Меню

Ребенок бьет себя.

AD
01 мар 2006, 11:03
Переживать или не стоит? Моему сыну 1 год и 7 мес. месяца 2 назад заметила у него такую фишку. Когда ему что то не разрешаешь или ругаешь его за проделки,он начинает бить себя по голове рукой,ладошкой.Я начинаю говорить, что нельзя и начинаю его гладить, он еще больше начинает. Мне это порядком надоело. Кто нибудь сталкивался с подобным? С психикой у ребенка все в порядке, живет в балгополучной семье ,никто не издевается, наказываю редко и то, если только поругать. ну было пару раз,что по попе шлепнула.Спасибо за ответы заранее.
01 мар 2006, 11:05
Бьет потому, что сам себя наказывает, чтобы мама уже не напрягалась с наказанием. Попробуйте пересмотреть схему запретов. И половину нельзя заменить другими словами типа осторожно, опасно, внимательно, аккуратно итд.
01 мар 2006, 11:06
Моя тоже начала себя бить..пару недель назад.Но сейчас вроде уже как-то успокоилась,замечаю реже.Наверно и у вас скоро пройдет
01 мар 2006, 11:07
Мне кажется лучше вообще иной раз не обращать внимания чем запрещать - т.к. если запретишь то все труба это становится невероятно интересным для них - посмотреть реакцию мамы, а когда реакции нет - постепенно забывается и он перестанет это делать. Вот у нас розетка есть (там стоят конечно защитки), но однажды дочка полезла к розетке - а муж ее поругал - так вот она при нем теперь постоянно к розетке лезет - его дразнит, а при мне никакого внимания на нее не обращает. Лучше отвлечь но напрямую не надо запрещать.
01 мар 2006, 12:49
У нас тоже такое было 3 недели назад. Все были в шоке, т.к. ребенка не наказываем, и вдруг бьет себе сама (1 годик). Сделали так - когда начинает себя бить я говорю: "Вот умница, как индейцы кричат?" - и показываю "боевой клич" индейцев - все как рукой сняло...Еще - стараюсь слово "нельзя" - употреблять только тогда, когда речь идет действительно об опасности, а в остальных случаях говорим "не надо"...слишком много НЕЛЬЗЯ - тяжело для ребенка и поэтому начинаем многие вещи "спускать на тормозах", а ребенок для себя делает другой вывод - слово нельзя - это не такой страшный запрет - мама устанет бороться по поводу каждого "нельзя", и тогда станет "МОЖНО". Успехов Вам в замене самонаказания
01 мар 2006, 19:11
Спасибо вам всем:) за ответы! я буду работать в этом направлении. А то и правда неохота мне,чтобы пацан себя колошматил по миленькой голове:)
02 мар 2006, 00:45
а мы ТА-ТА себя по ноге... если злится или если я говорю, что не надо чего-то делать...
окружающим смешно...
02 мар 2006, 01:22
А мы головой об кровать. Сейчас уже слава богу прошло.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325