Меню

Давайте похвастаемся, а?

AD
08 фев 2006, 18:28
Нет, ну действительно, хоть это, возможно, и непедагогично и тп. Но признайтесь, ведь хочется же поразить воображение окружающих?!! Прям так и распирает?!!
Ну так и давайте не сдерживать душевные порывы!!!
Пишите, чего такого необычного, интересного и несвойственного возрасту умеют ваши дети. Очень интересно!
Чур, я первая!!!
Тада-да-дам, та-там!
Дочке 2,5 года, а она уже как 1,5 мес сама собирает пазлы на 160 кусочков! (правда в 2-3 подхода,тк большие очень, а на 104 - так за один присест). Мы просто обалдеваем, весь дом пазлами завален. Надо много разных, тк она их ЗАПОМИНАЕТ, причем уже после 1-го раза, и потом собирает из любого положения, даже, если картинка вверх ногами!!! но при этом, картику из 4-х кубиков только недавно научилась собирать, а до этого части находила и собирала вместе как Бог на душу положит.
Еще мы хор разговариваем по содержанию, но плохо по форме. Можем такое выдать:
"Вообсе, забоеть и умееть - это азные вещи"
"Папа, ты пичиму никак своё куение не бйосишь? Мама не нает пичиму, сказала у тебя спйосить.Вот я и спйашиваю: пичиму?"
Как все дети любит песенки собств сочинения. Но последний шедевр нас с папой поразил в самое сердце. И так, опус:"Собачка, собачка, совачка, собачка, собачка, собачка, собачка, собачка, собачка, собачка, ЩЕНОК!"
:)))
Присоединяйтесь!
Ужасно любопытно, что умеют ваши детки!!!
08 фев 2006, 19:40
21 месяц. Умеет считать до 10, если видит цифры. :) И от 10 до 1 считает.

Знает различия между луной и солнцем, знает, где у машин находится мотор. :)
08 фев 2006, 20:04
Здорово! А как вы ее учили? Ей интересно было? А то мы считать давно пытаемся учить, только все бестолку пока. Любимый счет: пять, семь, тинадцать, семнадцать. И все в таком духе :)
08 фев 2006, 23:53
У нас мальчик. :) А муж мой математик. От этого и исходим, муж все время с цифрами, таблицами и прочим, сын у него под рукой, вот он ему цифры показывал и называл, были в гостинице как-то, жили на 9 этаже и когда ехали в лифте и цифры зажигались, муж все время комментировал и показывал сыну. Плюс накупил ему КУЧУ, не просто много, а ОЧЕНЬ много книг с цифрами (букв мы не знаем :)), и с 6 месяцев муж показывал на цифры в книге и втолковывал.

Короче, вот так вот, тут главное увлеченный папа. :)
09 фев 2006, 00:46
:)) у нас тоже папа математик, правда перекидывает все на маму и только сокрушается, что ребенок еще не решает в уме квадратные уравнения и не берет логарифмы (или что там с ними полагается делать?). Я тоже всегда называю цифры в лифте, кубики, пальчики, ягодки, еду разную - все считаем для ребенка. Бестолку пока! Был, правда, свет в конце тоннеля: где-то в год с копейками она "испекла" три пирожка в песочнице и посчитала сама: ась, да, ти! Я прямо обалдела от неожиданности! И усе! сейчас мы даже этого не делаем! Хотя с цветами и другими темами такой способ обучения у нас подействовал хорошо :( :))
11 фев 2006, 19:03
Вот это да!
08 фев 2006, 21:44
Про пазлы- классно!
Мы ходим на занятия в развивающую группу, как разво втроник мне педагог говорила, что кубики детям собирать сложнее, чем пазлы, т.к. кубики объемные -вот вам и объяснение:)
08 фев 2006, 21:52
Класс! А я не умею большие паззлы собирать, особенно, если рисунок надо восстановить очень сложный. Долго-долго собираю. И Маша тоже не собирает.
08 фев 2006, 22:02
А мы с мужем поспорили: в кого у ребенка такой "талант". Устроили турнир на звание "лучшего собиральщика пазлов" -типа, кто победит, в того и наследственность.(я ими не оч увлекаюсь, но собир получ неплохо) Так вот:два пазла по 160 кусков на время, поочереди. Сразу договорились, что погрешность в 5-10% не считается. Так вот, ничья, практически!он 2 пазла где-то за час 5 собрал, я-где-то за час12. Дело было в 2 часа ночи. Да еще он маме рассказал (дело у них в гостях было), так она не спала, выступала в роли рефери! Свекровь присудила ничью! :))) ВО как оно бывает-то! :))
08 фев 2006, 22:06
Потрясающе)
08 фев 2006, 22:35
Классно! Молодцы! Весело живете:)
09 фев 2006, 13:38
офигеть!:-)
13 фев 2006, 15:53
И я не умею:):):). А ребенок пока только 12-кусочные "осилил".
