Меню

как заставить ребенка засыпать самого

AD
26 янв 2006, 12:45
Всем добрый день
Моей дочке 2 года и 10 месяцев. Постоянно днем и вечером приходится укладывать спать ее не меньше часа. Может быть, кто-то посоветует, как постепенно переводить ребенка на то, чтобы она начала засыпать сама ?
Заранее спасибо
26 янв 2006, 12:53
Заставить - никак. Может Вы рано её укладываете?
26 янв 2006, 16:22
Я тоже думаю, что наверно ребенок еще не хочет спать.
А вы не заставляйте засыпать самостоятельно, наверно ребеок к этому пока не готов.
26 янв 2006, 16:23
моей 3.5, сама не засыпает, то есть надо рядом с ней полежать, погладить, но меня это освершенно не напрягает.
26 янв 2006, 18:33
Нам тоже 2,10. Днем всегда-всегда со мной засыпает по 30-60 минут. Чтоб заснул днем сам- я просто не представляю, что такое может быть. Но вечером засыпает сам. До 1,6 засыпал со мной на кровати. Потом был случай, когда некогда было с ним лежать, положили в кровать, заснул сам. На след. день договорились, что будет лежать в своей кровати, а мама на своей. Так вылеживала по часу (СД-плеер в наушниках слушала). В 2,3 решили спросить, не хочет ли он один засыпать как большой. Ребенок согласился. Мы даже и не думали, что это согласие окончательное. Спела песню, сижу на своей кровати и думаю, уходить или нет. Рома сам сказал : "Мама, иди на кухню" Так неделю нас "прогонял", мы обрадовались. Потом вдруг пошел на попятную, стал просить полежать с ним. Но мы уже всем похвастались. Стали объяснять, что все на Рому ровняются, какой он большой и как сам умеет засыпать, теперь все детки у него учатся. Согласился почти. Договорились на том, что после песенки мы еще немножко лежим рядом, а потом уходим.
26 янв 2006, 18:35
А если ее просто оставить одну? Плакать будет?
В таком возрасте, думаю, можно и поплакать дать минут 5-10. Время от времени заходить и говорить, что истериковать не надо, мама-папа-любят-малыша, у них свои дела:-)
И потом... может быть укладывать попозже?
26 янв 2006, 19:30
а я против такого "наказания" ребенка только за то что он хочет видеть маму перед сном.Я свою дочь до сих пор укладываю спать, посижу с ней немного заыпает за 5 или 10 минут и всю ночь потом спит одна..
26 янв 2006, 19:34
При чем тут наказание?;-)
И потом... разве она не видит маму перед сном? Посмотрела... поцеловались... и "давай, пока":-)
26 янв 2006, 23:44
Можно наверное договориться? У меня дочка начала сама засыпать где-то в год (поест грудь, отвернется, я ее клала к кроватку, она отворачивалась и засыпала). Потом то, се, переезд, в гости к бабушке в другой город - деть лавочку прикрыла. Потом долго пытались уговорить засыпать самой. Кое-как варьирую первый и второй вариант нам это удалось. Плакать долго не давали, т.е. видим, что у ребенка серьезная обида - забираем, отправляем играть. Но укладывались мы и час ночи, было даже и в полвторого ночи. Папа сильно помог (с ним засыпать категорически отказывалась при наличии рядом мамы, но он отвлекал ее внимание на себя). Вариант №1: ждать и играть, пока сама не свалится от усталости. После этого мало играет роль, рядом мама или нет. Через несколько дней, наверное, привыкнет. Вариант №2. Попытаться укладывать на самостоятельный дневной сон. Папа в выходные может оказать неоценимую поддержку. Потом постепенно перейти на самостоятельное засыпание ночью.
Сейчас дочь относится совершенно спокойно к тому, что ее покормили, дали грудь, положили в кроватку. Повозится, песни может попеть, потом ложится и спит.
27 янв 2006, 00:30
У насбыла такая же ситуация - лежишь с ним -лежишь...Аж сам заснешь - а у него не в одном глазу.Ну у нас долго не засыпал если с ним не погуляли - если мало энергии за день потратил.
А вообще я вам так скажу - все дети очень разные. Вот старший он до сих пор ходит и просит чтобы с ним полежали перед сном или посидели - хотя ему уже 7 лет. А младший с пеленок спит сам в своей кроватке - никто с ним никогда не сидел - он этого от нас и не просил.Я считаю что если ребенку так одиноко и скучно без мамы- никуда тут не денешься.Вот вырастут и останется нам только вспоминать как они с нами лежали...
Хотя я прекрасно понимаю что такое лежание по часу - когда дел по горло.
Anonymous
27 янв 2006, 11:50
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.html
26 янв 2006, 18:51
Вопрос очень интересный: У меня первая дочь 8,5 лет ДО СИХ ПОР сама не ложится! Правда ей в этом бабушка потакает. Ложится только если бабушка рядом посидит. Так что не запускайте как мы. Говорите мол, ложись сейчас приду, мне, например, в туалет,душ,на кухню,попить надо. И заходите каждые 3-5 минут. Главное спокойно, но настойчиво.
