Меню

Кошмары с одеванием. Поделитесь опытом плиииз!!

AD
12 фев 2006, 21:53
Одевание на прогулку имеется в виду. У нас в разгаре кризис 2-х лет. Истерики по любому поводу, а тут так вообще... Изнемогаю.
(добавила) Чтобы спокойно надеть носок нужна или общая анестезия, или мультик. Под мультик все в порядке, но я не уверена в педагогичности...
12 фев 2006, 22:38
постоянно необходимо изобретать новые способы :) у нас такая борьба с переменным успехом ведется с тех пор, как сын научился уворачиваться от памперса :))) срабатывали у нас такие способы: считаю до трех (типа соревнование, а не угроза), успеешь добежать к маме? (и одеть штаны). Или сын бегает от меня в соседнюю комнату, при каждом прибеге надевается одна вещь. Или пытались его заинтересовать самостоятельным одеванием(не надолго, но сработало). К сожалению тоже сейчас новый виток безобразного "одевального" поведения. Сейчас говорю "если не оденешься, то уйдем без тебя" или "ты опять хочешь чтобы мама сердилась?". Заметила что значительно проще одеть, если предупредить зранее, что мы скоро пойдем туда-то и будем делать что-то интересное. Заранее - не менее чем за полчаса.
13 фев 2006, 16:44
Самостоятельное одевание не работает, а бег попробуем, спасибо!
14 фев 2006, 18:51
Про заранее точно. У нас ребенка всё понимает, но ей нужно время, чтобы осознать и принять.
13 фев 2006, 00:35
нам 10 месяцев но тоже проблемы ну конечно не кризисные хотя орет сил нет слушать..нашли выход одеваем и приговариваем Ах какая красавитца.ох как красиво..вау кто это такой сладкий...тут же замолкает расматривает собственные рукава
13 фев 2006, 16:49
Ох.. У меня кричит "Неет!!" просто при виде любого предмета одежды.
13 фев 2006, 13:53
Бывает. Сейчас уже полегче, а раньше сборы на час растягивались.
Наш способ - убалтывание. Тот же мультик, только мама какие-то байки рассказывает. И быстро-быстро одевает.
13 фев 2006, 16:45
Тоже попробую, спасибо!
19 фев 2006, 18:11
могу только посочувствовать, мы в этом же возрасте месяца 2 почти не гуляли, зимой колготки одеть было невозможно, я даже однажды ее на улицу в трусах вывела на мороз, не помогло:-) потом как-то само прошло. Потом был период, что она снимать одежду не хотела и мыться тоже вечерами, я плюнула и не настаивала, она 3 дня ходила в одной майке и спала в ней и мыться отказывалась:-) Потом мы начали активно ее игнорировать, дескать ты же воняешь, т.е не моешься и никто с тобой играть не хочет. сняла и больше не было проблем:-)
С младшим пока ттт проблем нет, но нам и 2-х еще нет:-)
22 фев 2006, 16:18
У моей дочи была та же история. Оказалось - повышенная чувствительность (плюс куча других проблем). Сейчас боремся. Ей просто неприятно было переодеваться.
28 фев 2006, 00:48
А как боретесь?
01 мар 2006, 14:37
Мы еще не справились. У нас проблем много, работаем. Но понимание того, что ребенок не "капризничает", а действительно испытывает неудобства.
26 фев 2006, 22:05
Да нормально с мультиком, не привыкнет. Скоро зима кончится летом столько одежды одевать не надо, а к след зиме может уже научится сам одеваться. Не научится то можно еще одну зиму под мультики :-) И надеяться что еще через год будет лучше :-)