08 фев 2006, 22:16
А мы с 1,3 г. знаем две буквы А и О, очень четко их различаем и если где видим, то обязательно это сообщим :) Сейчас 1,7 г., но другие буквы нас не интересуют, вот :(
Ну и что? Это разве повод расстраиваться?:))))Радуйтесь жизни, общайтесь, в этом гораздо больше пользы, чем в знании букв в этом возрасте!:)
09 фев 2006, 15:32
аааа! песенка просто ШЕДЕВР! Я в восторге!
13 фев 2006, 10:53
Какая прелесть. вы молодцы!!!
13 фев 2006, 11:05
Мой драцца очень хорошо умеет.
Как плечом двинет - так все вповалку лежат...
13 фев 2006, 15:55
Класс!!! - Пойду к вашей дочке учиться пазлы собирать:):):).
01 мар 2006, 10:17
А во сколько вы показали дочуре пазлы?
AD
AD
03 мар 2006, 07:25
Первый на 15 частей оч крупный купили где-то после полутора. Правда интереса большого не было, а мы как-то по-старинке на кубики налегали. Не знали, что есть крупные паззлы на 4, 6 кусочков.
Где-то в год и 8 стала сама иногда вспоминать и просить составить картинку. Где-то в 1и10-11 сама стала ее собирать. А после 2-х - понеслось! Каждую неделю по 2-3 новых картинки покупали, каждые 2-4 нед увеличивали число кусочков. К 2и5 она уже сама легко собирала на 104-120 частей. И 160 тоже сама, но если 1-й раз с ней собирать, а в другие сидеть и принимать пассивное участие.В 2и6 уже сама легко новые паззлы на 160 кусков собирала.
А сейчас нам 2 и7 и мы "впали в детство". Это и на паззлах сказалось: достает и с удовольствием собирает на 20-40 частей. А остальные - говорит:трудные, я маленькая, со мной собери. Но это мы сейчас так не только с паззлами общаемся. :( :))
08 фев 2006, 19:26
А моей 1,4. Она умеет намыливать голову шампунем, мазать лицо кремом и губки помадой:)
08 фев 2006, 19:43
Ну барышня растет:)))
08 фев 2006, 20:04
Это точно, я сама в шоке, сейчас красила ногти и она пальцы подставляет:)
08 фев 2006, 20:07
:) а мы в это время колечко как видели, требовали и себе тоже. Барышни, однако!
11 фев 2006, 19:04
Вот это прикол! А вы учили?
27 фев 2006, 18:04
нет,не учила, видимо на меня смотрит и все быстро схватывает, сейчас уже духи нюхает:)
27 фев 2006, 17:31
Во во, а моя еще и пипу подмывает :) И духи требует, приходиться иммитировать пшик :)
08 фев 2006, 20:20
А мы в год на шведскую стенку до потолка залезаем!
08 фев 2006, 22:37
Здорово! И мы! Мы купили Ранний старт-1, и в 8 месяцев забирались по лесенке, а в 9 - уже сами спускались. Сейчас 1 и 4 месяца и нам любая лестница не проблема:)
25 фев 2006, 09:34
И мы в год до потолка - в легкую :-))
08 фев 2006, 20:43
Моему сыну два с половиной. Знает все марки автомобилей. Причем различает Форд Фокус и Форд Эксплорер,или Мицубиси Монтера и Мицубиси Лансер, например. По маркам машин мы выучили почти все буквы.
08 фев 2006, 21:08
Чудеса, да и только! :))
08 фев 2006, 21:41
В 1,2 знал геометрич.фигуры (не называл, показывал).В 1,7 знал цвета, в 1,9 говорил сложные предложения (приедет вильчатый погрузчик и плиты заберет), знал весь алфавит,в 2 года и выговаривал букву "Р". В 2,2 выучил все марки машин. В 2,3 знал "устройство машин"- тормозные колодки, коробка передач, тормоз, мотор, амортизаторы, шины-диски. Знает материки. в 2,9 знает счет до 10 (может ошибаться в подсчете предметов), цифры тоже знает.

Ложка дегтя: не умеет сам одевать, не желает сам раздеваться и есть:(
08 фев 2006, 21:56
Ага! Мы с 6 до 8 мес сами ложкой ели и вообще не мазались!!! (Блальзам на мою душу, больше всего пугала перспектива отскребать пюре по всей новой кухне) А если капелька попадала куда, то не ели, пока капельку не вытрешь. И одеваться начали сами Бог знает когда: и носки, и колготки, и обувь одевать (но не застегивать), и даже ок 2 лет кофты через голову снимать-одевать.
Только теперь поедим немножко и говорим:"все, я устала"- типа кормите меня, пока из-за стола не вылезла, а то уйду голодная, вам же хуже будет. А про одевание вообще молчу. Хор, когда дает себя одеть, а так: пока догонишь, пока скрутишь, пока снова догонишь и оденешь то, что уже два раза одевалось :))
13 фев 2006, 15:22
ПОругала, а потом вспомнила. С 2,7 называет, с какой буквы начинается слово (на слух). Сейчас уже говорит, на какую букву слово заканчивается и ...не знаю как объяснить. Спрашиваю: "В слове МОТОР" где буква Т?". Отвечает :"В середине".
