Меню

Метод Эстивиля на практике - кто пробовал?

AD
01 мар 2006, 13:19
Собственно вот и весь вопрос. Есть положительный опыт по самостоятельному сну?
Рьяных противников-теоретиков просьба не беспокоиться ;)) Отрицательный опыт тоже интересует.
01 мар 2006, 14:54
Честно: один раз попробовала. После первого же моего возвращения, Семыч меня просто больше не отпустил. Больше я не экспериментировала. А вскоре он и сам стал засыпать, безо всяких Эстивилей :)
01 мар 2006, 15:40
Спасибо за ответ ;)
01 мар 2006, 15:43
а я не выдержала 10 минут первые. Через 5 прискакала уже:)
01 мар 2006, 15:59
Я тоже не выдержала, может, минуты три прошло, не больше...
01 мар 2006, 16:14
ага:) потом папа откачивал обоих клиентов..
я в истерику сама впала..
01 мар 2006, 16:32
Нууу... Я-то мать-ехидна, а потому экспериментировала в папино отсутствие, иначе его бы пришлось откачивать ;)
02 мар 2006, 23:50
О, мой опыт с младшим (старший всегда засыпал сам, я вообще наивная думала что все дети так...). Я тоже выдержала минуты три. К попыткам больше не возвращалась. У моей подруги, она правда на Еве не бывает, тоже отрицательный опыт - но она действительно достаточно долго пыталась, пару недель так точно. Получился обратный эффект. Ребенок впадал в истерику, и при малейших попытках мамы пошевелиться вцеплялся в нее мертвой хваткой. На этом они и закончили. Имхо, не всем детям подходит. И не всем мамам.
01 мар 2006, 19:37
Почему 10 минут? Там же сначала минута интервал, потом три, потом последующие разы - пять минут (в первый день)

Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы
02 мар 2006, 15:13
Понимаете, 1 минута - это вот маме сходить (пардон) в туалет. Реально не считается, т.к. всякое бывает.
А вот когда сидишь и с секундомером ждешь 5-7-10-15-20.. минут, а в соседней комнате деть надрывается - вот такого моя психика не выдерживает.

По Споку - с 10 минут начинается вроде, а дальше больше, это я так усредненно взяла.
01 мар 2006, 16:16
Мы когда учили спать самостоятельно про Эстервиля не слышали. (Наверное к сожаления). Поэтому первый раз дочка плакала 40 минут и я заходила только проверить не застряла ли она в кроватке и т.п.
Причем то просто хныкала, то орала дуром. С мужем держались друг за друга :(
Очень тяжело, но выхода практически не видели. Маша спать со мной в одной кровати не умела ни когда, днем до 7 месяцев спала по 40-60 минут на руках, после долгих укачиваний.
Короче после этих 40 минут я подождала пока она покрепче заснет и переложила её поудобнее.
Ох очень долго все писать, если интерестно, расскажу позже сейчас идем с дочей гулять :)
01 мар 2006, 16:34
Ухху, знакомо, это - Спок родимый... :mda
02 мар 2006, 18:34
Не знаю, не читала :)
03 мар 2006, 07:06
И не читайте ;)
01 мар 2006, 20:47
У меня этот вопрос сразу не стоял (хотя с методикой добросовестно ознакомилась), так ребенок в 9 месяцев научился вылезать из кровати при выходе мамы из комнаты. И, соответственно, падать. Советую всем экспериментаторам об этом задуматься (если кроватка еще детская, конечно).

