Меню

маленький ананист

AD
20 фев 2006, 12:56
Моему сыну 1,10, писюн любииит трогать, я уже в отчаянии. Причем даже во сне в подгузник обе руки умудряется засовывать. И днем постоянно руки в колготках. Я его и отвлекаю повсякому, и пытаюсь игрушку ему в руку вложить, бесполезно. Ругать, запрещать нельзя. Врач сказала трусики носить обтягивающие. Но мы на горшок не ходим до сих пор. Это итак мокрых колготок столько, а теперь еще и трусов прибавиться. Но если он в подгузник засовывает руки то и в трусы тем более залезет. А вы что делали в моем случае, у кого такая же проблема?
абсолютно нормальный интерес. Пися для него - все равно что рука или нос. Писю не стыдно трогать, хоже выругать за это, дав понять. что трогать там" - это что-то очень плохое.
21 фев 2006, 02:41
Это нормально. Вы чего так паникуете?
21 фев 2006, 06:26
Мы одеваем и колготки и трусики, мне кажеться так гигееничние..., может так труднее будет добратся?;-)
22 фев 2006, 21:42
А его там ничего не беспокоит? Если это попытка испытать необычные ощущения, то надо отвлекать, одевать штаны на лямках, на ночь - ползунки.
23 фев 2006, 04:12
У меня дочка ощупывала себя месяцев в 6, мы решили, что ничего страшного не произойдет, если она найдет новую часть тела. Зато у бабушки был шок, как это - невинный ребенок трогает себя за причинные, так сказать, места:( В итоге, с бабушкой была проведена беседа, ребенок потерял интерес к писе/попе, а также к носу, глазам и прочим органам.:) Теперь ждем второй волны...
20 фев 2006, 18:41
Детская мастурбация - "грехопадение" или самопознание
...
Половые инстинкты даны нам от рождения. Что делать: пороть или не пороть? Будет ли маленький, а затем и большой, человек страдать от комплексов? Все зависит от нашего отношения к сексуальным проявлениям у детей.

Что делать с ребенком, который подрос и все более становится похожим на тебя? Как воспринимать возникающие перед ним проблемы? Вроде бы: бог с ним - ну, отняли игрушку - купи новую, потерял - вот тебе другую. Через некоторое время в этой круговерти неизбежно возникает проблема пола. Обидно, но почти всегда эти проблемы возникают для нас внезапно.

Почему мы оказываемся не готовы решать эти вопросы? Так уж получилось, что только в последние годы родители стали обращать внимание, на свою некомпетентность в одной из самых интимных сфер своих родительских полномочий (или обязанностей).

Последствия могут оказаться принеприятнейшими. Первым их следствием может стать возникновение набора различных комплексов у детей. Возникают они в детском возрасте, но неотступно преследуют человека на протяжении всей его жизни. Будет ли маленький, а затем и большой, человек страдать от комплекса вины, будет ли он с неприязнью относиться к половой близости, зависит не только от его собственной осведомленности о вопросах пола, но и от отношения к нему его родителей.

Совсем недавно, в самом обозримом прошлом, бытовало мнение, что дети абсолютно "невинны". Между тем, за последнее столетие (почти) на основе научных исследований стало очевидно, что половой инстинкт у маленьких людей проявляется с самого их появления на свет. Так что, если признаки полового инстинкта дают о себе знать у вашего малыша, это еще не повод для паники. Просто ваша "кроха" замечательный представитель рода человеческого, к которому мы все имеем честь принадлежать.

Сексуальный опыт приобретается детьми, когда происходит их тактильный контакт с родителями, иными словами, тогда, когда старшие прикасаются к телу младших. Помимо этого, маленький человек изучает себя и делает это, прежде всего на, ощупь. Прикасаясь к своим половым органам, он рано или поздно ощущает (абсолютно не утруждая себя понимать), что такие прикосновения приятны. Поэтому то, что называется младенческой мастурбацией вовсе не признак какого-то отклонения в развитие ребенка, а совершенно нормальное явление.

Тем более, нет ничего особенного в том, что 3-х или 4-х летний ребенок играет со своими половыми органами, поскольку об их чувствительности он узнал еще в младенчестве, когда его тело являлось объектом самоисследования. Такие игры являются, скорее, продолжением акта познания мира, нежели "грехопадением".

