Меню

Активный ребенок в обществе: что делать?

AD
26 фев 2006, 12:57
С рождения буквально: чем больше людей вокруг тем более неуправляем мой ребенок.
Семья маленькая я, он и папа. В 6 месяцев мы отменили диррективно празднование его ежемесячных деней рождений: приходили только 2 бабушки и дядя, но ребенок как невменяемый орал весь вечер...
С возрастом и ростом возможностей ситуация усугубляется... Теперь он орет весь вечер даже когда мы дома с папой. Я работаю, поэтому в будни он с няней, а в выходные нас двое... Недавно папа у нас отсутствовал 1 день выходной - просто другой ребенок! Не без капризов, конечно, но он вполне вменяем!!! А так одни крики, визги, истерики... от одной к другой не переставая. С няней тоже не дает разговаривать - я говорю, он параллельно кричит... пока я не замолчу и не начну обращаться к нему.
Пытаться с ним выйти "в люди" вообще смертельный номер. После каждой попытки мы забываем об этом на полгода минимум. Раньше хотя бы не дрался - сейчас вот 23 ездили в Мегу - он на площадке колотит детей в 2 раза старше его...
Короче говоря это все прилюдия, а теперь вопрос собственно: какую стратегию все-таки выбрать?
1. Пытаться максимально сидеть с ним дома и "не раздражать/ не возбуждать"? Говорят такое поведение надо перерости.. кто-то говорит, что после 3х это проходит, кто-то после 4х... но меня смущает, что это у него с рождения и пройдет ли это само по себе...?
2. Пытаться все-таки использовать всякую возможность для интегрирования его в социум? Например, не знаю... заходить с ним в магазины, каждый выходной на пару часов возить в развлекательные детские центры? и т.п.? Просто чтобы видел других людей и знал что их много и они между собой взаимодейстуют как-то...
Вообще он ходит с няней в развивающую группу раз в неделю, но там он тоже один из самых неуправляемых детей (правда не дерется хоть...) В прошлом году несколько месяцев ходил туда со мной с тем же эффектом - все дети возле мам - мой ребенок носитсяпо помещению не проявляя никакого интереса к происходящему и к другим детям. Пытаешься усадить/ заинтересовать - визг.
Еще они с няней гуляют и у него даже сеть друзья на прогулке - 2 мальчика и девочка (почему знаю что друзья потому, что он их имена говорит даже, т.е. помнит о них в их отсутствие)

У нас, увы, нет друзей как вообще так и с детьми так что такого вида общения ребенок к сожалению лишен, как пойти в гости с родителями или чтобы к нам кто-то пришел... но с другой стороны он себя так ведет с нами дома, что я уж не знаю хорошо это или плохо, что нет друзей...


В целом, ребенок активный, веселый, из тех кто никого и ничего не боится и не боялся никогда.

Итак, буду благодарна за любые мнения. Особо оценю мнение специалиста психолога? невропатолога? если тут такие присутствуют..
Какую стратегию посоветуете выбрать?
01 мар 2006, 10:12
Мой такой был - даже про гиперактивность говорили. Пошла по простому пути - дома строгий режим( очень успокаивающе действует), и много общались со сверстниками ( и в гости, и к себе гостей, и развивалки, и на прогулки и в центры -все, что могла придумать).Еще успокаивающий чай Хипп - в обед в сок, и вечером. Сейчас сыну скоро три - вполне все нормализовалось :)). Нет, он,конечно, все равно активный( носится, играет, не слушается) - но на занятиях занимается вместе со всеми, в садике дружит с ребятами - все нормально. Но это одному ребенку помогло - а дети все разные...
02 мар 2006, 11:50
Мне кажется, что надо все-таки пытаться найти адекватных людей с детьми и пытаться учить с ними общаться. У нас есть такой бешеный приятель. Я считаю, что для моего сына тоже полезно учиться вести себя с агрессивными детьми, а этому мальчику полезно общаться с детьми и учиться строить с ними отношения. Хотя когда такие дети в гостях, то не расслабишься. В последний раз, когда они были у нас, я разводила их по разным комнатам, когда они сцеплялись. Вроде помогало :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325