Меню

Как начинать приучать к горшку?

AD
27 фев 2006, 01:35
Подскажите, пожалуйста, как и когда начинать приучать к горшку? Купили очень удобный горшок, но доченька с ним играет, встает, бросает. Посидит 2 минутки и встает, ничем не удержать, играть на горшке не хочет. Встанет, колготочки одену и через минутку она описается. Не знаю, что делать?
27 фев 2006, 08:17
Нам сейчас 2 и 2.На горшок ходим с 9-ти месяцев. Т.к. мы какали, уж извините за подробности :-), "по часам", то сажала на горшок когда он, предположительно, должен был хотеть. Писать сажала минут через 15-20 после еды, потом каждый час. Ну и приговаривала, типа аааа, пись-пись-пись,всякие прикольные прибаутки сочиняла на ходу. Горшок у нас самый обычный, такой серенький с наклейкой мишка на спинке. Ему уже второй год, мишка отклеился, но мы его всё равно "любим". Сейчас уже ходим на "взрослый горшок" писать. Какаем в свой. С начала начался сам проситься какать(очень быстро, прямо за несколько раз), писать стал проситься позже. Правда, даже сейчас если уж очень заиграется, может случиться "авария", но это очень редко. Я считаю, что Ваше Солнышко очень даже молодец, что на горшке играть не хочет. Сидение на горшке долго не к чему хорошему не приведёт, так что не приучайте. Но это, конечно, моё мнение, Вам решать... Я где-то прочитала, что французские учёные считают, что детка начинает сам проситься на горшок, когда научится самостоятельно ходить по лестнице. Уж не знаю, какая между этим связь, но по лестнице мы уже ходим :-). Удачии в освоении горшка!
28 фев 2006, 18:14
Первые наши попытки в год не увенчались успехом. Месяца три сажали кукол и мишек. Потом поставили горшок в туалете и всё получилось. Сейчас нам год и пять, аварии конечно случаются, но всё реже и реже. Сама тоже уже просится. Для подстраховки есть второй горшок в комнате возле кроватки. Удачи!:-)
04 мар 2006, 01:54
я попробовала поставить детский горшок на крышку от взрослого унитаза, посадила дочку и вдруг заиграла музыка (у нас музыкальный горшок). Я не поверила. Может ее ничего не отвлекает в туалете? В комнате или др.местах вокруг много всего и это отвлекает ее и ей хочется встать? Надеюсь, это не просто совпадение с вашим случаем, Может детки понимают, что писать нужно в туалете??? Хи-хи!
Будем продолжать стараться и учиться. Спасибо за совет, я даже не подумала бы посадить ее писать в туалете, где не развернуться толком.
05 мар 2006, 14:19
Удачи!:-)
28 фев 2006, 19:29
Ждать, если писается. Созреет - будет писать в горшок. Значит, рано еще вам.
04 мар 2006, 14:00
Начали просто с объяснений. Написал на пол - показываю на горшок. туда надо писать, да? Да. Где-то удалось во время процесса поймать. понял, что не страшно и уже стал сам спокойно садится. Потом стал за штаны хвататься. показывая - пора. Горшок купили в год, где-то к 1,3 стали пользовать.
27 фев 2006, 18:46
Купили горшок в 1г.9м.поставила на видное место и объясняла зачем он нужен,насильно не сажала,играть с ним не разрешала.Если писала в штаны,не ругала,а обращала ее внимание на то,как неприятно быть мокрой,что все,даже наша киса,ходят в свой горшок,разрешала посмотреть как это делаю я.Если попытка высаживания была успешной,бурно хвалила,шли вместе показывать всей семье,каждый выражал свой восторг.Еще очень любили высаживать на разные емкости кукол и зверюшек,вскоре начала пользоваться горшком сама.Ну а самое главное на мой взгляд,чтобы не было негативного отношения,пусть лучше играет.