В итоге в 1,2-1,3 стали укладываться в кроватке под мамино чтение. Сложнее и дольше, но безопасно для психики обоих.
01 мар 2006, 21:12
фига се! Не, мы дно опустили и бортики ей почти до подбородка. Но спасибо за предупреждение!
02 мар 2006, 19:35
у меня, правда, особый случай - уже в 10 ребенок залезал на стулья (на диван в 8-9)
Задумайтесь ) У меня старшая в 10 мес просто подтягивалась на руках и свешивалась через бортик и летела вниз головой. Хотя ходить стала только в 1,1. После второго полета убрали бортики нафих, внизу положили подушки, пусть лучше на подухи скатится, и с них на пол сползет, чем летать.
04 мар 2006, 11:30
ну вы и акробаты! ;))
01 мар 2006, 22:14
Мы укачивали - укачивали, не укачивался паразит никакими силами по 1,5 часа можно было качать он только радостно улыбался... почитали эстивиля морально настроились, положили, выключили свет, вышли, и... тишина ребенок уснул, и так и засыпает сам с тех пор. Но мне кажется нам просто повезло ))))
AD
AD
04 мар 2006, 11:36
вот это да! ;)) Мешали спать ребенку :D:D
01 мар 2006, 23:24
мы пробовали. Было нам 7 месяцев, засыпали ужасно, только с грудью, соответственно на улице не могли уснуть и орали как резаные. Приучали дня три, по схеме, получилось, максимум орала 13 минут во второй день. Приучала я помоему только днем.

НО - как только у нас начались проблемы - повышенная капризность от чего бы то ни было - она висела на мне, на груди и все пошло на смарку. Наш папа не может мне простить этого до сих пор.
Сейчас нам 1.6 засыпаем опять с грудью. Приучать уже не смогу, тк будет орать и час и может быть два, и рвать ее будет, я не вынесу и ее не буду зря мучать.
Так что - если кормите грудью - подумайте 100 раз.
Если приучите - не возвращайтесь к прошлому, тк я жалею что зря ее тогда мучала.

Если взрослый ребенок можно приучать засыпать похорошему - я два дня на дневной сон укладывала - сидела рядом, песни пела, уговаривала лечь и глазки закрыть, получилось без слез оба раза за 30 и 15 минут, но потом мы заболели после прививки коревой-краснушной, и я все прекратила. Скоро начну снова.
02 мар 2006, 15:00
Мы обоих детей с рождения приучали засыпать самостоятельно в своей кроватке. Без крови и пота:-) Метод - без опоры на "научные источники", семейный:-)
02 мар 2006, 23:02
А как без сосания? И даже без бутылки? И с какого возраста?
02 мар 2006, 23:09
Почему без сосания, поели - и спать:-)
02 мар 2006, 23:55
У меня со старшим было именно так - поел и спать. С рождения. А с младшим - не тут то было.
03 мар 2006, 00:44
ну а мне в этом вопросе с обоими повезло, хотя у них, мне кажется, особого выбора не было:-)
03 мар 2006, 01:13
а что за метод у Вас ,поделитесь..
03 мар 2006, 22:57
ну, во-первых, главное - это начинать в первый же день:-) И вообще, все вещи, которые вы считаете важными и необходимыми (а для меня "свободная" ночь- это святое!:-)) нужно внедрять сразу, не дожидаясь, пока малышу исполнится три, шесть, девять месяцев. Получается так: ребенка приучают засыпать с сисей во рту, спать в родительской кровати, - ребенок воспринимает ЭТО как данность, как правило, как "так должно и быть" - а потом вдруг начинают от него требовать спать без сиси и в отдельной кровати. Я считаю, что для всех лучше будет, если родители в своих действиях будут последовательны: или вы уж кормите его ночью и кладите с собой или уж сразу приучайте спать отдельно.:-)
Собственно, никакого фокуса нет. Просто с рождения: покормили ребеночка, положили в свою кроватку, спели песенку - и спать.
04 мар 2006, 12:32
Хорошо бы все было так просто... У меня ребенок ест каждые 2 часа... Это представьте, как я ночью буду веселиться, если надо будет каждые два часа вставать, брать на руки, кормить, усыплять и т.д. :) Да и когда он один, спит по часу :) а рядом со мной - с 10 до 10 утра, с подкормкой, не просыпаясь :)