Я вот ребенка и кормила с мультиками и с играми и одевала с мультиками и зубы чистила перед ТВ. А сейчас он все это делает " как надо".
28 фев 2006, 11:15
нам 3,5 и это что-то!!! Ребенок не стоит на месте когда ее одевают! Пока я одеваю ей например колготки она успевает : уронить игрушку, наклониться за ней, поднять, отвернуться от меня, побежать за другой игрушкой и т.п. И так всегда, постоянно в движении...
01 мар 2006, 15:10
В этом возрасте пора бы самим одеваться...
01 мар 2006, 16:32
а это уж как настроение будет у ребенка, моя иногда сама одевается, иногда я помогаю, если спешим куда-то. Тем более не все еще вещи ребенок может сам надевать в таком возрасте.
01 мар 2006, 17:11
хотите сказать что не пробовали ? Или я бестолковая мамаша? Я посмотрела бы на вас, когда на предложение одеться вы услышите : "Я не буду , не хочу, никуда не пойду!!!", А время убегает, а на работу опаздывать не хорошо и так каждые день... Тут и раздетого под мышку схватишь и в сад понесешь....
06 мар 2006, 10:44
гы:) мой заявляет, что в садике он умеет одеваться, а дома - нет:)
06 мар 2006, 16:17
А, ну мы в сад не ходим,у нас проще: не хочу- не надо - сиди дома без прогулки. Помогает.
06 мар 2006, 19:43
моя красавица так про еду говорит - в садике она сама ест всегда, а дома обычно хочет, чтобы ее кормили:) Так и говорит, что в саду умеет, а дома нет:)
AD
AD
06 мар 2006, 19:53
я в таком случае прекращаю одевание и выхожу из комнаты. Помогает.
05 мар 2006, 00:37
Нам удается завлечь тем, что мы будем делать, когда оденемся, т.е если собираемся гулять, то что будем делать на прогулке (в деталях рассказываем, как будем копать снег, кататься с горки и т.д.) Во имя таких занимательных целей дочка готова н авсе, даже одеваться :-) Труднее всего бувает убалтывать на одевание пижамы на ночь, ведбь хочется играть, н еспать. Тогда начинаем обсуждать, какую книжку перед сном читать будем или какие игрушки в кроватку возьмем. Эти "цели", как правило, оказываются сдостаточно интересными.
05 мар 2006, 23:24
-))У НАС ТОЖЕ САМОЕ.
06 мар 2006, 00:07
прям про нас, но я отвлекаю еще вот чем - говорю, "там тебя собачки-кошки-птички на улице ждут, снежок лопаткой копать будешь, с подружками играть". до комбеза срабатывает - дальше хуже, ну никак не хочет надевать куртку, приходится тоже надевать со скандалом, т.к. птички-собачки уже не катят..(( ужас какой-то
06 мар 2006, 16:44
нам конечно еще нет двух лет, но когда надо одеть, а ребенкане хочет, начнаю ей рассказывать, какмына собак пойдем смотреть, или мусор выносить, или с детками играть, на что-то она соглашается и идет послушно одеваться :)
06 мар 2006, 19:51
Отменить прогулки на неделю. У нас так было с купанием, правда, не в кризис двух лет, просто ребенок не любил купать, 10 мин - предел. Я плюнула, и 3 недели не купала, только мыла известные места и лицо с руками умывали. Теперь купаемся по полчаса минимум :-) ребенок просто забыл о своих страхах :-) Также и с прогулками. За недельку соскучится, успокоится.
12 фев 2006, 22:48
у нас тоже кризис 2 лет поведение отвратительное и дома и на улице , а вы наказываете за явное непослушание?
13 фев 2006, 16:00
Хм... Вообще не наказываю. Я так понимаю, что когда он говорит "не хочу - не буду", он так самоутверждается. Где-то читала, что из-за этого в будущем ему хватит самоуважения сказать "нет" каким-нибудь наркоторговцам. Короче, стараюсь обходиться без насилия. Только с зимним одеванием прокол - очень это дело не любит. А Вы какое непослушание имели в виду?
Anonymous
13 фев 2006, 12:41
Мультик это лекарство от всех болезней. Мы под мультик и одеваемся и едим и пр.
13 фев 2006, 16:06
Да, удобно очень... У меня тоже был соблазн кормить под мультик, но удержалась. Не жалею, теперь ест самостоятельно. Да и с одеванием, как-то очень уж просто, типа бесплатного сыра... Не знаю, ощущение, что лучше не надо. Начал постоянно их (мультики) требовать, подумала, а привыкнет - совсем откажется без них одеваться, как его потом учить самостоятельно это делать...
А моя недавно научилсь сама штанишки одевать!!!!! Но комбез все равно туговато идет.....бегает по дому, орет "нет-нет!!!!"..... Иногда доходит до рева...
13 фев 2006, 16:08
Ага. :) И у нас тот же цирк.
01 мар 2006, 10:36
А как вы это осилили ? Просто терпели пока она с ними ковыряется ? Моя начинает плакать если у нее ничего не получается , так что я ее сама быстро чик и одела
13 фев 2006, 13:47
Подскажите, плиз, как объяснить ПАПЕ, чтобы он не повышал голос на ребенка, когда последний уворачивается или кричит и нервничает во ремя одевания перед выходом на улицу?