Знает детенышей животных, где растут овощи и фрукты, много животных и рыб таких, что и я вместе с ним узнала.
13 фев 2006, 19:50
:-) А у нас картежник растет (ну и кто еще может получиться от такого отца? :-) ), знает карты (и достоинства и масти, только не знает, какая карта старше какой).
13 фев 2006, 21:18
Масти мы тоже знаем, хотя в карты у нас никто не играет;)
08 фев 2006, 21:57
Нам 1,1 и уже около месяца умеем говорить букву Р!
P-P-Рычим как тигренок и львенок, и велосипед "заводим" др-др-др-р :-)Очень четко получается :-)
Причем сама я эту букву стала выговаривать ближе к 6 годам, позтому так удивляюсь, наверное.
08 фев 2006, 22:13
Мы тоже с 10 мес говорим "р", я вот думаю останется она у нее или потом учить придется.
AD
AD
09 фев 2006, 01:02
Очень бы хотелось, чтобы не разучился говорить. Стараемся поддерживать умение, р-рычим регулярно :-)
08 фев 2006, 21:59
Пару месяцев назад освоила счет до 10 (сейчас ей 2 года 1 месяц) - считает все подряд. В доме есть лестница и я постоянно вслух считала ступеньки, когда мы с Кристиной поднималис/спускались. В развивающих книжках предметы не пересчитывает, а смотрит на картинку и сразу называет количество - три мишки, четыре котенка. А вот с цветами что-то странное происходит - если называю цвет я, показывает правильно, но на вопрос "какого двета (предмет)" ответ один "зеленый!". А про паззлы - круто! Моему сыну 5 лет и он совсем недавно навострился из 100 кусочков паззлы собирать - при том, что занятие это он обожает.
(с транслита)
08 фев 2006, 22:04
Мне на форуме дали совет: попросить ребенка раскладывать игрушки или детальки от конструктора, пирамиды в кучки по цветам. У нас тоже, что и у вас было, сейчас благодаря совету уже разобрались с цветами.
08 фев 2006, 22:43
Эх, у нас такая девушка ураганная, боюсь, не усидит... Я ее на бегу обучаю :) Но - спасибо, будем пробовать.
(с транслита)
08 фев 2006, 22:17
Мы цвета сначала тоже плохо запоминали. Я ей все, что видела маниакально называла какого цвета. Уже даже не помню, как давно, доча отличает дов много цветов и даже оттенки: розовый там, оранжевый, темно-красный, светло-бежевый и др. У нас игра была: каждый раз искать везде какой-нибудь один цвет, и в одежде и в книжках - везде. Еще когда одевались подбирали одежду: вот тут розовые полосочки, эти носочки темно-розовые, поэтому они тоже подойдут. дите в свое время очень прониклось: ходила и прикладывала: мама, мои носочки по цвету подходят к твоим тапкам. Прикольно было!
08 фев 2006, 22:44
Да, я тоже стараюсь на цветах внимание акцентировать... Ну, надеюсь, освоит со временем - куда денешься-то :).
(с транслита)
13 фев 2006, 13:43
у нас тоже один период все "зеленое" было. А сейчас просит постоянно спеть песенку про зеленого кузнечика и лягушку :)
08 фев 2006, 22:02
2,3 года. Может по стилю отличить Матисса от Пикассо или Врубеля от Шишкина (если ей новые картины показывать, которые она раньше не видела). Висит на перекладине на счет до 30. Кувыркается. Рассказывает длинные стихотворения, сочиняет оригинальные сказки. Считает до 13. Разбирается в флоре и фауне, особенно в видах жуков. Разбирается в строении человеческого организма. Знает все буквы.
08 фев 2006, 22:10
Здорово! А вы какие-то упражнения физические регулярно делаете или само так выходит? А то мы с рождения нигде никогда не висели, даже когда рефлекс по идее должен был быть, нам сказали, что он уже почти угас :)
08 фев 2006, 22:21
Мы делали. Летом и осенью на площадке, там же есть лесенки всякие. А дома она у нас использует в качестве спортивного уголка большую стремянку) И еще зарядку 2 раза в день по 5-10 минут - приседания, махи, пресс, наклоны.
08 фев 2006, 22:42
Молодцы вы! Лесенки у нас тоже есть, только висеть мы так и не умеем. и наверх доконца залезаем,а когда вниз пыт. спуститься, от страха и лени руки отпускаем! причем даже не смотрит - ловлю я ее или нет, хотя предупр каждый раз, что могу не поймать. Ужасно боюсь, что она такое проделает, когда будет не со мной гулять. Бабушка-то начеку, а вот папа смотрит на мир философски :))
Да-а-а, а дома зарядку делать мамина лень и депресняк мешает. стыдно.
08 фев 2006, 22:14
Насчет строения человеческого организма - можно поподробнее, пожалуйста? Какие-нибудь книги, пособия? Сын мой обожает детскую медицинскую энциклопедию, но для двухлетки, на мой взгляд, это не совсем наглядно... Умничка девочка ваша, да и вашим учительским способностям можно позавидовать :).