О чем должны помнить родители? О мере. Полагайтесь на свои наблюдения. Если ребенок, как вам кажется, не пренебрегает мастурбацией, но при этом превосходно ладит и играет со сверстниками - все в порядке. Если же он замкнут, необщителен и предпочитает находиться в этом состоянии - значит, пора вмешаться.

Вмешиваясь, имейте в виду:

- если перед ребенком существуют широкие возможности проявить себя, реализовывать свои эмоции, желания, если он весь день занят какими-то делами, маловероятно, что у него укрепится привычка к мастурбации.

- дети находят в мастурбации удовольствие и расслабление. Любое прямое противодействие достижению одного из этих ощущений станет весомым препятствием на пути вашего свободного двухстороннего общения со своим сыном или дочерью.

И еще. При слишком настойчивом вмешательстве взрослого первым устремлением ребенка будет желание, не выражая открыто свой протест, продолжать свои "опыты" во все более и более скрытой форме.

Если вам кажется, что ребенок внял абсолютно всем вашим внушениям - значит вы не наблюдательны!

Но самое первое и главное, что должно прийти в голову родителя или родительницы, застав своего маленького отпрыска за мастурбацией или тем, что может показаться поползновением на это занятие:

- не угрожайте ему,

- не наказывайте его.

Постарайтесь поступить так, чтобы он не почувствовал себя виноватым.

Все дети рано или поздно проявляют определенный интерес к своему полу, к тому что это может означать, что в этом хорошего, и на что это похоже или не похоже… Через некоторое время они все равно задумаются над этими вопросами - это сложный и очень деликатный процесс.

Детство, конечно, не лучшая пора для неограниченного проявления половых инстинктов, но попытка подавить их неизбежно повлечет за собой возникновение определенного поведенческого комплекса (в т.ч. вины), а главное может развить привычку делать что-то тайком.

Приходиться признать, что наше общество по-прежнему отличается болезненным отношением к проявлениям сексуальности у детей. Болезненность и в том, что укоренившаяся стыдливость (взрослых) может стать серьезным препятствием для физического проявления любви (детей) в будущем, и в устойчивом отношение к своим половым органам как к чему-то сверх неприличному. В результате, многие люди, выросшие с пристыженным отношением к своим гениталиям, стыдятся и малейших упоминаний о признаках своей половой принадлежности.

А как при этом получить удовольствие от того, что даже в подсознании заклеймено позором? Так человек оказывается лишенным способности получать радость от собственного тела.
http://www.parenting.ru/s.php/609.html
22 фев 2006, 21:38
Речь идет не о детской мастурбации после 3, ребенку автора нет еще и двух, а это не одно и то же.
23 фев 2006, 04:47
То есть в три года - нормально, а если нет еще и двух, - то ай-яй-яй?
Спасибо, что не надо ждать шестнадцати ;)
:mda:mda:mda
23 фев 2006, 14:54
Не то, чтобы нормально, а разные вещи. Просто ребенок до трех лет и после качественно очень сильно отличается, и для каждого возрастного этапа существуют свои, типичные что-ли проявления и неврозов, и детской сексуальности, и уровня развития всех психических процессов. Попросту говоря, детская мастурбация для возраста до 3 лет - скорее нахарактерное явление, чем для возраста после 3, а точнее 4-5 лет, когда она встречается гораздо чаще, и может носить и характер самопознания, и невротический характер.
23 фев 2006, 15:08
Ну да, мне тоже кажется, что лет до трех-четырех - либо самоизучение (в носу можно ковырять, а там потрогать нельзя? ;)), либо это сродни грызению ногтей и сосанию пальцев - стОит задуматься и поискать причину, почему ребенок так себя ведет. Простым навешивание ярлыков, что мол, вот, онанирует, такой-разэтакий, проблема не решится, а скорее наоборот.