Ребенку на улицу хочется побыстрее, но ведь надо и то, и то, и то надеть. Андрей хнычет, я к этому спокойно отношусь, уговариваю, а папа начинает нервничать, не кричать, но к этому близко, мол "ты знаешь процедуру", что ты орешь и т.п. Как правильно аргументировать папе, чтобы он успокоился? Аргументы, что ребенок маленький, и он не совсем отдает себе отчет, что надо подождать когда оденут-не катят. Папа заладил, что ребенок все прекрасно понимает. (Ребенку почти 16 месяцев)
Огромное спасибо.
13 фев 2006, 16:39
Мне психолог говорила, что чем больше нервничает ребенок, тем спокойнее должны быть родители. Может, спокойно поговорить с папой, о том, как по его мнению происходит развитие у человека самоконтроля (разница между "все понимает" и "может себя контролировать")? Пусть даст ребенку право на возрастное несовершенство. Пусть мудро и спокойно его развивает, раз считает нужным. Имхо...
14 фев 2006, 18:55
А как это папе объяснить? У нас тоже иногда бывают проблемы из-за того, что расходимся в мнении по поводу воспитания. Он не кричит, правда, но часто считает, что нужно игнорировать, когда мне проще поговорить и договориться с ребёнком.
15 фев 2006, 23:35
А папам таким надо дать понять, что они совершают большую ошибку. Они сами формируют отношение ребенка к себе. Ребенок сейчас вам всем полностью доверяет, вы единственое, что у него есть родное и любимое, а если это родное и любимое начинает кричать, то ребенку становится страшно и тоскливо от мысли, что возможно его любить перестали. Мне кажется, ребенок просто постепенно станет терять доверие к такому родителю. Ребенок должен всегда чувствовать любовь и уважение даже в конфликтных ситуациях. А нервные и орущие папаши/мамаши все равно не добьются того, чтобы ребенок понял "да, блин, что ж я тут капризничаю, надо одеваться". Ребенок еще не способен и пока не хочет понять, что ему !!НАДО!! делать то, что ему искренне делать не хочется. От папиных негативных эмоций, да еще и от повышения голоса он максимум просто впадет в ступор от страха и непонимания, вы его, конечно, оденете, но какой ценой... Если у папы плохо с самоконтролем, пусть выйдет, а вы уж договоритесь с ребенком. Я своего пупса ловлю тоже по всей квартире со штанами наперевес, помогают только отвлечение и доброжелательное расположение. Я начанаю ему восторженным голосом описывать, каких мы там сейчас кисок, птичек, снежок, самолеты и т.п. на улице увидим и он тоже воодушевляется и даже сам идет искать свои сапожки, просит одеть ему шапку, чтобыскорей увидеть самосвал с дядей-шофером.
01 мар 2006, 10:39
Н,да у нас проще мама сказала иди сюда доча пойдем гулять и она идет , и ждет пока оденут , а с улицы приходим уже знает ( давно) что в грязных ботинках дольше коридара ходить нельзя иначе мама будет ругать
14 фев 2006, 01:38
А я после тщетных попыток одеть вырывающегося ребенка, говорю с серьезным видом: "Ну, ладно, я пошла одна", и одеваюсь, дочка бежит сразу: "Мама, одевай меня".
14 фев 2006, 13:52
Бежит, плачет, но одеваться все равно не хочет. :)
AD
AD
01 мар 2006, 15:16
Мы именно так год назад научились одеваться без скандала. я ходила с пузом и гонять по квартире было не для меня. однажды просто собралась и вышла из квартиры одна (где-то на 30 сек). С тех пор доча знает,что собираться надо быстро и без капризов. Теперь (2г8м) сама одевается (кроме шпаки), пока я маленькую пакую и собираюсь.
14 фев 2006, 01:41
я в такие моменты просто крепко держала и одевала, больше ничего не помогало))))
14 фев 2006, 12:11
А, может, просто научить одеваться самостоятельно? Не играть в одевание, а именно одеваться. Всегда.
14 фев 2006, 13:50
Сегодня учились надевать штанишки (еще позавчера учиться не соглашался). Но это процесс небыстрый, сами понимаете. А гулять нужно каждый день.. Тут основная проблема - комбез натянуть.. ребенок изворачивается как дикий кот и вопит. Видеть его не желает, не то что самостоятельно надевать. У меня уже сил не всегда хватает с ним справляться. Уговоры не работают, обещание интересностей на улице тоже.
14 фев 2006, 14:14
Ну я мама добрая :evil я и припугнуть могу.
Мне старшие дети невольно помогли: запугали Малявок Бабаем до икоты. Пришлось сглаживать ситуацию и объяснять, что Бабай только к непослушным детям приходит. Теперь, если очень безобразят, я интересуюсь, как они думают, Бабай уже пришел или только собирается идти к ним :) На некоторое время они становятся весьма покладистыми. Я не в восторге от этого метода, но иногда использую.
14 фев 2006, 15:26
Не пугай ребенка

