Меню

Слова в два года

AD
18 фев 2006, 19:25
Скажите пожалуйста, что ваши дети умеют или умели говорить в два года. Особенно мальчики интересуют. Наш сын говорит очень мало понятных слов, в основном лопочет на своем языке, иногда можно что-то узнать. Наш папа очень беспокоится.
18 фев 2006, 19:39
И зря волнуетесь. У меня старший тоже долго молчал. Была, конечно, не в восторге. Другие уже целые поэмы рассказывали, а мы все "мама", "папа", "ы". Но ничего, сейчас говорит вполне нормально, причем на двух языках. Младшему сейчас 2,4 и практически молчит. Но я не переживаю. Очень важно, что он лепечет что-то, какие-то слова говорит, там "папа", "мама" и самое главное, что он понимает все, что вы говорите ему. Вы можете спокойно до трех лет ждать. А вот уже после трех можно начинать бить тревогу. Мальчишки вообще, как правило, позже начинают говорить.
Удачи вам.
18 фев 2006, 21:31
Мы говорим очень мало, по сравнению с нашими друзьями ровесниками. Предложения только типа мама ам-ам, ав-ав ам-ам. А отдельные слова примерно 60-70 слов. Мне тоже все говорят не волнуйся все будет нормально. Мне кажется, что мой сын все же ленится. Потому, что когда его просишь сказать даже слово которое он знает, он может промолчать.
18 фев 2006, 21:55
Все говорил и очень четко.
03 мар 2006, 21:12
и мой старший так же:)
20 фев 2006, 01:57
ровно в два года начал говорить фразами, до этого (с полутора) говорил все слова.
21 фев 2006, 09:00
Скоро вы сами удивитесь "зачем писали этот топик": как начнет, как начнет говорить...не остановите :-)
21 фев 2006, 10:18
тоже говорит малова-то... Но, понимает значения речи хорошо. Мама, папа, дааа (это сестра Дуняша), да -нет, дай, так....
Лопочет на своем языке, иногда может произнести что-то похожее на чашка (чааа), вода (воа), конфета (ктааа), но это по особому случаю :)
21 фев 2006, 11:42
говорит очень хорошо, даже если не сразу получается выговорить длинное сложное слово старается. Плохо пока только с буквой Р. Предложениями пока не очень любит говорить, в основном словосочетаниями. НО наш сосед - мальчик на 3 месяца старше вообще мама и папа говорит - и всё. Врачи говорят это вполне в пределах нормы. Не переживайте, занимайтесь, стишки читайте, говорите, с логопедом посоветуйтесь. Всё будет отлично.
25 фев 2006, 19:22
В 2 года мы резко заговорили и сразу почти простыми предложениями.
26 фев 2006, 10:00
говорил целые предложения и все понятно
01 мар 2006, 15:42
Мой тоже все говорит, и если повторит неправильно, то учу как правильно надо. Он сам того хочет. Не торопитесь и ваш заговорит, когда проявит желание, говорите сами не тихо, четко и побольше. Пойте и читайте стихи.
03 мар 2006, 19:54
Ну не пришло его время говорить. Поговорите лучше с мужем, чтоб не приставал к ребенку (если таковое наблюдается) с требованиями сказать то или иное. А то сейчас вот у племянницы боремся с последствиями этого, малышка так старалась угодить папе, что стала слегка заикаться.
03 мар 2006, 22:41
говорил все, только не всем было понятно:-)
19 фев 2006, 04:52
Можно похвалиться? :) Мы в 1и6 говорили больше 200 слов. Сейчас в 1и7 начали говорить мини предложениями, типа: Андрей посидит, Андрей любит суп, Алекс (друг) пошел спать, вытереть ручки и т.д.
Anonymous
19 фев 2006, 23:11
Топ о детках 2 лет.
20 фев 2006, 00:30
Не перживайте! У каждого свое время. Мы тоже очень ждали, когда заговорит, теперь ждем, когда помолчит немножко:-). В 2 говорил на мой взгляд нормально, правда, только я могла понимать, что именно.:-) Логопед поставила задержку речевого развития и написала "лепетная речь". Я была несогласна категорически, т.к. ребенок очень много слов понимал и по-своему произносил. "Прорвало" его в 2г4мес, заговорил предложениями и каждый день по нес-ко новых слов появлялось. Сейчас остановить невозможно, у меня иногда ощущение, что рядом со мной постоянно работает телевизор, включенный на полную громкость:-).