Исключительно ИМХО :)
23 фев 2006, 16:15
До 3 лет это называется стереотипией. Если вам приходилось видеть кадры из дома малютки, то наверное вы обращали внимание на детей, раскачивающихся в своих кроватках? Но там крайняя степень, как реакция на эмоциональную депривацию. Просто для иллюстрации. У аутистов это очень сильно выражено. А у обычных детей это проявляется в усиленном сосании (груди, соски, пальца и пр.), ребенок может бегать туда-сюда, по кругу, также могут быть какие-нибудь манипуляции с органами тела: ушами, пупком, половыми органами. Ребенок так успокаивается, снимает внутреннее напряжение. Знала одну девочку, которая не могла заснуть, пока не ей не дадут покрутить ушко кто-то из родителей или няня, чем очень раздражала отца. Прошло только просле 3 лет. Это надо разбираться в ситуации в семье, корректировать поведение ребенка. Коррекция до 3, как правило, проводится через мать. Если ничего не делать, то все это может расцвести пышным цветом: тики, энурез, знкопрез, заикание, детский онанизм - все это родом из раннего возраста!
23 фев 2006, 16:35
В общем пришли туда, откуда начали: маловато информации "от автора"... :)
Мать
23 фев 2006, 17:32
"Если ничего не делать, то все это может расцвести пышным цветом: тики, энурез, знкопрез, заикание, детский онанизм - все это родом из раннего возраста!" - а что можно сделать?
Моей 2,5 - мастурбирует и есть тик.
23 фев 2006, 17:43
Ну это, мама Мать, явно невротическое поведение. Вам бы психологу ее показать надо, потому как вряд ли перерастет без последствий.
Мать
23 фев 2006, 19:06
А где его взять в Москве, например?
23 фев 2006, 19:38
Ну, в Москве, слава богу, этого добра полно. Можно обратиться и в районный СМП центр. Там бесплатно должны проконсультировать. Вы в каком районе живете?
Если хотите сразу круто и за деньги, могу еще что-нить порекомендовать.
Мать
23 фев 2006, 20:49
Что такое СМП центр?
И ещё хочу добавить. Мастурбация у нас началась в возрасте около 1 года, дело было так: купили прогулочную коляску, там присутствует такой ремень, который между ножек проходит и не даёт ребёнку сползти с сиденья. После нескольких попыток сползти дочка видимо поняла, что это доставляет ей приятные ощущения и стала так делать намеренно. Потом пристёгивать мы её перестали, она научилась перекрещивать ножки и сжимать бёдра. Надо ли тут искать психологическую причину?
Ещё одна наша проблема - режим. Деть нуждается в дневном сне, но уложить её днём с некоторых пор стало невозможно. Это на неё плохо действует, она перевозбуждается. Может это стать причиной тика?
23 фев 2006, 21:46
Социально-медико-психологический. Есть в каждом районе.
Здесь надо наблюдать за ребенком, может ничего страшного и нет. Но вы говорите, еще и тики, и возбудимость. Может быть и все взаимосвязано. Все равно многовато для маленького ребенка. Лучше бы к психологу, подстраховаться. Тут надо смотреть Ваши с ней отношения, ребенок-мать до 3 лет рассматриваются только в диаде.
Пишите мне на подник, придумаем что-нибудь.
24 фев 2006, 12:38
Это называется не стереотипией в точном медицинском определении, а все-таки отдельными стереотипными движениями. И до трех лет многие из них норма. В частности, сосание. И разного рода "теребение", особенно, если ребенка рано отлучают от груди или другого сосательного объекта - соски, бутылки... "отучают" сосать пальцы и проч. Он находит себе замену. Не зря у ваших знакомых после трех "прошло". Так что вы прямо так сильно не запугивайте энурезами-то... :-).
AD
AD
24 фев 2006, 16:48
Знаете, иногда и припугнуть можно:-o. А то у нас, у русских, как говорится, пока гром не грянет...
25 фев 2006, 16:33
м-дя, тяжело наверно, работать с парой мама-ребенок, если психолог маму заведомо за идиотку держит.
и считает допустимым "припугнуть в абстрактных воспитательных целях".
26 фев 2006, 02:52
А вы это от нечего делать написали?
26 фев 2006, 09:18
нет. для того, чтобы подчеркнуть чего стоят ваши высказывания на тему.
02 мар 2006, 04:27
А для чего? Если у Вас миссия такая, то сначала прочитайте весь топик и последовательность ответов на вопросы.
1) Ни с кем тут психотерапией заниматься не пытаюсь;
2) Комментировать чьи-то "умничания" и работать с парой мать-ребенок - не одно и то же.