27 фев 2006, 19:23
Никак не приучала, не высаживала, горшок стоял с 1.6 в ее комнате, я рассказывала, для чего он нужен, периодически предлагала сделать свои дела, она отказывалась, я не настаивала:) В 1.9 сама начала проситься.
04 мар 2006, 04:31
Никак. Когда ребенок созрел, пошел сразу на унитаз, привык за два дня. Красивый купленный заранее горшок остался проигнорированным :).
04 мар 2006, 10:29
Сажать на горшок можно анчинать месяцев в 9-10. Только не факт, что он(а) захочет на нем сидеть:-)
У меня старишй сын спокойно к горшку относился, сидел на нем, начал все делать туда как надо примерно в полтора года, но не просился сам - его надо было высаживать или спрашивать у него, хочет ли он в туалет. А младший сын - того вообще не могли усадить на горшок до 1г10мес, зато в 1год и 10мес он начал все делать абсолютно самостоятельно - снимать штаны, садиться и делать все дела, без всякого контроля со стороны взрослых.
04 мар 2006, 13:00
Вот-вот. Бабушка однажды посадила Катьку на горшок, так она от него потом больше полугода шарахалась .Пришлоь убрать его на шкаф, смотрели на него издалека и говорили "А вот Катин горшочек, туда надо какать и писать". Постепенно она его стала просить достать, но не садилась - повертит его и отложит (при попытке посадить - рыдала; папа даже сам на нем сидел - Катька хихикала). Потом стала его вертеть со словами "Кака" (мы повторяли: "Да, туда надо какать"). Потом она на него села и покакала (правда, не снимая штанов, мы в памперсах), мы ее бурно хвалили =) Сейчас она горшок вытаскивает из-под тумбочки и садится на него и так, и этак. Правда, не сидит - она у нас непоседа.

Штаны снимать планирую весной, когда тепло будет.
04 мар 2006, 13:04
В 7 месяцев, как только начал садиться сам, стали сажать на горшок. В 1,3 сам проситься сам. В 1,6 отказались от дневного памперса. В 1,10 - от ночного.
04 мар 2006, 14:31
А можно подробнее? В процессе высаживания жили в памперсе или без?Как часто высаживали?Просто я в 7 начала после сна высаживать.Всё было ок.В 8 сняла памперс.Так она писает каждые минут 15-20.Я просто не успеваю её высаживать.Как ни соберусь,она уже мокрая.Ессно,если посажу её в этот момент ан горшок,то безрезультатно.:(
07 мар 2006, 14:17
В памперсе получается жили до полутора лет. То есть в процессе высаживания памперсом пользовались. Высаживала, честно говоря, от случая к случаю - не было системности. Вообще, сомневаюсь в показательности нашего случая - уж больно все гладко прошло:)
08 мар 2006, 04:16
Всё равно спасибо.:)
09 мар 2006, 15:18
Не за что:)
04 мар 2006, 14:43
Мы примерно с года начали этот процесс. Доча пребывает обычно в трусиках-памперсах, по вечерам в обычных хлопковых трусах. Надевала ей чистые трусики, по истичении минут 40 проверяла сухие ли трусики, если сухие, то предлагала пописать на горшок. Вначале всё было именно так как у вас. Даже сопротивление было, мол не хочу вооще садиться на ваш горшок :-) Я воспринимала совершенно спокойно, не настаивала. Одно время вообще бросила предлагать, потом опять начала. В один прекрасный момент Катя принесла горшок из ванной комнаты, сняла штанишки и трусы, села и пописала. Всё самостоятельно! С тех пор периодически повторяет свой фокус. Иногда бегает голышом, заиграется и писает на пол. Посмеёмся с ней, я ей напомню про горшок и всё в порядке!
07 мар 2006, 01:47
А когда наступил этот один прекрасный момент? Нам год и четыре. Всего пару дней, как дочка стала сама садиться на горшок (одетая). До этого она панически боялась на него сесть. Пару раз даже села голой попой. Но все равно писаем (и какаем) пока упорно в штаны.