Вот сейчас тебя собака съест. Отдам тебя дяде (милиционеру, доктору..)! Машина задавит. Простудишься, заболеешь. Будешь трогать пипку - отвалится, и умрешь.

Трудно потом освободить ребенка или бывшего ребенка от разрушительного влияния таких заботливых предостережений. Даже если тут же забудется, внушение сделает свое дело, подсознание его вспомнит... Страх, ужас, ненависть проснутся в другое время, в другом месте...
Не вселяй страх, не плоди ужастиков, в жизни их и так хватит...

Не пугайте малыша,
от него уйдет душа,
убежит в подземный сад,
не найдет пути назад...

Станет взрослым и больным,
будет сам себе чужим,
и от счастья убегать,
и своих детей пугать,
слышите?..
В. Леви
14 фев 2006, 15:52
Оставить пару раз дома - нам помогло :-) Как говорится - не хочешь не надо!
14 фев 2006, 16:27
Гулять хочет... только неодетым. При -15. :) А вынести полуголого, чтобы понял, зачем одеваются - опасаюсь простудить.
14 фев 2006, 17:44
Думаю еще в подьезде поймет. В любом случае за 15 сек не простудится, считайте это закаливанием.
14 фев 2006, 17:57
Точно, сразу понимает! Можно на болкон вывести.
14 фев 2006, 18:16
Попробую сейчас. :)
14 фев 2006, 18:57
Ужас!!! Изверги!!! :)) Ну это я так, просто стрёмно как-то :).
15 фев 2006, 15:53
Смешно было. :)
Он: Гулять, гулять!
Я: Ну, пойдем. (из одежды - свитер и штаны).
Он: Неудобно. (это значит, непорядок в чем-то. И на комбез косится)
Я: Хочешь надеть комбинезон?
Он: Не буду!
Я: Ну, пойдем.
(вышли к лифту)
Он: Холодно.
Я: Ты же комбез не надел. Вернемся?
Он: Не буду!
(приехали на первый этаж, подошли к входной двери)
Он: Холодно!!!
(быстро поехали обратно, дал себя одеть)