26 янв 2006, 22:30
У меня такой вариант с "Мама пописать пошла" прошел только первые два вечера, пока сын не раскусил, что мама писает что-то уж очень долго. А теперь, стоит мне только пошевелиться, он начинает орать диким голосом. А если я все-таки ухожу, то он просто рыдает, слезами заливается, весь в соплюшках :((
Аж завидно читать, как выше пишут "Ну посижу я с ребенком 5-10 минут перед сном, что же в этом плохого?".... А я по часу ветошью прикидываюсь...
У нас эта проблема пропала года в 2, а может и пораньше, не помню точно, но давно. Обычно перед сном поговорим-почитаем минут 15. Потом я целую и выхожу. Потом мы "орем" в радионяню :"ПАПА! иди к мне!", идет папа, минут 5 поговорят, потом обычно я еще раз захожу. Если продолжаются крики, чтоб пришли. просто объясняю, что у нас дела. Если вижу. что уже с ума там сходит, то "уходят" игрушки. Один раз до утра убрала робота, после этого подействовало. Вобщем я думаю, что один способ- объяснить, почему надо спать и почему родители не могут сидеть часами с ребенком.
26 янв 2006, 22:25
наш педиатр сказал мне что ребёнка можно месяцев с шести приучать засыпать самого. так же мне сказал что если его не приучить то сами дети научатся засыпать сами только когда выростут. и мне кажется что это правда я с мамой засыпала и спала очень долго. он мне говорил делать так. первое это у ребёнка должен быть ритул приготовления ко сну. тоесть сначала может вы ужинаете, потом моетесь, переодеваетесь, читаете сказку, и так далее. каждый день в одном порядке и в одно и тоже время. после того как вы почитали сказку выключайте свет, посадите ребёнка в кроватку, можете погладить по головке, сказать там мама тебя любит сейчас пора спать или спеть колыбельную и выходите. даже если ваш ребёнок сильно плачет. засекаете 15 минут и ждите. если вдруг ребёнок плакать перестал вы туда нос не суёте больше, ну может через час если знаете что он или она уснула прикрыть одеялом. если же ребёнок всё ещё плачет то вы заходите в комнату и наруки его не берёте, а просто в кроватке погладите по головке и скажите ему что вы его любите и пора спать. побудьте там всего лишь минуту или две и опять уходите. засекаете потом 30 минут и повторяете всё по старому. если и после этого ребёнок всё ещё плачет то делаете 45 минут. больше точно не придётся. дети в конце концов засыпают. на приучение у вас займёт 2 или 3 дня. ночью когда ребёнок просыпается вы делаете точно так же. в первый раз ждёте 15 минут, потом 30, потом 45. дети не спят как взрослые всю ночь не просыпаясь. для детей нормально просыпаться часто и им нужно давать какое то время что бы они могли сами заснуть. так же можете положить мишку в кровать что бы ребёнку было к кому прижаться. мы всегда ложимся спать без проблем. засыпает очень быстро около 15 минут. не давно мы переехали и я переложила его из кроватки в большую кровать. он сначала в новом доме плохо спал, часто плакал. я ещё и беременная и у меня токсикоз, вечно спать хотела. так вот у меня не было сил просто прийти к нему в комнату и потом бежать назад в свою постель. так я стала ночью приходить и ложиться с ним в постель что привело к тому что он уже не хотел спать сам. но когда токсикоз прошёл и я себя почувствовала полутше, то я набралась сил и приучала его заного. что опять же заняло всего лишь 2 дня. слава тебе господи он спит сам и меня не будет целую ночь что очень облегчает жизнь. удачи.
26 янв 2006, 22:30
Слово "заставить" - особенно прекрасно. Заставить-то легко, положить и уйти за какое-то время привыкнет. А оно Вам надо? Имхо, не такой большей труд с ребенком посидеть спокойно, выделить ему эти 2 часа в день, и жить спокойно, пока ребенок не созреет.
А остальные 22 вы кому выделяете?:))))) вы знаете, я каждый раз, лежа и ожидая, когда же он . наконец-то, уснет считала, сколько я теряю времени на такое вот усыпление. Уходило грубо по часу вечером и 30 минут днем. вот и прикиньте. Вы в это время ничего не делаете для развития ребенка, просто теряете время. вы даже почитать не можете. Тупо лежите и оджна мысль-когда же он, наконец, уснет!!! ведь так? Поэтому я была просто счастлива, когда сын стал засыпать самостоятельно! У меня ребенок слишком активный и слишком хитрый, но у меня получилось! Поэтому я больше, чем уверена, что это не проблема, главное-правильная методика!
26 янв 2006, 23:31
Почитайте интересную инфо по этому поводу http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26100
27 янв 2006, 02:23
Хорошие рекомендации - записала в свой дневник. Спасибо.
