пути нет, а то по наклонной можно и до наркоты дойти.
28 янв 2006, 23:21
Спасибо всем большое, дам почитать подруге. Насчет пива, тут ей никто не разрешал, она спрашивала что ли? Приходит - попахивает, а отвечает, ну пила ну и что, из дома выгоните? В общем, очень сложно бороться с ребенком, который не уважает своих родителей, для меня, например, было самым большим наказанием - это обида мамы, когда она расстраивалась, а у этой девчонки нет такого, она говорит, ну да, ну и что, знает же, что ее не выгонят, ну денег лишат, ну я найду, ну поругают, ну накажут, ну и что.
А насчет лупили, тут тоже сложно, ее мама мухи не обидит, всегда все старается решить мирным путем, но эту засранку лупили, когда все остальное было испробовано, да и то, просто подруга моя ее 3 месяца искала, уже даже не чаяла ее живой увидеть, а тут заявляется эта красавица - привет, мам, как дела.
29 янв 2006, 00:13
Так насчёт маминой эмоциональной реакции всё понятно, но нет смысла возлагать на такой прием какие-то воспитательные функции.
29 янв 2006, 12:51
Да она ни о каких воспитательных функциях подумать не успела, просто такая реакция была, что она на нее набросилась, в общем не знаю, я не была свидетелем, по ее рассказу только могу судить.
29 янв 2006, 06:58
У меня у сестры такое же поведение. Я Вас понимаю, сил нет и выхода. Сейчас она еле-еле работает. Помощи от нее нет, сочувсвия нет... У нее главное в жизни "друзья", которых она видит в первый раз. Бороться с этим не получается.
Учиться не хочет, уже 2 года. Да и мы уже не вспоминаем об этом, бесполезно. Разговоры о будущем ее только злят. Надеемся, она изменится.
29 янв 2006, 12:52
Вот и мы надеемся. Терпения вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325