Сегодня это повторили, комбез в итоге принес мне сам, прозрачно намекал, что его нужно надеть, но когда пыталась это сделать, выкручивался. По привычке, что-ли? Одеть себя не дал. Так дома и остались. Вечером еще попробуем.
15 фев 2006, 17:25
:-) Умный ребенок! Удачи!
19 фев 2006, 01:40
Спасибо. :) Кстати, похоже, сработало. Сегодня пошли гулять мирно, сам дал комбез и шапку.
14 фев 2006, 18:56
Ага, и в комбез влезать :/. Я сама иногда с трудом туда ребёнка запихиваю.
15 фев 2006, 13:28
Каждый вбирает для себя...
Я знаю точно, что ребенок в этом возрасте МОЖЕТ одеваться сам.
Когда я узнала, что опять беремена, Саше было полтора года. Я стала целеноправлено учить ее все делать, чтобы к рождения малыша девочка была максимально самостоятельная. В результате в 1г.8мес. она не только умела одеваться, но и пуговки застегивала, а к 2-м годам застегивала сандалии (не липучки!) не только себе, но и мне (мне было тяжело наклонятся).
Но всему надо учить, выбирать одежду, учитывая возможности ребенка и т.д.
Каждая мама делает так, как ей удобнее - это ее право.
15 фев 2006, 15:41
Расскажите пожалуйста, как Вы учили, как вызывали интерес к этому? (если не сложно) В идеале, конечно, я хочу чтобы он одевался сам.
15 фев 2006, 16:02
Сначала я одевала сама, а детенок "помогал" подтягивать, например, штаны. Я натягивала фуболку на голову, приставляла ручку к рукаву, дальше - сама. Я ее ручками надевала кофту на голову. Потом стала класть одежду так, чтобы взял - надел. В нужной последовательности.
Даже не знаю, как все это объяснить :) Главное - если у ребенка не получается, дать ему возможность пробовать самому, а не лезть сразу делать вместо него. Это самое сложное. Я себя за руки за спиной держала, чтобы не влезать. И терпение. Т.к. сам ребенок одевается долго. Ждать, не влезать! В какой-то момент ребенок понимает, что одеваться - трудно, когда одевает мама - легче. И перестает одеваться сам, если мама продолжает ему помогать.
Саша в 2 года сама одевалась со среды по пятницу. В субботу, воскресенье, понедельник были выходные у бабушки-дедушки (мы жили вместе). Саня собирала свою одежку и шла в их комнату. Выходила уже одетая.Во вторник она всегда хотела, чтобы ее одела я. Я не одевала. Минут 40 мы упрямились, иногда со слезами :(, но потом Санька одевалась. Со среды по пятницу она уже одевалась без проблем... и т.д. :)
15 фев 2006, 17:08
Ясно... Он вчера попробовал, сразу не получилось - тут же бросил и больше не прикасается, даже пробовать не хочет.
AD
15 фев 2006, 23:43
в этом возрасте мы любили ходить исключительно голышом))) а уж одевание любой вещи превращалось в огромную проблему. Помогала только игра в вопросы -ответы типа "А где у нас...? А кого на улице увидим? собачку? а где она живет? и тп" она заинтересовывалась и кое как позволяла себя одевать,забыв о процессе.
Сейчас другая беда,у нас все "Я САМА!" караул!:)понимаю,что так нужно,но так иногда утомляет
26 фев 2006, 16:55
Нам не помогало ничего в возрасте от года и старше :). Поэтому под крики и выкручивания из рук быстро, не не так :), молниеносно одевала дочку, совала ее в коляску, судорожно влетала в свою одежду, хватала свои и Санькины шапки, ее ботинки и выскакивала за дверь. Дальше перед выходом на улицу из подъезда надевала на всех :) оставшуюся одежду и мы шли гулять. Раньше Санька почему-то плакала только дома, на улице спокойно давала себя одеть.
ПРичем все выглядело так, на любую часть туалета кричалось "Не нравится".
Но у нас, видимо, самый запущенный случай. Мы до сих пор не любим многих вещей. Варежки, шапки на завязках, шарфы - это просто ужас какой-то.
01 мар 2006, 01:37
У нас проблема в основном заключается в варежках, ох, я и не думала, что у ребенка может быть столько сил, чтобы сопротивляться! :D
Помогламоя мама, один раз стоило рассказать стишок, теперь надевает варежки с радостью, громко помогая рассказывать мне стих - нашу палочку-выручалочку! :D