А во время беременности я тоже была ярая сторонница сна в отдельной кроватке ;) но первые три недели меня быстренько переубедили :)
(с транслита)
04 мар 2006, 21:27
Наташ, а ведь все равно получается - кому что удобней. У меня дочь ночью есть минимум через 2 часа, - может и через час затребовать. Но мне действительно легче подняться, взять ее, приложить к груди, честно "отработать" 10 минут, уложить спящего клиента обратно и вернуться к мужу под бок на следующий отрезок времени.
А спать всю ночь рядом - от одной мысли становится плохо: неудобно, волнительно, - не высплюсь вообще!
Anonymous
07 мар 2006, 00:08
А есть дети, которые сами перестают сость грудь по ночам и спать с родителями. Без садистских методов.
10 мар 2006, 17:31
а еще есть родители, которые дожидаются без садистких методов, когда ребенок дозреет до того, как сам.
или переводят ребенка в свою постель раньше, но опять же без садизма
10 мар 2006, 17:36
Есть. Только у мамы должно хватить терпения дождаться момента когда ребенок перестанет сосать грудь и уйдет спать к себе в кровать.
10 мар 2006, 18:26
Есть. А что?
02 мар 2006, 15:18
Попробовали- не получилось:( Перерыв в 20 минут мы не вынесли:(
04 мар 2006, 11:46
Может это что-то другое? Двадцати минут у него нет вроде...
03 мар 2006, 09:00
Вообще от ребенка зависит. Плюс у родителей должна быть жутко сильная мотивация. Мы успешно применили, но я до этого в течение 3-суток спала, в общей сложности, около 8 часов. Так что у меня мотивация была - будь здоров. К тому же у нас это легко прошло. Серега один день поорал. Правда, минут 40. Я заходила через 1-3-5 минут. Ну вот так каждые пять до конца ора... На следующий день он уже только так слегка всхлипнул, когда мы уходили. Просыпаться, кстати, покушать ночью не перестал. 3 раза за ночь, в среднем, просыпался.
04 мар 2006, 11:35
Не, у нас попроще: засыпает под грудью, довольно быстро (ттт) спим вместе. Просто я мечтаю о тех деньках, когда я ей скажу: доча, пора спать, уложу в кроватку, а она сама заснет. Да и ведь грудь-то тоже не вечная ;))
07 мар 2006, 12:54
Ну тогда вам, не кажется не надо. Серега просто засыпал, через 10 минут просыпался, меня пинал, ворочался, требовал, чтобы играли с ним, потом опять сосать-спать на 10 минут. И так большую часть ночи. Днем спал по 30 минут. Возможно, это был какой-то кризис, но у меня уже не было сил разбираться. :-(
AD
AD
03 мар 2006, 11:42
Дочка до 1, 5 лет засыпала сама в своей кровати, а потом что-то изменилось и она перестала нас отпускать из комнаты, пока не заснет. Чкстно скажу, было тяжеловато, так как засыпала она по 2 часа. Потом решили попробовать оставить ее одну вначале на 5 минут, потом пришли успокоили, потом 10 минут, 15, потом 20 и она заснула сама. На след ночь всё тоже самое, только успели дойти до 10 минут и она заснула. С тех пор, когда дома, засыпает сама, а вот бабушку(на даче) частенько просит с ней полежать. И засыпает до сих пор очень долго.
03 мар 2006, 17:16
У меня он всегда вызывал содрогания, как и сейчас. Нам 2и7 спим в своей кровати с переменным успехом: то ложимся и засыпаем сами; то чт мама посидела; потом может ночью вылезти и прийти; то с нами засыпает - перекладываем и ночью не приходит; а то и засыпает только с нами и когда в усмерть спящую пытаемся перенести - в момент просыпается, с закрытыми глазами прибредает в нашу кровать, демонстративно укладывается, закрыватеся одеялом, говорит: здесь спать буду, и засыпает. Мы пока жестоко не боремся - видим, что всегда на сон с нами есть свои причины: то болел живот и зубки, потом пугались всего, сейчас неудачный садиковый опыт дал свои плоды.
Но мы пробовали оставлять одного ребенка, мол, поплачет тп. Без методы, по наитию, когда полезли на стену, в период раннего младенчества. Это был кошмар! Сервзы- противники данного способа, пишут, что ребенок теряет доверие к родителям и тп. Очень это на себе ощутила. Она так ко мне потом судорожно прижималась, бедненькая; три дня сама ее с рук не спускала, пока стресс не прошел. Я так не смогла, и ребенок у нас очень чувствительный и впечатлительный. Успехов вам! Тут я вам не союзник и не советчик. :)
04 мар 2006, 11:42
спасибо большое! Вот и я боюсь, что на дочь это произведет такое же негативное впечатление. Просто процент успеха в его книге достаточно высок (обещают 96%) вот я и задумалась - действительно ли он помогает.
10 мар 2006, 05:26
Вот, случайно наткнулась. Как, говориться, мы склонны больше доверять мнениям тех специалистов, чье профессиональное мнение подтверждает нашу точку зрения. Но, тем не менее, для справки.
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=157&&tid=638
03 мар 2006, 17:27
Я вообще считаю если ребенок не может заснуть без мамы то и не надо его мучать. Не нужно травмировать психику ребенка.Он все равно когда нибудь выростит и естественно будет засыпать сам и тогда то время, когда вы можете полежать со своим ребенком, попеть ему песенки и почитать сказки, не вернешь ни когда. Поэтому нужно наслаждаться тесным общением с ним.А то когда выростит даже и поцеловать не даст.;-)
04 мар 2006, 11:39
согласна абсолютно! Но пугает опыт подруги, у которой дочь до школы не могла сама заснуть :(( Стала засыпать самостоятельно только когда ей купили кровать комбинированную (внизу стол, сверху кровать)
06 мар 2006, 18:06
Эта девочка не могла засыпать не потому, что ее не учили в младенчестве, а потому, что у нее какие-то проблемы. Если бы ее еще и рыдать оставляли, проблемы бы только увеличились.