Но если заметите в моих ответах мамочкам, что держу их за дур, обязательно дайте знать! А то супервизии катастрофически не хватает!
23 фев 2006, 15:00
А так рекомендации все правильные, но все равно надо разбираться, что с ребенком, наблюдать за ним, т.к. чем раньше :oops это проявилось, тем, в некотором смысле, тревожнее симптом, как говорится, всему свое время ;-)
20 фев 2006, 20:07
У нас тоже трогает (1.4), пока, правда, в памперс руки не сует, но я и не запрещаю. Наоборот, спрашиваю, все ли на месте, что надо обязательно проверить, как там "чучок" поживает. Думаю, что если запрещать, еще хуже будет, пусть привыкнет, что это такая же часть тела, как рука и нога, и не будет потом повышенного интереса.
27 фев 2006, 08:39
Почти все дети так делают. Абсолютно согласна с Поликсеной. не будете внимание заострять сам перестанет. как известно запретный плод сладок.
20 фев 2006, 20:33
Я как-то не заморачивалась на эту тему. Серега и сейчас иногда писюн трогает, когда без трусов. Но пик интереса уже прошел. Это для него ну как перебирание собственных пальцев что-ли.
20 фев 2006, 23:36
Фу как Вы топик обозвали :( Через это рано или поздно проходят все дети, она изучают свое тело и, естественно, если им это приятно, то трогают. Надо отвлекать, пройдет это обязательно. Ну не пойдет же в школу с рукой в штанах, сами подумайте :) Не переживайте!
21 фев 2006, 00:42
у нас тоже одно время постояно трогал потом прошло. сейчас он попу трогает когда я его переодеваю. но я думаю что и это пройдёт тоже. я считаю что своё он может трогать сколько хочет. главное научить что бы чужого не трогал и никто чужой к нему тоже не притрагивался. вот так.
21 фев 2006, 08:57
Совершенно нормальный интерес. Старайтесь отвлекать ребенка и со временем он переключится на познавание чего то иного.

А вот топик Вы и правда как то мерзко назвали...
Anonymous
21 фев 2006, 09:30
На познание заднего прохода?Совершенно не нормально.
21 фев 2006, 09:31
Фантазию исчерпали?
21 фев 2006, 09:19
Ну и название у темы...Нам сейчас 1,11. Тоже очень интересуемся писуном, но я совершенно не заморачиваюсь - если сын видит, что я никак не реагирую, сам все прекращает. Чем больше внимания вы ему в такие моменты уделяете, тем ребенку интереснее, имхо.
22 фев 2006, 23:25
Мамаши, дрочат все, и это нормально!
22 фев 2006, 23:32
Нет, в этом возрасте далеко не все! Скажем так: единицы.
Вы что-то перепутали, когда использовали этот термин примнительно к ребенку.
23 фев 2006, 00:27
У нас тоже иногда бывает. Но я запрещаю, убираю ручки, говорю: "Нельзя, Оскар, как не стыдно!" И он это понимает. Сейчас 2 года уже почти не интересуется, но я просто пресекаю, не стараюсь отвлечь или игрушку вложить. Хотя, странно, со старшим сыном такого не было! Он и не интересовался, может, потому, что менее темпераментный, чем младший?
23 фев 2006, 01:34
не повезло парню.
AD
AD
23 фев 2006, 03:45
действительно
23 фев 2006, 20:49
:-)
23 фев 2006, 07:59
лучше бы не понимал.
23 фев 2006, 11:27
Прикольно, ответили. Может, Вы и правы. Но как православный человек, спокойно на это смотреть не могу. Да нет, я не заостряюсь, да и почти этого уже нет. А малыш без комплексов. Веселый, требовательный, упрямый, но все в меру.
Anonymous
23 фев 2006, 12:52
ну да, конечно, мастурбация 2-х летки - страшный грех...
23 фев 2006, 20:47
У 2-х летки нет! У знакомой 6 лет до сих пор не проходит. Только и следит, чтобы руки были поверх одеяла, когда спать ложится.
Anonymous
23 фев 2006, 20:50
Ужас, как в лагере, у Солженицина об этом упоминается.
24 фев 2006, 12:42
ну а в 6 лет - в чем трагедия? Следить, чтобы руки были не под одеялом - просто ужас:(
23 фев 2006, 14:16
Имхо, Вам стоит уточнить отношение православия к половой любви. По-моему, секс в православии не считается чем-то грязным и постыдным, даже наоборот.
23 фев 2006, 20:58
Это не я придумала.Секс в православии вообще не считается. Только для деторождения. Остальное грех! Как бы это жестоко не звучало.
23 фев 2006, 21:12
О, Олечка, зайдите в форум "Психофизиологические возможности развития челвоека" - раздел Православие - пообщайтесь с моим мужем на эту тему:-) он вам расскажет - что грех, а что не грех - он у меня большой специалист в этой области (я серьезно, не смотрите, что шучу:-))