07 мар 2006, 12:40
В год и пять наступил. Это вообще считается рано. Комаровский пишет, что детки в 2 года только начинают сознательно понимать данный процесс и соотвественно его контролировать. Думаю он конечно преувеличил ;-) Хотя некоторые детки уже в полтора года только на горшок дела делают, а некоторые в три отказываются. Это обусловлено скорее методом приучения. Поэтому максимально деликатно нужно приучать, не настаивать особо, тем более малявочки ещё совсем.
AD
AD
07 мар 2006, 14:32
я думаю, это не методом приучения обусловлено, а особенностью развития ребенка:) Ведь дети в разном возрасте начинают говорить, сидеть, ходить, так же и с контролированием мочеиспускания и дефекации. А про 2 года Комаровский прав - это СРЕДНИЙ возраст, когда начинают без проколов проситься, понятно, что немало деток и в 1.5 уже просятся, и немало в 2.5 начинают:)
08 мар 2006, 03:13
О, может и мы дождемся скоро? Пока вот два дня делает так: после того как я сниму с нее мокрые штанишки, она тащит свой горшок и довольная садится голой попой на него. Типа: мам, ты ведь этого хотела от меня? :-)
05 мар 2006, 19:19
Нам 8 мес..Вчера купили своему малышу горшок,сегодня решила попробовать, после сна усадила ,сказала несколько раз пись-пись и он пописал,была очень рада.Начало есть,горшок обновили.
06 мар 2006, 15:13
У нас проблема началась примерно недели две назад (как стукнуло 9 мес.) - памперс не одеть! Отвлекание разными штучками не помогло (как раньше), выварачивается, сразу в крик (ни опрелостей не было, резиночки практически следов не оставляли). Днем одевала памперс просто через силу, а на ночь папа держит, я одеваю. Теперь дома ползаем в трусиках и описываем все подряд. Три дня назад купила горшок. Нравится, мишка на спинке нравится, но при попытке посадить - истерика. И что делать дальше не понятно... Нет, понятно, что ждать, но плохо что и памперс возненавидели и горшок не полюбили :(((
06 мар 2006, 17:03
Может я плохой родитель, но мы ребенка особо не приучали к горшку, в два года она стала сама ХОДИТЬ на горшок (сначала писать, а через месяца два и какить)... Горшок стоит в уборной, дочка сама туда заходит, включает свет, писает, выливает в унитаз смывает, выключает свет и выходит... Особо ее этому никто не учил...
06 мар 2006, 17:14
Когда приучали к горшку пользовались памперсами или переходили на памперсы трусиками ? Нам через неделю 11 месяцев вчера купили горшок и сегодня решили попробовать посадить на горшок. После утреней кормешки не успели памперс все принял на себя а потом высаживания не увенались успехом вернее воспринимаем спокойно но на горшке не сидим.
06 мар 2006, 17:15
аналогично, скоро 2 года недавно стала писать в горшок. до этого несколько раз с ней садились, но не в какую. все родственники уже достали, когда и когда......
сейчас она сама проситься
07 мар 2006, 16:22
Мы с 8 мес. высаживали. Поймали - пописает, может и еще чего сделает :). Но все-равно все штаны вечно внезапно становились мокрыми. Надоело мне это месяца через 1,5. И вредничать стал - то хочет долго сидеть на горшке, при этом содержимое остается пустым, то вообще не посадишь. Перестала. Потом 1,6г исполнилось, думаю, детка-то уже взрослая - надо к горшку приучить. А он - с удовольствием! И за 3 дня!!! Когда без трусиков ходит - сам подходит садится! А когда в одежде - опять надо ловить момент (не просится почему-то). Особенно нравится сыну "писать как папа"! Купили в ИКЕА детскую подставочку и ставим к унитазу - так - с огромным удовольствием! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325