У меня подруга не может одна без мужа заснуть, взрослая. Хотя с мамой ни одного дня не спала. Тоже пример :-)
03 мар 2006, 17:51
Я учила , но сначала я прочитала всю книжку . Метод подгоняла под себя и ребенка . Например , когда заходила , то обнимала ( о был в кроватке ) и клала опять . когда видела , что он просто уже больше не может , то просто прижимала попы , что бы о ее не поднимал , и через 1-2 минуты ребенок засыпал . Но я видела , что надо МОЕМУ ребенку и делала ето . Например в комнате горел малюсенький свет . Научила именно отпускать меня из комнаты , но боятся остаться одному .
(с транслита)
04 мар 2006, 11:45
Резонно. А скажите пожалуйста - в каком возрасте стали учть засыпать самостоятельно и сколько по времени это заняло? Т.е. Вы просто его укладываете, желаете сопкойной ночи (и т.д.) выходите из комнаты и он засыпает? Вот к этому за какой период пришли?
05 мар 2006, 21:13
Начала в 7 месяцев , не получилось . Второй раз уже в 9 , потому , что на руках вырывался . Я с ним играла , пела песенки . Потом я его клала в кроватку , желала спокойной ночи и выходила . Конечно же он вставал и начинал орать . Заходила каждые 2-3 минуты. Когда видела , что больше не может , то прижимала попу и он отрубался . Научила за 3 дня ! После он спокойно меня отпускал , некоторое время колобродил в кроватке и засыпал .
А вот теперь у нас новая проблема - он научился вылезать из кроватки , и колобродит по комнате тихонько , что я даже не слышу .
(с транслита)
04 мар 2006, 00:34
Мне, наверное, просто повезло, н мои все трое спали в кроватках своих практически сразу, просто такие дети попались :)
04 мар 2006, 11:37
и где таких выдают? :D
08 мар 2006, 00:12
ООО! Зависть белая!!! :)))
04 мар 2006, 00:37
Мне тоже один попался спящий спокойно где угодно и как угодно, а на старшем, уверена, Эствиль со Споком обломались бы оба, даже устроив круглосуточное дежурство. :-).
Учитывайте особенности ребенка и не ставьте опасных экспериментов.
10 мар 2006, 17:08
Аналогично На моем ребенке уж точно бы обломались у меня она еще похлеще твоего старшего была как я помню по обсуждениям давним :)
OFF: Кать что ты нас покинула то совсем ? Как у вас делы идут ?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325