20 фев 2006, 01:08
Мой старший сын в два года говорил уже предложениями, и на двух языках:-) но понимали его только мы с папой.Причем хочу сказать, что среди наших знакомых и друзей - очень и очень мало деток (даже девочек) которые в два года говорили бы фразы.
А мелкий наш в два года говорил только отдельные слова, а говорить предложениями начал только в 2 и4 месяца. Зато очень чисто говорит.
20 фев 2006, 23:24
Говорила очень сложные конструкции, с придаточными предложениями и т.п., НО собсно слова понимала я, мама моя и муж уже хуже, а остальные вообще никак.
Слова были в основном одно- или двусложные. Причем слог мог вообще по звучанию не быть связан с реальным словом. Например, слон - "уф", потому что "уф"=Уся, такса свекров, а у слона тоже длинный нос, как у Уси.
21 фев 2006, 14:23
нам 2,но лепечет только на своем,а запас слов понятных ограничивается на папа,мама,какао,дай и все :-),а ну пульт у него пюки
AD
AD
22 фев 2006, 00:55
На самом деле у каждого малыша сое время, когда он начинает нормально говорить. Старшая заговорила в 2 четко и понятно (до этого коверкала слова). Младший не хотел говорить ничего кроме "папа, мама, дай" до 2,2. После чего заговорил довольно понятно. Сейчас ему 2,8 говорит четко и строит фразы по-взрослому. довольно забавно слышать многие обороты от такого карапуза. ;))))
24 фев 2006, 15:54
А как стимулировать развитие речи? Нам 2, на своем болтает,особенно по телефону.А из нормальных слов только мама,папа, аф-аф, ням-ням, муу, где?,баба и т.д. За мной слова не повторяет, кроме: скажи Андрей, скажет Адей.
25 фев 2006, 00:45
Если он общается, понимает вашу речь и "говорит на своем" - значит речь уже есть - внутренняя. Т.е. ребенок мыслит. Для того, чтобы все это "вышло наружу":-) еще нужен развитый артикуляционный аппарат, сформированные речевые центры (те самые, которые отвечают за работу мышц артикуляционного аппарата). Для стимуляции этих центров можно заниматься музыкально-пальчиковыми играми (или просто известными пальчиковыми - массаж каждого пальчик, СОрока, Ладушки и пр.) музыку слушать полезную - она интегрирует мозг и способствует развитию межнейронных связей. Ну. всякие игры для мелкой моторики - мозаика,лепка, рисование двумя руками (симметричные рисунки)(дело в том, что отделы мозга, регулирующие мелкую моторику, находятся рядом с речевыми отделами - поэтому происходит и стимуляция последних. Особенно хорошо все это выполнять под музыку (спецально подобранную - лучше классическую - эпохи барокко, венских классиков -не ошибетесь.
Если хотите, могу прислать вам музыкальные пальчиковые игры и список специально подобранной "полезной" музыки. Пришлите мне на почту "заказ":-)
И сюда влезу:) Наш говорил с года, в 1 и 4 уже предложениями, в 2 сложноподчиненными. Но я вижу, что мы скорее исключение. Зато в остальном, связанном с моторикой отстаем. Все компенсируется!Заговорит! У подруги мама еле говорил в 2, 5. Зато лего в год собирал:)
26 фев 2006, 08:26
Мы тоже такие-же, пазлы нас, к примеру, ну совсем не интересуют, зато поговорить... Сказываются , наверное, мамины "болтливые гены" :-)
27 фев 2006, 10:29
Какое исключение ? Это норма вообщем-то.
27 фев 2006, 11:05
вот и я о том же...открыла свою проблему в топе
здесь же, спросила когда дети начали говорить.
У всех такие умницы...Но я нашла хорошего психоневролога в детской больнице. Посоветовали друзья - они врачи. Поедем, посмотрим. Если ничего страшного, то будем ждать.
Хотя, если честно, то мы очень все переживаем...
02 мар 2006, 17:46
на конечно нет еще 2-х, но говорим уже все.
04 мар 2006, 04:06
У нас тоже самое. Наш Ваня на 3 дня вашего младше. Мы начинаем занятия с логопедом со следующей недели, хотя все вокруг говорят сам заговорит, но мы очень сильно переживаем по этому поводу.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325