(с транслита)
08 фев 2006, 22:23
Уффф...вы будете смеяться, я покупала пособие не для нее, а для себя, хотела дома заниматься по Норбекову. А Маше пригодилось) Там скелет и прозрачные странички с разными системами - мозг, пищеварительный тракт, кровеносная система и тд.
08 фев 2006, 22:41
Смеяться не буду:). Как же я забыла про эти книги с прозрачными страницами - у нас есть подобные с растениями! Спасибо, буду искать.
(с транслита)
08 фев 2006, 22:52
Обалдеть:)! Ну, колитесь, как вы занимались с ребенком? По Доману, Лупан....???
09 фев 2006, 00:40
Вообще не по системе. В основном у нее на поводу иду)
09 фев 2006, 10:54
Здорово, что от ребенка идете, но все равно ведь не она вам предлагала таблицы, картинки и т.п. Ну, хотя бы что читали и использовали???
09 фев 2006, 12:12
Не знаю даже, что ответить. У нас есть все, что у обычных родителей. Много разных презентаций смотрели, часть я скачала готовыми, часть сама сделала. В жж картинки смотрим иногда, есть у нас несколько энциклопедий, штук 50-60 детских книг толстых и тонких, несколько подарочных альбомов с репродукциями (у нее к изоискусству слабость), азбука-паззл и азбука-магнитные буквы. Отвечаю на все вопросы, хоть по сто раз. Обсуждаем все происходящее. Всегда интересуюсь ее мнением, если она подсказывает решение, лучше, чем я предлагаю,то делаю, как она скажет.
09 фев 2006, 14:17
Спасибо за ответ. Скажите, а как Вы относитесь к кубикам Зайцева и Доману?
09 фев 2006, 15:37
Доман именно нам не подошел, наверное, у Маши такова специфика восприятия. Я чувствую, что мой ребенок не хочет заучивать слова целиком, как иероглифы (как хорошо, что не в Японии живем), а хочет их складывать. Кубики Зайцева мы еще не купили, из-за холодов все никак не соберусь сделать глобальный детский шопинг. Но зайцевскую методику обязательно опробуем, похоже, это наш вариант.
AD
09 фев 2006, 18:06
Спасибо. Кстати, посмотрите кубики в инет-магазинах, может выйти дешевле.
09 фев 2006, 18:28
Я так и хочу. А в декабре пыталась купить в совенке, и там были только наборы для самостоятельного склеивания. Я поняла,что ексли так куплю, то не склею эти кубики до Машиной школы)))
25 фев 2006, 12:34
а я поражена умением отличить стиль художника... это ведь и взрослые не все могут... я просто в шоке... умничка какая!
08 фев 2006, 22:10
Нам год и десять. Знаем практически все буквы алфавита, на которые умеем говорить слова. :-) Иными словами м -мама, ч -чуа-чупс и т.д.
08 фев 2006, 23:58
Будет полтора года через пару дней.
-На карте зв.мира :-)(разные варианты) показывает Землю, Плутон, Солнце и Сатурн.
-На карте мира - Самое большое озеро в Ю.Америке (и называет) Титикака, где живут панды (говорит панда - и Чина), Где жизут нинзи (ниизя - Пониа).
-знает порядка 60 животных, птиц и рыб (смотрим атласы, энциклопедии. Спрашиваю - где дельфин, а где дятел, а где зебра.. - обожает это времяпровождение..
-тк мы 4 мес. занимаемся англ.яз. по Х.Дорон, знает порядка 20-30 (или уже больше?) слов на англ.яз., говорит правда только два - ап и даун, но показывает и озвучивает предметы, животных, действия на все сто.
- плавает в нарукавниках 20-25 минут в бассейне, очень хорошо ориентируясь в воде, играя с игрушками, перемещаясь по всему бассейну. Ныряем, сама прыгает с бортика в воду.
- может при настроении 20 минут сидеть и рисовать самостоятельно (работает со всем листом и разными цветаи - восковые толстые мелки или сепия)
- рассматривает самостоятельно (под настроение) книги до 20 минут, читает ;-) их куклам (а так конечно в основном с нами - но обожает их и ни разу е разорвала, несмотря на тоненькие страничкм :-))
- вставляет "вставлялки" типа - животные, машинки, овощи-фрукты (сложные формы вдруг если не вставляются дико бесится и отшвыривает ;-)).
- подозреваю, что знает очень многое из Чуковского, Хармса и Барто (тк постоянно вставляет слова илил озвучивает в нужном месте)
- знает основные геометрические формы (круг, квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник, овал)
-считает вслух до 5 (дин-ба-тИИии-ре-яаат). Но предметы считает по просьбе до 3. те 1-2-3- яблока-стакана-мышки.. это она действительно может :-).
-вчера поразила меня тем, что нашла на плакате для детей (в верхней части половина тела костюмированного героя, внизу под чертой вторая половина, задача - найти соотв.)все! соответствующие части костюмов. Меня поразило даже не то, что она нашла, а то, что она поняла что от неё требуется :-).