Лера (ну имя ребенка сюда) варежку надела,
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал!
В свой домишко не попал.
Лера варежку сняла,
- Посмотрите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь - и найдешь.
Здравствуй, пальчик,
Как живешь?

:)
01 мар 2006, 10:32
А у нас нет проблем. Когда собираемся гулять, то она сама сапожки приносит и сидит смирно пока ее одевают.
01 мар 2006, 14:59
а вы попробуйте раскрыть форточки, тогда ребенок будет наверняка одеваться охотнее...
мы делаем так: открываем форточки и одеваем первый слой - колготки и водолазку, дальше мама уже оделась, открываем входную дверь чтобы было совсем холодно, одеваем комбез, шапку и ботинки, дальше выходим за порог, я закрываю дверь, застегиваем комбез, одеваем капюшон, выходим из подъезда, одеваем варежки...
ребенок не потеет и потом не мерзнет и не капризничает от жары...
02 мар 2006, 00:22
мы вроде ТТТ одеваемся пока без криков, ну догоняю иногда, еще нам помогают стишки какие-нибудь - просто недавно один попался в тему про варежки - "Маша варежку одела - ой куда я пальчик дела" и тд. Пока ей не надоел. рассказываю - отвлекается и просит еще рассказывать его же, потом и другие. Но у нас всякие стишки вообще хит.
06 мар 2006, 10:38
у меня вроде доч усвоила. если не наденем ботинки и носки, значит не поидем играть. будет сидеть на диване. если не наденем уличную одежду, будем сидеть дома. так она когда видет что я одеваюсь, а она все сидит кидается вешами, сама несет их и ждет когда одену.
и еше побольше самостоятельности. шапку одевает сама, сикось накось. потом я поправляю. ботинки пытается, я помогаю и так далее.
может ребенок хочет сам пытаться одеваться?
(с транслита)
06 мар 2006, 10:52
У нас тоже самое :(
06 мар 2006, 17:34
Отмазываться кризисами - вот это непедагогично :-)

Ребенок не хочет одеваться - это не Ваша проблема, а его. Только он не знает, что это проблема, потому что голый никогда на улицу не ходил.
Спешите, пока еще не потеплело! Покажите ребенку - ПОЧЕМУ Вы его одеваете?

Одеваетесь, говорите, что на улице холодно. Ну ребенок отказывается, очень хорошо, берете одежду в пакет и выводите на улицу. Вот теперь отсутствие одежды - это его проблема. Как только он это понял - добрая мама, конечно, помогает проблему решить.
Дальше все наслаждаются прогулкой и радуются, что все хорошо.
08 мар 2006, 00:02
Угу... у меня ребёнок прекратил одевать варежки, несмотря на уговоры и реальный холод. Ручки уже холодные, но из принципа говорим "неть". Так и ходим, я грею ручки в своих.
08 мар 2006, 01:09
А у меня младший-годовалый стал скандалы на ту же тему закатывать :(Освободу, я его видите ли ограничиваю, когда пытаюсь что-то напялить..даже подгузник.Что касается 2х-летки, то мой со свистом одевается сам, потому что на улицу-это ему надо, а не мне.А мерзнуть не хочется :)Так что выдается комплект одежды (или сам извлекается из ящика) и кроме особо сложных вещей, типа пуговиц напяливается самостоятельно.Не хочешь носки одевать?иди без.Но такого еще не случалось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325