Вы можете процитировать священное писание, где написаны слова о греховности секса без деторождения? только не говорите о каких-то ортодоксальных трактовках...
э-эх...
Ладно, не будем здесь дискутировать, засорять так сказать, "детскую психологию":-)
Если захотите поговорить об этом, то можно там встретиться:-) щас ссылку дам...
23 фев 2006, 21:16
http://alligater.h12.ru/forum/index.php?f_id=1135533783&sf_id=0

Локатор и Георгий:-)
24 фев 2006, 00:05
Вообще, представляю, каково прожить всю жизнь с одним убеждением, а потом допустить, что это не так... поэтому, может, зря столько смайлов в одном посте.. Но если Ольга после этого пойдет общаться с Вашим мужем - она сильная личность. имхо.
24 фев 2006, 00:16
В том, что Ольга- сильная личность, я нисколько не сомневаюсь:-) для этого достаточно ее паспорт посмотреть.
А смайлики у меня от того, что я улыбаюсь:-)
Может, конечно, и зря, но лично мне не жалко:-)
24 фев 2006, 22:04
:)
23 фев 2006, 22:00
Так, на всякий случай.

"Половое чувство не только неизбежно в брачной любви, но оно и благословенно в ней. Однако ужасно, если брак строится на нем. Основать брак можно только на дружбе, а пол пусть приходит после и только тогда, когда это нужно. Пол ненасытен, как чудовище, и поэтому нельзя на нем строить брак. Пусть даже верно и то, что всякая дружба с женщиной пронизана полом. Мы и не собираемся быть бесполыми. Но одно дело — собака на цепи, а другое дело — она же у меня на столе со всеми четырьмя ногами, пожирающая мой обед."
(с) С. Фудель, православный священник и богослов
это отсюда:
http://www.krotov.info/library/f/frankl/fudel_pis.html
Вы немного не допонимаете, грех и физиологический процесс. ребенок не грешит, а изучает свое тело. Если Вы так будете к этому относиться, то ваш сын однозначно будет считать эту часть своего тела грязной..И вот подумайте, какие проблемы могут последовать после. Мой, тьфу 3 раза, довольно спокойно к этому относится и немного постарше, я обычно просто убираю его ручки, если он акцентирует внимание--перевожу в шутку, отвлекаю.
23 фев 2006, 20:44
"Но как православный человек, спокойно на это смотреть не могу" - тем самым фиксируете его внимание на этом, как на чем-то недозволенном. Но запретный плод-то сладок! Так что из лучших побуждений Вы его сами к греху и склоняете. Почитайте православных психологов Медведеву и Шишову, они о многих таких моментах пишут.
23 фев 2006, 20:53
офф, Посмотрела ваш альбом - такой красотуля у вас.:-)
А вот вторая, дэушка-красавица - что, ваша дочь???
23 фев 2006, 21:05
Да дочурка. Еще есть сын, ему уже почти 18. Но фотографии в Интернете его можно увидеть на сайте Спивакова, там статья была про их концерт в Турции, если не убрали, конечно. Никак к себе его фотки не перекачаю, чтобы в паспорт поместить. Обожаю своих малышей, сейчас о них книгу пытаюсь написать. Бог даст, получится.
AD
23 фев 2006, 21:13
А сын что - музыкант?
24 фев 2006, 10:19
Алиса, я, к стати, свой фотоальбом вчера обновила, фотку старшего добавила и еще парочку. А сын, да музыкант, он скрипач, учился в ЦМШ, теперь в училище Шопена. Много играет в Москве, и иногда гастролирует. А у Вас, тоже, малыши замечательные. Старший, смотрю, наш коллега, музыкант.
За ссылку, спасибо, но еще не смотрела, как будет время, обязательно зайду. А Вы в Москве живете?
24 фев 2006, 12:56
Да, мы в Москве.
Здорово, у нас с вами много общего:-)