Обожает музыку. Отличает Баха (именно его почему-то от других классиков). тут же говорит Бах. А другие у неё Дядя. Хотя выделяет Моцатри, Бетховена и Шопена особо.
.сочиняет песни (начала с конца ноября). про маму сначала, потом про папу и маму..сейчас про многие вещи. не забывает их и по просьбе повторяет. Спой "весёлую про маму" а грустную.., а про Папу и машинку" а про.. :-)
...наверняка забыла что-то ещё важное.
На самом деле я не хочу хвастаться или наоборот... Уверена, что каждый из наших деток неповторим и потрясающ. Скажу честно, я поражена тем, что каждый день выдаёт нам наш дитёнок, который только недавно был капелькой :-).Какое это Счастье :-).
12 фев 2006, 02:48
Это действительно счастье! Ваша доча молодец!!!:-)
25 фев 2006, 10:03
Да, это точно! Детки постоянно удивляют! И какое же это счастье!!!
09 фев 2006, 00:06
Такие все тут классные, прямо настроение подняли:-)
09 фев 2006, 00:40
ВОООТ! Для этого тему и подняла! Чтобы от проблем отвлечся и настроение себе поднять и другим дать возможноть порадоваться!!! Просто, чтобы вспомнить, какие детки у нас талантливые и один на другого совершенно непохожие :))
09 фев 2006, 00:47
я честно говоря и не разговариваю не с кем на эту тему обычно (стесняюсь). только с мужем вечерами когда заснёт малявкин обмениваемся да и маме по телефону рассказываю...не интересно это больше никому во-первых, а во-вторых многие тут же думают "сумасшедшая преувеличивающая-всё-и-вся-мамашка" а меня это ранит ..потому и не говорю не с кем на эти темы..
09 фев 2006, 01:15
Угу! И мы только бабушкам и друзьям, когда они особо удивляться начинают! Так что не стесняйтесь! присоединяйтесь! Мне, лично, ООООчень интересно! Сижу, читаю, радуюсь и удивляюсь, какие чудеса, оказывается на свете бывают! Вперед!!!
25 фев 2006, 12:31
ой, нам только 3 мес., как же приятно про всех вас читать и мечтать
09 фев 2006, 08:48
Нам 2,7. Давно выучили алфавит, сейчас читаем слоги и простенькие слова максимум из 2 слогов. Считаем до 10, ну, иногда до 15.
Собираем с легкостью паззлы из 60-70 кусочков, давать больше пока не пробовала :-) С кубиками тоже дружим :-)
Знает порядка 12-13 цветов.
Знает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Знает очень много стихов и песен, правда, рассказывает и поет только мне :-)
09 фев 2006, 18:34
Умничка!!

Какая классная у вас прическа!!!!Мы такую тоже "в детстве" делали:):)
09 фев 2006, 23:01
спасибо! А с прическами - это у нас проба пера была, на таких коротких волосах пока ничего другого не получается :-)
11 фев 2006, 19:04
Ну и вундеркинд!
09 фев 2006, 15:47
ну мы не такие гении, как тут пишут про своих детей)) но тоже есть чем похвастаться... нам 3,4 за 4 месяца, мы пополнили словарный запас с 20 до 300-350 слов, научились кататься на акку-мото, стали понимать сказки, поет по-своему песенки про колобка, светофор, АБВ, про ферму, знает всех мультгероев по именам, даже которых я не знаю, выучил очень много животных, знает целиком русский алфавит, половину немецкого, цыфры до 12, цвета, формы, ходит без памперса с полутора лет, сам ходит на горшок, сам себя обслуживает, сам засыпает, спит в своей комнате с рождения, дает выспаться маме и в это время особо не шумит и беспредел не наводит)))
рисует каляки, на днях более или менее научился резать бумагу ножницами))) гримасничает, вредничает и хитрит)) убирает за собой все игрушки по местам, выкидывает мусор в мусорное ведро.. складывает паззлы из 30 деталей свободно, из 50 с помощью.. играет с мелким лего.. сворачивает бумагу по-разному, например, делает каплю и говорит:"вассер" (вода), или сворачивает в трубочку и говорит "Крайсс" - (круг).. никогда не был агрессивным, никогда не бил ни маму, ни папу, ни бабушку, детей тоже не бьет, если только нечаянно.. не закатывает истерик по поводу и без, не ревет, когда падает и ударяется, почти ничего и никого не боится)))
это то, чем можно похвастаться :)))
11 фев 2006, 00:31
Нам 1,1 где-то с года обнимаем маму и папу и говорим "люблю"! А еще месяцев с 11 танцуем под музыку очень смешно.
11 фев 2006, 19:03
Как приятно!
25 фев 2006, 11:47
:-)
AD
AD
11 фев 2006, 17:25
Неунывашка, а вы не переживаете за зрение ребенка7 Как вы думаете, собирание мелких пазлов не вредит детским глазкам? А то мы тоже этим увлеклись.