26 янв 2006, 23:57
Девочки нам 2,2, еще неделю назад прекрасно спали днем и засыпали тоже, и тут вдруг резко стали ужасно засыпать по 2 часа, пару раз вообще не могли заснуть. Ищу причины, и не могу смириться с тем, что это конец дневного сна, так как он, если не спит, то до вечера вялый, и сплошной хныка. Думаю все-таки, что еще рано отказываться от дневного сна, и надеюсь восстановить прежний режим.
AD
AD
27 янв 2006, 00:10
нам только 8мес,мы всегда засыпаем сами ночью,а днем,нужна только соска и зайчик размером с саму дочку:)она его обнимает и засыпает
27 янв 2006, 00:15
у нас в вашем возрасте тоже так было! :)
у меня спрашивали совета: как ты научила ребенка самого засыпать? я дулась от важности. а он сам научился, сам и разучился потом ;). сейчас, правда, замечательно сама умеет засыпать, но ей уже 3,7.
27 янв 2006, 01:36
Раскажу пример моей сестры: в год она решила переселить дочку в свою комнату, просто переставила кроватку, в уши-затычки. Сама стала спать всю ночь, а на мой вопрос: а как же там дочка? Она сказала, что может она и хныкала, но она не слышала. Жалела, что не сделала этого раньше. А Вам слабо? Мне-да.
27 янв 2006, 02:05
Девочки, есть метод, который хорошо у меня работал, но он на крайний случай. Хочу сразу сказать, что я с удовольствием сидела перед сном со всеми детьми. Читала им сказки, пела колыбельные, просто общалась на разные темы. Эти наши часы дорогого стоили. Здесь и проявление любви, и доверие, и развитие, и просто ощущение защищенности. Длительность такого общения обычно занимала от получаса до часа. Потом - поцелуй, пожелания спокойной ночи, выключалась настольная лампа, и я (или папа) выходили из комнаты. Но вот Данилке часа было не достаточно. Он из тех, кто часами был готов не спать, даже когда очень хочется, и просто третировал меня: то одну сказку расскажи в стопятидесятый раз, то другую, то стишок, то песенку... Если я не выдерживала и уходила из комнаты, начинался рев. Что я придумала. С мобильного звонила на домашний. Дождавшись звонка, брала безмолвную трубку и начинала разговор. Текст был такой. (естественно, с паузами).
"Да. Алло! Алло! Плохо слышно вас... Да! Теперь хорошо. Кто обижает мальчика? Я??? обижаю мальчика??! Никогда его не обижала. Наоборот. Я его очень люблю. Да, нет, он не плачет! Вы слышите? А кто вы такой извините, чтобы делать мне замечания? Ах, СОС! Организация по защите детей от взрослых? И взрослых от детей? Понятно... Понятно... Да... Да... Да, я считаю, что вы совершенно правы. Если мальчика родители шлепают или очень сильно ругают, то, конечно, надо его защищать. Но наш мальчик очень хороший, и мы хорошие, да мы вообще никогда... Нет, и меня он не обижает. Нет, я не плачу. С чего вы решили, что я плачу? Ах, мальчик плачет...Он немножко поплакал, чуть, чуть... Нет, нет, не болеет... Никаких уколов ему не надо... А сейчас вы слышите, что он плачет? (Естественно, Данилка с самых первых слов перестает плакать, поскольку прислушивается к разговору из соседней комнаты). Вы слышите? Я тоже не слышу. Это говорит о том, что он уже заснул. Не надо меня обвинять в том, что наш мальчик не спит ночами (днем). Он прекрасно спит. Да! И глазки закрыл. И дышит ровно. Нет, не притворяется. Хорошо, сейчас зайду - посмотрю. Не кладите трубку. (Заглядываю. Данила, естественно, ровно дышит, глаза закрыты). Я же вам говорила, что он спит. До свидания... Да, я не буду шуметь, не буду его будить... Он спит крепко, да, очень здоровый, хороший сон у мальчика... Спасибо... До свидания..." Вот такие разговоры с организацией СОС. В этих разговорах я хвалила Данилу - раз, и отводила от себя подозрения - два. И эта организация не была карательной. Наоборот. Просто ее беспокоил плач ребенка, и ей хотелось бы узнать, что происходит. То есть, ни угроз, ни запугиваний, ни ябедничества с моей стороны... А ребенок засыпал... просто оттого, что не хотел меня подводить своим плачем перед какой-то (непонятно какой) организацией, и потому что закрывал глаза и начинал ровно дышать. Бывало, что и Данилка укладывал меня спать: рассказывал сказку, пел песенку, а я все не засыпала, тогда он грозился: "Закрой глазки, я казал! Сейчас СОС позвоню!" И я моментально закрывала глазки. И вслед за мной он.
27 янв 2006, 10:21
:)))) Молодцы! А сколько вам было?
27 янв 2006, 15:18
Два годика с хвостиком.
27 янв 2006, 15:27
off...если можно, ну очень ждем ваших новых сказок!
27 янв 2006, 16:15
Вот сюда http://zhurnal.lib.ru/b/blinowa_e_g/ добавила новые сказки для самых маленьких. Там же статьи о воспитании.
27 янв 2006, 17:59
ура! спасибо огромное!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325