стучитесь как-нибудь, поболтаем
287-181-860
24 фев 2006, 21:58
Обязательно! Спасибо.

у меня icq 347-694-033
А я очень удивилась, посмотрев на год рождения . Женщина потрясающе выглядит!!!!
Anonymous
02 мар 2006, 11:05
При том, что секс в ее жизни был всего 3 раза- сколько детей, столько и раз:)
Просто мама
24 фев 2006, 17:22
Ой, мы тоже пару месяцев назад столкнулись с этой проблемой (нам полтора года). Дочка "насилует" переж сном подушку или одеяло:) Я, конечно, не ругаю, но всячески пытаюсь отвлекать. Но все же решила рассказать об этом нашему педиатру. На что та с улыбкой ответила: "Ну что же! Совершенно нормальная стадия развития ребенка этого возраста!" И тут же очень строго: "Я надеюсь, вы ее не ругаете???"
Я и до этого особо не заморачивалась, а сейчас и подавно не буду. Надо лишь следить, чтобы это не превратилось в навязчивое действие.
24 фев 2006, 21:55
А как уследить-то, если не заморачиваться?
Просто мама
25 фев 2006, 01:12
"Не заморачиваться" - вовсе не означает плюнуть на все и не обращать внимания:) Просто я не переживаю особо, не накручиваю себя и не рисую страшных картин вроде тика, невроза и пр.(тут описывали страшилки). Я всего лишь переключаю ее внимание, отвлекаю.
25 фев 2006, 16:26
Все правильно делаете. И подход верный, на мой взгляд. Еще можно изменить ритуал засыпания - читайте, например, до упора. Чтоб она под чтение и отрубалась.
Просто мама
25 фев 2006, 16:50
Она, к сожалению, не очень любит, когда ей читают (больше нравится самой рассматривать книжки). Но я спасаюсь песенками, монотонной декламацией "Мухи-цокотухи":-D и грудью (мы еще на ГВ). Спасибо за поддержку:) В принципе, и я, и муж спокойны. А вот бабушка наша бледнеет и хватается за сердце:-P
Мать
26 фев 2006, 12:35
Я нашей бабушке дала почитать несколько статеек на эту тему - хвататься за сердце перестала :). А когда она это в первый раз увидела - был практиццки инфаркт :).
24 фев 2006, 18:02
Автор, а у уролога не были или детского хирурга (он тоже мальчиковые органы смотрит)?. Может воспалительные ребенка беспокоят. Фимоз там, например. Может просто чешется у ребенка из-за недораскрытия крайней плоти?
24 фев 2006, 18:22
Я автор. Мы наблюдаемся в Москве по страховке платно в МЕД-СИ. Так что все врачи нас видели, и уролог и психолог и невролог, у-сё в порядке. К писюну ребенок испытывает очень большой интерес (ничего там не беспокоит это точно), в последнее время любит бегать голышом, доходит до истерики, если надеваем колготки, а руки все время там держит. А топик я считаю нормально назвала, ничего здесь омерзительного не вижу, ненормативной лексики я не употребляю, если кому не нравится ваши проблемы, отсутствие юмора - считай колека.
24 фев 2006, 19:48
Если бы Вы ещё и правильно написали - Онанист, а не Ананист, то совсем бы было хорошо ;).
Anonymous
25 фев 2006, 00:37
и не колека, а калека:-)
26 фев 2006, 01:59
Понятие "онанист" - сугубо изобретение взрослых, а ребенку до этого - фиолетово, ему просто все интересно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325