11 фев 2006, 19:03
Ой я такая хвастуша. Просто бросайте читать, если Вам станет скучно. В 10.5 месяцев показывали в книжках примерно 10-15 зверей и игрушек. Из 6 игрушек-животных выбирал ту, которую просил. Сейчас около года, знает пассивно около 50 предметов на карточках. Говорит осознанно с десяток слов. Иммитирут 5-6 зверей (гав, мяу)А повторяет за мной по настроению и - люблю, и - браво- и столько всего. Прям хочется ему говорить. Давно пылесосит, моет полы. Ну как взрослый прям.
16 фев 2006, 12:57
Переживаем, конечно. У нас такая ситуация.
Еще до собирания паззлов где-то с мес8-9 до 2 лет ребенок маниакально любил рассматривать книжки, и не какие-ниб неск минут, а часами!!! Потом мы еще сходили к окулисту местному и она почти с порога выдала, что у нас близорукость, плохие прогнозы и вообще все игрушки меньше 10 см убрать, и книжки тоже с рис такого р-ра должны быть (а у нас как раз был период минимализма: всякие травинки, песчинки, ниточки малюсенькие любили и др). Мы - в шоке. Когда поехали к дедушкам-бабушкам бегом отвезли дите в филиал глазной Федоровской клиники. Там нам на аппарате зрение проверили, по табличке и сказали, что для нашего возраста у нас удивит хор зрение и хор запас (что это - не зн, тк всю жизнь у самой единица, врачи сказ, что нам это ни к чему, чт радовались жизни). Сказали, что если у папы зрение неахти, то лучше проверять кажд год, и если что - тренировать его на аппаратах каких-то там у них специальных.
На вопрос о книжках-игрушках врач сказала, что зрение-то еще можно подтянуть, а вот с развитием, если сейчас тормозить хуже будет, надо только перерывы делать:мин 15 мелкие игрушки, рисование и др, а потом чт-ниб активное. У нас, правда, так не получается: сидим мин по 40-часу, потом бесимся.
Паззлы стараемся покупать самые крупные, хотя смотрели уже больше 160 они уже все одинаково мелкие, пока их не покупаем. Вот весной еще раз съездим проверимся, тогда и посмотрим - грозит нам сейчас что-то со стороны зрения или нет.
16 фев 2006, 18:13
Да, еще забыла сказать, мы картинку и "запчасти" на листах белой бумаги раскладываем для большей контрастности. Нам каж, что так глаза меньше устают.
11 фев 2006, 22:06
С 10 месяцев ставим 2 кубика один на другой, к году сейчас умеем уже 4 прочно поставить, знаем букву "О", показываем ее, любим цифры, показываем "1", машины у нас "дрррр", "ррр" очень четкое, киска "Мяу", собачка "Аф", ну и "мама-папа" говорим, и "пока" - "а-а". Читать очень любит, водит пальцем по буквам, в последнее время хватает палец читающего и водит им как указкой. Любимые книжки "Азбука игровая" и "Красная шапочка". Узнаем во всех книжках волка, кошек, показывает Красную шапочку, колобка, "озвучивает" песенку колобка пищанием. Ну и ладушки и совушку-сову давно показываем.
11 фев 2006, 22:47
Здорово. Какие Вы умницы. А у вас тоже все повторять за Вами пытается?
13 фев 2006, 10:57
В год и 4 знали почти все буквы алфовита. не только показывает, ищет, но и говорит.
Anonymous
13 фев 2006, 18:46
алфАвит:)
18 фев 2006, 14:35
Нам 2.10 Тоже очень интересно послушать дочкины рассуждения, хотя говорит не очень внятно но понятно. Сидит смотрит в окошко и сама с собой разговаривает " Смотрю в окошко светло, значит день, закрываю глазки темно, но это не ночь, потому что открою глазки будет опять светло" " Мамочка такая ты умничка" я говорю почему "Потомучто красатулю родила, которая тебя слушается, помогает и просто не надоедает" ну и такого типа. А вот с цифрами тоже один, три, восемь, десять. Даже цвета запоминать не хочет, я говорю Настенка давай постараемся, а она говорит "Пока не время, я еще маленькая"
18 фев 2006, 23:17
А мы в 1,2 всякий мусор самостятельно (без просьбы) выкидываем в мусорное ведро...:) Ведь не только вундеркинды нужны, но и хозяйственные :):):)
24 фев 2006, 07:35
:)) Ага, мы тоже в районе года так делали. Только "лучше": отдирали от кубиков картинки - и бегом в мусор, от ляльки чего-нибудь оторвем - и туда же! Самый кайф был, когда родители с воплями, что это починить можно, в догонку бросались. Тут уж кто быстрей! А теперь(2,5) нашла покоцаные кубики и спрашивает у меня: пичиму я маму не сюсяла и сё выкидивала? Пытались приклеить все спасенные бумажки - проц 30 выжило! :)) вот скорость-то была у ребенка! :)))
25 фев 2006, 00:27
нееее, не буду больше ваш топ читать. сразу комплексы появляются :)
24 фев 2006, 23:19
а мы так подгузники выкидываем :)
19 фев 2006, 09:55
а мы незнаем этим хвастаться или так должно быть, но вот что Настёнок умеет:
-рассказывать наизусть по 3-4 строчки из любимого: в основном это Чуковский" Мойдодыр","Муха Цокотуха" или Барто, Благину еще любит:) частенько сопровождает свои рассказы действиями, не так давно показывала на мне как: " моем моем турбочиста, чифто чифто...:))) вообщем чуть всех волос я не лишилась:)))
-очень любит танцевать, каждый раз что-то новое
-пробует лепить, пока в основном лепит колобка или лепешки.
-подражает и помогает мне во всех домашних делах: стирать, гладить, вешать белье( самое любимое занятие), выкидывать мусор, пыль вытирать, только вот пылесоса боится, предпочитает подметать:)
-считает до 7, иногда получается до 10..
-играет с куклами: варит им кушать, кормит, укладывает спать, купает..
-сама включает себе мультики и песенки, когда первый раз увидела как она кассету в видак запихивает даже испугалась...
вообщем ничего такого особенно вроде не делаем, нам 1,10:)
24 фев 2006, 18:46
Митьке 1,9 и он различает и называет порядка 15 логотипов различных машин. Запоминает просто с лету. Не знаю, правда, к чему приложить сей необычайный дар
25 фев 2006, 10:06
Значит хорошая визуальная память, можно показывать буквы, цифры, фигуры - наверняка сходу будет запоминать.
26 фев 2006, 11:27
Знаете, почему-то без энтузиазма и буквы и цифры... Наверно, машины интереснее )
25 фев 2006, 01:22
Можно и я то же. Дочка выучила буквы в 1г10м, научилась определять первые буквы в слове с 2г4м, собирате маленькие пазлы (9-12) с 2г4м. С того же возраста может угадать на деревынной доске со вкладышами какая картинкана вкладыше, если его показать с обратной стороны. Сейчас ей 2 с половиной, она здорово поет песен 10 не целиком, но попадает в ноты хорошо. Знает много животных (типа гиена, страус, кабан),покажет где Африка на карте и скажет кто там живет. Знает названия многих детенышей дом. животных. Различает где овоши и фрукты. Я ей показываю, а она за мной рисует узнаваемых животных. А вот цифрами никак не увлекается, правда может не считая назвать сколько предметов до трех (например, сколько на макете саванны львов). А еще с 2 лет проходит на руках вниз наклонный рукоход, длиной метра полтора-два, перелазит через него сверху на четвереньках (высота до 2х метров)и , если ее держать за руки, а она лежит спиной у меня на коленках, перековыркивается назад на руках и встает на ноги. Вот не знаю куда ее дальше двигать? А еще она ночью не писается с года.
А еще у нее есть младший брат, который в год говорит слов 40, есть такие перлы как "красота", "крокодил", "мууу ам ам" (корова кушает), сколько тебе годиков? - говорит один и палец показывает. Залазит в Меге на горку на четвереньках встает там на ноги виснет на турнике над горкой, висит секунд 10 и дальше вниз...
Честно сказать, я рада, что у меня такие детки...
25 фев 2006, 09:42
Здоровско, слов нет!
25 фев 2006, 12:26
круто! браво!
AD
AD
26 фев 2006, 23:11
я сама не ожидала, из меня педагог...
25 фев 2006, 02:14
Ну нам особым похвастаться и не чем :( 4 марта будет 2 года.
Моет посуду , полы, пылесосит. Сам себя моет мочалкой (ножки, ручки, животик, попу и
писю - особенно чисто). Знает где лево, право. Сам снимает колготки писать и сам одевает их. Одевает куртку, шапку и одну варежку, вторую наверное не удобно.Может одеть босоножки, но не застегивая( что делает очень редко:( ) Снимает колготки и несется через весь дом с криками аа на горшок. Ест сам ложкой с 10 месяцев, вилкой с полутора лет. Пьет из чашки с года. Открывает ДВД, ставит диск, включает, может сам перевернуть диск на другую сторону.
Показывает животных на картинке. Он плохо говорит всего слов 50, поэтому я называю животного, а он показывает его.Рисует пальчиковыми красками. почему то любимый цвет коричневый. Вчера пол альбома им измазал и стол, и стул, и меня в придачу ;)
С полутора лет сам спускается по ступенькам без поддержки и поднимается.
26 фев 2006, 21:59
ЗдОрово!
25 фев 2006, 09:39
В 1 и 7м. одеваем сами колготи, памперсы,трусы, носки в 1и8 одеваем футболки сами. Ну и ясен пень снимаем :-)
Сейчас нам 1 и 9, знает цифры до 5, но пропускает 4, когда считает (сложное для нее слово, наверное)
Фантазерка - в остатках каши разглядывыет животных, причем, посмотрит близко - кошечка, чуть подальше, повернет голову, говорит, что мол, нет, собачка.
В конструктор когда играет тоже самое - увидит в фигурке ворону, например.
Шутница. Показывает за тарелку и говорит Муу (т.е. корова), я переспрашиваю, мол, что у тебя там коровка? А она так хитро-хитро смотрит, улыбается и говорит, что "да". Я спрашиваю, это ты так шутишь, она смеется и говорит, что "ДА" :-D
Что еще? Еще у нас уже 20 зубов :-)
25 фев 2006, 14:42
вот прикол - а у нас наоборот четыре почему то любимая цифра, нам год и пять, я когда стишки читаю со счетом, она всегда повторяет "четыле". Ну может еще зарядку делать - "раз-два", остальные цифры игнорирует.
25 фев 2006, 11:45
Поделюсь музыкальными достижениями. :-) Мои много выступают на разных конкурсах и т.д.. Старшему 7 лет - 3 золотые медали и 2 кубка, первое приглашение на Международный конкурс в 3 года. Второму 6 лет - 1 золотая медаль и 1 кубок. Третьему 2 года - первое публичное выступление в роли пианиста в 19 месяцев! Четвёртый пока только начинает. :-) И это не всё, просто сейчас нет времени рассказывать подробности, так как у нас в данный момент без 15-ти 3 ночи, а через 2-3 часа нам эать на очередной конкурс. :-)
(с транслита)
26 фев 2006, 12:05
Ох-хо! Завидки берут! :))))
Скажите, вы сами с детишками занимаетесь, или с преподавателями. Есть какие-то методики специальные для малышей? Очень хочу приобщить дочу к музыке. Сама - ни в зуб ногой. :((( :)) А она ходит, распевает постоянно, правда вот с мотивчиком - бедааа! :)))
27 фев 2006, 09:59
Сама. :-) У меня своя частная музыкальная школа. Маленькая пока, но зато единственная в штате (про другие штаты не знаю). :-) Мы с мужем вместе работаем. На мне теория музыки/сольфеджио, хор, фортепиано, дошкольники. Муж преподаёт классическую гитару. Программу использую свою. :-) Детей принимаем с 6-ти месяцев, но в данное время у нас все старше года. :-)
А сколько Ваше дочке?
(с транслита)
27 фев 2006, 13:11
Мы по вашим меркам уже "старенькие" - нам 2и7 уже :(( Мы под Москвой живем и у нас муз школы обычные, а до столицы хоть и не очень далеко, но с ребенком не наездишься. Вот и "пролетаем" мимо профессионального раннего развития. А сами - на что сил и фантазии хватает (немного в результате) :))
27 фев 2006, 15:06
Здорово как! Наверняка вы не у нас:) (иначе б наше "русское население" об этом уже проведало:)).

Правда в музыканты мы не метим:) - отдам куда-нибудь "для себя играть" лет в 5. Пока что, дальше тыкания одним пальцем "куда попало", не продвинулся:):):), хоть и очень любит "тыкание" :).
28 фев 2006, 22:31
Класс! Как жалко, что вы не в Москве и к вам в шклу нельзя записаться.
27 фев 2006, 12:31
Здоровско! Тоже хочу приобщить к музыке. Вроде есть способности - находит в магазине источник музыки на потолке и танцует, прикладывалась ухом в ванне, слушая звук воды то в воздухе, то в воде. Сейчас ходим в студию, где рисуем, лепим и музыка началась с февраля, но ей не интересно :-( Не знаю, чтобы предпринять, нам 1 и 9.
26 фев 2006, 11:34
мы умеем сами одеваться и раздеваться ,запоминаем песни с одного прослушивания(нам 2,5),знаем 12 цветов и все различаем,не умеем читать ,но умеем различать что на каком диске написано,уже не обманешь ,память феноминальная
Anonymous
27 фев 2006, 17:25
Когда начнете учить читать, не забудьте, что "память феномИнальная" от слова феномен.
27 фев 2006, 21:06
неужели ето так важно какая буква в слове,или вам просто завидно ,что у других мам дети умней ,чем ваш
27 фев 2006, 21:11
сижу в тихом шоке...вот никогда не думала, что детки это все умеют в таком раннем возрасте...
28 фев 2006, 03:09
:))) Присоединяюсь! :)))
28 фев 2006, 22:22
Нам почти 2.
Знаем 16 букв, причем знает большие и маленькие буквы, считает до 10.
Знает светофор, на красный - стоять, желтый - приготовиться и.т.д.
Знает где-то 10 цветов.
Геометрич.фигуры: ромб,квадрат,прямоугольник,квадрат,треугольник, круг,овал
Отличает единственное число от множественного.
Стишки знает, четверостишья всякие.
Всяких животных, коала, верблюд, птиц: цапля и.т.д.
Когда я крашусь, мелкая говорит "мама рисует:)"
Знает практически всех героев мультиков и книг по именам: Серая Шейка, Карлсон (говорит Карлсон улетел в окошко, а потом прилетит к Нике , Машенька .и.т.д.
Говорит сложными предложениями где-то с 1.5 лет
01 мар 2006, 00:26
Дочке 2,5. Знает много букв, знает цифры до 10, пытается их писать... пока криво :) Обалденно танцует. Воспетки в саду спрашивают, кто, мол, у вас ее так танцевать научил? А кроха им в ответ - просто, - говорит, - я телевизор смотрю :)

Смотрю... детки у всех ранние :) ну и слава Богу! Всем здоровья и дальнейших успехов :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325